Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

францисканское упрощение мессы.

 

Хм...насколько мне известно, сам Франциск относился к Литургии с большим благоговением. А то, что нынешние "современные францисканцы" совсем по-другому понимают т.н."францисканскую духовность", в т.ч. и в области Литургии, то это их проблемы. НАдеюсь, что Папа взял имя не в честь "современных францисканцев"

Ссылка на комментарий

Хм...насколько мне известно, сам Франциск относился к Литургии с большим благоговением. А то, что нынешние "современные францисканцы" совсем по-другому понимают т.н."францисканскую духовность", в т.ч. и в области Литургии, то это их проблемы. НАдеюсь, что Папа взял имя не в честь "современных францисканцев"

 

Это была ирония. Вытеснение длинной народной процессии началось ещё при предыдущем понтифике. Меня просто позабавило, что этот уход от обычаев 80-х (или точнее попыток Марини Первого возродить позднесредневековый обычай в новой красочной форме) теперь подаётся под таким соусом. О. Бофф же этого боюсь не сильно одобрит.

Ссылка на комментарий

Ломбарди сказал, что папа и дальше не будет лично преподавать причастие простым верующим (интересное нововведение - причины непонятны)

Возможно чтобы не было нездорового ажиотажа связанного с желанием причаститься именно из рук Папы?

 

Я лично тоже всегда стараюсь ,если это не слишком сложно организовать, идти к причастию преподаваемому из рук священника , а не раздаваемого мирянами (ну коробит меня, что миряне как само собой разумеющееся причастие друг другу раздают, уже сколько лет не могу к этому привыкнуть). Между священниками для меня разницы нет, но понять стремление причаститься от рук именно Папы, пожалуй, могу.

Ссылка на комментарий

Резко отрицательные отзывы о Папе Франциске:

 

https://kiprian-sh.livejournal.com/159377.html (Со стороны некоторых православных)

 

https://www.renewamerica.com/columns/marielena/130316 (Со стороны традиционалистов)

 

(Добавил для полноты спектра мнений)

Ссылка на комментарий

Резко отрицательные отзывы о Папе Франциске:

 

https://kiprian-sh.li...com/159377.html (Со стороны некоторых православных)

 

https://www.renewamer...arielena/130316 (Со стороны традиционалистов)

 

(Добавил для полноты спектра мнений)

Вижу тут реальный минус с евреями. Он реально тревожит. А все остальное просто какие-то непонятные, злые, общие слова.

Ссылка на комментарий

А я не вижу особого вреда в братании с иудеями. Религии разные. Всем все понятно. Никто не собирается смешиваться в одну религию. Никто под именем христианства не проталкивает ересь. Ну зажгли хануку и что? Православный епископ из Грузии тоже возжигал. И не умер до сих пор. Жив вроде. Молнией не убило и земля не поглотила.

 

Настораживает только увлеченность культом Любака. Надеюсь, что она была поверхностной и эмоциональной, а не аналитической.

 

И вообще, будь я Папой Римским, я бы поразил католическую общественность не бедностью, а тем, что раздавал бы анафемы направо и налево, причем не только живым, но и умершим, закрывая врата Неба еретикам.

Ссылка на комментарий
Никогда не понимала этого ужаса и батхёрта по поводу иудеев. Даже неприятно читать, когда начинается очередное "ах, он был в синагоге". Я там тоже бываю, стреляйте в меня. Жена раввина (прекрасно знающая, что я католичка) приглашает меня на праздники, и вообще - мы очень даже хорошо общаемся. Очевидно, гореть мне в аду за доброе отношение к людям, которые любят Того же Бога, Которого люблю я...
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Настораживает только увлеченность культом Любака. Надеюсь, что она была поверхностной и эмоциональной, а не аналитической.

 

 

В современных условиях любовь к де Любаку - это комплимент скорее. Я уж не говорю про то, что четыре (как минимум) предыдущих папы его любили. Это поколенческое. Хуже было бы, если бы он Конгара, скажем любил и кого-то из других его неотомистских нувельтеологических собратьев. Да и вообще:

а) Отношение к миру имеет большее значение, чем отдельные богословские тонкости (за пределами догмата), которым папа как папа учить всё равно не будет

б) Любовь к де Любаку не означает, что вы будите любить все его идеи

в) В большинстве своём де Любак приличный августинианец и быть августинианцем или нет - дело вкуса. Отдельные сомнительные идеи не составляют всего его наследия.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Может кто-нибудь сказать - в какое время (по Риму или по Москве) начинается завтра церемония интронизации Папы? Может у нас где транслировать будут...
Ссылка на комментарий

Может кто-нибудь сказать - в какое время (по Риму или по Москве) начинается завтра церемония интронизации Папы? Может у нас где транслировать будут...

