Перейти к содержанию

Вопрос о молитве


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У меня есть один пунктик, не знаю, может, это бред. Сталкивался ли кто-либо из вас с тем же?

В общем, я с радостью молюсь о ком-нибудь, о чём-нибудь или просто так, но у меня возникают трудности (я просто не могу) молиться о себе самой. То есть я могу, разумеется, поблагодарить Господа за что-то, что Он сделал для меня, могу, само собой, каяться за свои грехи, но в упор не могу ни о чём просить. Мне как-то... Стыдно, что ли, дёргать Его по мелочам. Я не онкобольная, не бездомная, не сирота - мои проблемы априори мелочи. Вот и возникает какой-то блок. Не могу попросить: "Господи, пожалуйста, сделай для меня то-то".

Скажите, это патология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог - мой Отец, и это нормально, что я прошу Его даже о мелочах, ведь я в них нуждаюсь, и Он об этом знает... :) ИМХО.

 

Ксения, ведь для других Вы просите Его даже в мелочах, тем паче для себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае это гордыня.

Скрытая, разумеется. Неумение просить. Ну и, пожалуй, хорошо, что я об этом знаю, потому что это открывает мне глаза на мои истинные отношения с Богом: на самом деле, в глубине души, я не хочу Его помощи и Его милосердия. Хочу разобраться сама, чтобы Он любил меня и уважал.

Мне интересно исследовать свои чувства в подобных ситуациях. О чём легко просить, о чём трудно, за кого трудно молиться. За кого-то молиться легко, но при этом я не рада, если этому человеку достаётся нечто хорошее (в частности, то, о чём я молилась :) ). Ну это чаще всего, терпеть не могу, когда кто-то счастлив :). Легче всего, разумеется, молиться о том, кто вообще безразличен. Римский Папа, например, или ещё какие-нибудь голодающие дети Африки.

Вот такая она забавная, человеческая порода.

 

А как у тебя - не знаю. Search your feelings ;).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я с радостью молюсь о ком-нибудь, о чём-нибудь или просто так, но у меня возникают трудности (я просто не могу) молиться о себе самой. То есть я могу, разумеется, поблагодарить Господа за что-то, что Он сделал для меня, могу, само собой, каяться за свои грехи, но в упор не могу ни о чём просить. Мне как-то... Стыдно, что ли, дёргать Его по мелочам.

В смысле ты никогда не молишься "Господи, помоги мне сдать экзамен на "пять" или хотя бы на твердую "четверку"? Но ты ведь молишься "да будет воля Твоя". Наверное, этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле ты никогда не молишься "Господи, помоги мне сдать экзамен на "пять" или хотя бы на твердую "четверку"? Но ты ведь молишься "да будет воля Твоя". Наверное, этого вполне достаточно.

Вот когда прижмёт, то да, особенно с экзаменами :rolleyes: Но мне сразу стыдно, что попросила. Тут же возникает чувство вины. Возникает ощущение, что я слишком много у Него прошу для себя. Понимаешь? Я не знаю, как еще объяснить. Я готова молиться за других, и тут у меня нет никакого противоречия: у людей проблема - надо за них попросить у Господа! А когда дело касается лично меня - тут всё, тупик полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае это гордыня.

Скрытая, разумеется. Неумение просить. Ну и, пожалуй, хорошо, что я об этом знаю, потому что это открывает мне глаза на мои истинные отношения с Богом: на самом деле, в глубине души, я не хочу Его помощи и Его милосердия. Хочу разобраться сама, чтобы Он любил меня и уважал.

Мне интересно исследовать свои чувства в подобных ситуациях. О чём легко просить, о чём трудно, за кого трудно молиться. За кого-то молиться легко, но при этом я не рада, если этому человеку достаётся нечто хорошее (в частности, то, о чём я молилась :) ). Ну это чаще всего, терпеть не могу, когда кто-то счастлив :). Легче всего, разумеется, молиться о том, кто вообще безразличен. Римский Папа, например, или ещё какие-нибудь голодающие дети Африки.

Вот такая она забавная, человеческая порода.

 

А как у тебя - не знаю. Search your feelings ;).

 

:huh: :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитва это диалог с Богом, с нашим Отцом. Можете со спокойной совестью просить у Него в молитвах и о "больших" делах и о "малых".

