Перейти к содержанию

Почему они так одеваются?


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну, не знаю... Я просто вот чего в упор не понимаю - кто вообще придумал, будто бы юбка - более приличная одежда, чем брюки? :blink:

И если в КЦ нет устоявшейся традиции ходить к Таинствам в юбке (как в ПЦ), то почему читать с амвона надо непременно в ней?

 

Сколько даже уже пожилых и ОЧЕНЬ прилично выглядящих женщин-чтецов видела (в КЦ) - по-моему, все были в брюках.

Я уже молчу о том, что брюки в ряде случаев выглядят приличнее юбки, особенно на не отличающемся худобой человеке ;) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я лично ничего о плохого о брюках как таковых не писала. Молодые женщины в брючных костюмах в т.ч. на амвоне меня ничуть не напрягают. Я и сама часто брюки одеваю. Я негативно отзывалась о костюмах "колхозниц", "физкультурников" и прочем изрядно потасканном casual-e, если человек не случайно забрел в храм, а целенаправленно шел на мессу. Появление в таком виде (за исключением случайного захода в храм), тем более выход на амвон считаю неуважением к мессе и присутствующим на ней и просто банальным безкультурием. И все же когда дама с пышными формами делает поклон Алтарю демонстрируя всем присутствующим свои обтянутые штанами телеса это не очень уместно. Смотреть на отставленную в моем направлении задницу желания особо нет. Кто-то может себе позволить брюки и выглядеть уместно, кому-то лучше воздержаться. Размер имеет значение :lol:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно,но я тоже вынимаю из шкафа черную рубашку когда иду на мессу.Интересно почему ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годами читали все в брюках, а теперь взыграло у кого– то рвение. :) Тем паче, что недавно вроде официальных чтецов понаставляли.Где они, чтецы эти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Может быть, на даче? :) Выходные же.

Ну имхо вообще неплохо для женщины в храм ходить в юбке. Я вот стараюсь так делать. Это символизирует принадлежность конкретной дамы к определённой культуре, христианской, в которой у женщины и мужчины различные роли.

 

Я уже молчу о том, что брюки в ряде случаев выглядят приличнее юбки, особенно на не отличающемся худобой человеке ;) :).

На женщине, особенно если она не отличается худобой, брюки, особенно облегающие, при отсутствии длинной туники, имхо, выглядят несколько провокационно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ы. Я серьёзно - Ы... :o

 

Кстати, и насчёт спортивных костюмов - тоже не вижу никакого криминала. В храм Божий к Богу приходят. А Бог смотрит на сердце. Другое дело, что вот вызывающе одеваться не стОит, т.к. имеем на это (хоть и косвенный) запрет.

Меня скорее удивляет призыв в храм наряжаться. Имхо, для Бога душу надо наряжать, а не тело...

 

Но по поводу брюк и юбок - Марина, чесслово, ты меня убила. Не обижайся :).

Правда, у меня ощущения специфические - я просто в юбке себя как голая чувствую. А в штанах, всё-таки, "прикрыто". Может, оттого и восприятие такое.

 

А какое уж это отношение имеет к полу и социальным ролям - не понимаю вовсе. Это если бы женщина мужскую одежду надевала. Но ведь в 21 веке женщины носят женские брюки, которые отнюдь на мужские не смахивают :).

 

В тему обтягивающих штанов - ну, может быть... Хотя на мой субъективный вкус - самые-самые даже обтягивающие штаны всё равно "прикрытее", чем юбка "не в пол", где часть ног - голая. По крайней мере, я (б) себя так чувствовала (чувствую) :).

 

Но, как говорила моя покойная бабушка, de gustibus non est disputandum :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда в гости идём к тому, кто для нас важен, одеваемся ведь не как попало?

Я понимаю, в будние дни, но в воскресенье, как правило, в храм "попадаем" вполне целенаправленно, можно и напрячься.

Но это я не в порядке "ужас-ужас", а в том смысле, что было бы неплохо... А вот когда в верхней одежде или спортивном костюме прислуживают у алтаря, раздают Причастие и так далее - на это смотреть неприятно.

 

А какое уж это отношение имеет к полу и социальным ролям - не понимаю вовсе.

Как и покрытие головы. Исчезающий, но пока ещё "работающий" символ. По крайней мере, я его воспринимаю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и насчёт спортивных костюмов - тоже не вижу никакого криминала.

А мне вот в махровом халате очень комфортно. Может так придти? Кому какое дело, главное душа. :D

Как и покрытие головы. Исчезающий, но пока ещё "работающий" символ. По крайней мере, я его воспринимаю.

Вроде как изначально это относилось только к замужним.

 

P.S. ^_^

 

novosti-v-fotografiyah-31-10.jpg

 

DSC04489.JPG

 

Вот такая экзотика.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шабаш ведьм похоже. :)

Кстати, мой личный пунктик – не могу ходить в храм с голыми ногами, если надела юбку, то либо колготки под неё либо чулки, если очень жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось. Без цигарки если. :)

Представьте, мы такие себе матроны, идем на Мессу в таких нарядах. Здорово же. Народ пойдет за нами в храм, поинтересоваться, что же там происходит. B)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом нас обвинят... в прозелитизме нарядами.. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а какое отношение имеет покрытие головы к юбке? Покрытие головы - это не просто символ, об этом есть в Писании. И поэтому, насколько я понимаю, обычай этот сохраняется в ПЦ (да и в КЦ, говорят, оч долго был). Т.е.можно бурчать, возмущаться, но об этом всё-таки СКАЗАНО В БИБЛИИ.

