Перейти к содержанию

Может ли праведник быть для женщины обаятельным и привлекательным (как мужчина)?


Стас
 Поделиться

  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Может ли праведник являться обаятельным и привлекательным мужчиной?

    • Да, праведники - самые привлекательные мужчины для женщин
      7
    • Нет, праведник - хороший друг, но как мужчина он скучен и уныл
      1
    • Это сложный вопрос, на который нет однозначного ответа
      13


Рекомендуемые сообщения

По-моему, предел праведности как и предел женственности естественно воплощается в образе Девы Марии.

И этот образ обычно обладает мощной привлекательностью для мужчин во всех аспектах. Культ Девы Марии, его культурные аспекты вполне, имхо, демонстрируют это.

 

Богородица идеал не только посвященности Богу, но и идеал Матери, идеал Жены, идеал Девы, идеал Царицы. И все это в ней неразрывно и неслиянно. И один аспект не противоречит другому.И смелость и скромность, и юность и зрелость, и безумная боль и великая радость. В этом образе все самое прекрасное что может быть в женщине и именно как в женщине.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, предел праведности как и предел женственности естественно воплощается в образе Девы Марии.

И этот образ обычно обладает мощной привлекательностью для мужчин во всех аспектах. Культ Девы Марии, его культурные аспекты вполне, имхо, демонстрируют это.

 

Богородица идеал не только посвященности Богу, но и идеал Матери, идеал Жены, идеал Девы, идеал Царицы. И все это в ней неразрывно и неслиянно. И один аспект не противоречит другому.И смелость и скромность, и юность и зрелость, и безумная боль и великая радость. В этом образе все самое прекрасное что может быть в женщине и именно как в женщине.

 

Но во как-то я как раз в Богородице не вижу "гореть и обличать"... Именно поэтому к меня как раз эти качества с праведницами не ассоциируются... Но, возможно, души разных людей застрагивают больше разные аспекты праведности Богородицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ну, я думаю, что это всеж возможно, просто потому, что женщина начинает чувствовать поддержку, тепло и любовь. Мне самой нравились священники, но сказать о своей симпатии я не смогла, да и не стала бы, просто потому, что считаю это не совсем корректным, а вообще любовь между священником и женщиной возможно самая настоящая из всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще любовь между священником и женщиной возможно самая настоящая из всех.

Простите, а Вы о какой любви говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а Вы о какой любви говорите?

о платонической

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько таких платонических любвей испортили священникам жизнь и служение - не счесть.
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
я поняла о чем речь... :) о привлекательности соблазна...кстати , такой же вопрос можно задать и мужчинам... для меня , с некоторых пор порок . наоборот отталкивает... при одном намеке мужчины на " блудливость ". я испытываю отвращение, фу... вообще чем праведнее , тем привлекательнее. праведный , это же не значит не мужественный... он может быть сильным решительным смелым, если в физическом смысле - то спортивным .сильным... вообщем, мужские качества , привлекающие женщин - это совсем не пороки , еще и ум, и снисходительность . великодушие, доброта. забота и нежность... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько таких платонических любвей испортили священникам жизнь и служение - не счесть.

для меня как раз то, что в католичестве священники не могут жениться -один из основных пунктов не приятия... (уж простите) я здесь целиком на стороне православия, (хотя тема не о том)..хотя у меня всю жизнь духовники -монахи... причем последний раз я специально искала духовника семейного , специально, несколько лет... и все равно им оказался архимандрит :) надеюсь навсегда, хотя я сейчас в другом городе, и исповедуюсь у других, но самые ценные советы все таки его... Изменено пользователем Эмилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня как раз то, что в католичестве священники не могут жениться -один из основных пунктов не приятия... (уж простите) я здесь целиком на стороне православия

 

Священники и в латинском и в византийском обряде не могут жениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) а ! ну, это да :) я кстати , в священников никогда не влюблялась, а вот любить по человечески. да, но это совсем другое дело... вообще читала, что это очень вредно влюбляться в священника . даже платонически вообще как то привязываться к нему...это должен быть именно духовный наставник . а не что то другое

а в женатого священника уж совсем не красиво влюбляться... да и в монаха... вообщем со всех сторон не красиво

Изменено пользователем Эмилия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скромница, как раз не факт, что праведница. праведница, как раз во многих случаях не смолчит и скромничать не станет.

С праведницей быть тяжело, придется не тлеть, а гореть. Она себя отдает, как же самому - брать и не давать?

И тем не менее - она желанна.

мне не совсем здесь понятно уместен ли здесь термин праведница и праведник, наверное имеется ввиду , что привлекательнее добродетель или порок ? но скромность -это однозначно добродетель, поэтому добродетельная жена ( по Вашей терминологии " праведница") как раз таки должна быть скромной, нескромная - какая же она "праведница" ? я например если сделаю, что то не скромное , потом всегда каюсь. хотя само присутсвие и активность в инете уже предполагает некую нескромность, помню когда я только пришла в инет на какой то форум :) (православный) что то там написала , я так нервничала. что пишу для всех. а мне отвечают : двойка ! марш в школу ! - так я 2 часа рыдала на кухне :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как здесь хорошо ! можно я буду здесь у вас на форуме отдыхать от "православных "? :D

И почему я раньше не знала про это место ?

