Перейти к содержанию

Простое русское блюдо


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Блинчики с начинкой - это да! Это тоже моей родне было очень по вкусу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Картоха уже лет 300 как наша. А говяда с черновливом - это скорее армянское блюдо, которое русским уж никак не назовёшь. Тем более традиционным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего проще русской водки с солёными огурцами? 2 евро за стопку, огурец - в придачу.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А где ты, Миш, найдёшь во Франции русскую селёдку? У вас в Австрии продают?

 

У нас селедка так себе - из Голландии или Польши Majets Fillets в масле. Боковой из Норвегии нет. В принципе, сельдь и скумбрию у нас ловят, но я не умею солить рыбу правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего проще русской водки с солёными огурцами? 2 евро за стопку, огурец - в придачу.

 

С семейной парти не попросят с выпивкой? У нас коли народу предлагаешь алкоголь - должна быть у сборища лицензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за советы. Гречку я часто предлагаю гостям, её привозят из России и сейчас у меня её нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солёные огурцы тут совсем не бывают, только маринованные. В магазинах продают огурцы «маласоль а ля рюс», там просто меньше уксуса. Есть такие, где специи добавлены, но они всё равно маринованне, а не солёные.

Селёдка под щубой является почти единственным блюдом, котороге тут делают русские, когда их просят русское блюдо. Но многие говорят, что зависит от того, на кого напасть.Некоторые едят с удовольствием, другие из вежливости, но могут и вообще не попобовать. У меня на селёдку аллергия. Вообще мало, какую рыбу могу есть.

Капусты и свёклы нет сегодня у меня дома, магазины в воскресенье закрыты.

Холодец никогда в жизни не делала. Свиные ножки бывают в продаже, желатин тоже.

Салат «оливье» почти все французы принесут, тут приносят то, что быстро делается и простое,

Дрожжи настоящие можно достать, сухие тоже могут подойти. Тесто в магазинах продаётся только для пиццы: для сухого пирога с фруктами и для «киши» (это когда кладут кусочки ветчины, овощи, заливают яйцом и минут 20 выпекают в духовке), тонкое и круглое, чтобы положить на крглый протвень. Дрожжевое не продаётся, только делать надо. Плюс начинку из чего-то. Свежее мясо мы почти не едим потому что дорого. У меня сейчас полкило закуплено. Такое колиество свежего мяса мы покупаем раз в неделю и замороженное покупаем тоже.

Я слышала, что в местный творог наши добавляют муку и что-то ещё, чтобы сделать запеканку.

Пока я решила остановиться на укропе и грибах. Есть картошка, лук., сметана Грибы сушёные из России у нас всегда в больших количествах.

На мероприятии будет человек 30, может больше. Чтобы все могли попробовать надо много делать.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приходят гости, я делаю салат с огурцами, помидорами, сметаной и укропом, но на большое количество народу... Если только для гостей, то одно, а тут ещё проблема в том, что я точно не знаю, сколько народу придёт. Приглашены на мероприятие ... 52 семьи (!!!), но сколько придёт на самом деле, не известно. в основном там французы, каждый приносит что-то поесть. НО только вчера мне сказали, что те, у кого есть какое-то иностранное происхождение, приносит национальное блюдо: испанское, португальское, польское... Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картофельные оладушки с грибным соусом :). Мечта поэта :rolleyes: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картофельные оладушки с грибным соусом :). Мечта поэта :rolleyes: .

Спасибо. Надо бы сначала на гостях дома опробовать... Помню мы с дедушкой в моём детстве делали картофельные оладьи, это занимало немало времени, надо тереть картошку на тёрке. Я просто не представляю, какое надо количество, если там 52 семьи пригашены... Знаю, что все не придут, но всё-таки... Раньше они каждый году устраивали такие мероприятия в нашей части посёлка до нашего переезда, а сейчас не каждый год и не все приходят... Так что посмотрю, сколько там народу приходит, а на след. год уже подготовимся получше... Почти два года тут живём, почти никого не знаем, тут каждый у себя и никто из дома никуда не выходит... Многие тут живут 31 год, то есть с того момента, когда дома эти были построены. Так самые первые жители, многие из которых вместе работали на двух предприятиях неподалёку (одно уже давно закрыто), собирались раньше раз в год, ставили на улице столы.... Сейчас несколько "активистов" решили опять собраться и познакомиться с новыми жителями.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню мы с дедушкой в моём детстве делали картофельные оладьи, это занимало немало времени, надо тереть картошку на тёрке. Я просто не представляю, какое надо количество, если там 52 семьи пригашены...

Это если из сырой картошки, а если сварить и помять толкушкой, будет гораздо быстрее :). Всё равно это не самый быстрый вариант, но у варёной кусками картошки слишком грубая текстура, поэтому имхо просто варёная картошка не лучший вариант для угощения. А оладушки - они нежные :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простоты изготовления холодца - тоже сомнительна, ножки свиные я в местном супермаркета видела пару раз, свиных голов не видела никогда.

