Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

Хм, заметил ещё в бенедиктинский понтификат - у древневосточных епископов какое-то особо сильное почтение к папе. Все (в отл. от православых, где по разному) целуют руки папе, а некоторые даже приседают.

 

вы имеете ввиду армяно-григорианских, яковитских и т.п.?

Ссылка на комментарий

По такому, что представитель, мягко говоря, сомнительной организации (Евросоюза), являющийся членом и бывшим председателем фракции социалистов Европарламента (одной из наиболее враждебных к Католической Церкви и ее Учению), с такой радостью и энтузиазмом приглашает Папу произнести речь об "основополагающих ценностях Европы".

Проблема в том, что, по определению, у Папы и у г-на Шульца (да и у большинства европарламентариев и евробюрократов) совершенно разные Европы и совершенно разные "основополагающие ценности". У Шульца и его партии это неомарксистские "ценности" "репрессивной толерантности", диктатуры релятивизма, феминизма, гомосексуализма, радикального экологизма и проч.

И проблема в том, что г-н Шульц, кажется, по вопросам ценностей совсем не боится услышать Папу Франциска с трибуны своей организации. (Ср. со знаменитой и действительно гениальной речи Бенедикта в Бундестаге в позапрошлом году, которая заставила поежиться не одного левого).

 

Ну почему же, консерваторы там тоже заседают. И политики ,которые по случаю победы на выборах совершают благодарственные паломничества в Рим..

Ссылка на комментарий

Ну не без проблем конечно, но я разве где-то говорил, что эти изображения должны проиллюстрировать именно проблемы? :)

Хотел попросить прокомментировать фотки, но если хотите в прятки играть, то как пожелаете. :)

 

Наоборот, AmAl хочет нас успокоить - мол, не всё в Буэнос-Айресе так плохо.

А я то, темнота, читаю как написано. :)

Теперь понятно. Зонтик красивый, интересно для чего?

 

У нас тут в храме под всем куполом сетка растянута, чтобы штукатурка на голову не сыпалась. Наверно они там до этого не додумались еще. :)

Ссылка на комментарий

Наоборот, AmAl хочет нас успокоить - мол, не всё в Буэнос-Айресе так плохо.

 

Примерно именно это. Ну и что всё будет зависеть от папских литургистов.

Ссылка на комментарий

 

Теперь понятно. Зонтик красивый, интересно для чего?

 

 

Зонтик держат над Прсв. Таинством в то время, когда его переносят. Обычай, который, к сожалению сегодня можно встретить не так часто.

Что касается очевидных проблем на этих фото - это странный обычай носить облачения дома (он такой похоже у всех аргентинских епископов, но менее странным от этого не становится) и то, что распятие не на алтаре, а чуть сбоку перед ним (отчего его не видно на фото).

Ссылка на комментарий

И проблема в том, что г-н Шульц, кажется, по вопросам ценностей совсем не боится услышать Папу Франциска с трибуны своей организации. (Ср. со знаменитой и действительно гениальной речи Бенедикта в Бундестаге в позапрошлом году, которая заставила поежиться не одного левого).

По-моему, проблема, скорее, у тех, кто боится, что Папа поедет выступать. И кто видит в приглашении некую тревожность.

Папу сейчас будут приглашать все и всюду. Это обычная практика для начала правления лица такого масштаба.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Ну и что всё будет зависеть от папских литургистов.

 

Да, но сами папские литургисты зависят от персоны и взглядов Папы. Тут все говорят (тут - это в интернете :)), что монс. Г. Марини ждет недолгий период страданий, а затем отставка. Отрадно было его видеть на Мессе инаугурации.

Ссылка на комментарий

Тут все говорят (тут - это в интернете :)), что монс. Г. Марини ждет недолгий период страданий, а затем отставка. Отрадно было его видеть на Мессе инаугурации.

 

Да я видел. А ещё говорили, что Марини заменят францисканцы из Верны, а потом оказалось, что сам же и Марини предложил папе их пригласить прислуживать. Я думаю, что по многим вопросам у них разные вкусы (те же кружева и вообще любовь к барокко, и т.п.), но с другой стороны не кто иной как Марини, как говорят, испугавшись этой разности вкусов сначала предложил Франциску ферулу Павла VI, а тот в ответ выбрал ту, которую мы видим сейчас.

У папы же даже собственной «семьи» нет, он полностью разделяет её со своим предшественником, какое тут изгнание Марини...

Ссылка на комментарий

Накануне своей интронизации папа Франциск решил позвонить своему старому другу - главе Ордена Иезуитов генералу Адольфо Николасу. И для этого воспользовался телефоном, минуя своего секретаря.

