Перейти к содержанию

Скандалы с противозачаточными таблетками


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нобелевская премия мира дискридитирована настолько, что дальше ехать некуда. Достаточно вспомнить, что ее лауреатом был Арафат. Это еще вопрос ,кто кому оказал бы честь: премия Папе или наоборот.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С 2010 по 2013 год во Франции увеличилось число прибегающих к естественному образу планирования семьи. в данный момент 9,5% женщин доверяют естественным методам. Эта цифра явно превышает количество практикующих католичек.

Я думаю, тут надо иметь в виду, что в светской речи под ЕПС могут пониматься в том числе, мягко говоря, неблагочестивые с точки зрения христианской нравственности методы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тут надо иметь в виду, что в светской речи под ЕПС могут пониматься в том числе, мягко говоря, неблагочестивые с точки зрения христианской нравственности методы.

Вряд ли, Судя во первых по источнику, в котором это опубликовано, а также потому что тут "дикие" методы вообще не распространены. А также я лично знаю некоторое количество семей, которые прибегают к естественному планированию, то есть к трём самым известным и признанным КЦ методам (температурный, Биллигнсов и симпо-тармальный), при этом они не только не ходят в Церковь, они вообще далеки от какой бы то ни было религии, просто заботятся о своём здоровье, прежде всего физическом, ну и кошельке тоже. Всё-таки тут принято к каждой копейке бережно относиться, а искусственные средства любые требуют материальных затрат. Некоторые гинекологи советуют температурный метод. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется супруги в праве сами решать как им планировать как свою сексуальную активность, так и репродуктивную активность. В обоих случаях могут быть весьма полезны советы компетентных в этих вопросах специалистов (гинекологов, андрологов, сексологов, эндокринологов, репродуктологов) и, естественно, современные медицинские достижения в этих областях. Всё что во благо гармоничной жизни семьи и против абортов - уместно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что во благо гармоничной жизни семьи и против абортов - уместно.

Ну так опять же христианский и светский подходы расходятся здесь в самом представлении о благе, а потому с токи зрения специалиста может быть уместным то, что для христианина категорически неприемлемо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Подготовительный документ для синода. https://www.vatican.v...ssembly_fr.html В нём упор делается на БЕЗУСЛОВНОМ открытии для жизни, ЕПС хоть и возможны, но на мой взгляд больше похоже на некий возврат к тому, как трактовалось до Humanae Vitae. хотя документ часто на эту энциклику ссылается, а также там говорится, что надо заново раскрыть богатство учения, отражённого в этой энциклике. ЕПС могут помочь, но главный аспект - это то, что план Господа превыше всего, а также то, что в данном вопросе не человек решает, а Бог. На этом именно акцент. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Председатель региона Иль де Франкс (Парижский регион) приняла решение отменить распространение гормональных контрацептивов, среди которых также и таблетка "следующего дня"

в лицеях региона (15 - 17 лет) по следующим причинам:

- гормональная контрацепция должна проходить под наблюдением врача.

Взрослым пациенткам гормональные средства выписывает врач, а несовершеннолетние получают в школах без мед осмотра и согласия родителей.

- с 2011 года во всём большом регионе всего около 2000 случаев обращений за контрацепцией в школе. Интересный факт во Франции половую жизнь до 17ле начинают вообще редко и в школу в старших классах ходят, чтобы учиться. Чаще в ранние связи вступают несовершеннолетние из проф училищ, которые курят и не всегда только сигареты имеют прочие "пагубные привычки" и крайне редко имеют близкие отношения ученики общеобразовательных школ.

- тот факт, что 3 из 4 женщины, прибегнувших к абортам, применяли контрацепцию

Феминистки и министр образования, а она тоже феминистских взглядов, не довольны. Кроме идиллических соображений на сексуальное воспитание в школах выделено 300 000 евро в этом году.

https://www.atlantico...JSqqAh75axLo.01

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В этой статье говорится о том, что после скандалов с таблетками, повысился интерес к естественным методам по экологическим соображениям и, что около 10% француженок прибегают к этим методам и хотя обучение им проводят католички и католические пары, которые были первыми, кто встал на этот путь, следуя ответственному родительству, они принимают всех подряд в центрах обучения. Интересно, что статья написана далеко не сторонниками КЦ и содержит не только положительную информацию по данной теме, однако цифры они приводят именно такие. Там также приводятся свидетельства конкретных пар, в основном молодых, которые несколько лет подряд прибегали к таблеткам, а сейчас обучаются ЕПС в этих центрах. Основная их мотивация - забота о собственном теле. Например, одна девушка говорит, что много внимания уделяется био продуктам притом, что такой важный аспект, как контрацепция остаётся "неэкологичной".

https://www.psycholog...ption-naturelle .

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Во Франции в последние годы приобрели популярность разные приборы для определения овуляции, типа такого https://cyclenaturel.fr/2016/06/15/lady-comp-the-moniteur-de-fertilite-a-la-mode/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...