Перейти к содержанию

Почему они так одеваются?


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Современной жене уже давно не стыдно быть остриженной ^_^
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я как раз вспомнила историю с платьем нашей сестры Агнессы. :)

Наташа, а где она сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современной жене уже давно не стыдно быть остриженной ^_^

Мне нравится, что православные помнят слова Апостола о платке на голову, но делают вид, что не слышат его же, когда он говорит о нерасторжимости брака уже не от себя, но от лица Господа - "Не я повелеваю, а Господь" в соседней теме... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что! У них платки, юбки и ритуальная нечистота - основная тема обсуждения на тематических форумах. Не покушайтесь на святое.

Про отцеживание комаров и поглощение верблюдов это еще очень давняя история. Православные в этом плане гораздо ближе иудеям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как коллега, с которой они вместе жили в командировке, набрасывала платок на голову, если молилась-даже если это происходило в транспорте

Я на минуточку представила себя в маршрутке - чтобы прочитать НЕЗАМЕТНО Розарий на пальце - одеваю на голову платок... :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что! У них платки, юбки и ритуальная нечистота - основная тема обсуждения на тематических форумах. Не покушайтесь на святое.

Это да! Чем бы дитя не тешилось... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно,но я тоже вынимаю из шкафа черную рубашку когда иду на мессу.Интересно почему ?

Кстати, мне тоже подсознательно хочется одеть на Мессу черное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные в этом плане гораздо ближе иудеям.

Вы только им этого не говорите... :o :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю они и сами порой задумываются об этом. Лично мне подобные мысли приходили задолго до моего перехода в КЦ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю они и сами порой задумываются об этом.

Судя по их "любви" к иудеям - вряд ли... :) Кстати, это было первое, что меня отвернуло от РПЦ...

Именно поэтому большинство протестантов вряд ли их будущая паства...ИМХО.

Это наши люди... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть. Я в понимании т.н. "ревнителей" образцом православности никогда не была. А священник, который меня крестил вызывает у большинства православных чувство отторжения, из-за его экуменических взглядов (я о прот. Александре Мене). Потом решила, что незачем быть "наполовину беременной" ))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свыше" это как то очень высокопарно звучит. Апостол Павел просто напоминал о правилах приличия принятых в современном ему обществе. Замужняя женщина покрывала голову, чтобы всем было было сразу понятно, что она уже не свободна.

Сейчас у нас эту роль выполняет обручальное кольцо на руке. ИМХО.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а где она сейчас?

 

В Польше, у сестер-лоретанок. Да быть не может, чтобы ты ее не видела. Ее мама и племянники постоянно бывают на Мессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

86521294_26.jpg

 

Вот процессия на Святой Неделе.

 

2519292526_0502a66f66_z.jpg

 

Вот Пасхальная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота торжественная. Интересно, как эти гребни держатся, ведь мантильи довольно тяжеловесные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше, у сестер-лоретанок. Да быть не может, чтобы ты ее не видела. Ее мама и племянники постоянно бывают на Мессе.

Лицо знакомое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

270305mantillas%20R.jpg

 

Вот еще Пасхальная.

 

(все-все, это последняя.... :) )

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я понимаю, парадный наряд, а не то, в чем мы ходим, кто в турецком, кто в китайском прикиде. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что еще не в юбке впол в обязательном порядке и косыночке...ИМХО. :)

А ты в баптистах носила косынку? Они все носят всегда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(все-все, это последняя.... :) )

 

почему? я только во вкус вошла!

 

тоже хочу мантильку!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а какое отношение имеет покрытие головы к юбке? Покрытие головы - это не просто символ, об этом есть в Писании. И поэтому, насколько я понимаю, обычай этот сохраняется в ПЦ (да и в КЦ, говорят, оч долго был). Т.е.можно бурчать, возмущаться, но об этом всё-таки СКАЗАНО В БИБЛИИ.

Ну в Библии же сказано не просто так, а в контексте определённой культуры. Библия - не заклинание.

Для меня ношение юбки (в храм по крайней мере) и покрытие головы - это отсылка к кодам христианской культуры. Я уже говорила это выше, в принципе-то.

(К слову, не в любой ПЦ он сохраняется, этот обычай. На этом форуме Бърз свидетельствовал, что болгарки в храм ходят без платочков, а я на трансляции пасхальной литургии в греческом храме ни одной головы в платке не увидела. Но, имхо, обычай хороший, почему нет :).)

 

А аналогию с наряжением для похода в гости - не принимаю, т.к.человек не может видеть наше сердце, но видит внешнее - поэтому для него мы нарядимся. А Бог видит сердце. А если в храме внешне разодеться - то, имхо, это может быть только лишним отвлекающим моментом для со-прихожан. Имхо.

А что сердце? Оно какое есть, такое есть, его не принарядишь особо. Имхо, в храм имеет смысл одеваться как раз для людей, то есть в первую очередь - для себя. Хотя бы для того, чтобы воскресенье было праздничным днём, а не просто одним из дней, когда мы ненадолго забегаем на литургию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как изначально это относилось только к замужним.

Тогда незамужние были очень молоденькие или уже вековуши. То есть безбрачные, приравненные к ангелам. Если даме серьёзно за, и она вековушей себя считать не желает, имхо, от замужних она мало чем отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и она вековушей себя считать не желает

Да мне как то без разницы. Не испытываю никаких комплексов на тему своей безбрачности, чтобы нужно было это скрывать с помощью платочка. =)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я неспособна наряжаться, то и в храм не буду.

В топиках, в шортах и в прочем откровенно неприличном, в смысле оголенности виде в храме не появлюсь, так же как и в другом месте.

Вот были бы жесткие указания про то в чем можно в храм приходить а в чем нельзя ,я бы подчинялась. А так увольте. Как на работу в рваных джинсах хожу, так и в храм. Что не запрещено то разрешено, и если кого-то это отвлекает, то ... что поделаешь, на всех все равно не угодишь.

 

Как-то в местных православных храмах. В одном поп терпимо относится к отсутствию платка на голове, но не переносит на женщинах брюки, так я туда если ездила, одевала юбку (чаще сверху джинс), и стояла Литургию без платка. А вот в другом приходе РПЦ строгое объявление что женщины обязаны быть в платках, а вот про штаны не сказано. Вот там я юбкой себя не мучаю, но покорно накидываю тряпку на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что еще не в юбке впол в обязательном порядке и косыночке...ИМХО. :)

А ты в баптистах носила косынку? Они все носят всегда..

 

Сначала носила, но только на собрания. А в Доме Евангелия фактически баптисты-обновленцы, там не очень придерживаются покрывал, только кто из замужних потомственных баптисток. Но брюки все равно не приветствуются. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...