 

А юбки-то причём? :blink: Если притом, что нельзя надевать одежду другого пола, так мы мужские брюки и не надеваем :).

 

В общем, если покрытие головы я ещё понимаю (отсылка к Писанию), то в традиции ходить в юбке (в ПЦ, к примеру) вижу милый, но изживший себя предрассудок - пережиток прошлого, когда женщина в штанах - это было в глазах общества что-то дикое и дерзкое, И КОГДА ЖЕНСКИХ БРЮК НЕ ПРОИЗВОДИЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом нас обвинят... в прозелитизме нарядами.. :D

О, я как раз вспомнила историю с платьем нашей сестры Агнессы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шабаш ведьм похоже. :)

 

Просто крайней левой надо сделать лицо попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, покрытие головы - это указание свыше, в то время как юбки - это чисто человеческий (изживший себя, как только стали производить женские штаны) обычай, имхо.

 

А аналогию с наряжением для похода в гости - не принимаю, т.к.человек не может видеть наше сердце, но видит внешнее - поэтому для него мы нарядимся. А Бог видит сердце. А если в храме внешне разодеться - то, имхо, это может быть только лишним отвлекающим моментом для со-прихожан. Имхо.

Поэтому я бы склонилась к мысли, что в храм лучше одеться в стиле "casual" и неприметно, а душу свою нарядить.

 

Если что - сорри, если звучит сурово. Честно, просто рассуждаю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там было? :)

 

Сестра Агнесса, тогда еще просто Женя, воспитанница нашего прихода. Уникальная девочка, которая пришла к нам в 4 классе, обойдя храмы города. Ребенок искал Бога. И вот она выросла, закончила школу с золотой медалью и засобиралась в монастырь. Решила раздать свои наряды. Одно платье, вернее, сарафан, добротный, хорошо сшитый, она подарила моей Даше. С тех пор Даша носила его в школу, колледж, на работу и даже на какие-то тусовки. Он какого-то всегда модного фасончика. И всегда Даше делали комплимент, как ей к лицу такой наряд. На что Даша всегда отвечала, что платье подарено ей католической монахиней. Далее следовали изумленные возгласы и вопросы, а Даша рассказывала примерно то, что я тут сейчас рассказала о с. Агнессе, только в более развернутом и подробном варианте.

Так что вещи тоже могут благовествовать и свидетельствовать. :)

 

165060_122830594449761_7016175_n.jpg

 

На этом фото приходского спектакля тогда еще Женя сидит в первом ряду, в костюме монахини. Эта ее роль оказалась пророческой. Даша справа в бело-бордовом платье. С тех пор прошло уже больше 10 лет.

 

167151_122830341116453_2156756_n.jpg

 

А это уже не спектакль. :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шабаш ведьм похоже. :)

Это были испанки во время Святой недели.

 

Mantilla-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это были испанки во время Святой недели.

 

Mantilla-1.jpg

 

То, что испанки - понятно, кто еще так мантильи носит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много кто носит, даже азиатки, но без огромного гребня.

....

упс не заметила слово "так". ну да.

 

Конкретно так они наряжаются в Великий Четверг и Пятницу, остальное время все же более современно в плане того что на голове или его отсутствия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, покрытие головы - это указание свыше

"Свыше" это как то очень высокопарно звучит. Апостол Павел просто напоминал о правилах приличия принятых в современном ему обществе. Замужняя женщина покрывала голову, чтобы всем было было сразу понятно, что она уже не свободна.

 

Если я была бы замужем, я бы может и задумалась над тем, что может стоит покрывать голову, а так дело сугубо личное. Кому то нравится, мне нет. Я вообще терпеть не могу на голову что то надевать в принципе. Зимой одеваю шапку только совсем в мороз около 20 и холоднее. У меня волосы густые, если распустить то ухи не мерзнут )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала, что там речь об обычаях. Сказано про "знак для Ангелов". Плюс - что МОЛИТЬСЯ с непокрытой головой- значит постыжать её (т.е. обращаться к Богу).

 

Я тоже шапки не ношу и отношусь ко всему этому аналогично))). Но в Писании ведь есть...

Мама рассказывала, как коллега, с которой они вместе жили в командировке, набрасывала платок на голову, если молилась-даже если это происходило в транспорте :blink: . Тогда меня это изумило и вызвало реакцию а-ля "мракобесие!!!", но потом я прочитала то, что сказано в Писании, и... не знаю. Может, так и надо... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да много кто носит, даже азиатки, но без огромного гребня.

....

упс не заметила слово "так". ну да.

 

mantilla-2.jpg

 

А вот невесты - в белом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, вы как то очень избирательно читаете написанное. Говорю, что носить узкие бриджи на большой попе будучи чтецом это моветон, а брючные костюмы как таковые вполне неплохи - вы разражаетесь стеной текста в защиту штанов, пишу что головной убор по Писанию предписывается замужнем (коей я не являюсь) как знак власти мужа над ней - вы опять что-то доказываете. :huh: Или вы это саму себя пытаетесь в чем то убедить, потому что на самом деле вам претит обязаловка в этом плане в русском православии? Все что здесь обсуждалось это из разряда "было бы неплохо" и вы прекрасно знаете, что КЦ не регламентирует (за исключением излишней оголенности) одежду мирян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть этим? :)-

"но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?" 1 Кор. 11:15

 

бо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается". 1Кор.11:6

"А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии. 1Кор.11:16

 

 

А испанки - классс! Истинные католички! :)

От мантильи и я бы не отказалась...Хотя тоже не люблю ничего на голове и не ношу, благо климат позволяет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...