Перейти к содержанию

Почему они так одеваются?


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот и как таким быть, в случае воцерквовления, - специально на юбки переучиваться?

Это не по адресу вопрос, а видимо к православному прот. Всеволоду Чаплину. :P А у нас все добровольно, и юбки и головные уборы. Запрещается только слишком сильно оголяться в храме и все. Никто не ходит с линейкой и длину юбок и шортов не замеряет. Сделают замечание если только что то действительно вызывающее бросающееся в глаза: типа декольте до пупа, майка с голыми плечами, максипояс вместо юбки, трусы вместо шортов и т.п.

Или все-таки можно в брюках

Найдите на ютубе канал Ватикана и увидите там сколько хошь женщин чтецов в классических брючных костюмах без головного убора на папских службах, а не абы где.

 

Никаб, кстати классная штука, мне иногда с недосыпа чего то такого не хватает, чтобы никто не видел мою помятую физиономию. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите на ютубе канал Ватикана и увидите там сколько хошь женщин чтецов в классических брючных костюмах без головного убора на папских службах, а не абы где.

Никаб, кстати классная штука, мне иногда с недосыпа чего то такого не хватает, чтобы никто не видел мою помятую физиономию. :D

 

НУ,повторюсь,что ККП 1917 года, действовавший до 1983 года, все же обязывал женщин голову покрывать, а мужчин - наоборот. В новом ККП от 1983 года этого пункта нет и все женщины поголовно отказались покрывать голову, только вот мужчины почему-то до сих пор в храме с непокрытой головой, а не в шапках, кепках или фуражках. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа дискриминация, хотите в кепку? :)

Женщинам сделали уступку, потому стало неудобно специально таскать с собой головной убор, когда в повседневной жизни его не носишь. А до начала 20 века дамы вне дома ходили в шляпах и других уборах. Мужчине же снять головной убор в храме не стоит никаких усилий и дополнительных трат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто в этом аспекте к иудеям приблизились как раз католики :rolleyes:.

По крайней мере, как нам это рассказывали на истории религий, дресс-код синагоги в наших краях практически не ограничивает женщин (за исключением общих норм приличия, ну и чтобы совсем с распущенной гривой не ходить), а вот мужчины обязаны покрывать голову.

У нас расклад тот же, только мужчинам приходится голову, наоборот, открывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дресс-код синагоги в наших краях практически не ограничивает женщин (за исключением общих норм приличия, ну и чтобы совсем с распущенной гривой не ходить), а вот мужчины обязаны покрывать голову.

Так они у них вроде вообще не присутствуют в основном действе, а приходят в отдельном от мужчин помещении пообщаться на религиозные темы.

 

P.S. Во:

- Почему в синагоге женщины и мужчины не вместе?

Правда ли, что в синагоге верующие располагаются в определенных местах (высше, ниже). Почему?

Нужно ли специальное одеяние, чтобы находиться в синагоге? А. И. Беларусь

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

rZilberB09-75.jpg

Уважаемая А. И.

1. Из-за требований скромности принято, что мужчины находятся внизу, а женское отделение - наверху или на том же этаже за перегородкой.

2. Нет специальной одежды для синагоги, но для мужчины обязателен головной убор и достойная одежда, для женщины - скромная одежда (рукава до локтей, платье до колен, для замужних - покрытие головы.

Требования в общем то примерно такие же как у христиан, за исключением головного убора у мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вроде сразу написала. Молишься себе, поднимаешь глаза, а там БОЛЬШОЕ ЭТО (_!_) отставление в поклоне :D Ну что в этом хорошего? Это оскорбляет мои эстетические чувства.

Да, оскорбить женщину по–настоящему может только другая женщина. :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они у них вроде вообще не присутствуют в основном действе, а приходят в отдельном от мужчин помещении пообщаться на религиозные темы.

 

Люди, вы чего??? :blink: Женщины в синагогах тоже приходят на богослужение, а не отдельно пообщаться. Я была в хоральной синагоге на прошлый Йом-Кипур (на всякий случай - не еврейка, евреев в роду не знаю, просто любопытство :) ). Просто там два этажа: первый - для мужчин, второй - наверху - как балкон-бель-этаж в театрах - для женщин. А молятся все.

 

Кстати, что немного удивило в плане внешнего - мужчины все выглядели очень традиционно: борода, пейсы, кипа, на плечи ещё специальное такое белое с полосками одеяние набрасывали, а женщины - практически все выглядели действительно абсолютно "по-светски" :). Так что подтверждаю слова Маришкин. Хотя большинство действительно были в юбках, кажется.

