Перейти к содержанию

Папский примат в Церкви... необходим


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ИМХО, это результат личной веры, которой Церковь не потрафила в чем-то. Кому же еще доверять, если не Церкви, кому, Маричка? Я наблюдаю эволюцию личной веры у многих. Не скрою, у себя тоже. Но если я не буду держаться за Церковь, пропаду. Точно знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, Церковь-это не только что-то личное, в ней нет изолированного "я" , не связанного с другими "я". А речь и идет о том, что мы связь с предыдущими поколениями верующих в молитвеенной с ними связи потеряли. Вроде как Папа у нас проводником этой связи определен. А не просто тот, кому требуется слепо доверять. Изменено пользователем Vita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://fakty.ictv.ua...news/id/1492542

 

"Ватикан пошел на необычный шаг и начал всемирный опрос, чтобы понять, что католики думают об учении церкви о браке и семейной жизни.

Папа Франциск зовет епископов обсудить в Риме в октябре будущего года возможную реформу, которая бы учитывала современные социальные реалии - такие как сожительство до брака, контрацепция и однополые союзы, сообщает Русская служба Би-би-си."

 

Похоже, не совсем так:

 

https://www.kyrios.or...ta-shljubu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нет "я"? Бог нас не лишил личности. Все эти наши "я" наполняют Церковь, а не какие-то безличные особи. А проводник у нас Дух Святый. Он укрепляет нас и наставляет на всякую истину. Каждого в отдельности, в том числе, а может, и прежде всего, Папу. Не будем лишать понтифика благодати лишь потому, что он никак не хочет втискиваться в те рамки, которые мы для него приготовили.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, просто будем молиться за Папу и этим поддержим его...

Он нуждается в нас и в наших молитвах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, не совсем так:

https://www.kyrios.or...ta-shljubu.html

 

Уже много лучше. Не просто "не совсем так", а "вообще не так" :)

Спасибо!

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"епископы поместных Церквей должны ответить на вопросы о знании и восприятии церковного учительства о браке в их епархиях;

о распространенности Таинства брака среди крещеных, но не практикующих католиков;

о том, сколько разведенных и второбрачных просят о Таинствах;

о гражданских законах их стран, касающихся брака и семьи; о преподавании методов естественного планирования семьи во вверенной им епархии.

В конце Отцам Синода предлагается ответить на вопрос: «Какие критические ситуации, связанные с семьей в современном мире, могут стать препятствием ко встрече человека со Христом?»

Ответы следует прислать до конца января 2014 г. В феврале их обобщит и проанализирует Совет Секретариата Синода епископов, и на этой основе будет составлен Рабочий Документ (Instrumentum laboris) грядущего Синода."

 

https://sibcatholic.r...v-na-temu-semi/

 

Речь идет только и исключительно об ЕПИСКОПАХ!!!

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много лучше. Не просто "не совсем так", а "вообще не так" :)

Спасибо!

А когда на твоей католической памяти было "так"? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много лучше. Не просто "не совсем так", а "вообще не так" :)

Спасибо!

 

Рад стараться! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда на твоей католической памяти было "так"? ;)

 

Цыплят по осени считают.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это нет "я"? Бог нас не лишил личности. Все эти наши "я" наполняют Церковь, а не какие-то безличные особи. А проводник у нас Дух Святый. Он укрепляет нас и наставляет на всякую истину. Каждого в отдельности, в том числе, а может, и прежде всего, Папу. Не будем лишать понтифика благодати лишь потому, что он никак не хочет втискиваться в те рамки, которые мы для него приготовили.

 

А где все "я" бывшие до нас, уплыли вместе с старой Римской Литургией?

Остались лишь в воспоминание образы Троицы в костелах : Отец в Папской тиаре , символизирующей единство земной, очищающейся и небесной церкви, Сын с крестом и Святой Дух-голубь.

 

И наш современный Папа чисто "на злобу дня", без особых претензий на какое-то там единство , но которому будто бы нужно доверять что бы он не сказал.. Ну может это чуть получше современного "православия по команде властей" ,с его идеологией заменяющей коммунистическую .. Но тоже всё сильно уехало в сторону.

Изменено пользователем Vita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыплят по осени считают.

:)

 

А когда будет осень? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А когда будет осень? :)

 

Когда стенет понятно, во что это все выльется.

 

"Весна, лето, осень, зима....и снова весна" - хороший корейский фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цыплят по осени считают.

:)

Это же не ответ, а уход от ответа. Вот скажи мне, в какие времена существовала идеальная земная Церковь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где все "я" бывшие до нас, уплыли вместе с старой Римской Литургией?

Остались лишь в воспоминание образы Троицы в костелах : Отец в Папской тиаре , символизирующей единство земной, очищающейся и небесной церкви, Сын с крестом и Святой Дух-голубь.

