Перейти к содержанию

Папский примат в Церкви... необходим


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ходит на то, что осталось по инерции.

Месса служится, Жертва приносится - в чем дело? В НО?

Лично мне - очень нравится. Другого бы и не хотела. В чем проблема? :)ИМХО.

 

Какие "обломки"? 1 млрд.300 млн. католиков - это обломки? Каждый седьмой в мире католик...

И Церковь в мире - это "столп и утверждение истины", все сохранено...

Почему-то мы думаем, что умнее Папы. Забывая, что Бог откроет ему то, чего не видно нам.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мы думаем, что умнее Папы. Забывая, что Бог откроет ему то, чего не видно нам.

 

Нет такого догмата, что Бог открывает Папе нечто особенное, чего не открывает более умным людям нам. Есть догмат, что Папа каким-то чудом не ошибется от имени Церкви в вопросах веры и морали. Это не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого догмата, что Бог открывает Папе нечто особенное, чего не открывает более умным людям нам. Есть догмат, что Папа каким-то чудом не ошибется от имени Церкви в вопросах веры и морали. Это не одно и то же.

 

Вот именно, Римский Папа не ошибается, говоря от имени Церкви: oт имени Богочеловеческого Тела. Потому что Папа по пониманию 1 Ватиана, сформулировавшего догмат о его безошибочности - ее хранитель . Если от былого величия веры Церкви в Римском обряде - остатки, то что-то тут не то. И переход в нереформированный византийский , или допустим армянский обряд в котором осталась нереформированная Римским Папой вера проблемы не снимет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месса служится, Жертва приносится - в чем дело? В НО?

Лично мне - очень нравится. Другого бы и не хотела. В чем проблема? :)ИМХО.

 

Какие "обломки"? 1 млрд.300 млн. католиков - это обломки? Каждый седьмой в мире католик...

И Церковь в мире - это "столп и утверждение истины", все сохранено...

Почему-то мы думаем, что умнее Папы. Забывая, что Бог откроет ему то, чего не видно нам.

 

Вот съездите в какой-нибудь Львов , или Гродно там , походите по костелам. Может почувствуете, какая католичекая вера была, и то что сейчас от нее осталось- что это две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не был во Львове, но вот только сейчас из Венеции. Был на Мессе в базилике Сан-Марко, причащался из рук патриарха Венеции :). Вы знаете, никакого контраста. Прекрасно новообрядная Месса воспринимается в интерьерах Сан-Марко, прекрасно. Как-будто для нее и строили :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, Римский Папа не ошибается, говоря от имени Церкви: oт имени Богочеловеческого Тела. Потому что Папа по пониманию 1 Ватиана, сформулировавшего догмат о его безошибочности - ее хранитель.

 

Нет. Он не ошибается не потому, что Бог ему нечто особенное открывает, как сказала Хелена. И не потому, что он хранитель, как говорите Вы. А просто чудом.

 

Представьте, школьник-двоечник может правильно решить университетский текст-по матану - чисто случайно выбрать правильные ответы. Маловероятно, но возможно. И обезьяна на пишущей машинке может набрать случайно пушкинский стих. Маловероятно, но возможно.

Но в этих случаях речь идет о случайности, а у нас с Папой речь о чуде. Гарантировано, что он чисто случайно ЧУДОМ никогда не ошибется от имени Церкви в серьезных вопросах :). Но для этого ни от него, ни от нас ничего не требуется. На то оно и чудо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет. Он не ошибается не потому, что Бог ему нечто особенное открывает, как сказала Хелена. И не потому, что он хранитель, как говорите Вы. А просто чудом.

 

Представьте, школьник-двоечник может правильно решить университетский текст-по матану - чисто случайно выбрать правильные ответы. Маловероятно, но возможно. И обезьяна на пишущей машинке может набрать случайно пушкинский стих. Маловероятно, но возможно.

Но в этих случаях речь идет о случайности, а у нас с Папой речь о чуде. Гарантировано, что он чисто случайно ЧУДОМ никогда не ошибется от имени Церкви в серьезных вопросах :). Но для этого ни от него, ни от нас ничего не требуется. На то оно и чудо :).

