Перейти к содержанию

Фильм Звягинцева "Елена"


Milla
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И как Вам могло придти в голову предложение покупать гостинцы на пенсию, т е на те деньги что она и так им собиралась отдать?

Вы когда в гости на день рождения идете из суммы которую намереваетесь потратить для подарка, отнимаете деньги на дорогу а гости?

Нет, я у их ворую у мамы с папой из кошелька, пока они не видят))

Вы знаете, читая Ваши сообщения, меня не покидает ощущение перевернутости мира, в котором я на время очутился: оказывается считать, что покупать подарки и угощения кому-либо из собственных средств, а не из чужих, - это плохо ; напротив, воровать, пусть и по мелочи у собственного супруга, это вполне нормально, т.к. это делается, подумать только, ради детей! Такая, знаете ли, психология рабочего советского завода: "Все тащат с завода, и я тащу!". Я же искренне полагал, что должно быть наоборот. Я сейчас даже действительно на миг стал стыдиться того, что мне пришло в голову предположить, что продукты, оказывается, можно покупать с пенсии, а не воруя.

 

 

 

 

Елена вызывает у меня меньше неприязни хотя бы потому, что убила только одного человека, и сделала это не из-за порочной страсти к другому мужчине, а ради сына.

Так Анна, если я правильно понял, этой мотивации в убийстве как раз и не признает - убийство было совершенно якобы из-за унижения, а не ради сына. Получился эдакий "Терминатор 3: восстание машин" - плебс против патрициев.

 

 

А вот сравнение с леди Макбет Мценского узеда было очень уместным. Сию особу действительно роднит с Еленой животность: испепеляющая всех вокруг и одновременно тупая и не замечающая очевидного страсть к любовнику - чем Вам не дикий инстинкт? Разве не будет так же медведица бросаться на человека, даже пяти лет от роду, оказавшегося случайно в небольшом радиусе от ее медвежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Знаете, я сегодня тоже мужу соврала.

Сама писала с утра ответ в эту тему и пропустила автобус на работу, так что мне пришлось идти пешком. А мужу сказала, что перепутала с расписанием, не так прочитала.

Вообще-то я очень редко вру, но я как представила, что опять в сотый раз нужно будет выслушивать упреки за то что в форуме проторчала вместо того чтобы делом заниматься. Вот я, исходя из экономии объяснений и поддалась импульсу соврать.

Я себя не оправдываю. Однако в свете этого мне как-то уж очень странно обвинять Елену в том что ей не захотелось оправдываться за колбасу купленную для сына и нарываться на очередные нравоучения.

Но Вы ведь не считаете приемлемым из-за этих упрёков убить своего мужа? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что для Владимира принципиальна была именно эта сумма, тут дело скорее в принципе.

 

"- Он не честный, - вздохнул Колобок. - Он принципиальный.

- Это как? - А вот так. Принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду. Понял разницу?"

 

(Успенский, Кого за смертью посылать)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что для Владимира принципиальна была именно эта сумма, тут дело скорее в принципе.

 

"- Он не честный, - вздохнул Колобок. - Он принципиальный.

- Это как? - А вот так. Принципиальность - это та же честность, только себе на выгоду. Понял разницу?"

 

(Успенский, Кого за смертью посылать)

да, криво я написала :))))

а Вы считаете, что дать денег в этой ситуации было бы честнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это Вам так кажется :) А я там услышала иронию,

Так это Вам кажется, и Вы додумываете, а я как-раз восприняла все буквально как сказано, не приписывая иронию этим словам.

Кстати, "по крайней мере одно достойное дело" - а он ведь им и до этого помогал, если я правильно помню?
Да, три года назад Владимир занимал денег, и об этом долге он любезно напоминает. :) Хороша "дойная корова", раз в три года занять может. За это ему памятник ставить?

 

Дело-то ведь не в продуктах! А в том, что здоровенный мужик паразитирует на чужом труде. Неужели Вы считаете, что это приемлемо? Он ведь вроде не инвалид, не отец-одиночка, вполне может работать и зарабатывать.

А почему Вы решили что он вообще не работает? Да как бы они жили? На те деньги что им как-то заняли 3 года назад?

Просто не всякий работающий способен заработать на платный вуз. Мы, например, работаем, и даже за границей, однако таких денег заработать оказываемся не в состоянии. При этом представьте, если бы моя дочь оказалась не в состоянии поступить на бесплатное отделение, я бы тоже хотела чтобы она поступила на платное и даже, возможно, искала бы где занять денег.