Вообще настоящий русский студень - говяжий. Свинина - це малороссийское влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, если все приносят на вечеринку - достаточно будет тарелки... Иначе слишком много еды получится :).

 

На кухонном комбайне есть обычно насадка с теркой.

Изменено пользователем wannie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А где ты, Миш, найдёшь во Франции русскую селёдку? У вас в Австрии продают?

Норвежская, без шкуры. Практически тоже самое. Полно прямо со шкурой, главное чтобы посол был а не в майонезе каком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если из сырой картошки, а если сварить и помять толкушкой, будет гораздо быстрее :). Всё равно это не самый быстрый вариант, но у варёной кусками картошки слишком грубая текстура, поэтому имхо просто варёная картошка не лучший вариант для угощения. А оладушки - они нежные :).

Из сырой, с варёной никогда не делали...Начинают столы ставить... и лавочки... прямо сзади дома вдоль пастбища... Так что будет оказывается еда за столом... :blink: а народу не много пока, в пятницу было собрание кооператива (52 дома), пришли только 11 человек. Я решила в концу концов сделать нечто франко-русское: "киш" из бездрожжевого слоёного теста с картошкой, грибами, сметаной, яйцом... поставила в духовку на 20 минут., затем посыплю свежим укропом из моего огорода. Кстати наша улица носит название "улица Старого Огорода" :) Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвежская, без шкуры. Практически тоже самое. Полно прямо со шкурой, главное чтобы посол был а не в майонезе каком.

Тут можно купить разную селёдку, она совсем не такая, как у нас, но как раз её под шубой и делают обычно русские тут, когда их просят национальное блюдо. Некоторые сказали, что на ура, другие, что не все даже из вежливости пробовали... Лично у меня на селёдку аллергия, а не смогу попробовать... А также тут не все станут есть, если в блюде свёкла. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, если все приносят на вечеринку - достаточно будет тарелки... Иначе слишком много еды получится :).

 

На кухонном комбайне есть обычно насадка с теркой.

Конечно в смысле количества, если приносят все, достаточно и тарелки, но сегодня мы придём впятером, так что надо больше приносить. А главное, что если делать так, чтобы ВСЕ попробовали блюда, надо делать человек на тридцать, а я даже приблизительно не знаю, сколько придут. Вчера один знакомый сказал, что давно не ходит, не выходит из дома, своих соседей знает и с ними здоровается, а больше ему ничего не надо. Очень многие именно так и рассуждают. Есть некоторые активисты в кооперативе (это частные дом с участками, типа кооперативной застройки, как дачи у нас). Вижу, что они сейчас и столы несут и одна итальянская семья суетится, у них менталитет другой, там люди менее "каждый сам у себя"..., а придёт ли кто, коме них, не понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, на чем остановились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошли значит шанежки, а зря. Просто и по-русски (а может не по-русски? ;) )

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%E0%ED%FC%E3%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, они пригодятся, чтобы гостей встречать.

Наталья, на чем остановились?

На франко-русском варианте: выпечка на недрожжевом тесте с картошкой, грибами, яйцом, сметаной в духовке 20 минут, а сверху свежим укропам присыпали. Там почти все приносили на вид похожие штуки (без укропа, грибов и картошки), вообще никто не обращал внимание на национальность блюд. Блюда стояли на столике отдельно, каждый подходил и брал себе в тарелку, что хотел. Наше блюдо оказалось сзади, его не было видно. Мы с мужем себе по куску отрезали и стали есть. Муж сказал. что это было самое вкусное. потом другие попробовали и приходили ещё просить... Из другого национального была пайла испанская. Португальцы и итальянцы ничего национального не принесли. Несколько мужиков стаканами алкоголь пили, а потом фотографировались на фоне пустых бутылок. :P Так что и неважно в итоге было, что нести... Вечером опять будут напитки алкогольные и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошли значит шанежки, а зря. Просто и по-русски (а может не по-русски? ;) )

https://ru.wikipedia....%E0%ED%FC%E3%E0

Я посмотрела, надо несколько видов муки и жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером доедали то, что осталось от обеда, плюс одна марокканская семья принесла очень вкусное нац блюдо. Мужики опять напились. Сосед орал на всю вселенную "Какой же идиот правит нашей страной" :D Прям родные картины.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня попросили устроить вечер русской кухни. так что советы очень пригодятся. А какие бывают традиционно русские десерты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "печеньеобразные" "козули", "коровки". Обрядовые сладости: пасхи и куличи, но этот вариант вряд ли проходит.

Пирожки со сладкой начинкой. Особо специфичны пирожки-левашники. Пряники, коврижки. Блинчатые пироги с подслащенной творожной начинкой. Традиционные кисели (не напитки) со сладкой добавкой(мед, например). Не народна, но укоренилась в русской кухне гурьевская каша.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...