Перейти к содержанию

Еще один святой адмирал?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

долго перечислять, руки в крови у страстотерпца

Он лично убивал? Людовик Святой, между прочим, тоже войны вёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

долго перечислять, руки в крови у страстотерпца

 

Савл камнями побивал христиан, а стал апостолом. "Взирая на кончину их..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савл камнями побивал христиан, а стал апостолом. "Взирая на кончину их..."

 

Я что то пропустила, или царь Николай стал апостолом?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мученик - тот кто убит по религиозным причинам. Царь Николай - нет.

Король Эдуард - мученик или нет? А Борис и Глеб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мученик - тот кто убит по религиозным причинам. Царь Николай - нет.

Король Эдуард - мученик или нет? А Борис и Глеб?

 

Скорее, нет. Скорее, страстотерпцы в православном понимании, т.е. убитые не гонителями христиан или язычниками , а вполне себе единоверцами. И подвиг их в общем-то, в непротивлении насилию и незлобии. С чем я готов поспорить. Но - говорить о том, за что и как их канонизировали сейчас бессмысленно, т.к. канонизации состоялись аж в 10-м веке (кстати, Борис и Глеб как Роман Русский и Давид Польский католиками весьма даже почитались). Я просто не вполне понимаю термина "страстотерпец", а учитывая отсутствие такой категории у католиков, св. Эдуард больше известен не как мученик, а как исповедник (St. Eduard the Confessor).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие основания были для канонизации Ушакова? Я думаю, просто это удобно - канонизировать знаковые для отечественной истории фигуры: благодаря их сакрализации они, по мысли инициаторов, должны еще больше запечатлеться в народной памяти, способствуя тем самым подъему патриотического духа. Возможно, как-то так.

 

Но в таком случае ценность такой канонизации с точки зрения церковных канонов и учения нивелируется практически до нуля, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал немного про Ушакова. В конце жизни он занялся благотворительностью, был главным спонсором Санаксарского монастыря, где в течение недели имел обыкновение жить и молиться каждый Великий пост. Еще был милосердным к врагам. Никаких подробностей личной жизни, ничего.

 

То-то и оно. Как нет и нетленности мощей, чудес по заступничеству, да и самих доканонизационных молитв о заступничестве. Мелочи вроде. С Нахимовым так же будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страстотерпец он.

 

Ну, по сути, мы все в некотором роде страстотерпцы

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то пропустила, или царь Николай стал апостолом?

Его же, вроде, равноапостольным признали? И ещё соискупителем. Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же? Ежели убит, значит, можно говорить о таковом. А то что же? Борис и Глеб - мученики, король Эдуард - мученик, а царь Николай - нет? Тут вопрос по-другому формулировать надо: был ли Николай образцом христианского монарха (не просто христианина, семьянина и т.п., а именно монарха), и если нет, то оправдана ли в этом случае его канонизация?

 

Мученик - тот кто убит по религиозным причинам. Царь Николай - нет.

 

Здесь соглашусь. Говоря о страстотерпцах, гипотетически более охотно применил бы этот термин не к царю и царице, а к их детям, которых действительно убили только за принадлежность к семье. Вообще, когда о самом расстреле и о его причинах говорят что угодно, от "ритуального" до "быстрее грохнуть, чтоб не сбежали"...Не знаю, мне эта канонизация кажется ненормальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то пропустила, или царь Николай стал апостолом?

Его же, вроде, равноапостольным признали? И ещё соискупителем. Или я что-то путаю?

 

Нет, это в воспаленном мозгу некоторой очень маргинальной части православных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько князей на Руси во святых. И не разберешься с ходу: за что :)

 

Поэтому ни Николай II, ни адмиралы даже не удивляют особо...

PS: Лично у меня к канонизации Николая отношение положительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько князей на Руси во святых. И не разберешься с ходу: за что :)

 

Поэтому ни Николай II, ни адмиралы даже не удивляют особо...

PS: Лично у меня к канонизации Николая отношение положительное.

 

И это только на Руси...

А интересно, сколько святых князей и королей в КЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, сколько святых князей и королей в КЦ?

Святой Фернандо III Кастильский, Святой Людовик, его сестра, святая Изабелла, святая Елизавета Венгерская, святая Изабелла Португальская, святая Жанна Валуа (принцесса), святой Казимир, Хакон V Святой, святой Олаф, Ласло I Святой, Кнуд IV Святой, святая Ядвига, Генрих II Святой (император СРИ), Ядвига Силезская, святая Маргарет Шотландская,Агнесса Чешская, Святой Имре, св. Эдуард Мученик и св. Эдуард Исповедник (что не одно и то же!)... много их)

Изменено пользователем Salvagard
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, нет. Скорее, страстотерпцы в православном понимании

Тогда уж не в православном, а в русском православном понимании.

 

Но в таком случае ценность такой канонизации с точки зрения церковных канонов и учения нивелируется практически до нуля, нет?

Но прямым текстом ведь этого никто не заявляет, а в качестве мотива для канонизации предлагается праведная жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но прямым текстом ведь этого никто не заявляет, а в качестве мотива для канонизации предлагается праведная жизнь.

 

Вот-вот. Я и говорю про "нужных людей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой Фернандо III Кастильский, Святой Людовик, его сестра, святая Изабелла, святая Елизавета Венгерская, святая Изабелла Португальская, святая Жанна Валуа (принцесса), святой Казимир, Хакон V Святой, святой Олаф, Ласло I Святой, Кнуд IV Святой, святая Ядвига, Генрих II Святой (император СРИ), Ядвига Силезская, святая Маргарет Шотландская,Агнесса Чешская, Святой Имре, св. Эдуард Мученик и св. Эдуард Исповедник (что не одно и то же!)... много их)

 

Святая Клотильда (королева, жена Хлодвига, а вот сам Хлодвиг, креститель франков, увы, пока не канонизирован), Святой Ерминигельд, принц вестготский, Святой Вацлав Чешский, Святой Стефан (Иштван) Венгерский, Святая Елизавета Венгерская (Тюрингская), Святой Эрик Шведский, Святая Рагнгильда Шведская, Святая Кунегунда, Святой Гюнтер Тюрингский, Эрбин Думнонский, Леопольд Бабенберг, Рональд Оркнейский, Магнус Оркнейский, Канут Лавард, итд итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла речь о Николае, Людовик XVI тоже был казнён народом, но почему-то никто не призывает канонизировать его как страстотерпца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла речь о Николае, Людовик XVI тоже был казнён народом, но почему-то никто не призывает канонизировать его как страстотерпца.

А я вот знаю обратное:многие католики почитают его как святого, но канонизация, по политическим причинам, не представляется возможной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святая Клотильда (королева, жена Хлодвига, а вот сам Хлодвиг, креститель франков, увы, пока не канонизирован),

Что значит - увы? За что его канонизировать? За убийства и истребление родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - увы? За что его канонизировать? За убийства и истребление родственников?

За придание государственного статуса РКЦ РП. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это у нас, слава Богу, не канонизируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...