Перейти к содержанию

Об учителях, врачах и поборах


Damien
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поэтому в целом мой ответ - "да, доверяю". Но с известными оговорками.

Основываясь на своем опыте я в целом не доверяю ни российской системе образования, ни системе здравоохранения, хотя тоже с некоторыми оговорками. Конечно, талантливые преподаватели и врачи мне встречались, однако, говоря об этих системах надо учитывать, что это как раз те области, когда одна паршивая овца может испортить все стадо. Что особенно тревожно, речь идет о довольно важных для человека предметах - о его или его детей здоровье и образовании. Соответственно, низкий уровень компетенции может привести к весьма тяжелым, а иногда и печальным последствиям. К тому же, даже самый талантливый и распрекрасный врач и педагог может проявить уже упомянутую здесь корпоративную солидарность с другим менее компетентным своим коллегой, или же просто промолчать в случае, когда молчать не надо. Врачи, покрывающие преступления или умалчивающие об ошибках своих незнакомых коллег, явление распространное, учителя - тоже. Поэтому если Елена и поступит так, как Вы изволили, возможно, сострить: "а вы не оплачивайте. Причем обязательно сообщите им об этом", и если речь идет о родителях детей школьного возраста, то совершенно не исключен вариант, что детям Елены будут искусственно занижать успеваемость или же вообще выдавят их из учебного заведения. Такие случаи широко известны. И тот факт, что когда-то у Вас где-то был прекрасный учитель математики Василий Никанорович, полагаю, Елену при этом не успокоит.

 

то есть, я правильно понимаю, что чем лучше стол мы накроем учителю биологии, который сидит на ЕГЭ у по русскому, тем лучше ученики напишут тест, потомучто биологи расскажут словесникам, как вкусно их покормили?

Но вообще некоторые люди со странностями приносят другим людям мертвые цветы, которые все равно скоро завянут. Причем не только девушкам, рассчитывая добиться от них взаимности, но и учителям первого сентября. Даже если им сдавать ЕГЭ только через 8-9 лет.

А чего же так стыдливо-то: мертвые цветочки на 1 сентября и стол на ЕГЭ? Напомню, что: столы в преподавательском мире бывают не только на ЕГЭ, а первое сентября происходит раз в год в течение всего срока обучения ребенка в школе. Кроме того, существуют также так называемые "выпускные": за полный школьный цикл их, если не ошибаюсь, аж три. Все эти события так или иначе связаны с подношениями преподавателям. Я уже не говорю о поборах в виде ремонтов классных комнат.

Вам, возможно, покажется, что между "подарить цветы на праздник", "покормить бомжа" и "накрыть стол учителю, который принимает экзамен" никакой связи. Однако, все это жесты доброй воли, которые никак напрямую не влияют на результат, однако увеличивают количество добра в мире.

Мне так не кажется, между этими событиями действительно нет той связи, которую Вы в них пытаетесь выявить. Бомж - не врач, учитель - не моя девушка. Мне даже как-то странна мысль, что какая-то учительница, возможно, в летах, может себя ассоциировать с моей девушкой. Кормление бомжа или смена подгузника парализованной старушке, действительно, могут быть актами моей доброй (и свободной) воли, дарение цветов по поводам и без - тоже. Бывает свободная воля и в том, что кто-то по доброте душевной дарит цветы своему учителю и врачу. Но когда мы говорим о сущесвтующих традициях в российском образовании, то свободная воля ловкостью рук вдруг подменяется системой, потому что, так, дескать, принято, потому что так, дескать, делали еще наши пращуры аж с какого-нибудь 1957 года. Может быть, я тут нечаянно и наступил на чью-то больную мозоль или разрушил иллюзии кого-либо из преподавательского состава, представители которого, возможно, читают сейчас эту тему (если это так, то прошу извинить), но они глубоко заблуждаются, если считают, что ежегодные цветы на первое сентября, которые массово им несут ученики или подарки от выпускников - это благотворительность, жест доброй воли. Это не жест доброй воли, а дань системе. И в каждом случае, когда можно обойтись без этой дани, без нее вполне успешно обходятся.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А чего же так стыдливо-то: мертвые цветочки на 1 сентября и стол на ЕГЭ? Напомню, что: столы в преподавательском мире бывают не только на ЕГЭ, а первое сентября происходит раз в год в течение всего срока обучения ребенка в школе. Кроме того, существуют также так называемые "выпускные": за полный школьный цикл их, если не ошибаюсь, аж три. Все эти события так или иначе связаны с подношениями преподавателям. Я уже не говорю о поборах в виде ремонтов классных комнат.

