Перейти к содержанию

Почему они так одеваются?


Mar!a
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю, монахини в этой роли выглядят вполне традиционно. У греко-католиков и православных монахиня пономарь или чтец в порядке вещей и это не какое-то недавнее нововведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас народ такое не поймет. Я у православных видела молодую пару судя по всему увлекавшихся средневековой реконструкцией одетых по древнерусски. Причем реально качественно и красиво, а не в какой то пошловатый псевдорусский кич. Народ на них пялился квадратными глазами.

 

Меня мама на детские утренники наряжала украинкой, венок с лентами, блузка с пышными рукавами, клечатая юбка, все дела :D

 

я один раз в метро видела женщину с тремя детьми, одетую в очень красивый льняной сарафан и рубашку. Весьма благочестиво, вполне традиционно. Дети тоже были одеты в такие костюмчики - девочки в платья, мальчик в штаны и рубашку. Все очень гармонировали между собой.

У нас в приходе девушка ходит в сарафане с белой рубашкой, так я просто обзавидовалась. Причем она его и беременная носила до последних сроков, и сейчас, уже родив, носит. Такая, оказывается, практичная одежа

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, монахини в этой роли выглядят вполне традиционно. У греко-католиков и православных монахиня пономарь или чтец в порядке вещей и это не какое-то недавнее нововведение.

Монахиня должна служить молитвенно прежде всего. Я лично не считаю даже монахинь уместными в этой роли, но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, монахини в этой роли выглядят вполне традиционно. У греко-католиков и православных монахиня пономарь или чтец в порядке вещей и это не какое-то недавнее нововведение.

Монахиня должна служить молитвенно прежде всего. Я лично не считаю даже монахинь уместными в этой роли, но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же Россия - понятие растяжимое :)

 

p87_7010__01477_.jpg

 

Вах!!! Я би тожэ с кинжялом и в чэркэскэ на Мессу хадыл бы! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этот "новый русский" не стесняется

 

119362408_depardieu_371501b.jpg

 

Новый мордвин ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальный костюм разный бывает.

Подруга, которая учится в Баварии, приезжала в Москву на Пасху. Это от неё я узнала, что в тех краях принято по воскресеньям посещать Мессу в национальной одежде. Чепцов, правда, не носят :). Так вот, она и себе там прикупила баварский наряд: серое платье с какими-то зелёными и красными компонентами. Смотрелось это очень живо, но вполне адекватно. Прямо скажем, в Москве и более провокационные наряды носят.

Красивый наряд. Я бы тоже себе сообразила что-то в таком духе. Только не знаю, какой мне наряд подойдёт: русский, лезгинский, украинский, белорусский, польский или, страшно сказать, мокшанский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...страшно сказать, мокшанский...

Может, рязанский? Вон, третья слева в иренкином сообщении... Ваша землячка... И живиальненько так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, рязанский? Вон, третья слева в иренкином сообщении... Ваша землячка... И живиальненько так...

Московский тогда :D. Я в Москве родилась.

А родня по материнской линии - из Пензенской области. Хотя наличие мордвы в роду традиционно отрицается :rolleyes:, имхо, типаж у нас очень своеобразный, даже многообразием восточно- и западнославянских корней его не объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московский тогда :D. Я в Москве родилась.

От это да... А я решил, что Вы рязанская родом. Обознатки, богатой будете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нну можно, в принципе, и так сказать. Я в Рязани 17 лет прожила :).

Оффтопим :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не знаю, какой мне наряд подойдёт: русский, лезгинский, украинский, белорусский, польский или, страшно сказать, мокшанский...

Я как " лицо неопределенной национальности" с корнями во всех концах Европы решила вопрос самоидетификации по принципу на кого больше похожа внешне. То бишь под настроение, либо украинка, либо болгарка. :)

 

Московской губернии:

 

120222131056.jpg

 

На мессу в таком это уже too much. )))) У упомянутых выше украинцев, поляков и немцев национальные костюмы более похожи на современную одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вообще московский. Такой костюм характерен для Верейского уезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вообще московский. Такой костюм характерен для Верейского уезда.

Может они просто похожи? Тут взяла: https://www.livemaste...skaya-guberniya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они просто похожи? Тут взяла: https://www.livemaste...skaya-guberniya

Да нет, все правильно. Верейский уезд Московской губернии. Кстати. по Вашей ссылке ниже гляньте - он там нарисован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Московскую губернию и имела ввиду. Какая разница какой уезд? В разросшуюся Москву большинство уже входит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Московскую губернию и имела ввиду.

:) Уезд - это то, из чего состоит губерния. Вроде как район и область.

 

Это был крайний юг Московской губернии, так что нельзя говорить, что он был характерен для ее сельских жителей вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой костюм сугубо московский если брать в расчет только сам город?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой костюм сугубо московский если брать в расчет только сам город?

Никакой особой специфики. Сарафан, душегрея, Ближе к концу XIX в - "парочка", то есть кофта с юбкой, пошитые из одной и той же ткани. Дворянская мода, понятно, общеевропейская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кавказские нравятся платья :). Они тёмные, так что, наверное, можно было бы что-то придумать, чтобы адаптировать к современному контексту. Единственное, что без головного убора они непредставимы, а в комплекте с головным убором однозначно превратят меня в мусульманку :)).

 

А мордовские, пожалуй, слишком яркие.

 

На кого из моих "пра" я больше похожа, не знаю, но однозначно не на русскую :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся украинские вышиванки. :) В Киеве все хотела купить, да забыла, теперь вот жалею.

А могла бы носить под предлогом 1/4 украинской крови :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V0C0t1y5C90198Z3_preview.jpg

 

Сегодня мне подумалось, что мой воскресный гардеробчик надо пересмотреть. f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, а как зовут сестру крайнюю справа?! По-моему, мы с ней вместе в Мадриде были!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С. Мария Благодать. Они из ордена Воплощенного Слова. И в серо-голубом, и черно-белом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С. Мария Благодать. Они из ордена Воплощенного Слова. И в серо-голубом, и черно-белом.

А как они сегодня на Сумме по-испански пели Деве Марии!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...