Изменено пользователем Эмилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Зачем отдыхать от православных? Мы без них никуда. :)

 

"Третий день пошел, а я все думаю об этом - священник - это мужчина или нет. (да я не о том, что можно подумать). У меня есть знакомая. которая всегда говорила, что относится к священнику, как к исповедальной машине - то есть он транслирует куда надо ее исповедь. но тогда машина не может тебя поучать, смирять, рассказывать, как жить ( а я знаю случаи, священник лично мне говорили, что они бьют прихожанок, матом случается их посылают - ну сгоряча же). если же нет - тогда он - мужчина?

а теперь конкретные пример: священник в личке высказывает недовольство тем, что некто пишет "не те коменты" в его постах, которые бы ему нравились. На что получает законный вопрос - простите, а вы хотели= ждали только лайков? на это священник отвечает (женщине на десяток лет ее старше) "ты что - с цепи сорвалась?"

И вот что мне не дает покоя -при встрече невиртуальной с этим ...., а так сказать вполне конкретной - эта женщина ведь имеет право дать ему пощечину или нет?" (из интернетов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у православных такие страсти? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем отдыхать от православных? Мы без них никуда. :)

 

"Третий день пошел, а я все думаю об этом - священник - это мужчина или нет. (да я не о том, что можно подумать). У меня есть знакомая. которая всегда говорила, что относится к священнику, как к исповедальной машине - то есть он транслирует куда надо ее исповедь. но тогда машина не может тебя поучать, смирять, рассказывать, как жить ( а я знаю случаи, священник лично мне говорили, что они бьют прихожанок, матом случается их посылают - ну сгоряча же). если же нет - тогда он - мужчина?

а теперь конкретные пример: священник в личке высказывает недовольство тем, что некто пишет "не те коменты" в его постах, которые бы ему нравились. На что получает законный вопрос - простите, а вы хотели= ждали только лайков? на это священник отвечает (женщине на десяток лет ее старше) "ты что - с цепи сорвалась?"

И вот что мне не дает покоя -при встрече невиртуальной с этим ...., а так сказать вполне конкретной - эта женщина ведь имеет право дать ему пощечину или нет?" (из интернетов)

 

Вот же весело люди живут, интересно.

Но почему это нельзя создать машинку, которая будет поучать и смирять? Я бы легко спроектировал такое устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пороть заодно.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта женщина ведь имеет право дать ему пощечину или нет?

Конечно, имеет, потому что это уже не священник, а, простите, хамло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта женщина ведь имеет право дать ему пощечину или нет?

Конечно, имеет, потому что это уже не священник, а, простите, хамло.

 

ИМХО, пощечины раздавать тут повода нет никакого - к чему распускать руки, да еще и много дней спустя. Пощечина - может быть простительна, когда это рефлекс на неожиданное и страшное оскорбление. То есть ели какой идиот девушке невинной или матери семейства намекнул на "досуг с продолжением" и рука сама взлетела - это одно. Ходить и думать, что имеешь право лупить кого-то по лицу, потому что ты женщина - совсем другое и не есть хорошо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете всё-таки ценность слова другая, чем в реальной жизни. Может быть, тот священник не знал или не осознавал, что говорит с человеком старше себя. Мы так с одним молодым человеком (моим ровесником) беседовали. Он меня назвал соплячкой (ну я не помню дословно, но смысл был такой), я ему наговорила гадостей, естественно. А потом выяснилось, что он православный дьякон.

Ну и оскорбительные слова легче вылетают, чем при личной встрече. Конечно, неприятно, но надо делать на это скидку.

Потом, пардон, но 10 лет это не 30. 10 лет это практически ничто :). А при прочих равных священник имеет иерархическое преимущество. Даже если собеседник об этом забыл/не знал, он-то сам будет помнить всегда и вести себя соответственно.

 

Бить по морде не надо, конечно. Он же может сдачи дать. Русские православные это вам не какие-нибудь паписты на средиземноморской диете. Это здоровые краснощёкие ребята. Ну как сломает что-нибудь.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, я бы не сказала, что 10 лет это «ничто». И что значит «преимущество » священника?.На хамство преимущество?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, вот мне 31, и я не думаю, что с человеком 40 лет буду общаться так, как если бы он мне в отцы годился. И не буду ожидать от человека 20 лет, чтобы он ко мне относился как к матери. С тем и с другим буду примерно как с ровесником общаться.

 

Власть, которую имеет отец над детьми, начальник над подчинёнными и священник над паствой, неизбежно накладывает определённый отпечаток на бытовое общение. В Русской Православной Церкви это очень заметно. Католики стараются, что ли, как-то замаскировать, чтобы более выгодно смотреться в глазах интеллигенции. Ну мы и расплачиваемся за это. На разном уровне. Не буду уточнять.

 

А мы не оффтопим, часом? Или мы обсуждаем, какие праведники для женщин непривлекательны?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власть священника над паствой не должна пониматься в ключе власти барина над холопами.

(оффтопим, наверное.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...