а вы давно в школе учились?

напомню, что с 2009 года (в некоторых регионах - с 2001) никаких выпускных экзаменов нет. ЕГЭ является одновременно выпускным и вступительным в вуз.

Сдают ЕГЭ централизованно, в другой школе, причем часть ответов проверяет компьютер. Сделано это именно с целью избежать коррупции и всевозможных домыслов со стороны тех, кто любит срывать покровы и разоблачать.

Поборы на ремонт - вообще весело. У нас в школе* учитель не собирает никакие деньги, даже на экскурсии. Все - только родители. Вы думаете, они эти деньги себе берут? Ааа, ну да. как же я не подумала.

Я вам больше скажу. Учителя наверняка в сговоре с цветочной мафией. Они потом сдают полученные букеты обратно в киоск, а на вырученные деньги уезжают отдыхать в Ниццу.

С бутербродами, думаю, то же самое. Только тут глубже и масштабнее. Учителя тайно получают зарплату от продуктовых ритейлеров. Да оно и заметно. Бывает, подходишь к школе - одни иномарки стоят учительские - лексусы, бмв, мерседесы... а родители в драных пальтишках и заплатанных валеночках детишек на саночках в школу везут - все ж на школьные поборы уходит. Только-только скопил на приличную иномарку, как опять деньги в фонд класса сдавать.

 

*у нас - я имею в виду в гимназии, где учится моя дочь. Я сама школу закончила довольно давно, от сферы образования далека.

Изменено пользователем Irenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говоря уже о том, что мы покупаем подарки классной, и она заказывает нам, что она хочет.

Подарки недешевые. Про ремонт вообще молчу. И кондиционеры ставили за родительские деньги.

 

Слава Богу, что это последний класс школы моей младшей дочери.

Каникулы жду, наверное, сильнее, чем она. :D

Если объявили родительское собрание - значит будут собирать деньги...

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, поставил бы "нравится", но на самом деле нравиться особенно нечему. Грустно от этой всей мерзости. Вдвойне грустно, когда кто-то на голубом глазу пытается убедить, что это "благотворительность, жест доброй воли".

 

 

напомню, что с 2009 года (в некоторых регионах - с 2001) никаких выпускных экзаменов нет.

Выпускные классы.

 

Поборы на ремонт - вообще весело. У нас в школе* учитель не собирает никакие деньги, даже на экскурсии. Все - только родители.

А чего Вам так весело-то стало? От того, что родители должны оплачивать ремонт класса? Более того, есть школы, где родители такие ремонты оплачивают ежегодно: то санузлы, то спортзал, то новая мебель в кабинет директора. Касательно экскурсий, особенно, зарубежных, не знаю, как "у Вас в гимназии", а в Москве учитель, как сопровождающий группы, направляющейся за границу, едет бесплатно: оплата его расходов, связанных с поездкой, фактически распределяется между учениками его группы, которых должно набраться определенное количество. Не уверен, что в этом есть какая-то коррупционная составляющая, но то, что учителям нравится пользоваться этой возможностью, известно.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал о таком случае из жизни древних греков: ученик подал в суд на учителя-философа. Мысль была следующая. Философ - учитель добродетели. Платить за работу справедливо, отказываться платить справедливо заработанные деньги - безнравственно. Я отказываюсь платить учителю, значит - я поступаю безнравственно, значит - он не научил меня добродетели, значит - он не заслужил свои деньги.

 

Угадайте, как рассудил суд.

Как вы думаете, прав ли ученик философа?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и про поездки учителя все так и есть, как Вы, Юрий, говорите... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадайте, как рассудил суд.

Как вы думаете, прав ли ученик философа?

