Перейти к содержанию

Папский примат в Церкви... необходим


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Неизмененный обряд и у греко-католиков, и у армянских католиков. По сути, измененный то обряд только у римлян.

Но Папа почему то говорит о схизхматиках. Это что, неуклюжий политесс перед журналистом, или католиков не-римского обряда, Папа и в грошь не ставит? Величина, пернебрежимо малая по сравнению с реформированными латинянами? Разменная карта? А ИМХО эти "разменные карты" - и греко и армяно и латинские традиционалисты и являются сейчас как раз носителем католического богословия, выражаемого через Литургику. Больше то никто. Ну не общество же "христианской медитации" или неокатехумены или еще кто...

Все это несколько удивляет.

Он вообще, наш Папа или...? Хабемус папам..угу.

 

И в Бресте и в Каменце и греки и армяне знали с кем подписывают унии. С кем они будут вместе.

А сейчас не поймешь чем римо-католики могут козырять. Конечно не разваленной усилиями Римского Папы литургической жизнью в Римском обряде. Только что догматом, который в реальности не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, мне кажется, что Вы преувеличиваете... :)

А что надо чем-то обязательно козырять? Иисус козырял? Он просто исполнял волю Отца...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Значит депозит этот Папа не взял. Тиару он тоже не взял. И Ключи он решил не брать - "кто я такой, чтобы и т.д." Поэтому, что он там увидел сохраненного у схизматиков - вопрос малоинтересный.

Не рекомуму "схизмату" вас поучать, но все же, в ваших словах слышится явная ересь, с т з католического богословия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот апостол Петр внешне тоже не тянул на Папу Римского. Чего уж там. Какой-то бедный малограмотный еврей, пропахший рыбой. В споре с фарисеями был явно не на уровне. Уступал по знаниям и развитости ума Павлу. В жизни был малоприятный эпизод с отречением от Христа. Никакого пафоса с красными туфлями и тиарой. Куда ему до Папы Римского?

Да и как он служил литургию? Какие-то харизматические импровизации, в лучшем случае иудейские богослужебные элементы, плюс повторение того, что передал Христос на Тайной Вечере.

 

Я не к тому, что рад был бы упрощению образа Папы Римского и упрощению обрядов до уровня первоначальной Церкви, а к тому, что такое упрощение не уменьшает католичности. И как бы наш Франциск ни решил выглядеть, что бы он ни делал и что бы он ни говорил, он все равно канонически действительный и законный Папа Римский с присущими ему частными и общими дарами.

 

Вообще, мне не совсем понятна вот эта черта многих католиков зацикливаться на Папе Римском. По-моему, не надо на Папу Римского обращать так много внимания. Есть более интересные вещи в католичестве, например, вера и богословие.

 

Бенедикт XVI, например, писал, что и на посту Папы одобряет книгу, которую он написал еще будучи кардиналом ("Введение в христианство"). А там есть мысли, которые мне не нравятся гораздо больше, чем все, что успел высказать наш нынешний эмоциональный Папа Франциск.

Изменено пользователем ioann22
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, может, надо просто доверять Богу?

Мне понравилось, как Вы где-то сказали про " трость надломленную и лен курящийся"..

Может, поэтому... :)

 

Каждый христианин доверяет Богу. И католик, и православный, и лютеранин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекомуму "схизмату" вас поучать, но все же, в ваших словах слышится явная ересь, с т з католического богословия.

 

В моих словах вероятно не слышится благочестия, но и ереси в моих словах тоже не слышится. По крайней мере, насколько я знаю католическое учение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот апостол Петр внешне тоже не тянул на Папу Римского. Чего уж там. Какой-то бедный малограмотный еврей, пропахший рыбой. В споре с фарисеями был явно не на уровне. Уступал по знаниям и развитости ума Павлу. В жизни был малоприятный эпизод с отречением от Христа. Никакого пафоса с красными туфлями и тиарой. Куда ему до Папы Римского?

Да и как он служил литургию? Какие-то харизматические импровизации, в лучшем случае иудейские богослужебные элементы, плюс повторение того, что передал Христос на Тайной Вечере.

Неокатехуменальный заход :) Не надо :)

Я не к тому, что рад был бы упрощению образа Папы Римского и упрощению обрядов до уровня первоначальной Церкви, а к тому, что такое упрощение не уменьшает католичности. И как бы наш Франциск ни решил выглядеть, что бы он ни делал и что бы он ни говорил, он все равно канонически действительный и законный Папа Римский с присущими ему частными и общими дарами.

Его каноничность я и не оспариваю ни в коем разе.

Вообще, мне не совсем понятна вот эта черта многих католиков зацикливаться на Папе Римском. По-моему, не надо на Папу Римского обращать так много внимания. Есть более интересные вещи в католичестве, например, вера и богословие.

Это если бы Папа был некоей абстракцией, то да, чего на него обращать внимания. Но Папа - реальность. Мало того, эта самая реальность говорит от лица всей Церкви.

Можно конечно, как Вы написали - "не зацикливаться" на Папе Римском, поставить его в игнор, так сказать. Что собственно многие и проделали, начиная от фотиан и заканчивая седеваками. И ничего, живут, хлеб жуют. Дождь из серы не пролился на них покамест. Да и не думаю, что прольется.

Но мы же вроде бы еще католики, Так что "не зацикливаться" на Папе не получится, уж коль он говорит и от нашего с Вами лица, бо мы тоже католики, как и Папа.