 

Сама церемония в 9:30 по Риму (12:30 по Мск). Торжественный проезд на папамобиле с 8:45 по Риму. Кто у вас будет транслировать не знаю. Но точно, что будет ватиканское телевидение. :)

Ссылка на комментарий

Ксень, не бей меня ногами, пожалуйста. Я совершенно не против евреев (честно-честно). Я вообще все народы люблю, кроме поляков (шутка).

Но мне не нравятся такие жесты, особенно со стороны иерархии. Ни поцелуи Корана, ни воззжение свечей в синагогах.

Можно же поцеловать мусульманина или иудея, если он разрешит. В знак мира и братской любви. Зачем народ-то смущать? Тем более я что-то не припомню ни одного жеста наоборот. Ни яйца к нам освящать, ни в иордань прыгать никто не торопится. И даже на духовные упражнения в синагоги наших не приглашают. В чём причина асимметрии?

  • Like 6
Ссылка на комментарий

Коран - это другое :) меня удивляет батхерт по поводу иудеев просто по той причине, что христианство как таковое вышло из иудаизма. В этом смысле ситуация особенная, такой связи, как с иудеями, у нас нет ни с кем больше. И Христос эти все свечи вполне возжигал. Так что именно в евреях я проблемы не вижу.

А ответных шагов от евреев ждать было бы странно. Им сначала надо обновить софт до нашей версии :rolleyes:

  • Like 3
Ссылка на комментарий

 

Сама церемония в 9:30 по Риму (12:30 по Мск). Торжественный проезд на папамобиле с 8:45 по Риму. Кто у вас будет транслировать не знаю. Но точно, что будет ватиканское телевидение. :)

 

Спасибо :)

 

К сожалению, Телевидение Ватикана пока не входит в список телеканалов, доступных в Москве. :) Попробую по новостным пошерстить.

Ссылка на комментарий

А ответных шагов от евреев ждать было бы странно. Им сначала надо обновить софт до нашей версии :rolleyes:

 

Не поможет. У них прошивка другая. :(

  • Like 2
Ссылка на комментарий

 

 

К сожалению, Телевидение Ватикана пока не входит в список телеканалов, доступных в Москве. :) Попробую по новостным пошерстить.

 

А сетевой вариант не подходит?

Ссылка на комментарий

Коран - это другое :) меня удивляет батхерт по поводу иудеев просто по той причине, что христианство как таковое вышло из иудаизма. В этом смысле ситуация особенная, такой связи, как с иудеями, у нас нет ни с кем больше. И Христос эти все свечи вполне возжигал. Так что именно в евреях я проблемы не вижу.

А ответных шагов от евреев ждать было бы странно. Им сначала надо обновить софт до нашей версии :rolleyes:

ППКС.
Ссылка на комментарий

Никогда не понимала этого ужаса и батхёрта по поводу иудеев. Даже неприятно читать, когда начинается очередное "ах, он был в синагоге". Я там тоже бываю, стреляйте в меня. Жена раввина (прекрасно знающая, что я католичка) приглашает меня на праздники, и вообще - мы очень даже хорошо общаемся. Очевидно, гореть мне в аду за доброе отношение к людям, которые любят Того же Бога, Которого люблю я...

Не любят они того же Бога. Мой Бог един в Трех Лицах, а они выдумали такого "бога", который не в Трех Лицах, не воплощался, не страдал на кресте и не вдохновлял Нового Завета. Во избежание путаницы и предвидя обычные возражения, поясняю, что есть Ветхозаветная Церковь (религия древнего Израиля единственным законным правопреемником коей есть Церковь Христова) и неоиудаизм (ложная и неспасительная религия, которую основали Каиафа и Анна, посмевшие осудить Иисуса на беззаконном заседании Синедриона). Хулю несуществующего единоипостасного "бога" неоиудаизма и не поклоняюсь ему. Христианин должен гнушаться кошерного мяса яко идоложертвенного.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...