Я бы тоже заставил ученика заплатить. Либо на основании внутреннего противоречия в силлогизме (безнравственным является отказ платить заработанные деньги, значит, сам ученик признает, что учитель их заработал), либо на основании подобного же силлогизма: отказываться платить деньги тому, кто их не заслужил, нравственно, следовательно, учитель все же научил ученика добродетели, и тот должен заплатить.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже заставил ученика заплатить. Либо на основании внутреннего противоречия в силлогизме (безнравственным является отказ платить заработанные деньги, значит, сам ученик признает, что учитель их заработал), либо на основании подобного же силлогизма: отказываться платить деньги тому, кто их не заслужил, нравственно, следовательно, учитель все же научил ученика добродетели, и тот должен заплатить.

 

Ни то, ни другое не аргумент. От того, что ученик признает безнравственность своего поведения, оно не становится нравственным. Отказываться платить незаслуженное не всегда нравственно.

 

На самом деле суд принял вопиюще натянутое решение в духе российских судов. Решать вопросы через суд нравственно, значит - нравственности этот субчик все-таки научен, значит - должен заплатить. Что сказать, басманное правосудие. Круговая порука пришла к нам из Афин, это их позорное наследие.

 

Но все же - прав ли ученик и что бы вы решили на месте судей? Какие будут мнения :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И согласитесь - это не оффтоп. Мне кажется схожим и ход мыслей здешних обличителей, и степень недопонимания ими моральной стороны вопроса. Назовем это так. В то же время, найти доступные для их понимания аргументы так же непросто, как, наверное, непросто было афинским судьям найти обоснование для своего басманного правосудия. Может еще и посложнее :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего Вам так весело-то стало? От того, что родители должны оплачивать ремонт класса? Более того, есть школы, где родители такие ремонты оплачивают ежегодно: то санузлы, то спортзал, то новая мебель в кабинет директора. Касательно экскурсий, особенно, зарубежных, не знаю, как "у Вас в гимназии", а в Москве учитель, как сопровождающий группы, направляющейся за границу, едет бесплатно: оплата его расходов, связанных с поездкой, фактически распределяется между учениками его группы, которых должно набраться определенное количество. Не уверен, что в этом есть какая-то коррупционная составляющая, но то, что учителям нравится пользоваться этой возможностью, известно.

 

я все равно не понимаю, в чем причина ненависти к учителям. Повторюсь, в нашей школе никаких поборов не было. Мы собираем деньги в фонд класса, да. Из этих денег (учитель не видит из них ни копейки, все собирают родители, через учителя их даже передать нельзя) покупают детям подарки на день рождения (каждого ребенка поздравляет весь класс, и от класса дарят подарок, а сам ребенок обычно приносит для всех угощение. Тоже традиция, и тоже, наверное, можно отнести к поборам. Кстати, у нас на работе тоже принято на день рождения приносить пироги или тортики и собирать деньги на подарок имениннику, никого это почему-то не коробит). Если это бремя - ремонта школы - там, где это распространено, ложится на плечи родителей, а не государства, это каким-то образом доказывает коррупцию среди учителей??? Мдяяя, "с таким аналитическим умом, Гоша, вам надо работать в бюро прогнозов" (С). Я бы предположила возмутиться против государства, которое не выделяет деньги на ремонт, но учителя-то здесь при чем?

 

И про поездки... Вы когда-нибудь ездили куда-либо с группой детей? Не с классом даже, а хотя бы с 4-5 подростками? За которых несете полную ответственность в чужом городе и чужой стране?

Я бы понимала возмущение, если бы ученики скинулись и оплатили учителю отдых в Египте, но когда он вынужден весь день работать (да-да, организация и сопровождение группы - это РАБОТА! И кроме билета вообще-то неплохо бы и заплатить за эту работу), то не так уж и важно, где эта работа осуществляется, в Париже или в Берлине. Или вы думаете, что дети там разбредаются, а педагог шатается по диско-барам и магазинам?

Напомнило историю про генерала, который удивился, что переводчик-синхронист, переводивший его деловые переговоры, попросил отдыха. "Ты ж ничего не делал, только болтал", - искренне недоумевал он.