 

И наш современный Папа чисто "на злобу дня", без особых претензий на какое-то там единство , но которому будто бы нужно доверять что бы он не сказал.. Ну может это чуть получше современного "православия по команде властей" ,с его идеологией заменяющей коммунистическую .. Но тоже всё сильно уехало в сторону.

Дык, они в небесных обителях уже, смею надеяться. И потом, старая Литургия снова служится. В чем проблема, Вита? Кто мешает вам исповедовать чистую католическую веру? Гонения или мечтания о тех временах, в которых вы не жили в силу своей младости. Мне уже чуются в ваших речах нотки Ивана, который тут страдает по былым временам. А представьте, мы бы сейчас при них жили, была бы у нас вообще Литургия?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких ноток. Просто никто там особо на Папу не уповает и не ожидает. От современных Пап ничего особо не нужно. Времена повсеместной старой Римской Литургии и Пап бравших на себя ответственность быть проводниками и хранителями Традиции Церкви , какими они являются по церковным определениям , безвозвратно ушли. Современные Папы от них далеки. Просто податься больше некуда, вот и всё. Для связи с предками можно побольше народных внутрицерковных традиций поддать . Хочется более старинной Литургии- можно податься в православный храм, поскольку во времена РП православные храмы по внешнему и внутреннему убранству не отличались от католических. Вот так можно и крутиться. Изменено пользователем Vita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Хочется антуража. Вот такое оно, современное отступничество. И тут Папы точно не виноваты.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Папы отступили, остальные приспособились к ситуации. Мы ж взаимосвязаны. Никто в Восточной Европе Пап не просил менять веру или отказываться хранить веру , еще раз повторю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакого отступления Пап. Есть отступление отдельных католиков, одни из которых плачутся о тех временах, в которых они не жили, а другие отступили, уступая "духу времени" - толерантности, оккультизму, язычеству. Каждый должен говорить только о себе.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папы не соответствуют определениям 1 Ватиканского Собора о них же. Если бы они им соответствовали и желали бы быть хранителями Традиции, они не вводили бы всех этих новин, и от тиар не отказывались. А всё остальное- следствие. А Вы какого-то подчинения Папам в сложившейся ситуации ждете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот представьте , Вы верующий человек, год из года ходящий в церковь и живущий с Христом в вере , в литургической жизни церкви. Как Вы будете реагировать на то что там в Литургии что-то изменяют, тут убирают ,тут упраздняют, тут реформируют, там вводят неокатехуменаты и т.д. ?

Что делать с тем, что Святой Дух обещан св. Петру и его наследнику не для того, чтобы Папа объявлял нечто новое, а чтобы с ее помощью свято сохранял и верно передавал депозит веры. Этот принцип входит в определение безошибочности из 1 Ватиканского собора.

Помимо того что из былой веры мало что остается, так еще папа разглагольствует про гомиков. Папские инсигнии (знаки его отличия, ) он честно не принимает. Что Вы ожидаете от Папы?

Я буду доверять Церкви и Богу, который Духом Святым дал Папу. Вера она или есть или ее нет. ИМХО.

Если это вера - она никуда не исчезнет в моем сердце независимо ни от каких реформ.

Откуда Вы лично знаете, что хочет Дух Святой? Это протестантизм чистой воды. Вот они и живут по своим собственным разумениям Писания. Кто во что горазд.

Церковь построена на Петре, который и был первым римским Папой.

И дана власть Церкви на земле связывать и разрешать. Наше дело - слушаться Церкви и доверять своим священникам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папы не соответствуют определениям 1 Ватиканского Собора о них же. Если бы они им соответствовали и желали бы быть хранителями Традиции, они не вводили бы всех этих новин, и от тиар не отказывались. А всё остальное- следствие. А Вы какого-то подчинения Папам в сложившейся ситуации ждете.

Т.е. врата ада одолели Церковь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папы не соответствуют определениям 1 Ватиканского Собора о них же. Если бы они им соответствовали и желали бы быть хранителями Традиции, они не вводили бы всех этих новин, и от тиар не отказывались. А всё остальное- следствие. А Вы какого-то подчинения Папам в сложившейся ситуации ждете.

Да, трагедия какая... в тиаре. А еще Папа больше не носят в паланкинах. вообще можно убиться об стенку.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трагедия какая... в тиаре. А еще Папа больше не носят в паланкинах. вообще можно убиться об стенку.

:D :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду доверять Церкви и Богу, который Духом Святым дал Папу. Вера она или есть или ее нет. ИМХО.

Если это вера - она никуда не исчезнет в моем сердце независимо ни от каких реформ.

Откуда Вы лично знаете, что хочет Дух Святой? Это протестантизм чистой воды. Вот они и живут по своим собственным разумениям Писания. Кто во что горазд.

Церковь построена на Петре, который и был первым римским Папой.

И дана власть Церкви на земле связывать и разрешать. Наше дело - слушаться Церкви и доверять своим священникам.

 

Доверяй, но проверяй ©.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...