Перейти к содержанию

Почему они так одеваются?


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Летом у нас так ходят в храм, чуть ли не как на пляж. Коробит ужасно.

В Москве так не принято. Даже в 2010 г. , когда люди начали уж слишком оголяться, священники сделали замечание по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то те пару раз, что я была в хоре в костёле, девчонки тоже стояли в мини-шортах. Регент потом мягко сделала замечание.

 

Нет, ну, мини-бикини - это перебор, но всё же ценно, когда в храм можешь пойти просто в том же, в чём ходишь по улицам. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но всё же ценно, когда в храм можешь пойти просто в том же, в чём ходишь по улицам. Имхо.

Это да, однозначно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о нарядах. Вы знаете, как стал "православным" Макс Кавалера - фронтмэн бразильской трэш/дэт-метал группы SEPULTURA (да-да, той самой, о которой металлисты в 90-х сочиняли стишки - "рэп- отстой, все бабы - дуры, мы - фанаты Сепультуры"). Гуляли они с женой и решили зайти в католическую церковь. А одеты они были "по-нашему, по-бразильскому". Он в цветастых шортах-бермудах и цветастой же футболке, а она - в маечке-безрукавке на бретельках с голыми плечами и спиной и коротенькой юбчонке. Священник же сделал строгий выговор, что в таком виде нельзя ходить в церковь. Рок-звезда жутко разобиделась и решила,что в церковь больше ни ногой. Но вот его жена вспомнила, что ее то ли дед, то ли прадед был русским белогвардейским эмигрантом, почуяла "голос крови" и уговорила мужа пойти к "православным". Там Макса Кавалеру приняли хорошо (еще бы, тут и так прихожан мало, и вдруг такая рок-звезда пожаловала). И решил он стать "православным". И теперь в интервью он постоянно говорит,что католики - бездушные обрядоверы, которые за ритуалами не видят людей,а в "православии" сохранили душевное, истинно христианское отношение к людЯм, полное любви, и что тут помнят о Христовых заповедях любви к ближним, а не ставяит обряды выше людей. В общем та же самая пестня, которую мы слышим от некоторых перешедших в Католичество из "православия" в России или Восточной Украине из-за нагрубивших батюшек или бабушек, придравшихся к одежде или поведению в храме. Просто конфессии местами поменялись.

Хотя я сильно сомневаюсь, что Макс Кавалера ходит в цветастых бермудах в "православный" храм или что там это бы одобрили.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то те пару раз, что я была в хоре в костёле, девчонки тоже стояли в мини-шортах. Регент потом мягко сделала замечание.

Интересно, а в чем смысл-то был такого замечания, если это были: а) молодые девчонки, а не какие-нибудь великовозрастные пышнотелые тетушки, и б) которые стояли на хорах, где их никому и не видно? Кому и чем их шорты-то помешали? И в чем альтернативном им ходить по жаре предлагалось, в джинсах, или в православно-старушечьих юбках "в пол"?

 

В Москве так не принято. Даже в 2010 г. , когда люди начали уж слишком оголяться, священники сделали замечание по этому поводу.
Вот кстати бывал пару раз в московском Соборе НЗДМ в период жары, - так, помнится, очень бросалось в глаза то обстоятельство, что абсолютное большинство прихожанок, включая молодых девиц, там действительно были одеты затрапезно-бесцветно и несообразно погоде: вроде жара на улице, лето, а прихожанки - сплошь все в джинсах да в брюках; либо некотрые - в тех самых старушечьих длинных юбках до пола. Контраст с улицей или с концертной публикой весьма заметный был. Так что похоже, замечание от 2010 г. вызвало перекос в противоположную крайность. Впору видимо священникам сделать новое замечание по этому поводу.

А вышеизложенные итальянки в черном выглядят хоть и строго, но страшновато и безвкусно. Вполне в стиле классических православных бабок-свечниц, или иранских никабоносительниц. Не лучший, прямо скажем, пример для подражания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто конфессии местами поменялись.

