Перейти к содержанию

"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман"


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это не понял. Если оставить наезды по делу, то они ведь справедливы по отношению к Христианству, которое истинно.
Которые совсем не по делу отбрасываем, или случайные, вроде наезда на дары волхвов.
Что изменилось бы, если бы оно не было истиной?
Они, наезды, потеряют смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то время, по инерции, такое "христианство" еще существовало бы. Как существовал запрет на аборты и содоомию еще почти 200 лет после начала секуляризации Европы. Но рано или поздно структура, предписания, деятельность - неподкрепленные реальной основой рухнули бы.

 

Ислам же не рушится.

Я имел ввиду - "если бы христиане перестали верить в реальность христианства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В д'Артаньяне тоже есть образ Божий, кстати.

 

Справедливости ради. д'Артаньян - реальное историческое лицо, Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян (1613 - 1673), гасконский дворянин, капитан-лейтенант мушкетеров, губернатор Лилля и полевой маршал, убитый при осаде Маастрихта. Хотя, конечно, его образ весьма искажен Дюма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривал Боря Моисеев: "Все вокруг - дАртаньяны, один я - Элтон Джон"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ непрофессионалам оценивать профессионализм историков? Сомневаюсь, что такой способ может существовать. Особенно применительно к библейсктм событиям. по отношению к которым необъективны все до единого историки и неисторики. Анна, но а что делать?

По-моему, прежде всего в демифологизации нуждается как раз наука и всемогущество профессионализма. Ссылки на ученых по любому поводу, от вопросов как правильно любить своих детей до вопросов сотворения мира, это прямо беда современности.

И это я пишу как раз потому что науку очень уважаю, а когда из неё делают идола, это почти всегда означает, что её будут потом пинать. Чем дальше качается маятник в одну сторону, тем больнее вдарит по другой. Собственно это мы и пожинаем. Десятилетиями чуть ли не молились на науку, так что против модернистского "историзма" Папе даже пришлось энциклику писать, так что закономерно и пришли к тому что "британские ученые" стали мемом, академики клоунами, и толпы доморощенных гениев, прочитав школьный учебник, пару страниц специфических форумов и мнение какого-нибудь профессора, "научно" опровергают теорию эволюции, эйнштейновский релятивизм, вскроют "по документам" какой-нибудь еврейский или католический или натовский заговор и предложат вам лингвистический анализ Библии, вскрывающий "настоящее учение Христа"

.

Даже самая что ни на есть объективная-преобъективная наука не больше чем анализ имеющимися методами имеющихся данных. И первое и второе изменчиво. И, главное, в науке все сложно. Нет простых ответов и простых решений.

Анна, но кто же должен устанавливать исторические факты, если не историки?

Я не знаю, но полагаю что для того, чтобы Господь открыл тебе (т е дал довольно свидетельств чтобы ты с ясным умом и чистой совестью пришел к определенному выводу ) о каком-то событии, имело ли оно место быть в исторической реальности или же в какой-то другой, или же его вообще не было, и это все ложь и мистификация, для этого наверняка нужно приложить много личных и искренних усилий. Для этого нужно проделать определенную работу и душой и телом. А вот так вот нахаляву узнать, из статейки какого-нибудь профессионала падала или не падала "на самом деле" на голову иудеям манна небесная, этот настрой какой-то неправильный и опасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос. Я не верю, что там настоящие мощи апостола. Это неверие что-то меняет?

 

Ну если не ради Сантьяго, то ради Компостелла : campo de la stella означает звездное поле. Просто семя христианства упало на добрую почву-люди и в дохристианские времена искали ключ в эсхатологические загадки и хотели увидеть конец света, к которому и ведет мифологический путь пилигримов- camino- через Пиренеи..Своеобразное духовное соответствие :небесно-космическая матрица- Млечный Путь , протягивающийся в небе в том же направлении- на запад на закат, а последняя точка земного его соответствия - Галисия и наиболее выдающийся на запад выступ- Capo fistera, а дальше этот метафизический путь можно продолжать только по небесной сфере..

Не зря все пройдя этот путь просветленными возвращаются :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если человек не верит в реальность реликвии, но поклоняется ей как реликвии, он поклоняется настоящей реликвии под видом ненастоящей :). Когда паломник проходит Камино и в конце поклоняется мощам апостола, не веря в их подлинность, он поклоняется реальным мощам апостола под видом тех, которые находятся в Сантьяго-де-Компотела. И никто не заберет у него такую возможность :).