 

А вот молиться я там не смогла... Именно потому, что не признали Спасителя...

Так что - отвечая заодно и на реплику о якобы отрицательном отношении православных к иудеям :) : можно уважительно и с любовью относиться к еврейскому народу (просто + как к народу Богоизбранному, который первый уверовал во Единого Бога, через который и в котором пришёл Спаситель), можно с интересном или даже с трепетом относиться к традициям, но что касается современного Иудаизма... Имхо, христианин может относиться только с горечью, что не признали Христа... Не теряя при этом уважения. Но уважение - это одно, а то, как на самом деле, когда речь идёт о Боге - другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наверное, что-то подобное и у мусульман. На их Богослужениях никогда не была, но на экскурсии в Стамбуле рассказывали, что женщины должны быть в одной стороне мечети, мужчины - в другой. Это традиция с древних времён, т.к. при молитве надо делать поклоны и т.п., и может нечаянно какая-то часть одежды задраться, часть тела оголиться, и кто-то будет смотреть... Вот, во избежание, и в разных сторонах. Но - опять же - молятся все :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

86521294_26.jpg

 

Вот процессия на Святой Неделе.

 

2519292526_0502a66f66_z.jpg

 

Вот Пасхальная.

 

Очень красиво! Вот это настоящий церковный дресс-код. :) Строго, стильно и очень нарядно! Красивые кружевные мантильи да еще и на гребнях. Вот, глядя на них, хочется и голову покрыть. :) И, кстати, несмотря на испанский жаркий климат, никто не шествует с голыми ногами, в шортах или майках. Но вот еще на что обратила внимание, испанские женщины ходят на Мессу с ярким макияжем, что совсем недопустимо в православии, например. Ну почему в одной культуре женщины в храме выглядят так презентабельно даже с покрытой гловой, а в российской культуре обязаны выглядеть убого, чтобы соответствовать традиции? Ну как сравнить испанок с постсоветсткими православными женщинами в храмах? Наши на доярок похожи в этих косынках. (имхо)

 

v53Hegz.jpg

 

RiGNQD2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из блога равнодушной к религии женщины:

В моем родном городе две церкви - католическая и православная - стоят в опасной близости друг от друга. На одной площади. Городок небольшой, все дороги проходят через эту центральную площадь, потому разительные отличия между паствами двух конфессий можно с удовольствием наблюдать каждый вечер перед началом служб. В католическую церковь всегда заходят молодые красивые люди, с одухотворенными лицами и безо всякой внешней христианской атрибутики. Перед православной церковью топчутся унылые бабки и не менее унылые женщины. Все как одна в мешковатой одежде, в неопознанного цвета платках на голове, в удобной, но ужасно некрасивой обуви, у всех на лице выражение скорби и смирения.

 

Я уже ранее тут писала, но повторюсь, когда традиция практически прервалась, пришедшие в православную церковь молодые или хотя бы не слишком старые женщины стали подражать во внешнем виде бабушкам, которые в нее ходить не переставали. И вот что из этого вышло.

 

В одной паломнической поездке одна моя ровесница (православная) сделала мне замечание о том что мне нужно переодеть майку она де "неправославная", нет, она была не открытая, она просто была яркая с симпатичным мультяшным персонажем. Почему то многие из них считают что верх православности это завернуться в какую-нибудь половую тряпку. А одевать что-то яркое и вообще выглядеть радостным - это "несмиренно". Не маразм ли? А еще потом удивляются что у них в храмах почти нет молодых людей, они смотрят на прихожан, на их кислые лица и отталкивающий внешний вид и думают "Не дай Бог таким стать. Если это побочный эффект веры, то мне такая не нужна.".

Люди, вы чего???

Я даже отрицать не буду, что о иудейском быте я знаю чуть более, чем ничего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дореволюционное время барыни, барышни, мещанки одевались в храм не хуже наших испанок. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж на церковные праздники как! Наряды специально для таких праздников берегли.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши на доярок похожи в этих косынках. (имхо)

 

 

RiGNQD2.jpg

 

Почему же на доярок? На английских королев!

200714_455146.jpg 2649a91a806a.jpg
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! Вот это настоящий церковный дресс-код. :) Строго, стильно и очень нарядно!