Ну правильно, в православный храм они оделись нормально, наверное, не в шортах же пришли... :D

А в католический - что в парео можно с пляжа?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о нарядах. Вы знаете, как стал "православным" Макс Кавалера - фронтмэн бразильской трэш/дэт-метал группы SEPULTURA (да-да, той самой, о которой металлисты в 90-х сочиняли стишки - "рэп- отстой, все бабы - дуры, мы - фанаты Сепультуры"). Гуляли они с женой и решили зайти в католическую церковь. А одеты они были "по-нашему, по-бразильскому".

 

Очаровательная, кстати, пара -

bk_img_prg_23535.jpeg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в католический - что в парео можно с пляжа?...

На днях видела в московском храме св. Людовика тетеньку средних лет не слишком стройной фигуры в бриджах в обтяжку, весьма открытой майке и с нечесаными волосами, короче хоть сейчас в руки лопату и огород копать. Я все конечно понимаю, шла мимо, захотелось в храм зайти, бывает. Но когда она вышла на амвон читать Апостол, меня это немало напрягло. Ну ё мое, как так можно? Надо же хоть какое то уважение иметь к богослужению если ты чтец, а не случайно зашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так можно?

А что кроме нее больше некому было прочесть чтение? :)

Все-таки, одно дело, когда человек просто присутствует в таком виде на Мессе, а другое - выходит к амвону.

И священники должны постоянно напоминать, проблема же не в платочках и юбках в пол, слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что кроме нее больше некому было прочесть чтение? :)

Да были там два министранта. Не знаю почему попросили читать именно ее. Я в Луи практически не хожу и не знаю что там за порядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (в кафедрале) даже в штанах девиц стали от амвона заворачивать.

Как по мне, так и правильно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно-то правильно, это если есть выбор. Например, на Сумме... А если его нет? :)

 

Сама часто читаю в будни после работы, в брюках... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас даже в будни на вечерней Мессе больше одного человека.

Хотя я-то в будни редко бываю, поэтому говорю о воскресной Мессе вечером в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (в кафедрале) даже в штанах девиц стали от амвона заворачивать.

Как по мне, так и правильно.

Да ладно, по будням и на вечерней воскресной всяко бывает ;) Ну и вообще штаны штанам рознь, хороший костюм и джинсы с растянутой майкой это как бы разные вещи. В отношении первого ничего против не имею.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может, не всегда.

Моё "обычно" - это, в общем-то, главным образом Месса в субботу на латинском языке. Как-то я заметила, что стали фильтровать, и это было приятно.

А на утренней будней Мессе в Луи (года два назад я иногда туда попадала) были замечены за чтением также мужчины в спортивных костюмах, что, имхо, куда сильнее смущает литургический вкус, чем дама в штанах. Такое ощущение, что человек вот бегает по утрам, а в пресвитерий просто по пути забежал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были замечены за чтением также мужчины в спортивных костюмах

Даже так? ))) Может я конечно сноб, но община где это в порядке вещей мне точно не стала бы близка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (в кафедрале) даже в штанах девиц стали от амвона заворачивать.

Как по мне, так и правильно.

Ну, вообще в штанах была одна дева. И там всё вообще вышло не по–людски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, по будням и на вечерней воскресной всяко бывает ;) Ну и вообще штаны штанам рознь, хороший костюм и джинсы с растянутой майкой это как бы разные вещи. В отношении первого ничего против не имею.

А что , теперь разные люди читают? В будни вечером обычно монахини или министранты читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так? ))) Может я конечно сноб, то община где это в порядке вещей мне точно не стала бы близка.

Ну это была утренняя латинская Месса (я тогда ещё упиралась ходить по будням, а в другое время не успевала).

Так что это община собственно Луи, а не Петра и Павла.

