Перейти к содержанию

Глазами иммигранта


Бърз
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Недавно перебрался на ПМЖ в свои "новые пенаты". Может кому будут интересны мои новые мысли о своей религиозной принадлежности.

  • При заполнении форумского профиля задумался над графой вероисповедание. К РПЦ себя уже не причислишь, но и членом БПЦ себя назвать трудно. Потому суть (предназначение) своей веры + единство Евхаристического общения встало на первый план. Это вытеснило, если угодно обесценило Церковь как организацию, как Рус. так и Болг.
  • Вера воспитанных в БПЦ , если быть точнее то- на этой географической территории, мне несколько чужда. Я верю "по русски", верой "наших святых" и это сводит на нет националистические нотки "русского Православия.

Т.е. сразу многое "отвалилось" как не нужное, не имеющее никакой абсолютной ценности. Ни "церковные новости", ни "кто более свят", ни "какой крест правильный" и. т.д. уже не довлеют и не мешают твоей духовной свободе. А свобода как известно накладывает соответствующую ответственность. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вера воспитанных в БПЦ , если быть точнее то- на этой географической территории, мне несколько чужда. Я верю "по русски", верой "наших святых"...

 

С этого места поподробнее, пожалуйста. В чём разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера воспитанных в БПЦ , если быть точнее то- на этой географической территории, мне несколько чужда.

 

А у них там сильные отличия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого места поподробнее, пожалуйста. В чём разница?

Больницы, школы, улицы часто носят имена прославленных святых. На купюрах можно встретить,1_leva_bg_obverse.jpg

портреты святых повлиявших на историю государства;в школьных коридорах и классах. Можно сказать что вся история, культура, "атмосфера" пропитана Православием....это с одной стороны. А с другой - монастыри в которые ездят исключительно на экскурсии, позволяют на ТВ высмеивать церковь и её служителей и пр. Сами люди в большинстве своём добрые и порядочные, с ярко выраженным культом семьи и её ценностей. Но я немогу сказать что они люди церковные - скорее душевные, нежели духовные. В большинстве преобладает если не атеизм, то некое религиозное безразличие и в лучшем случае обрядность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у них там сильные отличия?

В плане литургики - нет (ЦСЯ). Ну а внешнее не особо важно (женщины без платков и прочее.) Различие в восприятии людьми Церкви. Например -по расписанию не предусмотрены исповеди и необходимо ещё поискать священника, чтобы предварительно договориться. Частая исповедь и причащение могут вызвать если не удивление, то некое ..."ну что поделаешь, больной человек" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заполнении форумского профиля задумался над графой вероисповедание.

Мудрено не задуматься, когда вместо общепринятого названия вероисповедания предлагают выбирать из набора юрисдикций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема про Болгарию...

Почивший Патриарх Болгарский Максим завещал свое скромное имущество Синоду Болгарской Православной Церкви,

сообщает болгарское издание "Монитор".

 

Специальная комиссия в составе митрополитов Сливенского Иоанникия и Пловдивского Николая и епископа Знепольского Иоанна 7 ноября вскрыла завещание усопшего Патриарха, которое было составлено в декабре 2011 г.

 

Покойный Патриарх не имел личных банковских счетов, каких-либо сбережений, личных ценных предметов и недвижимого имущества.

Его имуществом можно назвать лишь те предметы, которые он приобрел на собственные деньги – это книги, наручные часы "Луч" и старая печатная машинка "Континенталь", которую он купил у знакомого адвоката в 1968 г.

 

Мерседес, на котором ездил Патриарх Максим, был выпущен 21 год назад.

Служители Софийской митрополии рассказали, что все время своего Патриаршества он прожил в маленькой комнатке в здании Софийской митрополии, меблировка которой включала кушетку, дубовое бюро, книжную этажерку и 3 стула для посетителей. Он не любил расточительства, поэтому его стол обычно включал скромные блюда, а самым большим деликатесом считалась запеченная скумбрия.

 

Согласно ведомостям, Патриарх Максим получал зарплату в размере 680 левов, из которых 100 оставлял себе, а остальные передавал детскому дому для детей сирот со слабым зрением в софийском квартале "Надежда". Этому детскому дому Патриарх Максим ежемесячно передавал деньги почти 30 лет.

 

В кабинете главы Болгарской Церкви хранился личный дневник и архив предшественника Патриарха Максима – Патриарха Болгарского Кирилла (Константинова), которые в ближайшее время будут переданы в Церковно-исторический музей при Болгарской Патриархии.

 

Пока нет сведений о том, что и Патриарх Максим вел личный дневник, а богатый архив его многолетней переписки с различными государственными и общественными лицами также будет передан в Церковно-исторический музей.

https://religare.ru/2_97897.html

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоге Кураева есть трогательная запись о Патриархе Максиме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого места поподробнее, пожалуйста. В чём разница?

Больницы, школы, улицы часто носят имена прославленных святых. На купюрах можно встретить,

портреты святых повлиявших на историю государства;в школьных коридорах и классах. Можно сказать что вся история, культура, "атмосфера" пропитана Православием....это с одной стороны. А с другой - монастыри в которые ездят исключительно на экскурсии, позволяют на ТВ высмеивать церковь и её служителей и пр. Сами люди в большинстве своём добрые и порядочные, с ярко выраженным культом семьи и её ценностей. Но я немогу сказать что они люди церковные - скорее душевные, нежели духовные. В большинстве преобладает если не атеизм, то некое религиозное безразличие и в лучшем случае обрядность.

