Перейти к содержанию

Исповедь после Причастия


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, не встречалась ли никому из вас такая странная практика, что человек регулярно исповедуется сразу после Причастия?

Факты: Одна дама каждое воскресенье ходит на вечернюю Мессу вместе с супругом. Они оба идут к Причастию вместе со всеми. Но потом, когда Месса отслужена, орган замолк и алтарник гасит свечи, она вызывает священника из ризницы, и он идет в исповедальню ее исповедовать (и только ее одну).

Уточнение: я не знаю, каждое ли воскресенье это происходит, но знаю то, что достаточно регулярно.

Разве это не странно? Вроде бы сакраментальная дисциплина ясна. Kанон 916 говорит:

"Тому, кто сознаёт за собою тяжкий грех, без предварительной таинственной исповеди не следует ни служить Мессу, ни причащаться, если только нет веской причины к этому и если не отсутствует возможность исповедоваться. В последнем случае ему нужно помнить о своей обязанности исполнить акт совершенного сокрушения, включающий в себя намерение исповедаться как можно скорее."

Однако к настоящей ситуации это очевидно отношения не имеет. Исключение, предусмотренное каноном 916, потому и исключение, что оно применяется в исключительных случаях, - а тут это происходит регулярно.

Так я не понимаю: если человек имеет на душе тяжкий грех и есть возможность исповедоваться (а тут она, несомненно, есть), то исповедоваться надо перед Причастием. Если же на душе только повседневные грехи, то какой смысл их исповедовать после Причастия - если Таинство Причастия уже само смывает вину за повседневные грехи?

Но, может, кто-нибудь еще встречался с такой практикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мало ли... Может он не исповедует грехи, а просто регулярно советуется по каким-то вопросам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мало ли... Может он не исповедует грехи, а просто регулярно советуется по каким-то вопросам.

Не думаю. С какой стати священнику со столой на шее садиться в исповедальню, а этой даме стоять в неудобной позе на коленях и советоваться через решетку - когда за ризницей есть специальная, очень уютно обставленная комната для конфиденциальных пастырских бесед?

Более того, когда я однажды после Мессы зашел в ризницу по своему небольшому делу (заказать Мессу в определенной интенции), то настоятель мне сказал: "Запишите имена вон там, на бумажке, а бумажку положите вон туда на шкафчик - а мне надо идти исповедовать эту даму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она в нетяжелых грехах исповедуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды я наблюдал странную картину в московском Кафедральном соборе, когда несколько человек, стоявшие во время Мессы в очереди к конфессионалу, и, очевидно, не успевавшие причаститься на Мессе из-за того, что до них еще не дошла очередь, вдруг пошли причащаться, так и не исповедовавшись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я знаю случай на одном православном приходе, когда настоятель, будучи не в состоянии после бурного празднования дня рождения (а может, другого события) служить утром литургию, попросил послужить другого священника, но сделал это совсем незадолго до начала богослужения, так что тот священник не только не готовился к совершению литургии, но и успел дома поесть или попить (в Православной Церкви литургию принято совершать натощак). "Ну, ничего, - сказали ему на это, - ты отслужи, а после исповедуешься". Вот такое нравственное богословие у нас иногда бывает, да. Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели священник этот - духовник этой дамы, то он вполне может сам назначать на каждой исповеди дату следующей исповеди. Или периодичность. Вот и идёт она к исповеди, потому что время пришло. Почему-то ей или священнику может быть удобнее, если исповедь после Мессы, например, чтобы не мешать тем, кто без исповеди к Причастию подойти не сможет. А у неё к Причастию препятствий нет, вот и идёт на Причастие, а после Мессы - на исповедь.

Но это я так, фантазирую. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я знаю случай на одном православном приходе, когда настоятель, будучи не в состоянии после бурного празднования дня рождения (а может, другого события) служить утром литургию, попросил послужить другого священника, но сделал это совсем незадолго до начала богослужения, так что тот священник не только не готовился к совершению литургии, но и успел дома поесть или попить (в Православной Церкви литургию принято совершать натощак). "Ну, ничего, - сказали ему на это, - ты отслужи, а после исповедуешься". Вот такое нравственное богословие у нас иногда бывает, да.

 

Это напомнило старый анекдот о загулявших далеко за полночь священниках: а вот у нас отец Василий со вчера под столом лежит, не ест, не пьет, ему и служить утром.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды я наблюдал странную картину в московском Кафедральном соборе, когда несколько человек, стоявшие во время Мессы в очереди к конфессионалу, и, очевидно, не успевавшие причаститься на Мессе из-за того, что до них еще не дошла очередь, вдруг пошли причащаться, так и не исповедовавшись.

 

Откровенно говоря, особо сильной странности я тут не вижу. Предполагаю, что грехи были повседневные, но они хотели бы их (уже) исповедовать. Ну, а раз не получилось...

Тоже такое наблюдала и даже сама для себя о таком подумывала. Хотя это, наверное, всё-таки неправильно.

 

Вообще, мне очень нравится то, что иногда бывает в нашем кафедральном: иногда исповедь длится дольше обычного и кто-то принять Причастие не успевает. Например, я последний раз отошла от конфессионала, когда Месса уже окончилась. В таком случае можно попросить священник уделить Причастие. Он подходит к Табернаклю и Причащает.