 

А когда мои знакомые едут отдыхать в Турцию, они берут с собой няню для ребенка. Они не только оплачивают ей билет и проживание, но и платят ей дополнительную зарплату, что-то вроде командировочных. Потому что они едут туда отдыхать, а она - работать. Однако учителю дорогу оплатили, и все, он уже гад-кровопийца, какая тут ему зарплата, он же и без того на халяву музей посмотрит.

Изменено пользователем Irenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаете, я считаю, что ремонт, оборудование, охрану и проч. должно оплачивать государство, а не родители. Но если сейчас все это не будут оплачивать родители, это не будет оплачивать никто. Смотрите, как здорово: в разваленной школе учитель объясняет детям материал на пальцах, а на переменах в сортирах, тоже разваленных, детки покупают у пришлых чуваков наркотики.

 

И потом, мы же все боролись против совка, и я не понимаю, чего возмущаться обычным платным образованием.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаете, я считаю, что ремонт, оборудование, охрану и проч. должно оплачивать государство, а не родители. Но если сейчас все это не будут оплачивать родители, это не будет оплачивать никто.

 

вот и я про то же. к коррупции это никакого отношения не имеет, учитель (в тех школах, где принято собирать на это деньги - повторюсь, мы никаких ремонтов не оплачиваем, из охраны у нас не дюжие ребята с автоматами, а бабушка-вахтерша, как в старые добрые; все делается за счет бюджета) собирает деньги не для себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаете, я считаю, что ремонт, оборудование, охрану и проч. должно оплачивать государство, а не родители. Но если сейчас все это не будут оплачивать родители, это не будет оплачивать никто.

В качестве налогоплательщиков родители уже оплатили и продолжают оплачивать образование своих и не только своих детей со своих налогов. По какой причине родители должны еще делать ремонт, таскать цветы для учителей и накрывать им столы по разнообразным поводам? Если у преподавателей и руководства учебных заведений есть претензии к государству, то, полагаю, это может стать хорошей причиной для преподавателей: а) задуматься о правильности выбора своей профессии, б) а также о том, правильно ли ты поступаешь, когда на каждых выборах, проходящих на территории твоего учебного заведения, пририсовываешь проценты этому государству, которое тебе, бедняжке, недодало колбасы для проверки ЕГЭ. Но это недовольство не должно становиться поводом вымещать его на своих учениках и их родителях и устраивать барщину и оброк уже с первых лет жизни будущего гражданина.

 

Смотрите, как здорово: в разваленной школе учитель объясняет детям материал на пальцах, а на переменах в сортирах, тоже разваленных, детки покупают у пришлых чуваков наркотики.

А в отремонтированных родителями сортирах детки не покупают у пришлых чуваков наркотики?

 

И потом, мы же все боролись против совка, и я не понимаю, чего возмущаться обычным платным образованием.

Я не знаю, кто возмущается "обычным платным образованием". Лично меня не устраивает "необычное платное образование", т.е. тот его вид, который хотя и декларируется как бесплатное образование для всех, тем не менее, на деле уже обросло целой системой взяток и поборов, которые некоторые энтузиасты пытаются обосновать "доброй волей и благотворительностью".

Таким образом, после просмотра очередного условного видеоролика "Преподаватель Тютькин хихикает над результатами экзамена своего ученика" можно сделать следующие выводы о качестве существующего российского образования:

1. Оно избавляет преподавателя от ответственности за качество и характер, предоставляемых им услуг - можно нести все, что хочешь (а иначе откуда бы взялись мрачные дуры типа той приснопамятной "ватиканистки" из МГИМО или очередной чревовещатель типа Осипова);

2. Оно построено на системе взяток и поборов различных форм и типов (а иначе откуда бы взялись накрытые столы);

3. При этом оно не передает ученику необходимые знания (а иначе откуда бы взялись "перлы").

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве налогоплательщиков родители уже оплатили и продолжают оплачивать образование своих и не только своих детей со своих налогов. По какой причине родители должны еще делать ремонт, таскать цветы для учителей и накрывать им столы по разнообразным поводам?

