Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

Канал Евроньюс 100% будет вести прямую трансляцию...

Я по нему смотрела избрание Папы..

 

Вот-вот, с него, наверное, и запишу. Спасибо за уточнение.

Ссылка на комментарий
Неоиудеи поклоняются идолу мысленному, а не Триипостасному Богу Авраама, Исаака и Иакова. Во избежание обвинений в офф-топе уточняю, что сожалею о таких Папах, которые сего не допонимают, потому и написал в этой теме.
Ссылка на комментарий

Не любят они того же Бога. Мой Бог един в Трех Лицах, а они выдумали такого "бога", который не в Трех Лицах, не воплощался, не страдал на кресте и не вдохновлял Нового Завета. Во избежание путаницы и предвидя обычные возражения, поясняю, что есть Ветхозаветная Церковь (религия древнего Израиля единственным законным правопреемником коей есть Церковь Христова) и неоиудаизм (ложная и неспасительная религия, которую основали Каиафа и Анна, посмевшие осудить Иисуса на беззаконном заседании Синедриона). Хулю несуществующего единоипостасного "бога" неоиудаизма и не поклоняюсь ему. Христианин должен гнушаться кошерного мяса яко идоложертвенного.

 

Вот-вот. И этот талмудическо-раввинистический неоиудаизм оформился гораздо позже христианства, и оформился собственно как антитеза христианству со стороны тех, кто не признал во Иисусе Христе Мессию.

Ссылка на комментарий

Не поможет. У них прошивка другая. :(

Да, если мы будем сидеть в своем углу и бухтеть в их сторону - это, конечно, поможет их перепрошить. :(

Не любят они того же Бога. Мой Бог един в Трех Лицах, а они выдумали такого "бога", который не в Трех Лицах, не воплощался, не страдал на кресте и не вдохновлял Нового Завета. Во избежание путаницы и предвидя обычные возражения, поясняю, что есть Ветхозаветная Церковь (религия древнего Израиля единственным законным правопреемником коей есть Церковь Христова) и неоиудаизм (ложная и неспасительная религия, которую основали Каиафа и Анна, посмевшие осудить Иисуса на беззаконном заседании Синедриона). Хулю несуществующего единоипостасного "бога" неоиудаизма и не поклоняюсь ему. Христианин должен гнушаться кошерного мяса яко идоложертвенного.

Они просто не знают Его до конца. У них есть Истина, но не в полноте. У православных тоже не в полноте - что, они верят в другого Бога? Не смешите меня.

Ну да, нынешние иудеи - незаконные правопреемники :) Но незаконность не отменяет факта преемничества. Это как с незаконными рукоположениями - незаконный статус не делает таинство недействительным. Не знаю, понятно ли я изложила свою мысль, но мне видятся такие логические параллели. А скажите им, что их религию

основали Каиафа и Анна, посмевшие осудить Иисуса на беззаконном заседании Синедриона

- они пальцем у виска покрутят (и, имхо, будут правы). Боюсь, большинство иудеев даже не сообразят сходу, о каких людях речь идет.

 

Что касается кошерной пищи - боюсь, у Вас в холодильнике есть по умолчанию кошерные продукты. :) Так что срочно бегите и мажьте всё свиным салом!

 

Ссылка на комментарий
Боюсь, большинство иудеев даже не сообразят сходу, о каких людях речь идет.
Потому что: а) многие не читали Евангелия; б) ложно считают себя правопреемниками ветхозаветной Церкви; в) неполнота истины была у ветхозаветных иудеев, многие из коих не знали истин, а современные их прямо отрицают. Спросите Вашу подругу: Твой Бог в Трех ли Лицах? Есть ли у Него Сын, умерший на Кресте? Чтишь ли ты Его изображения? Послушайте, что она скажет. Что же касается кошерных продуктов, я писал именно о мясе. Кошерный забой свиньи невозможен, так что всё мясо в моем холодильнике трефное... Тему что ли послезавтра открыть. Не хочу оффтопа....
Ссылка на комментарий

Получается, современный Иудаизм - это по сути иудейская секта?

 

Точнее, даже секты. Во-первых, разделения на собственно талмудический иудаизм и караизм, который Талмуд не признает. С т.з. талмудистов караимы - вообще не иудеи. Разделение это случилось после оформления Талмуда, т.е. даже позже появления ислама (так что там насчет Бога Ибрагима, Исхака, Якуба?). Но и внутри талмудического иудаизма куча сект (хасиды, литваки, ортодоксы, Ультраортодоксы, консерваторы, реформисты, реконструкционисты итд)

Ссылка на комментарий

Его Святейшество не отказал себе в удовольствии потроллить немного госпожу президента Аргентинской республики:

Какая прелесть! Вот уж точно характеристический жест, всучить ей книгу по моральному учению Церкви, когда она даже прокомментировать не может, а должна с благодарностью принять.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
меня удивляет батхерт по поводу иудеев просто по той причине, что христианство как таковое вышло из иудаизма

 

Вот тут все сказано очень ясно и хорошо:

 

Меня беспокоят не столь реверансы нового Папы в направлении неоиудеев и мусульман, сколь опасение, что он будет препятствовать миссии среди них. Надеюсь, до преследования критикующих ислам и иудаизм священников не дойдет.