 

Чудо не срабатывает . Да и Папа от Папских инсигний отказался. Потому что не подпадает под определение 1Ватикана о нем, и его безошибочности.

А поскольку форум именно "рутения католика", то вот и съездите в "рутенские" Львов или Гродно где римо-католическая вера была от веков, и сравните с тем что есть сейчас. Что было и что осталось можно составить впечатление ..

А с православными мы в одинаковом положении относительно оного догмата. Только и те и другие по-своему : что они Папу не особо признают, а у нас Папы под наши же определения не очень подпадают.. :unsure: Уж там так слепо доверять Папе и чего-то сильно ожидать не стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не был во Львове, но вот только сейчас из Венеции. Был на Мессе в базилике Сан-Марко, причащался из рук патриарха Венеции :). Вы знаете, никакого контраста. Прекрасно новообрядная Месса воспринимается в интерьерах Сан-Марко, прекрасно. Как-будто для нее и строили :).

 

Один раз быть и причаститься- не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, Вита, чего не показатель один раз причаститься и с чего это Папа не подпадает под определения? И под что еще он не подпадает, кроме определений? Когда-то я научился понимать Ваши посты, но вот сейчас подотвык, расслабился, снова ни рожна не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелена, кстати, говорила, что Бог даст Папе мудрости. Ничего иного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот представьте , Вы верующий человек, год из года ходящий в церковь и живущий с Христом в вере , в литургической жизни церкви. Как Вы будете реагировать на то что там в Литургии что-то изменяют, тут убирают ,тут упраздняют, тут реформируют, там вводят неокатехуменаты и т.д. ?

Что делать с тем, что Святой Дух обещан св. Петру и его наследнику не для того, чтобы Папа объявлял нечто новое, а чтобы с ее помощью свято сохранял и верно передавал депозит веры. Этот принцип входит в определение безошибочности из 1 Ватиканского собора.

Помимо того что из былой веры мало что остается, так еще папа разглагольствует про гомиков. Папские инсигнии (знаки его отличия, ) он честно не принимает. Что Вы ожидаете от Папы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелена, кстати, говорила, что Бог даст Папе мудрости.

 

Класс! Думаю, это было бы просто отлично. Но откуда Хелена знает, что это произойдет? Инсайдеркая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Думаю, это было бы просто отлично. Но откуда Хелена знает, что это произойдет? Инсайдеркая информация?

А почему нет, если Бог поставил Папу во главе Католической церкви?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет, если Бог поставил Папу во главе Католической церкви?

 

Наталья, да я ж только за :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Бог поставил, надо своим же условиям соответствовать: сила Папы ограничена традицией веры. Такие условия игры :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все ж правильно Вита говорит. Есть традиция веры. Шаг влево, шаг вправо - и престол вакантен.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так доверяем мы Церкви или нет? Если в ней происходит что-то, что не вписывается в рамки личной веры, это не значит, что Церковь отступила от традиции. Если же под традицией имеется в виду обрядность, тут я не спорщик... чтобы никого не обидеть. Но чтобы учению Церкви что-то угрожало, я пока не наблюдаю.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет доверяю ли я Церкви? Скорее нет, чем да. И вообще, что значит - доверять Церкви? Слишком абстрактные слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь помоему только о выборе, какое из зол меньше в данный момент. И вообще исходя из изначальной своей ситуации. Изменено пользователем Vita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Доверяем.

 

А насчет доверяю ли я Церкви? Скорее нет, чем да. И вообще, что значит - доверять Церкви? Слишком абстрактные слова.

 

Ты уж определись.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, что значит - доверять Церкви? Слишком абстрактные слова.

Приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Доверяем.

 

А насчет доверяю ли я Церкви? Скорее нет, чем да. И вообще, что значит - доверять Церкви? Слишком абстрактные слова.

 

Ты уж определись.

 

Мне не удалось передать иронию в первой реплике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали.

 

Все правильно. Именно что - приехали. И не без помощи Церкви, надо сказать.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...