Еще раз объясню: я плачу за ребенка примерно 5000 р. за год. Деньги расходуются, главным образом, на некоторые учебные пособия, типа атласов, техничек, охранника и ремонт школы. Я, разумеется, мог бы встать в позу, показывая, по удачному выражению Дмитрия, что я не терпила. Если в позу встанут все родители, то мы будем гордые и будем в этой позе. Но пособий, техничек, охраны и ремонта от этого не появится. А я хочу, чтобы в школе моего ребенка были и атласы, и технички, и охрана, и ремонт. Поэтому плачу деньги.

 

То, что государство собранные с меня, в частности, налоги расходует хрен знает куда - это понятно. Но оно не отправит деньги в мою школу только потому, что я эти деньги на школу сдавать не буду.

А в отремонтированных родителями сортирах детки не покупают у пришлых чуваков наркотики?

В школе нет пришлых чуваков, потому что вход один, на входе сидит мужик в камуфляже, вход в школу только по электронным пропускам.

 

Кстати, как легко догадаться, все это стоит денег.

 

Я не знаю, кто возмущается "обычным платным образованием". Лично меня не устраивает "необычное платное образование", т.е. тот его вид, который хотя и декларируется как бесплатное образование для всех, тем не менее, на деле уже обросло целой системой взяток и поборов, которые некоторые энтузиасты пытаются обосновать "доброй волей и благотворительностью".

Я так и не увидел никакой материи "взяток". По-моему, Вам не удалось объяснить, кто, кому и как в современной школе дает "взятку". В современной школе фактически взымается плата за обучение, хотя закон по советской традиции декларирует бесплатный его характер.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не увидел никакой материи "взяток". По-моему, Вам не удалось объяснить, кто, кому и как в современной школе дает "взятку". В современной школе фактически взымается плата за обучение, хотя закон по советской традиции декларирует бесплатный его характер.

Я уже ранее перечислил все известные мне виды взяток в учебных заведениях: цветы и подарки, связанные с 1 сентября, днями учителя, выпускными классами, экзаменами; организация и оплата питания преподавателей на некоторых из вышеперечисленных мероприятиях; поборы на ремонт школы/классной комнаты; оплата экскурсий (в отдельных случаях). Если говорить о послешкольном образовании, то там большое значение приобрели взятки, выраженные непосредственно в денежном эквиваленте.

Аргумент "у нас родители всё сами собирают", извините, для меня не работает: когда я был студентом, у нас студенты к экзаменам тоже "всё сами собирали", а преподаватели это "всё" спокойно принимали. Если говорить о ремонте в школе, то надо определиться, чья это зона ответственности, согластно должностным иструкциям: преподавателя, директора, родителя? Если первых двух, то где она, эта ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Вы это все называли, и Вам уже выражали недоумение по поводу определения всего этого как "взятки".
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, взамен предлагая свои определения в виде "благотворительности и актов доброй воли".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, взамен предлагая свои определения в виде "благотворительности и актов доброй воли".

Часть перечисленного представляет собой, действительно, акт доброй воли, хотя лучше сказать - добровольный акт. Это я о букетах-конфетах. В них много всего натолкано, всяких смыслов, но взятка...

 

А остальное представляет собой плату за обучение во внешней форме благотворительности.

Другими словами, обучение в школе требует денег, обучение в школе не требует взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вход в школу только по электронным пропускам.

 

:blink: :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: :blink: :blink: :blink:

А чего? У каждого ребенка и каждого работника личная электронная карта. Турникет срабатывает только от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть перечисленного представляет собой, действительно, акт доброй воли, хотя лучше сказать - добровольный акт.

Я не считаю это доказанным. Что доброго или добровольного в том, когда делаешь то, чего не хочешь, более того, чего не должен делать, но к чему тебя принуждает сложившаяся система?

 

А остальное представляет собой плату за обучение во внешней форме благотворительности.

Другими словами, обучение в школе требует денег, обучение в школе не требует взяток.