 

Давайте всё же не передёргивать. Проблема не в тоне Сергея, а в его отношении к Владимиру как к дойной корове: он должен дать денег, потому что они у него есть, и точка! Он трутень, который тупо жрёт водку вместо того, чтобы обеспечивать свою семью. Почему-то он у Вас отвращения не вызывает. А Владимир вызывает. Хотя он просто бережно относится к тому, что ему досталось трудом. Видимо, просто на основании той самой "классовой ненависти"...

Да, пожалуй, у меня есть еще со школы сформированно отвращение к Лужинской философии:

Если мне, например, до сих пор говорили: «возлюби», и я возлюблял, то что из того выходило? — продолжал Петр Петрович, может быть с излишнею поспешностью, — выходило то, что я рвал кафтан пополам, делился с ближним, и оба мы оставались наполовину голы, по русской пословице: «Пойдешь за несколькими зайцами разом, и ни одного не достигнешь». Наука же говорит: возлюби, прежде всех, одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано. Возлюбишь одного себя, то и дела свои обделаешь как следует, и кафтан твой останется цел. Экономическая же правда прибавляет, что чем более в обществе устроенных частных дел и, так сказать, целых кафтанов, тем более для него твердых оснований и тем более устраивается в нем и общее дело. Стало быть, приобретая единственно и исключительно себе, я именно тем самым приобретаю как бы и всем и веду к тому, чтобы ближний получил несколько более рваного кафтана и уже не от частных, единичных щедрот, а вследствие всеобщего преуспеяния.

Кстати, водку в фильме никто не пил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, читая Ваши сообщения, меня не покидает ощущение перевернутости мира, в котором я на время очутился: оказывается считать, что покупать подарки и угощения кому-либо из собственных средств, а не из чужих, - это плохо ; напротив, воровать, пусть и по мелочи у собственного супруга, это вполне нормально, т.к. это делается, подумать только, ради детей! Такая, знаете ли, психология рабочего советского завода: "Все тащат с завода, и я тащу!". Я же искренне полагал, что должно быть наоборот. Я сейчас даже действительно на миг стал стыдиться того, что мне пришло в голову предположить, что продукты, оказывается, можно покупать с пенсии, а не воруя.

Да, меня тоже не покидает ощущение перевернутости.

Вот Вы знаете, если я бы везла кому-то некую сумму денег, даже если он мои по закону, мне бы и в голову не пришло брать из этой суммы на гостинцы. :)

Кстати, я пересмотрела момент. Владимир спрашивает жену "Надеюсь ты не выкраиваешь им помощь со своей карточки?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы считаете, что дать денег в этой ситуации было бы честнее?
Не знаю - я фильм не смотрел. Из того что прочёл тут, думаю, что честнее всего подобную ситуацию было изначально не создавать.

А только про принципиальность колобок правильно сказал. Честнее: "не дам, мне самому мало", чем принципы и нравоучения. Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это Вам кажется, и Вы додумываете, а я как-раз восприняла все буквально как сказано, не приписывая иронию этим словам.

Я не приписываю, я услышала. Чувствуете разницу? Это разница в восприятии. Одна из нас это увидела не так, как есть на самом деле, но мы никогда не узнаем, кто именно. :)

 

Да, три года назад Владимир занимал денег, и об этом долге он любезно напоминает. :) За это ему памятник ставить?

Нет, конечно! Его за одно это только надо было убить, за то что у Сергея не было денег и он попросил в долг!

 

А почему Вы решили что он вообще не работает? Да как бы они жили? На те деньги что им как-то заняли 3 года назад?

Просто не всякий работающий способен заработать на платный вуз. Мы, например, работаем, и даже за границей, однако таких денег заработать оказываемся не в состоянии. При этом представьте, если бы моя дочь оказалась не в состоянии поступить на бесплатное отделение, я бы тоже хотела чтобы она поступила на платное и даже, возможно, искала бы где занять денег.