Ну, вообще в штанах была одна Дева. И там всё вообще вышло не по–людски.

 

А я даже не в курсе.

Я-то была, как обычно в воскресный вечер, в Большой часовне, где ни дамы в штанах, ни мужчины в спортивных костюмах амвону не угрожают :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что , теперь разные люди читают? В будни вечером обычно монахини или министранты читают.

Регулярно попадала на мессы когда читали женщины мирянки, а не министранты или монахини. Особенно на воскресной в 17.30.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на неё практически никогда не хожу, поэтому не в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хожу когда невзначай продрыхну до обеда :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Удивили последние полторы страницы :unsure:. Как раз что я считаю неоспоримым преимуществом в БЫТОВОМ плане в КЦ - это именно возможность идти в храм в повседневной одежде.

 

Знаете, просто разные ситуации бывают... Я, когда ходила в КЦ, переживала довольно напряжённый период в жизни и практически ВСЕГДА ехала на Мессу не из дому, а либо от бабушки (с которой мы с мамой проводили выходные, а на будни нанимали женщину убирать-готовить, т.к. её нельзя было оставлять одну), либо - с работы (я училась и работала и иногда выпадало и вс рабочим), отпрашиваясь на полчаса раньше и стремглав мчась на Мессу. И в первом и во втором случаях выглядела, думаю, не очень: взмыленная, в джинсах, а в первом случае - ещё и с кучей пакетов в руках (везла назад домашнюю одежду и т.п.). Ни времени, ни возможности переодеваться не было. И у меня и в мыслях не было, что это надо: главное ведь - сердце...

 

И чтецами часто были женщины в штанах :) - и ничего. Всё отлично :).

 

Даже больше скажу - я и сейчас, в ПЦ, на Вечерню после работы могу заглянуть в ближайший храм (в Лавре, однако) в джинсах. И ничего :). Зимой в пальто, по крайней мере, никто замечаний не делал, хотя я под помазание подходила и т.п. Замечание как-то сделали, но не по поводу внешнего вида :).

 

К Таинствам - стараюсь в юбке, хотя, если честно, мне "акцент на юбках" не совсем понятен. Если про покрытие головы всё-таки реально есть в Писании, то про юбки - ??? :wacko: Можно, конечно, притянуть за уши надевание одежды другого пола, но, вообще-то, в наше время давно существуют отдельно мужские и отдельно женские штаны :).

 

А вот с чем согласна 100% - это с тем, что в храме надо стараться выглядеть прилично и скромно. Впрочем, в идеале стараться так выглядеть всегда, не только в храме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в чем смысл-то был такого замечания, если это были: а) молодые девчонки, а не какие-нибудь великовозрастные пышнотелые тетушки, и б) которые стояли на хорах, где их никому и не видно? Кому и чем их шорты-то помешали? И в чем альтернативном им ходить по жаре предлагалось, в джинсах, или в православно-старушечьих юбках "в пол"?

 

Нет :D. а) Хор был не на хорах, а сбоку от алтаря, буквально от него в паре метров - на виду и у священников, и у прихожан ;) ; б) Не хочу показаться ханжой, сама грешная, и в разы сильнее, но, вообще-то, и Писания и Отцы учат не одеваться вызывающе, причём нигде - не только в церкви.

 

А альтернатива - ну, юбка по колено, например, или бриджи. Можно и в пол брюки или юбка - они тоже бывают красивыми, вполне себе молодёжными и из лёгкой ткани.

 

Но развивать тему не хотелось бы - и так зря согрешила, осудив :(.

 

Кстати, в ПЦ в длинных юбках тоже далеко не все - есть и по колено. Сама сейчас в такой хожу - в другие не влажу :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ходить-то можно, на амвон зачем?

А то так можно дойти и до того, что "экстраординарные служители Причастия" будут своё служение исполнять, не снимая верхней одежды (курток сиречь). В некоторых странах уже дошли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...