А требование преподавателем в качестве подарка себе на очередной экзамен шуруповерта- это благотворительность? Максим, тут не надо ничего выдумывать и объяснять: образование может быть либо платным, либо нет. То образование, которое мы сейчас обсуждаем, декларируется как бесплатное. Попытки объяснять "требование денег" на благие, конечно, цели, низкой зарплатой учителей и/или недостаточным финансированием образования со стороны государства могут быть смягчающим обстоятельством, однако, не объясняют, почему преподаватели переложили достижение этих благих целей на плечи родителей.

И, главный, лично для меня, аргумент - я не знаю ни одного развитого государства (а среди таковых есть и немало стран с бесплатным образованием), где все вышеперечисленные мною явления, имели бы место, считаясь при этом нормой. Все эти цветы и ремонты чистой воды азиатчина.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, я думал этот учитель вертолет себе потребовал. А это был шуруповерт.

Картина немного проясняется. Активистки из родительского комитета пристали к классному руководителю: а вот что Вам подарить на день рождения, Иван Иванович? Нет, ну Вы скажите! Нет, скажите! А Иван Иванович скромный, придмал самое ненапряжное что может быть, чтобы рублей по 100 с родителя. Нуу, подарите мне, скажем, шуруповерт.

Но в каждом классе всегда находится один [неразборчиво], который не готов отдать свою потом и кровью заработанную сотку непонятно кому непонятно на каком основании. Да, у одной из дочек в классе тоже есть такой родитель. Такому родителю остальные просто говорят: не хочешь - не сдавай. Только и всего. Ну и правда, ты же не обязан, не сдавай. Ну и не сдает, и все при своих, и у всех всё хорошо.

Думаю, так примерно всё и было.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, так примерно всё и было.

 

В Хакасии доцент брал взятки шуруповертами

11:38 / 10.07.2013

 

Доцент кафедры Сельскохозяйственного института имени Катанова подозревается в получении взятки от студентов в весьма необычной форме. Он потребовал у двух студенток, ответ которых посчитал неудовлетворительным, вознаграждения в виде шуруповерта.

 

В Хакасии 33-летний доцент подозревается в получении взятки в виде шуруповерта. По версии следствия, в июне 2013 года преподаватель кафедры внутренних незаразных болезней факультета ветеринарной медицины потребовал вознаграждения у студенток.

 

Во время приема экзамена по дисциплине "Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов" преподаватель неудовлетворительно оценил ответы двух студенток и потребовал с них взятку в виде электроинструмента, сообщает "Интерфакс".

 

Через несколько дней подозреваемый получил от студенток в качестве взятки шуруповерт и выставил им в зачетные книжки удовлетворительные оценки без фактической проверки знаний.

 

В момент получения инструмента он был задержан. Ему предъявлено обвинение по статье "Покушение на получение взятки с вымогательством".

 

Как писали Дни.Ру, тремя годами ранее преподаватель одного из учебных заведений Магнитогорска брал у студентов взятки за хорошие оценки в виде чая, сыра, колбасы или спиртных напитков. Теперь нерадивый педагог предстанет перед судом. При этом следователями установлен только один факт, когда студентка заплатила учителю полторы тысячи рублей за пятерку. В остальных же случаях взятки обязательно были продуктовыми.

 

https://www.dni.ru/society/2013/7/10/255889.html

 

Я так и не увидел никакой материи "взяток".

 

1348194404_024_12091_kotomatrix_24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экзамена по дисциплине "Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов"

 

Круто! Этот случай особенно показателен, ведь преподаватель ветеринарии есть одновременно и учитель, и врач. Тем более, преподаватель зоогигиены с основами проектирования животноводческих объектов! Теперь тема раскрыта полностью.

 

Вот я про него картиночку нашел:

 

db3fa84617fb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, возможно, и это еще не всё! Следствие разберется. Возможно, с помощью этого шуруповерта он собирался не дверь в лаборантской починить, а совершить ПРЕСТУПЛЕНИЕ - дать взятку* прооперировавшему его хирургу! А тот дальше - дать взятку классному руководителю своего ребенка! А тот еще дальше! Возможно, тут целая преступная цепочка! И вот сколько таких шуруповертов гуляет из рук в руки по Руси... :( :(

 

 

* На врачебно-преподавательском арго это называется "благодарить".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...