А Вы вообще видели, как они живут? В какой грязи и убогости? На чистоту не нужно много денег. Может, это жестоко, но мне кажется, что вся атмосфера их жилища указывает на уровень их притязаний. Я не отрицаю, что персонаж где-то работает, но очевидно, что он не зарабатывает на существование своей семьи, поэтому ему помогает мать-пенсионерка (и, насколько я поняла, делает это на постоянной основе). Не знаю, может, всё в жизни не так. Но мне кажется, что мужчина должен нести ответственность за свою семью, а не искать вокруг себя должников и не винить кого-то в том, что тот, другой, смог заработать, а он сам - нет.

 

Кстати, водку в фильме никто не пил.

я не помню, какой напиток они употребляли, когда обмывали получение денег (наливая, кстати, и сыну-подростку), но неужели реакция жены на спиртное не делает очевидным истинное положеие вещей? :huh: наверное, Вы никогда не сталкивались близко с пьющими людьми - у Вас не было бы иллюзий насчет этого персонажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут что все такие продвинутые что ничьи родственники из присутствующих никогда Малахова не смотрели? Или "Пусть говорят"? или "Жди меня"?

Или что, где-нибудь в Италии или какой другой "цивилизованной загранице" таких передач нет? Итальянцы их не смотрят? Да не все в этом мире знают слово "гедонизм", и что это основание для того чтобы относить этих людей в категорию быдла?

Ана,дело то не в том что Елена смотрит Пусть говорят.Я кстати ничего не имею против этой передачи.сама иногда смотрю когда бываю в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем исследовать причины поступка, который не нарушает закон. Он имел право. Юристы мыслят как юристы :).

 

А вот кстати, почему у Достоевского Лужин совершил уголовное преступление, подбросил деньги?

ИМХО, без этого Достоевский не был бы уверен, что все читатели разделят его отношение к персонажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, это по поводу? Я правда не поняла, поясните, пожалуйста :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не приписываю, я услышала. Чувствуете разницу? Это разница в восприятии. Одна из нас это увидела не так, как есть на самом деле, но мы никогда не узнаем, кто именно.

Почему же Вы тогда позволили обвинить меня в "додумывании" ?

 

Нет, конечно! Его за одно это только надо было убить, за то что у Сергея не было денег и он попросил в долг!

Нет, убивать конечно не стоило. Убивать вообще не стоит. Но называть "дойной коровой" , или хотя бы предполагать что так относятся к тому, кто за все время состояния в браке с Еленой (2 года) ни разу не дал денег, и который проверяет карточку жены, следя чтобы и она им не давала, это слишком, Вы не находите? ;)

 

А Вы вообще видели, как они живут? В какой грязи и убогости?

Я вижу обычную хрущевку, тесную и маленькую. У нас, к сожалению и такой нет.

Что касается чистоты...Нет там никакой особой грязи. Обычная теснота и захламленность. Знаете, я видела разные дома. У меня и у самой, мягко говоря, не идеальная чистота :( . И Вы глубоко ошибаетесь, полагая что чистота не требует денег. Требует и немалых. Не все могут её себе позволить.

Нам тоже много лет помогали родители, хотя и сами были мягко говоря не богаты. И мне не приходило в голову в называть своего мужа леньтяем и упрекать его в том что он не может обеспечить семью.

Но Вас я понимаю, возраст такой и социальный статус наверное.

А я сына Елены как мужчину для женщины не оцениваю. Просто констатирую что ничего аморального он не совершал, никакие его поступки не выходят за рамки нормальности и по-большому счету его упрекнуть ни в чем нельзя. И уж точно оснований для претензий к таким как он, имхо, несравнимо меньше чем к таким как Владимир.

 

Вы никогда не сталкивались близко с пьющими людьми - у Вас не было бы иллюзий насчет этого персонажа...

У меня нет иллюзий. Я видела сотни таких как он. Кое-кто из них был сволочью, а кое-кто совершенно нормальным человеком по отношению к кому претензий, я уверена, не больше чем к любому из пишущих тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ана,дело то не в том что Елена смотрит Пусть говорят.Я кстати ничего не имею против этой пердачи.сама иногда смотрю когда бываю в России.

Ну конечно, дело в осквернении дизайнерского холодильника плебейским пивом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, это по поводу? Я правда не поняла, поясните, пожалуйста :)

 

Про юристов? Это была реакция на "он имел право" :). Ну правда, разве он должен кому-то отчитываться, как распоряжается деньгами? Он имеет право, это его деньги. А почему не обязан отчитываться? Закона такого нет :). А вот Елена нарушила закон, поскольку убивать по закону запрещается. Её мотивы мы можем исследовать, искать отягчающие или смягчающие обстоятельства. А поведение мужа исследовать не нужно, он не нарушал закон.

