Перейти к содержанию

Еще один святой адмирал?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Расстрелы подобные Ленскому в те времена были на каждом шагу по всей Европе и Америке.

Из того, что режим Николая 2 не был оригинален в своей преступности, вытекает, что сам Николай заслужил святости?

 

Разговор не о том. Я уже писал о своем отношении к святости Николая. Оно очень неоднозначно, да и мне, католику, в принципе безразлично. Речь о том, что при всем моем отношении к его святости или несвятости, я не считаю уместным эпитет "Кровавый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А вы ничего не путаете? Это кровавость Сталина выдумана монархистами и либерастами, а то, что Николай — не пай-мальчик, зафиксировано в его дневниках. Да и Столыпин не вопреки Николаю Россию виселицами уставил.

Да, дневники Николая - это еще тот срез, дающий весьма "исчерпывающую" информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ничего не путаете? Это кровавость Сталина выдумана монархистами и либерастами, а то, что Николай — не пай-мальчик, зафиксировано в его дневниках. Да и Столыпин не вопреки Николаю Россию виселицами уставил.

Да, дневники Николая - это еще тот срез, дающий весьма "исчерпывающую" информацию.

 

Особенно "...Отстоял обедню. Причастился. Гулял. Читал. Принял делегацию нижних чинов. Поднесли образок...", из чего, тащемта, и на 95% состоят эти дневники, характеризуют его "непай-мальчиком"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто развязал самую кровавую войну того времени?

Вильгельм. Слыхали про такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильгельм. Слыхали про такого?

 

О. А я, блин, не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я его уважаю и почитаю, и считаю, что за Ходынку и 9 января его надо было к ордену представить, а за две проигранных войны — Нобелевскую премию мира дать. И на ангельские чины РПЦ поскупилась. Равноапостольным ему быть, не меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я его уважаю и почитаю, и считаю, что за Ходынку и 9 января его надо было к ордену представить, а за две проигранных войны — Нобелевскую премию мира дать.

Не относя себя к почитателям Николая II и не считая наличествующими основания для его канонизации (в принципе, ибо так-то признаю право РПЦ канонизировать кого угодно), всё же недоумеваю: а при чем здесь все это?

 

Разве заменив проигранные войны на выигранные, мы получили бы довод в пользу канонизации?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же миротворец! Проиграв две войны, он спас Россию и дал ей мир!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же миротворец! Проиграв две войны, он спас Россию и дал ей мир!

Снова: а какая разница? Он мог проиграть ещё две войны, а мог, напротив, выиграть две войны. Каким образом успешность войн связана с вопросом о причислении к лику святых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаженны миротворцы…

А вот что Вы хотите этим сказать? Дело в том, что потенциально возможны двадцать пять или тридцать семь умных и глупых способов развернуть евангельскую цитату, сделать из нее выводы. Ваше-то рассуждение в чем?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, не корми тролля.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по-разному относиться к Николаю. Но при нем по крайней мере не было массовых казней католических священников. А вот при Сталине в одном Днепропетровске было казнено около десятка католических священников
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по-разному относиться к Николаю. Но при нем по крайней мере не было массовых казней католических священников. А вот при Сталине в одном Днепропетровске было казнено около десятка католических священников

 

Я что-то вообще не уверен, что при Николае таковые казни были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что при Николае вообще были казни? Большевицкой литературы начитались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что при Николае вообще были казни? Большевицкой литературы начитались?

 

В смысле "вообще были казни"? С 1905 по 1913 хотя бы - 2981 исполненный приговор. Плюс столыпинские ВПС с 1906 по 1907 - 683 исполненных приговора. Все - через повешение, насколько я понял. Источник - "Русское богатство", явно не большевистский. Священников-католиков среди них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...