Перейти к содержанию

Опрос католиков


ioann22
 Поделиться

Опрос для католиков  

38 проголосовавших

  1. 1. В какой конфессии Вы приняли действительное крещение?

    • В католической конфессии в детстве
    • В католической конфессии в сознательном возрасте
    • В православной конфессии
    • В нехалкидонской конфессии
      0
    • В протестантской конфессии
  2. 2. Где Вы были "сформированы" как сознательный христианин?

    • Изначально в католической конфессии
    • Формирование происходило в православной конфессии. Затем переход в КЦ
    • Формирование происходило в нехалкидонской конфессии. Затем переход в КЦ
      0
    • Формирование происходило в протестантской конфессии. Затем переход в КЦ
    • Формирование происходило в разных христианских конфессиях.
  3. 3. Какую веру Вы бы предпочли, если бы не существовало КЦ?

    • Православную (в смысле самоназвания конфессии)
    • Миафизитскую
      0
    • Несторианскую
      0
    • Протестантскую
    • Ислам
    • Иудаизм
    • Буддизм
      0
    • Другие относительно древние веры (индуизм, синтоизм, конфуцианство, даосизм и т.д.)
      0
    • Светскую гуманистическую (не против веры, но все веры относительны)
    • Агностицизм или атеизм


Рекомендуемые сообщения

Крещен у православных, там начал формироваться (с самого начала тянуло к католичеству). Третий вопрос бессмыслен, но для потехи ответил, что ПЦ (ради ответов на первые два). ДОБАВЛЕНО: Не смотрел сообщений других - теперь глянул - получилось похоже на Амтаро. Не очень ожидал. Изменено пользователем rycerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Православие по всем 3 пунктам.

Но третий пункт сформулирован некорректно.

Я бы расшифровал так: какая из конфессий по-Вашему по своему содержанию наиболее приближается к полноте Католической Церкви?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. РГКЦ в сознательном возрасте

2. скорее всего в протестантизме

3. не отвечал

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто по третьему пункту написал "в протестантизме" - ПОЧЕМУ, я не могу понять? Чего в нем хорошего? Скукотища же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто по третьему пункту написал "в протестантизме" - ПОЧЕМУ, я не могу понять? Чего в нем хорошего? Скукотища же.

А почему скукотища? :)

Там очень даже было весело, пока не открыто, где есть истинная Церковь...Потом стало грустно, правда... :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы расшифровал так: какая из конфессий по-Вашему по своему содержанию наиболее приближается к полноте Католической Церкви?
[шутка]Лефевристы[/шутка] :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы крестились? На какую конфессию приходится большая часть Вашего формирования как сознательного практикующего христианина? Если представить, что католичества не существует, то какую веру (или систему взглядов) Вы бы исповедовали?

 

1. В 5 лет был крещен в православии.

2. Выбрал католичество, хотя постижения христианства и самоидентификация себя как христианина началось еще в формальном статусе православного. Целенаправленно формирование сознания шло уже при катехизации в католическом приходе и после Первого Причастия.

3. Выбрал протестантство, потому что вряд ли бы меня привлекло русское закостенелое и имперское православие - на его фоне наши протестанты являются более независимыми от национализма и государства, и более достойными образцами христиан в жизни. Вести разговор о восточных древних церквях - бессмысленно, их общин в Беларуси просто нет. Также отпадают сугубо этнические ислам и иудаизм, и экзотическо-маргинальные у нас буддизм и прочие восточные течения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы расшифровал так: какая из конфессий по-Вашему по своему содержанию наиболее приближается к полноте Католической Церкви?

Это точнее. И понятно, что одна из восточных отделенных православных церквей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто по третьему пункту написал "в протестантизме" - ПОЧЕМУ, я не могу понять? Чего в нем хорошего? Скукотища же.

Да я бы даже сказала, что удивлена что большинство склоняются именно в православие. Впрочем, тут наверное играет роль то, что общепризнанна церковность православных и их относительная других близость католикам. Если бы формулировка стояла что-то вроде именно о психологической большей или меньшей симпатии, то протестантизм ,возможно набрал бы больше, впрочем, может это не на этом форуме, а например на заглобе.

В принципе мне кажутся осмысленным только 4 варианта: православие(русское естественно), протестантизм (включая толстовство), буддизм (тот самый стихийный буддизм, в общем а-ля Гребенщиков, туда же, немного сбоку, для религиозно чувствительных особ, всякие агнийоги и прочая эзотерика, а для религиозно нечувствительных то, что называют светским гуманизмом) и атеизм с отличимым от него только в нюансах теоретических рассуждений агностицизмом.

По моим ощущениям среди русских католиков (равно как и среди русских православных с заменой в данном вопросе православия на католичество ) личностные склонности по всем четырем пунктам должны быть распределены примерно одинаково. Можно сказать что это 4 (точнее 5, из которых один это самоидентификация и стоит особо, не в одном ряду с другими четырьмя) русских психотипа. В каждом из нас есть маленько от 4 остальных, но какой-то приемущественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний пункт в третьем опроснике наверное, надо бы обозначить как "агностицизм или атеизм". Т,к. гностицизм в одном пункте с атеизмом - это посильнее Фауста Гете.