Бенедикт XVI, например, писал, что и на посту Папы одобряет книгу, которую он написал еще будучи кардиналом ("Введение в христианство"). А там есть мысли, которые мне не нравятся гораздо больше, чем все, что успел высказать наш нынешний эмоциональный Папа Франциск.

Есть разница. Папа Бенедикт не пытался подогнать Церковь под свою книгу. Папа Франциск, как мне кажется - только этим и занимается. Папа Бенедикт был Папой. Папа Франциск - остался епископом. Не по полномочиям и по статусу, я имею ввиду. Не его сани. ИМХО.

А эиоциональность и эксцентричность Папу не красят. Совсем. Знаете же поговорку про бегущего генерала: В мирное время вызывает смех, в военное - панику.

Будь генералом. Не надо косить под ефрейтора. Ведь все знают, что ты генерал. Никого не обмануть. Приестся эта суворовщина, если уже не приелась. А нам нужен Папа. Или не нужен.

Такое вот мненние у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это хорошо или плохо? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и знала, что ты первая откликнешься. :)

Для кого-то хорошо, а для кого-то ужас-ужас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто за компом сижу сегодня почти безвылазно, а делать мне нечего :)

 

Кстати, для меня это тоже ужас-ужас...(я про цитату)

Ужас от того, что я перестаю понимать то, что хочет сказать Церковь. Слишком мудрено для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой причине и я не делаю никаких выводов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты тоже перестала понимать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, мне кажется, что Вы преувеличиваете... :)

А что надо чем-то обязательно козырять? Иисус козырял? Он просто исполнял волю Отца...

 

Почему бы не покозырять своей верой , которая понимается в первую очередь как переживание верующими Христа в литургической (суточной недельной и годовой ) традиции Церкви? Ни армяне в Кременце, ни греко-русские в Бресте не подписали бы никаких уний, не будь у римо-католиков достойной веры: всего того , от от чего сейчас остались воспоминания . Вряд ли для это богочеловеческий организм- Церковь возвысила Папу, его безошибочность как хранителя депозита веры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне не совсем понятна вот эта черта многих католиков зацикливаться на Папе Римском. По-моему, не надо на Папу Римского обращать так много внимания. Есть более интересные вещи в католичестве, например, вера и богословие.

 

 

Так кто нам веру сейчас восстановит, вот в чем вопрос? Римо-католики из Восточной Европы не просили Папу менять веру, к примеру, но она была изменена. Переходить в византийский обряд под омофором того же Римского Папы? Почему не под омофором Византийского патриарха к примеру, доля Андрея Первозванного как никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Вита, козырять ничем не хочется...Чем больше дано, тем больше спросится..

Молю просто Бога остаться верной Ему в любых обстоятельствах, в каждом дне...

 

А что у нас есть проблемы "восстановления веры"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Вита, козырять ничем не хочется...Чем больше дано, тем больше спросится..

Молю просто Бога остаться верной Ему в любых обстоятельствах, в каждом дне...

 

А что у нас есть проблемы "восстановления веры"? :)

 

Конечно, сколько можно держаться с упором на народные традиции, от былой веры остались одни обломки. Непрестанные думы о Римском папе (от которого в реальности ничего больше не нужно) и о неработающем догмате ситуации не изменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно сказала Вита. Ведь большего от Папы не требуется - хотя бы не ломать то, что осталось.

Теперь опросы по гомикам в Церкви устроили. Ну опросят. Дальше что? Ктонть может ответить, вот зачем это надо? Чего нам еще ждать, к чему готовится? Что ни новость из Ватикана, то даже читать уже не хочется.

Скажите уже что нибудь, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите уже что нибудь, а?
Наше дело маленькое. Главное - Церкви доверять. А остальное, как обычно... Каждый свое дело должен делать хорошо, будь-то семья, работа или что иное богоугодное.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за опросы?

 

https://fakty.ictv.ua/ua/index/read-news/id/1492542

 

"Ватикан пошел на необычный шаг и начал всемирный опрос, чтобы понять, что католики думают об учении церкви о браке и семейной жизни.

Папа Франциск зовет епископов обсудить в Риме в октябре будущего года возможную реформу, которая бы учитывала современные социальные реалии - такие как сожительство до брака, контрацепция и однополые союзы, сообщает Русская служба Би-би-си."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше дело маленькое. Главное - Церкви доверять. А остальное, как обычно... Каждый свое дело должен делать хорошо, будь-то семья, работа или что иное богоугодное.

Это да. Доверяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не пойму - что за паника....

Что - учение КЦ поменяли, ККЦ изменили, женское священство ввели, догмат новый провозгласили, экс-кафедра сказали?

 

ИМХО. Если доверяем Богу и Его Церкви, значит - доверяем и тому Папе, которого дал Бог Духом Святым на сей день истории мира.

Может быть, не все понимаем и принимаем - но просто слепо доверяем Богу . Иначе грош цена нашей вере.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Большинство католиков не сидит в инете и не подозревает об обсуждаемых проблемах на форумах.

Просто понятия не имеют.

Ходят на Мессы, принимают Таинства и питаются словом Божьим в проповеди священника и остаются Его верными.

 

А у нас получается - "кто умножает познания, умножает скорбь". (Екклесиаст 1:18) :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...