 

Впрочем, по-моему, возможность исповеди вплоть до конца Мессы есть не всегда...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Вспомнила. У меня как-то был случай, когда я принимала Причастие два раза и пошла исповедоваться в перерыве между Мессами. Хотя это уже явный дикий перехлёст. Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели священник этот - духовник этой дамы, то он вполне может сам назначать на каждой исповеди дату следующей исповеди. Или периодичность. Вот и идёт она к исповеди, потому что время пришло. Почему-то ей или священнику может быть удобнее, если исповедь после Мессы, например, чтобы не мешать тем, кто без исповеди к Причастию подойти не сможет.

Это было бы странным, так как, несмотря на большой размер прихода, подойти там к исповеди нет никаких проблем. Исповедь принимается: (1) два или три раза в неделю по рабочим дням, (2) в субботу вечером, (3) два раза в месяц - во время воскресной Суммы. Да и в воскресенье храм открыт весь день, и хотя бы один из двоих священников на месте; если уж кому-то действительно надо, примут исповедь и вне положенных часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется терзаться сомнениями .. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды я наблюдал странную картину в московском Кафедральном соборе, когда несколько человек, стоявшие во время Мессы в очереди к конфессионалу, и, очевидно, не успевавшие причаститься на Мессе из-за того, что до них еще не дошла очередь, вдруг пошли причащаться, так и не исповедовавшись.

Ничего странного, я тоже так один раз поступила. Всё– таки большинство исповедуют не смертные грехи. И священник говорил как– то, что если есть твердое нвмерение исповедаться, то можно причаститься, а потом исповедаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе "перепостить" свое старое сообщение с Заглобы:

Я помню, когда я еще юношей был прихожанином рижского Вознесенского прихода Русской Православной Церкви, то - как это и принято в РПЦ - к причастию подпускали только заранее исповедовавшихся в то же утро.

Однажды я заметил в храме молодого человека моего возраста - то есть лет девятнадцати - который простоял благоговейно всю Литургию, крестился и бил поясные поклоны, как и все. Коренастый блондин, он с большим любопытством, и, казалось, с благоговением следовал за всем происходящим. Затем парень встал со всеми в очередь к Причастию - и так оказалось волею озорного случая, что он встал как раз передо мною. Когда подошла его очередь, то священник машинально окунул было лжицу в Чашу, уже сказал "Причащается ра..." - но затем поднял глаза на парня, осекся и пристально впился взором в его лицо. И тут же, тихим голосом, между ними состоялся следующий диалог (попробуйте представить этот тихий голос - едва слышный в гулком храме под отражающим звуки куполом, под пение хора "Тело Христово примите...", под потрескивание свечей и лампад, под покашливание прихожан):

Священник: "Кхм... А вы были на исповеди?"

Парень: "Ммммм..." (покачивая головой и одновременно подергивая плечами - я стоял за ним и не видел его лица, но, наверное, на нем была неловкая улыбка и замешательство, так красящие юношей в этом возрасте)

Священник: "Вы вообще готовились к Причастию или просто так пришли?"

Парень: (молча повторил свой жест)

Священник: (машинально заслоняя рукой край Чаши): "Ну, тогда вы не можете..."

Парень отошел. Я причастился Святых Христовых Таин и отошел запить теплотой. Погрузившись в молитву, я поблагодарил Господа за Причастие, а когда хор пропел величание церковным властям, поднял глаза и снова увидел того парня. Он все так же стоял на своем месте и все так же крестился и бил поклоны... однако нет, все же не так. Во всех движениях его появилась какая-то деревянная неловкость, напряженность. Глаза уже не смотрели на врата иконостаса, а были опущены долу, а на лице проступил едва заметный румянец стыда. Хуже того: на лице его я увидел не только стыд. Глаза парня были недобро прищурены, и, помимо стыда, в них виднелось и нечто намного серьезнее: угрюмый вызов.

Никогда больше я этого парня в том храме не видел. Он так и не пришел более. Я, разумеется, не знал его имени, но для себя, в глубине размышлений моих, прозвал его "Икаром" - ибо уже подлетел он к животворящему Солнцу Церкви, но по дерзости и неблагоразумию своему приблизился к нему слишком близко, не будучи для того достаточно снаряженным. И растопил жар чистый воск его помыслов, и развалились едва зародившиеся крылья веры, и низринулся Икар обратно в житейское море, в пучину повседневных страстей...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного, я тоже так один раз поступила. Всё– таки большинство исповедуют не смертные грехи. И священник говорил как– то, что если есть твердое нвмерение исповедаться, то можно причаститься, а потом исповедаться.

Боюсь ошибиться, но, кажется, эти прихожане так и не вернулись на исповедь потом после причастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, история хорошая, но если человек идёт в храм, то неплохо бы сначала узнать, что там и как.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

У меня пару раз так получалось, но очень давно. :)

Грехи были повседневные.

Больше я такого стараюсь не допускать.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо, что поднимаешь давние темы. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы семьёй едем в храм издалека, более 2 часов в один конец. Иногда не успеваем исповедоваться до службы и просим священника поисроведовать нас после св. Мессы. Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз так получилось, что отец приехал почти перед Мессой, пробки..

И я побоялась идти на исповедь после Мессы, думаю - голодный, счас как даст епитимью.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

С 39-й минуты об исповеди людей преклонного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...