Как сообщает The Daily Mail, Папа поднял трубку и соединился с оператором Ватикана:

"Алло, это Папа Римский", - представился оператору Франциск.

Оператор по имени Андреас, судя по всему, никогда ранее не общался напрямую с каким-либо Папой. Он и не думал, что может быть иначе и сам Папа куда-либо может звонить без услуг секретаря.

Поэтому Андреас, в своей правоте ничтоже сумняшеся, ответил человеку на том конце провода:

"Папа Римский? Да? А я Наполеон".

 

https://www.newsru.co.../papa_call.html

  • Like 4
Ссылка на комментарий

А как по фото можно определить, что аргентинские епископы носят облачения дома? :)

 

Под дома имелась в виду Аргентина, а не квартира. В Риме, в частности в титулах, когда кардиналы, они носят всё как положено. Даже барочные казулы, если хотят. :)

Ссылка на комментарий

Родная сестра Папы Римского: я молилась, чтобы Хорхе не стал Папой

 

К молитве за нового Папу призывает его родная сестра Мария. «Я очень беспокоюсь о нем, мир переживает трудные времена, он нуждается в Боге», - сказала журналистам сестра новоизбранного Понтифика Мария Бергольо.

Также она призналась, что молилась о том, чтобы ее брат не стал Папой. Много лет назад она имела встречу с папой Иоанном Павлом ІІ.

«Я никогда не видела взгляда, в котором было бы столько любви и столько одиночества», - вспоминает Мария Бергольо.

Мария - самая младшая из пяти детей в семье. Хорхе Марио, который старше нее на 7 лет, был предпоследним ребенком. Когда умер их отец, Хорхе взял на себя заботу о младшей сестре, так как после родов их мать осталась наполовину парализованной и не могла выполнять домашнюю работу. Именно тогда Хорхе и научился готовить.

 

https://katolik.ru/mir/114307-rodnaya-sestra-papy-rimskogo-ya-molilas-chtoby-khorkhe-ne-stal-papoj.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По-моему, проблема, скорее, у тех, кто боится, что Папа поедет выступать. И кто видит в приглашении некую тревожность.

Папу сейчас будут приглашать все и всюду. Это обычная практика для начала правления лица такого масштаба.

Да, по-моему тоже, это рутинная встреча-знакомство. Он им скажет, что надо помогать бедным и помнить о католических корнях, они ему ответят, что они его мнение уважают, стараются как могут, но время требует своих подходов. Все поулыбаются, пожмут друг друг руки и на том распрощаются.
Ссылка на комментарий

Под дома имелась в виду Аргентина, а не квартира. В Риме, в частности в титулах, когда кардиналы, они носят всё как положено. Даже барочные казулы, если хотят. :)

Извините, а можно для тех, кто в бронепоезде, объясить на пальцах? Я так ничего и не поняла. Что странного? Я вижу только священников в фиолетовых орнатах. Даже интересно теперь :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Извините, а можно для тех, кто в бронепоезде, объясить на пальцах? Я так ничего и не поняла. Что странного? Я вижу только священников в фиолетовых орнатах. Даже интересно теперь :)

 

Кресты не на положенном месте и нет амикта. Это то, что видно сразу.

 

А, и про кружева тут последние несколько дней уже несколько раз упоминали - ? :) Простите, я слоупок всея Руси)

 

Это значит просто, что вы особо не следили за папскими мессами. :) В последние года два-три облачения на папских мессах приобретали всё более барочный облик, на что люди реагировали по-разному.

Ссылка на комментарий
Он им скажет, что надо помогать бедным и помнить о католических корнях, они ему ответят, что они его мнение уважают,стараются как могут, но время требует своих подходов. Все поулыбаются, пожмут друг друг руки и на том распрощаются.

А скажет ли он им о миллионах детей убиенных в чреве матери? О преследуемых христианах (и особенно католиках) в Европе? О содомских "браках"?

Я все же надеюсь, что да.

Ссылка на комментарий

А скажет ли он им о миллионах детей убиенных в чреве матери? О преследуемых христианах и католиках в Европе? О содомских "браках"?

Может быть и скажет, а они ему в ответ, мол мы всё понимаем, но у нас демократия. В любом случае, по-моему, не будет ничего такого неожиданного в словах нового Папы, что они не смогли бы переварить и из чего вышел бы скандал. Да и едва ли он будет обострять, когда только взошел на престол, причем на незнакомом континенте, ну и они тоже, потому что им до лампочки, образно выражаясь. Такое моё предчувствие.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...