Ссылка на комментарий

Как-то вы слишком пессимистично. :(

Да я стараюсь во всем уповать на Провидение Божие; просто я слишком грешен и несовершенен, поэтому иногда все же грущу в предчувствии страданий. :(

Ссылка на комментарий
У меня нет предчувствия коренных перемен, Юрис. Хотя вам там, может, по-другому видится все. Но мне хочется, чтобы и традиционалисты не боялись за себя, и другие движения тоже. Чтобы каждый трудился в своей нише, не умаляя друг друга, за то, что он не рука, не нога и не глаз. :)
  • Like 3
Ссылка на комментарий

 

И вообще, будь я Папой Римским, я бы поразил католическую общественность не бедностью, а тем, что раздавал бы анафемы направо и налево, причем не только живым, но и умершим, закрывая врата Неба еретикам.

Выделенное невозможно человеку. Ниикто - ни священник, ни епископ Москвы, ни епископ Рима не может регулировать прохождение на Небо. Поэтому посмертные анафемы смысла не имеют. Вообще.

Ссылка на комментарий

Не любят они того же Бога. Мой Бог един в Трех Лицах, а они выдумали такого "бога", который не в Трех Лицах, не воплощался, не страдал на кресте и не вдохновлял Нового Завета. Во избежание путаницы и предвидя обычные возражения, поясняю, что есть Ветхозаветная Церковь (религия древнего Израиля единственным законным правопреемником коей есть Церковь Христова) и неоиудаизм (ложная и неспасительная религия, которую основали Каиафа и Анна, посмевшие осудить Иисуса на беззаконном заседании Синедриона).

Есть разница, в частности в языческих и гностических, равно как буддистских, наслоениях на иудаизм. Но много и общего. Поэтому есть смысл в обнимании того общего, что есть между современным иудаизмом и католичеством. Если бы не был возможен путь ко Христу через изучение Торы и в какой-то стемени Талмуда, то не было бы обращений раввинов. А они есть. Один из самых характерных - брат Фишер, кстати, францисканец-третиарий.

Поэтому вполне возможен уважительный диалог с иудеями, без заигрывани, но и без страха перед ханукальной свечой.

Ссылка на комментарий

Такое ощущение, что вы написанное мной вообще не дали себе труда попытаться осмыслить

Осмыслить и согласиться суть разные вещи. Соглашаться оснований не вижу. Никаких. До Боговоплощения и широкого проповедания Евангелия можно было не знать о Троице. Не верить в Троицу сейчас - быть виновным в отрицании открытой и проповеданной истины. Снисхождение может быть к неведению отдельных людей, если оно и впрямь непреодолимо, но не к ложным религиям как таковым. По традиционным нормам католику вообще запрещено участвовать в культе какой-либо иной религии, даже православной. Что же касается учения других религий, все, кроме католичества, придерживаются ложных учений. Как же быть с тем, что учения ложных религий содержат истинные положения? Да, абсолютное заблуждение возможно только в дурдоме, и то не у всех пациентов, заблуждение, привлекающее нормальных людей, всегда смесь истины и заблуждения. Но в целом - заблуждение есть ложь, ибо ложно утверждение об одновременной истинности ложных и истинных положений. Конъюнкция истины и лжи есть ложь. 1&0=0

Ссылка на комментарий
Ссылки на Ветхий Завет - нормальная в межрелигиозной полемике опора на общий авторитет, ссылки же на Талмуд - только argumentum ad hominem в полемике с иудеями. Типа и даже ваш Талмуд признаёт... Споря с мусульманами, наши апологеты и Коран тоже цитируют.
Ссылка на комментарий

И вообще, будь я Папой Римским, я бы поразил католическую общественность не бедностью, а тем, что раздавал бы анафемы направо и налево, причем не только живым, но и умершим, закрывая врата Неба еретикам.

Выделенное невозможно человеку. Ниикто - ни священник, ни епископ Москвы, ни епископ Рима не может регулировать прохождение на Небо. Поэтому посмертные анафемы смысла не имеют. Вообще.

Имеют - во обличение уже умершего лжеучителя. А вот кто куда после смерти идет, как верно заметил Амтаро, и впрямь одному Богу подвластно. И решается сразу же после смерти...

Ссылка на комментарий

Осмыслить и согласиться суть разные вещи. Соглашаться оснований не вижу.

О нет, я не питаю иллюзий, что мои речи Вас в чем-то убедят. Просто Вы не слышите (не читаете) того, что я объясняю. Не хотите даже осмыслить. Вам гораздо интереснее разговаривать с самим собой, кмк. Как в вышеупомятнутом дурдоме...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...