Ну вообще не так и трудно подписаться и под легендой , что после смерти апостола его тело ученики погребли в Галисии в никому неизвестном месте. А отшельник Пелай в 814 году увидел на небе странные звезды , которые привели его к забытой в полях могиле , где в мраморном саркофаге покоились мощи св. Иакова. А то в одном засомневаешься , а потом и в реальных мощах апостола, и вообще в реальном апостоле засомневаешься. Зачем это?

Изменено пользователем Vita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривал Боря Моисеев: "Все вокруг - дАртаньяны, один я - Элтон Джон"

Лучше водки - самогон

Кто не верит - Элтон Джон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, но полагаю что для того, чтобы Господь открыл тебе (т е дал довольно свидетельств чтобы ты с ясным умом и чистой совестью пришел к определенному выводу ) о каком-то событии, имело ли оно место быть в исторической реальности или же в какой-то другой, или же его вообще не было, и это все ложь и мистификация, для этого наверняка нужно приложить много личных и искренних усилий.

 

А по-моему всё уже в Библии написано, открывай да читай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, прежде всего в демифологизации нуждается как раз наука и всемогущество профессионализма. Ссылки на ученых по любому поводу, от вопросов как правильно любить своих детей до вопросов сотворения мира, это прямо беда современности.

 

Есть своя правда в том, чтобы не искать легких путей, и я верю в силу Вашей воли. Но рискну предположить, что если у Вас заболит зуб, Вы не станете сама сверлить его перед зеркалом. Рихтовать вмятину на дверце машины Вы не пойдете к собачьему парикмахеру. И ноутбук покупать Вы пойдете не в булочную. Угадал? :) Если да, то почему для историков исключение? Они чем-то хуже автослесарей? Если уж нам захотелось точных исторических фактов, то за этим к историкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще не так и трудно подписаться и под легендой , что после смерти апостола его тело ученики погребли в Галисии в никому неизвестном месте. А отшельник Пелай в 814 году увидел на небе странные звезды , которые привели его к забытой в полях могиле , где в мраморном саркофаге покоились мощи св. Иакова. А то в одном засомневаешься , а потом и в реальных мощах апостола, и вообще в реальном апостоле засомневаешься. Зачем это?

 

Там всё слржнее. Мощи плавали в лодке по волнам чуть более 1000 лет, потом их промыслительно прибило к берегам Испании, а уже потом странные звезды кого-то к ним привели. Я так слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду - "если бы христиане перестали верить в реальность христианства".

 

То есть, работает вера. Применительно к другим религиям и идеологиям так и есть, у нас работает и реальность, и вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривал Боря Моисеев: "Все вокруг - дАртаньяны, один я - Элтон Джон"

Лучше водки - самогон

Кто не верит - Элтон Джон.

 

 

:angry: флуд оффтопный на смех курам сочиняет М.Футурум :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, работает вера. Применительно к другим религиям и идеологиям так и есть, у нас работает и реальность, и вера.

 

Вот реальность веры как раз и является благодаря мифам. Христианские мифы- показывание объективной исторической, теологической, космологической , онтологической (не только экзистенциальной) истины в образах. Такое определение превращает "христианский миф" в правомерную и первую категорию проявления истины и реабилитирует понятие мифа в христианстве после бультмановского этапа его истории.

И вообще христианская истина в большой части достигла нас мифологическим способом ,то есть образно.

Соответствует ли такое понятие мифа дефиниции Лосева и Хараима, не вем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я приветствую тебя, великая золотая византия, призрак, что оказался живее призрака коммунизма. приветствую и отдаюсь тебе, не без боли, впрочем, но с покорностью.

 

Ну так православие- вера с Византии , нечему удивляться, что сейчас интенсивно создают реальность этой веры , привозя святыни с Афона одну за другой уже чуть ли не в режиме нон стоп , наверстывая за годы атеизма.

У католиков все это тоже есть - и паломничества мощей святых, и автопробеги с образами, и передавание реликвий. Надо отметить что все таки ни одна католическая страна не была охвачена таким длительным безверием , чтобы сейчас чуть не с нуля всё воссоздавать так интенсивно как это делают в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё слржнее. Мощи плавали в лодке по волнам чуть более 1000 лет, потом их промыслительно прибило к берегам Испании, а уже потом странные звезды кого-то к ним привели. Я так слышал.

Короче ведут звезды всех на край земли. Есть фото деланные ночью на которых внизу стелется дорога через Кастильские равнины и холмы- camino, а в ночном небе ее изгибы повторяет звездная река- Млечный путь . Почти все старинные культуры имеют свое название и понятие об этом звездном пути..