 

Ксения, но я фильм не смотрел, я не знаю кто прав :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не всякий работающий способен заработать на платный вуз.

Ана,вы вообще о чём ?! Внучёк не поступил не потому что бедняжке балла не хватило или впринципе умный мальчик просто разволновался на экзамене и забыл то что хорошо выучил .Ему не светил вуз,потому что он тупое быдло не отягощенное совестью и хоть мало мальской рефлексией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же Вы тогда позволили обвинить меня в "додумывании" ?

Потому что любое понимание этой ситуации, хоть моё, хоть Ваше, является додумыванием. :) Нельзя основываться на интерпретации, делая какие-то выводы, уж во всяком случае - на каких-то неочевидных положениях, с которыми можно спорить. Ни обвинение, ни защиту нельзя строить на эмоциях.

Нет, убивать конечно не стоило. Убивать вообще не стоит. Но называть "дойной коровой" , или хотя бы предполагать что так относятся к тому, кто за все время состояния в браке с Еленой (2 года) ни разу не дал денег, и который проверяет карточку жены, следя чтобы и она им не давала, это слишком, Вы не находите? ;)

Не дал денег, да. А должен был? Я вполне понимаю позицию Владимира: поощрять лень и потребительство бессмысленно, это приведет к еще большему потребительству и лени. И если это его принцип, то я не вижу ничего удивительного в том, что он делает исключеие для своей беспутной дочери, но я не вижу и причин, по которым он должен делать то же самое в отношении чужого мужика.

 

Я вижу обычную хрущевку, тесную и маленькую. У нас, к сожалению и такой нет.

Что касается чистоты...Нет там никакой особой грязи. Обычная теснота и захламленность. Знаете, я видела разные дома. У меня и у самой, мягко говоря, не идеальная чистота :( . И Вы глубоко ошибаетесь, полагая что чистота не требует денег. Требует и немалых. Не все могут её себе позволить.

Нам тоже много лет помогали родители, хотя и сами были мягко говоря не богаты. И мне не приходило в голову в называть своего мужа леньтяем и упрекать его в том что он не может обеспечить семью.

Но Вас я понимаю, возраст такой и социальный статус наверное.

Я Вас умоляю не переходить на личности. :) Если Вы считаете, что я наивна и избалованна, то... Я не хочу и не считаю нужным ни в чём перед Вами оправдываться, но много лет мы с родителями жили в намного большей нищете, нежели это показано в фильме. Вообще говоря, мы жили в такой нищете, когда не было денег ни на хлеб, ни на транспорт, ни на туалетную бумагу. И я прекрасно понимаю, когда причина нищеты кроется в лени и безделье, а когда - в чём-то другом.

И, кстати, в нашем доме никогда не было свинарника, так что природа выражения "бедненько, но чистенько" мне очевидна.

А я сына Елены как мужчину для женщины не оцениваю. Просто констатирую что ничего аморального он не совершал, никакие его поступки не выходят за рамки нормальности и по-большому счету его упрекнуть ни в чем нельзя. И уж точно оснований для претензий к таким как он, имхо, несравнимо меньше чем к таким как Владимир.

Я прошу пояснить мне, какие конкретно претензии к Владимиру? До сих пор не могу понять, чем он вызывает такое отвращение к себе.

У меня нет иллюзий. Я видела сотни таких как он. Кое-кто из них был сволочью, а кое-кто совершенно нормальным человеком по отношению к кому претензий, я уверена, не больше чем к любому из пишущих тут.

Вам лучше знать :) но я всё же замечу, что о пьющих людях знаю значительно больше, чем может показаться судя по моему "возрасту и социальному статусу".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про юристов? Это была реакция на "он имел право" :). Ну правда, разве он должен кому-то отчитываться, как распоряжается деньгами? Он имеет право, это его деньги. А почему не обязан отчитываться? Закона такого нет :). А вот Елена нарушила закон, поскольку убивать по закону запрещается. Её мотивы мы можем исследовать, искать отягчающие или смягчающие обстоятельства. А поведение мужа исследовать не нужно, он не нарушал закон.

 

Ксения, но я фильм не смотрел, я не знаю кто прав :).