Теперь мои ответы

1. Крещен во младенчестве в РПЦ (отдельной УПЦ МП в состве РПЦ тогда еще не было), Как и большинство, крещен был родителями в полуязыческих намерениях "для здоровья ребенка".

2. Как сознательный христианин сформировался в Католической Церкви.

3. Тут конечно, возникает вопрос - а куда делась Католическая Церковь? Ведь получается, что изречение " Ты - Петр, и на Камне сем создам свою Церковь, и врата ада не одолеют Ее" не соответствует истине. А тогда ставится под сомнение самое существование Бога. Значит, быть тогда мне агностиком или атеистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, родись мы в те времена, мы бы выбирали между велесом, перуном и прочей макошью :). В планетарных масштабах мы практически земляки (Минск и... Рига?), и в этих краях об иудействе не слышал

 

Thor The Mighty Thor The Brave

God of Thunder God of Rain

Crush the infidels in your way

Powerhead of the Universe

Gods, monsters & men

will die together in the end © :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Да я бы даже сказала, что удивлена что большинство склоняются именно в православие.

Единственное, что привлекло бы в Православие - это действительность Евхаристии и Исповеди.

Но опять таки - как это возможно без Католической Церкви... :)

Непонятно...Они действительны только потому, что есть КЦ, действительность которых она пока признает...ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многие отвечавшие, я понимаю последний вопрос в смысле "Кем вы себя представляете в том случае, если бы по каким-то причинам в вашей жизни Католической Церкви не было", а не в смысле "...если бы Католической Церкви не было вообще".
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) РПЦ МП

2) В протестантизме

3) Атеизм или скорее агностицизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы даже сказала, что удивлена что большинство склоняются именно в православие.

Ну а куда ещё? Причастия то больше нет нигде, кроме Католической Церкви и восточных церквей, именующих себя православными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а куда ещё? Причастия то больше нет нигде, кроме Католической Церкви и восточных церквей, именующих себя православными.

 

Когда я выбирал конфессию (а это было в 89-90 гг.), я еще ничего не понимал о Причастии. И ничего не знал о Католичестве, даже не задумывался о его существовании. Таким образом, эксперимент чистый - Католичества для меня не существовало.

Прочел Евангелия, сразу понял, что нужно быть в Церкви, стал решать - а где же истинная Церковь. Выбирал между Православием и разными протестантами, а их у нас было много на выбор. Выбирал вдумчиво и по своим меркам ДОЛГО, около полугода :).

 

Ну так вот, по сравнению с Православием протестанты сразу казались очень скучными. Черно-белое квадратно-гнездовое мышление, всё очень поверхностно. Нет мистического измерения, нет КРАСОТЫ. Красоты ни эстетической, ни интеллектуальной. Православие на их фоне было бездонно глубоким и очень красивым. И это даже при моем тогдашнем полуколхозном уровне осмысления. Да нет, никакого сравнения :). Даже непонятно, чего я там думал целых полгода :).

 

Но, конечно, если бы я тогда услышал даже одну только историю святого Франциска, сразу стал бы католиком, конечно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) в РПЦ.

2) в Католической Церкви.

3) иудаизм. Но даже не по описанным выше причинам, просто одно время меня туда неслабо кренило, еще до воцерковления (я долго гуляла сама по себе, и периодически меня посещали некоторые сомнения), так что, не будь в моей жизни Католической Церкви, меня бы с большой вероятностью снесло туда.

 

Марин, русский может стать иудеем. :) Гиюр же. Родственники Моисея были прозелитами, например, да и потом... Талмуд дает такую возможность. Это не то чтобы запросто, но вполне реально, коли уж человек захотел. По-моему, в этом случае говорят, что гой родился с еврейской душой. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. имел бы мировоззрение, основанное но предбуддистских интуициях :). Или, может быть, спился бы со скуки.

Интересно, то что и к первому и к второму толкают одни и те же факторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я, собираясь уходить от протестантов, еще ничего не знала о Католической Церкви и о Причастии, передо мной стоял выбор - КУДА? Искала общину Мессианских евреев или синагогу. Да, гиюр...

 

И я понимала, что я физически не смогу делать все, что предлагает мне Православие в России - ни столько стоять во время службы, ни такие посты держать, да еще и язык непонятный..Короче, меня это не привлекло, и только случай привел меня к тому, что я узнала, что в Сочи есть католический храм. И я, когда вошла в храм, просто поняла, что я наконец-то дома... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гностицизм имхо глупость какая-то...

 

Может Иоанн опечатался, а имел ввиду Агностицизм?

P S я конечно не голосовал можете за точность опроса не бояться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, то что и к первому и к второму толкают одни и те же факторы :)

 

Не думаю. Вы про какие факторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю. Вы про какие факторы?

Восприятие жизни. Главным образом. Пессимизм тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В РПЦ в глубоком детстве

2. В протестансткой, в ЕЛЦ Аугсбургского исповедания.

3. Православную, из-за Таинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восприятие жизни. Главным образом. Пессимизм тот же.

 

Поверьте, я был бы очень оптимистичным алкоголиком. Или очень оптимистичным буддистом :).

 

Да нет, ничего общего. Пьянство - бегство, буддизм - вызов, прорыв. Пьянствуют от скуки, в буддизме скуки нет и быть не может. Пьянство - свинство, буддизм - прекрасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пээс: я не про тибетский :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...