Перейти к содержанию

Нарушение поста


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Какой именно? Традиций поста за всю историю Церкви было весьма много.

Руководствоваться надо действующим кан. правом и прочими актуальными предписаниями, все что сверх этого - личное добровольное благочестие.

Я говорю не о традиции поста. Я абсолютно ничего не сказал о правилах пощения. Я говорю о традиции нравственного богословия в плане оценки тяжести преступления церковной заповеди. Причем, скорее о принципах такового оценивания, нежели о конкретной норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю не о традиции поста. Я абсолютно ничего не сказал о правилах пощения. Я говорю о традиции нравственного богословия в плане оценки тяжести преступления церковной заповеди. Причем, скорее о принципах такового оценивания, нежели о конкретной норме.

Так и в этом отношении были изменения. Изначально - не постился весь Великий пост плюс среды и пятницы остального года = отлучен и точка. Никто никакие унции не вычислял. Так же как и сейчас, то как Лигуори предлагал разграничивать степень греха нарушения поста, можно рассматривать только в историческом ключе, т.к. поедание пресловутого хот-дога целиком уже не получится квалифицировать как смертный грех, когда в подавляющем большинстве стран епископы ничего не имеют против замены неядения мяса чем то еще. Тяжко согрешит только тот, кто ничем не компенсирует. Так что если на территории США католик съест в пятницу мяса и, к примеру, милостыню какую-то подаст, то все ОК, а если на территории России сделает то же самое это будет вениальный грех, нарушающий рекомендации местных епископов, а не смертный. Не может одно и то же действие в одной и той же Церкви быть нормой в одной стране и смертным грехом в другой.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в этом отношении были изменения.

Вы ничего не пишите про то "отношение", которое имею в виду я. Я имею в виду очень простую мысль - поскольку есть грехи, тяжесть материи которых зависит от количественного измерения нарушения заповеди, должен быть установлен предел, который позволяет ориентироваться в вопросе о тяжести греха. Если мы имеем норму пощения "абсолютную", по Альфонсу Лигуори, то предел измеряется в унциях - четыре унции избытка составляют тяжкую материю. Если при изменении нормы на относительную, как это имеет место сейчас в США, измерение в унциях становится мало возможным, то устанавливается свой предел, который сопоставляется с обычным объемом пищи.

 

Но везде есть предел, никак иначе.

 

Если Вы не хотите устанавливать предел, отделяющий легкую материю от тяжелой, то вообще не говорите о легкой и тяжелой материи применительно к краже, пощению, работе в праздники, т.д., т.п. Правда, католическое нравственное богословие именно это и утверждало - что украсть очень незначительную сумму не смертный грех. и наоборот. Возможно, Вы считаете это заблуждением, обусловленным исторически. Прекрасно, мы тогда зафиксировали различие позиций по данному поводу. Это тоже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю, я вообще ничего не писал о правилах поста и их историческом изменении. Ни-че-гошеньки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может одно и то же действие в одной и той же Церкви быть нормой в одной стране и смертным грехом в другой.

Кстати, может. Разве это надо объяснять?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может. Разве это надо объяснять?

Давайте. Только без широких обобщений. А о посте или чем-то близком - прочая аскетика/нормы поведения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте. Только без широких обобщений. А о посте или чем-то близком - прочая аскетика/нормы поведения и т.п.

Это любое различие в нормах партикулярного права, если их соблюдение обязывает серьезно. Непосещение церкви без извинительной причины в праздник святых Петра и Павла - тяжкое согрешение в одной стране, но невиновное поведение в другой. Т.д., т.п. С постами - совершенно аналогичная ситуация.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосещение церкви без извинительной причины в праздник святых Петра и Павла - тяжкое согрешение в одной стране

Разве список т.н. обязательных торжеств не общий для всех католиков латинского обряда? Но, ладно, верю на слово.

И тем не менее на практике с постами отнюдь не аналогично. Можете спросить об этом кого-то из священников. Я у нас в Москве слышала что-то вроде "многие каятся на исповеди в том что ели мясо в пятницу, потому что многие просто не знают что каяться в этом не обязательно".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве список т.н. обязательных торжеств не общий для всех католиков латинского обряда? Но, ладно, верю на слово.

Не верьте, проверьте. Есть общий список для латинского обряда, и есть право епископских конференций вносить в него изменения.

И тем не менее на практике с постами отнюдь не аналогично. Можете спросить об этом кого-то из священников. Я у нас в Москве слышала что-то вроде "многие каятся на исповеди в том что ели мясо в пятницу, потому что многие просто не знают что каяться в этом не обязательно".

А что "не аналогично"? В США и ряде других стран верующим предоставлена свобода в выборе покаянной формы, поэтому само по себе вкушения мяса в пятницу там не является грехом. Там, где соответствующего разрешения не дано, вкушение мяса в пятницу не позволено. В России такового разрешения, насколько мне известно, не дано.

 

[Ну, это всё, если Вы не имеете в виду разъяснения Конгрегации Собора от 1967 г. к "Paentemini"]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что "не аналогично"? В США и ряде других стран верующим предоставлена свобода в выборе покаянной формы, поэтому само по себе вкушения мяса в пятницу там не является грехом. Там, где соответствующего разрешения не дано, вкушение мяса в пятницу не позволено. В России такового разрешения, насколько мне известно, не дано.