А, поняла. :) но вы посмотрите, может, Вам станет более понятна мотивация мужа. :) Мне вполне понятно, почему он так поступил, и я не склонна его за это осуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы вообще видели, как они живут? В какой грязи и убогости?

Я вижу обычную хрущевку, тесную и маленькую. У нас, к сожалению и такой нет.

Что касается чистоты...Нет там никакой особой грязи. Обычная теснота и захламленность. Знаете, я видела разные дома. У меня и у самой, мягко говоря, не идеальная чистота :( . И Вы глубоко ошибаетесь, полагая что чистота не требует денег. Требует и немалых. Не все могут её себе позволить.

У них не хрущевка,а дом начала 80-х.И да.там убогость и грязь.Чистота не стоит денег Ана,не выдумывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Сюжет банальный как сама жизнь. Убийство из-за наследства..Это было всегда и везде. А рефлексирования т.н. "творческой интеллигенции" на эту тему лишь отражают воззрения подобной "творческой интеллигенции", но не более. Они - рефлексирования, чужды как людям типа Елены и ее семьи, так и людям типа Владимира и Кати. Особенно, если учитывать возраст Владимира, то он либо беспринципный чиновник, до конца 80-х проповедовавший марксизм-ленинизм, а после этого капитализм и свободные рыночные отношения, либо "криминальный авторитет", поднявшийся на "бандитском черном беспределе" лихих 90-х. А рефлексированмия нехарактерны как беспринципным чиновникам,так и "криминальным авторитетам".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что любое понимание этой ситуации, хоть моё, хоть Ваше, является додумыванием. :)

Нет не любое. Если суждение основано на явно произнесенных словах и фактах фильма, оно может оказаться недостаточно проницательным, но назвать это суждение "додумыванием" нельзя.

Если же основано на прочтении тона как ироничного или циничного, то это правомерно называть додумыванием, так как в этом случае мысленно достраиваются мотивы для чего нет фактических оснований.

 

Не дал денег, да. А должен был?

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

 

Я Вас умоляю не переходить на личности. :) Если Вы считаете, что я наивна и избалованна, то... Я не хочу и не считаю нужным ни в чём перед Вами оправдываться, но много лет мы с родителями жили в намного большей нищете, нежели это показано в фильме. Вообще говоря, мы жили в такой нищете, когда не было денег ни на хлеб, ни на транспорт, н на туалетную бумагу. И я прекрасно понимаю, когда причина нищеты кроется в лени и безделье, а когда - в чём-то другом.

И, кстати, в нашем доме никогда не было свинарника, так что природа выражения "бедненько, но чистенько" мне очевидна.

А я и не перехожу ,в том смысле что никаких фантазий насчет Вашей наивности и избалованности у меня нет. Ваш социальный статус определяется тем что Вы учитесь в столичном(?) вузе и, кажется, Вы этого не скрывали. Возраст Ваш тоже известен. Это почти возраст моей дочери. :) Это простые вещи, которые необходимо учитывать, когда говоришь с человеком. Это так же естественно как делать разницу, разговариваешь ли ты с мужчиной или с женщиной. Не учитывать этот фактор просто глупо.

Я прошу пояснить мне, какие конкретно претензии к Владимиру? До сих пор не могу понять, чем он вызывает такое отвращение к себе.

Высокомерие. Один из самых отвратительных пороков.

Причем не столько в конкретных высказываниях, тоне, а в самой сути своего отношения к "плебсу".

То, что он берет на себя право судить кто достоин а кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу пояснить мне, какие конкретно претензии к Владимиру?

Единственное что можно поставить ему в вину ,так это то что женился на Елене.Прислуга для кухни,не надо тащить её в гостинную.Во первых это элементарно опасно."Прислуга" будет ненавидеть "господ" по гроб жизни и рано или поздновозьмётся за вилы.Одним словом сколько волка не корми....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокомерие. Один из самых отвратительных пороков.

Он высокомерен только сочки зрения прислуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы учитесь в столичном(?) вузе

Она из Перми и учится в ПГУ ( пермский государственный университет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он высокомерен только сочки зрения прислуги.
Какой прислуги, жены? У него жена-прислуга, а он не высокомерен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он высокомерен только сочки зрения прислуги.
Какой прислуги, жены? У него жена-прислуга, а он не высокомерен?

Вряд ли его женитьбы на прислуге говорит о его высокомерии. Это скорее говорит о нежелании пускать кого бы то ни было в душу и о разочарованности в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...