Так это всё просто традиции, больницы, в которых аборты делают, тоже могут носить имена святых, это просто "название".

Насчёт высмеивать Церковь и её служителей на ТВ - это не только в Болгарии, это сейчас по всей Европе такая "мода".

Когда я приехала жить в одну старую католическую стране из по настоящему католической Москвы, я имею ввиду католические общины Москвы того врменеи, ту духовность, которая там была, я была в шоке от "религиозного безразличия" большинства "номинальных" западных католиков. В России другая действительность, там в данный момент уважают ПЦ, не дают её на попрание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России другая действительность, там в данный момент уважают ПЦ, не дают её на попрание.
Ну, мы тоже идём в том направлении. Если бы можно было попасть разом из России начала 90-х в нынешнюю - тоже бы ужасались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы тоже идём в том направлении. Если бы можно было попасть разом из России начала 90-х в нынешнюю - тоже бы ужасались.

Именно СЕЙЧАС ситуация настолько далека от того, что на западе, я вижу, что сейчас в КЦ "ближе к западу", но в том, что касается отношения к ПЦ - это пока Священная корова в России и тенденций, чтобы её поливали грязью все подряд СМИ и даже "номинальные" православные, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в том, что касается отношения к ПЦ - это пока Священная корова в России и тенденций, чтобы её поливали грязью все подряд СМИ и даже "номинальные" православные, нет.
Есть. Это стало теперь модным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кампания в защиту "Бешенных Кисок" стала поводом для дотягивания до мiровых стандартов антиклерикализма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вам так тяжело назвать себя верным БПЦ? Почему так важно верить "по-русски", как Вы сами написали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кампания в защиту "Бешенных Кисок" стала поводом для дотягивания до мiровых стандартов антиклерикализма.

Вы представляете, чем бы обернулась история с кисками тут? Так что никакое сравнение пока невозмножно. Да и нюанс такой, что в России православие имеет национальный оттенок, которого нет на западе меняет несколько ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вам так тяжело назвать себя верным БПЦ?

Для меня аббревиатура БПЦ ни о чём не говорит, примерно как БКП (Българската комунистическа партия) Для меня важна литургия, которая в сакральном значении ничем не отличается от литургии РПЦ (да и внешне практически 100% сходство (ЦСЯ), особенно у священников "русофилов", где не злоупотребляют сокращениями)

Почему так важно верить "по-русски", как Вы сами написали?

Потому что я не умею верить иначе. Как моя супруга (болгарка) "не умеет" молиться по болгарски, потому что практическое Православие у неё началось в России. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как там жизнь в Болгарии? Сейчас редко пишут о странах бывшего соцлагеря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как там жизнь в Болгарии? Сейчас редко пишут о странах бывшего соцлагеря.

Самое наилучшее в Болгарии это климат и природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди? И какое у них отношение к России? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди? И какое у них отношение к России? :)

У большинства (старшее поколение) нормальное, кличут "братушки". Ну а молодежь "заточена под запад" - минимальные знания о России. Темп жизни ровный и размеренный, менталитет аборигенов соответствует занимаемой территории 300км.х 600км. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темп жизни ровный и размеренный, менталитет аборигенов соответствует занимаемой территории 300км.х 600км. :)

Т.е. у Вас с ними разница в менталитете. Вы хотите, чтобы все было бърз, а у них "темп жизни ровный и размеренный" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, чтобы все было бърз...

Нет не хочу. Я для себя сделал одно открытие: Оказывается можно жить полноценной и спокойной жизнью, в которой нет необходимости строить "подводные лодки" - самые атомные и самые подводные в мире! :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не хочу. Я для себя сделал одно открытие: Оказывается можно жить полноценной и спокойной жизнью, в которой нет необходимости строить "подводные лодки" - самые атомными и самые подводные в мире! :)

 

Хараиму только не проговоритесь, во избежание критического разрыва фофудьи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, когда отводил ребёнка в школу, сделал несколько снимков. Возможно кому то будут интересны "особенности национальной охоты" :)

 

Школьное фойе. На информационной доске мирно соседствую такие явления, как:

Весть о кончине Патриарха и проект ученика 7-го класса о Саудовской Аравии - P161112_0724.jpg

 

Отчёт о помощи учеников и родителей детскому дому - P161112_0726_01.jpg и общегородские мероприятия типа "субботника" -P161112_0729.jpg

Ордена и медали P161112_0730.jpg (возможно наилучшей школы в городе) P161112_0728.jpg

и Европейские истории о так называемой "борьбе с насилием " P161112_0729_01.jpg, а по русски - попытки сунуть "Европейский нос" в твою семью.

Повсеместно (на деревьях, домах, подъездах, дверях квартир) можно встретить подобные "поминальные плакаты" - P161112_0744.jpg

Объявление о продаже дров и угля (для обогрева зимой в "стране лимонии") соседствует с упоминанием человека умершего в эти дни 13 лет назад - P161112_0747.jpg

Вот такая "Европа"...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как... Спасибо.

Какой-то другой мир, хотя очень похож на русский. Поминальные плакаты мне понравились. Кто-то ведь и помолится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...