А по другой версии compost terra означает кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот реальность веры как раз и является благодаря мифам. Христианские мифы- показывание объективной исторической, теологической, космологической , онтологической (не только экзистенциальной) истины в образах. Такое определение превращает "христианский миф" в правомерную и первую категорию проявления истины и реабилитирует понятие мифа в христианстве после бультмановского этапа его истории.

И вообще христианская истина в большой части достигла нас мифологическим способом ,то есть образно.

Соответствует ли такое понятие мифа дефиниции Лосева и Хараима, не вем.

Вам ведом код, по которому из мифического образа можно восстановить истину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ведом код, по которому из мифического образа можно восстановить истину?

 

Так же как из слов Христа "говорившего сравнениями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну если не ради Сантьяго, то ради Компостелла : campo de la stella означает звездное поле.

 

это что за язык??

 

Компостелла считается что происходит от латинского Campus Stellae

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я приветствую тебя, великая золотая византия, призрак, что оказался живее призрака коммунизма. приветствую и отдаюсь тебе, не без боли, впрочем, но с покорностью.

 

Да вряд ли это правда. Просто призрак коммунизма ныне рядится в наряды Византии, но ничего византийского там нет. Все тот же кммунизм

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что за язык??

 

Компостелла считается что происходит от латинского Campus Stellae

А, три буквы пропустила: cаmpo dе la estrella- по испански означает звездное поле.

А по-латински compost terra - кладбище. Есть несколько версий толкования названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд ли это правда. Просто призрак коммунизма ныне рядится в наряды Византии, но ничего византийского там нет. Все тот же кммунизм

 

Наряды легко меняются. Цель одна - завоевать мир. То с православием (византийской традицией), то с коммунизмом, то опять с идеологическим посткоммунистическим православием.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но рискну предположить, что если у Вас заболит зуб, Вы не станете сама сверлить его перед зеркалом. Рихтовать вмятину на дверце машины Вы не пойдете к собачьему парикмахеру. И ноутбук покупать Вы пойдете не в булочную. Угадал? :) Если да, то почему для историков исключение? Они чем-то хуже автослесарей? Если уж нам захотелось точных исторических фактов, то за этим к историкам.

Ну да, а за ответом на вопрос о смысле жизни, Вы пойдете к философу, так? Они же тоже профессионалы и наверное тоже не хуже слесарей.

 

Если, как Вы признались, у Вас нет способа верификации заключений историков, то что толку к ним ходить? По крайней мере с верификацией работы стоматолога или сантехника таких проблем нет. У Вас трубы либо текут либо нет. Могут быть конечно скрытые проблемы, вроде тех что имели древние римляне у коих трубы даже если не текли, были невидимым источником кучи проблем, т к были из свинца и травили народ. Тем более проблемно с теми профессионалами продукт работы которых нельзя тупо проверить экспериментом.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всё слржнее. Мощи плавали в лодке по волнам чуть более 1000 лет, потом их промыслительно прибило к берегам Испании, а уже потом странные звезды кого-то к ним привели. Я так слышал.

Простите, я не в курсе этой истории, но что-то в толк не возьму, а что тут особо чудесного? Ну в смысле разве это "чудесней" всяких там левитаций, явлений Девы Марии и голосов св Жанны (особенно голос арх. Михаила) . Я уж молчу об умножении хлебов или Вознесении.

Не кажется ли странным что мы легко верим в то что Господь, будучи в теле человеческом, ходил по водам, и не принимаем верой то, что Он мог явить мощи святого (или дары волхвов или еще что-нибудь) через 1000 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно! А за предсказанием будущего пойду к гадалке, куда же еще :)

Анна, смысл жизни не является фактом, который можно установить. Научным фактом является то, что писал тот или иной философ по этому поводу. Если я захочу получить справку, что говорили о смысле жизни раннебирманские и позднебурятские философы, я пойду к специалистам :). Потому что это специальные знания. А если мне нужно узнать какого цвета небо или в чем смысл жизни, я к специалистам не пойду, это не предмет науки.

 

Что же касается принципиально важных библейских событий - лично мне достаточно Библии. Но если вдруг потребность возникнет, сам я не пойду раскапывать курганы, а стану историков читать. Анна, а Вы пойдете раскапывать курганы своими руками? Тогда Вам все равно понадобятся специальные знания, нужно же знать на какой широте копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...