Так я же не о США говорю, а о Москве, где это говорят москвичам, а не американцам. Разрешения в России нет, но никто о смертном грехе не заикается. Вот вам реальный пример.

Короче я веду к тому что 7 граммов мяса не стоят столь пристального внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же не о США говорю, а о Москве, где это говорят москвичам, а не американцам. Разрешения в России нет, но никто о смертном грехе не заикается. Вот вам реальный пример.

Понимаете, принцип "так говорят в Москве" не всегда хорош. В частности, он не помогает нам установить основания для соответствующих суждений. Я, конечно, могу выдвинуть предположения относительно того, почему у вас так говорят в Москве.

 

Первое - это перенос в Россию практик других стран, вопреки, кстати, тому, что говорит ККЕР: "Днями обязательного воздержания от мясной пищи являются... каждая пятница в течение всего года".

 

Второе - это отголоски помянутого мной разъяснения от 1967 г. Если так, то я бы не рекомендовал следовать ему.

Короче я веду к тому что 7 граммов мяса не стоят столь пристального внимания.

7 или 27, или 127 г. мяса не стоят внимания только в одном случае - если мы признаем, что однократное нарушение данной церковной заповеди не является грехом. По-моему, это довольно очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 или 27, или 127 г. мяса не стоят внимания только в одном случае - если мы признаем, что однократное нарушение данной церковной заповеди не является грехом. По-моему, это довольно очевидно.

Любите вы Максим демагогию на ровном месте развести. :) Я в самом начале высказалась ровно о противоположном. О том что не надо искать лазейки для откусывания хот-догов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может и не хочет это вроде не одно и то же.

Все верно, невнимательно прочитал Олега. Так значит, соблюдение поста в Православной церкви - что-то вроде сверхдолжной заслуги? Ну-ну, католики, у которых соблюдение церковной заповеди никак сверхдолжным быть не может, нервно курят в сторонке.:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в самом начале высказалась ровно о противоположном. О том что не надо искать лазейки для откусывания хот-догов.

Не надо. И тем не менее, лучше, когда христианин в состоянии дать себе отчет, находится он в состоянии смертного греха или нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите вы Максим демагогию на ровном месте развести. :) Я в самом начале высказалась ровно о противоположном. О том что не надо искать лазейки для откусывания хот-догов.

По-моему, я достаточно ясно показал, что речь идет не о лазейках, а о логически неизбежном вопросе: как мы можем провести границу между легкой и тяжелой материей в случае грехов, тяжких, как говорят, ex genere suo, но не ex toto genere suo. Я повторю, что это традиционное суждение католического нравственного богословия: есть грехи, материя которых не допускает легкости, есть грехи, материя которых может быть легкой или тяжкой, есть грехи, материя которых легка всегда.

 

В среднем случае у вас всегда встает вопрос о мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, невнимательно прочитал Олега. Так значит, соблюдение поста в Православной церкви - что-то вроде сверхдолжной заслуги? Ну-ну, католики, у которых соблюдение церковной заповеди никак сверхдолжным быть не может, нервно курят в сторонке. :)

Это любопытный выверт "православного модернизма". Я его затрагивал в соответствующей теме. В принципе, пост по Типикону сейчас невыполним. Но это заставляет толковать заповедь о посте исключительно в смысле совета по движению к недостижимому идеалу. То есть является примером нравственного телеологизма, который в Католической Церкви есть разновидность модернизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо. И тем не менее, лучше, когда христианин в состоянии дать себе отчет, находится он в состоянии смертного греха или нет.

Без замеров все очевидно. Куснул несколько раз забывшись какой день недели, в процессе пережевывания вспомнил - все дальше продолжать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если куснул, не забывшись, а проголодавшись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И уже вопрос Олеге, 1 раз в неделю не съесть 1 вид продукта у кого-то поворачивается язык назвать "подвигом", который надо "совершать"? :lol:

Не поворачивается. А такое преступление смертью карать это что, нормально? За съеденную сосиску?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, невнимательно прочитал Олега. Так значит, соблюдение поста в Православной церкви - что-то вроде сверхдолжной заслуги? Ну-ну, католики, у которых соблюдение церковной заповеди никак сверхдолжным быть не может, нервно курят в сторонке. :)

Да. типо того.

И где же это такая заповедь тех кто не поститься к убийцам приравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же это такая заповедь тех кто не поститься к убийцам приравнивать?

Понятия не имею. А почему ты спросил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же это такая заповедь тех кто не поститься к убийцам приравнивать?

Понятия не имею. А почему ты спросил?

Потому что читаю и не верю глазам своим... Съел 60 граммов мяса в пятницу... Смертный грех... :blink: :blink: :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что читаю и не верю глазам своим... Съел 60 граммов мяса в пятницу... Смертный грех... :blink: :blink: :blink:

Ну я понял бы еще яблочко грамм на 150! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько? 100 г - смертный грех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда и кто установил посты по пятницам? И почему именно мясо запретили?

Сейчас, когда ты не сам ( и не твои ближние) убиваешь живое существо, чтобы его съесть, ты не можешь знать наверняка, что ты ешь, купленное в магазине. То ли это соя в смеси с бумагой, то ли курица, а может и куски свиньи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...