 

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. (Св. Евангелие от Матфея 7:7-11)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одно время очень весело молилась "да будет воля Твоя". Отчасти это было обусловлено и леностью (я не могла сама определить, чего же я в жизни хочу, и взваливала это на Господа). Кроме того, получалось довольно забавно, потому что на самом деле Его воля мне частенько не нравилась. Потом в какой-то момент (после одной проповеди) я осознала, что мне реально трудно просить Бога о чём-то конкретном. Не хочется. Подоплёка этого, очевидно, была в том, что я вся такая духовная, серьёзная и сильная не хочу просить Бога о всякой ерунде. Ну и это внутреннее сопротивление явно было ненормально.

Тем не менее, я припоминаю, что в начале обращения мне было легко молиться обо всём подряд, но было это обусловлено более доверительными отношениями с Богом или обычной неофитской истерией, не могу сказать.

Ну и ещё один, с моей точки зрения, пробный камень: если я о чём-то могу просить других людей (помощь, совет, занять до зарплаты и пр.), значит, мне не может быть стыдно просить об этом Бога. Богу, в отличие от моих друзей, заведомо помочь не трудно и отказать не неловко :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Господи, помоги мне сдать экзамен на "пять" или хотя бы на твердую "четверку"

 

Ну, зачем же тогда так мелочиться? :) Тогда уж сразу как в песне Дженис Джоплин "Oh Lord, won't you buy me a Mercedes Benz ?" :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений и Марина, не следует, думаю, забывать и о том, что Богу известно, в чем мы нуждаемся, даже если мы его об этом не просим (ср. Мф 6:8).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Я не сомневаюсь, что Он знает всё, а поступит всё равно только так, как захочет :). Я говорю именно о видении молитвы "изнутри", о психологических и духовных проблемах, которые с ней связаны. У меня, разумеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вас почитать, то вы какой-то демон во плоти :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилась заметка, а особенно этот комментарий автора: "да нет никаких смыслов. все они так же высосаны из пальца, как вся святоотеческая экзегеза на Писание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычные преувеличения, временное состояние. Монахиня давно не любит Златоуста и вообще святоотеческую экзегезу. Понять можно, по-моему. Критицизм бывает у христиан иногда, но потом проходит. Разве вы никогда не злились на Бога?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве вы никогда не злились на Бога?

Наверное, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вас почитать, то вы какой-то демон во плоти :D

Это я-то? Хм. Ну, значит, я демоническая женщина :). Ну как есть.

Но на самом деле ничего, кроме правды, да ещё самой для меня психологически безопасной части правды. Которую на форуме не страшно сказать ;).

 

Да если честно, монахиня она загадочная. Православная, но постриглась не в РПЦ, потому что в РПЦ-де нормальных монастырей нет. А живёт, похоже, не в затворе, коли по Альгамбрам ездит. Книжки пишет, блоги ведёт. Но монахиня. Впрочем, каждый развлекается по-своему.

Ответы на её вопросы существуют, но с. Кассии они все не понравятся. Например: молиться надо, чтобы твоя молитва стала достойной того, чтобы Бог её выслушал.

(Я даже практически не иронизирую, мне кажется очевидным, что аскетическая сторона молитвы интереснее, чем что-либо ещё.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, мне не кажется, что она монахиня. Это просто такая ролевая игра. Очередная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мои проблемы априори мелочи.

Завидую "белой завистью". Мой список - "только начать и закончить". К примеру - отсутствие: кротости, чистоты сердца/помыслов, ревности в деле спасения и пр. и пр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую "белой завистью". Мой список - "только начать и закончить". К примеру - отсутствие: кротости, чистоты сердца/помыслов, ревности в деле спасения и пр. и пр....

Да что Вы, я не в этом смысле. Я в смысле земного: здоровье там, зачет сдать, денег заработать. Это-то всё преходящее.

А в плане снискания праведности мне тоже еще расти расти, и поболее, чем Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в смысле земного: здоровье там, зачет сдать, денег заработать...

Меня мой духовник так надоумил по этому вопросу - "Наше дело просить, дастся или нет - не нашего ума дело"

Вот я так и прошу, а в конце прибавляю "но не моя, а Твоя воля да будет" (страхуюсь, мало ли что, вдруг даст а во вред получится. А так "взятки гладки", мол я то не настаивал :) лукавство такое православное)

 

А если серьёзно, то суть просьб не в просимом, а в том богообщении которому мы научаемся через просьбу/молитву еще здесь в этой жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...