Может чего не понимаю, но никакой такой красивости, стильности, нарядности и презентабельности лично я у тех испанских тетушек в кружевных кокошниках что-то не вижу, и никакой принципиальной разницы между ними и православными "доярками" не усматриваю. Подобный "настоящий дресс-код" только для похоронной процессии годится.

 

И, кстати, несмотря на испанский жаркий климат, никто не шествует с голыми ногами...
Но вот еще на что обратила внимание, испанские женщины ходят на Мессу с ярким макияжем...
И чего же в этом хорошего? Зачем яркий макияж на мессу, и зачем выпендриваться против климата?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня определенный критерий того как стоит одеваться на мессу это то как бы я пошла бы на собеседование для получения какой то хорошей работы. На собеседование тоже не принято одеваться вызывающее, злоупотреблять макияжем и в то же время нужно выглядеть достаточно красиво, но сдержанно. Или на какое то консервативное культурное мероприятие типа театра. А юбки/штаны, головной убор/без это уже дело второстепенное.

 

В дореволюционное время барыни, барышни, мещанки одевались в храм не хуже наших испанок. ;)

Это висит в рамочке у меня на стене:

 

 

 

aWHnt1.jpg

 

Прадедушка и прабабушка с детьми. Так что нашей княжеской светлости просто неприлично одеваться как обормотина :D

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но сейчас это уже не важно. Просто приятно знать историю своей семьи. К сожалению, они, как и многие другие, сильно пострадали от советской власти. Деда не трогали до конца ВОВ, т.к. он был довольно известным военным химиком, а как только война кончилась (т.е. он стал не нужен), сразу объявили врагом народа, так что мой папа фактически сразу после рождения остался без отца. А дедовых братьев поубивали еще во время гражданской войны.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

539006_508530592505972_1173652868_n.jpg

 

А вот одежды украинских греко-католичек. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычные хоругви. Жаль не видно что на них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, всегда удивляло почему в России так мало распространено греко-католичество. Вроде Украина совсем рядом. А в Москве на службы греко-католиков приходит крайне мало людей, даже на великие праздники почти пусто. Вроде как культурно и исторически должно быть ближе, ан нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одевались в храм не хуже наших испанок. ;)

Наши испанки - это классно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот ещё что подумала. Здесь выше озвучивался тезис, что, когда идём в храм, одеваемся лучше, т.к. стараемся же одеться лучше, когда идёт в гости или в театр. И тут... Не бейте сильно палками :), но я вот подумала и поняла, что я лично в театры хожу абсолютно в том же, в чём и в магазин, на прогулку или на работу. Наверное. это неправильно - с этим я согласна, но ещё поняла, что... по-моему, культура "переодевания" для похода, в частности, в театр, понемногу отмирает (у нас, по крайней мере - в театрах уровня Ла Скала, говорят, дресс-код есть, и нехилый :) ). Не то, чтобы все поголовно ходили в джинсах, как я, но вполне себе в стиле "casual" ведь ходят. Вон, вчера была на "Макбете" в оперном - "100% прилично" была одета во всём партере одна пара: он - в костюме с галстуком, она - в вечернем платье с сумочкой-"клатчем", и, по-моему, все на них в антрактах оборачивались)))

 

Похожая ситуация, по-моему, и в оперетте. В драматических бываю реже, но что-то мне кажется, и там...

 

В общем, как-то уходит "обычай" приодеться, выходя "в свет", переобуваться в туфли зимой, переступая порог помещения...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё одно - конечно, женщины в платках или в тёмной одежде (как в старттопике) выглядят менее привлекательно, чем аккуратные дамы в строгих костюмах с мантильями... Но (для меня, ИМХО:) ) есть в этом какая-то чарующая простота. Когда хотелось бы выглядеть лучше, но понимаешь, что идёшь не "себя показывать", а к Богу. И себя смиряешь :).

 

И потом - ведь св. Иоанн Златоуст советовал не украшать себя ни одеждами, ни плетением волос... Конечно, он это говорил о ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни, а не только походах в храм. Но...

При всей моей "джинсовости", неуклюжести в юбке и неумении повязывать платок - мне нравится, как выглядят женщины в православных храмах. В подобном дресс-коде люди выглядят как-то... беззащитно и бесхитростно (моё имхо) :).

 

На всякий случай: католички мне тоже нравятся (по крайней мере, некоторые :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Но при этом "обязательность" ношения юбки для чтецов в КЦ меня сильно удивила (о чём я и писала), т.к. в наших краях я привыкла к другим нормам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...