Перейти к содержанию

Личность "Лжедмитрия I" и события 1605-1606 гг.


Elijah
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С таких пор, что чукча не читатель я не историк, я - филолог. К надёжным историческим источникам у меня ежедневного доступа нет, а вот к газетам - пожалуйста. Прочла вот и спрашиваю - правда аль нет.

На то, что это надёжный и уж тем более, исторический источник, я не претендовала ;) .

 

Я ж говорю - знаю только оперу "Борис Годунов" (даже Пушкина не читала, стыдоба, сегодня же прочту), читала эту статью и видела раку с мощами Св. Димитрия в соборе-усыпальнице в Кремле. Больше ничего не вем, хочу узнать, благодарю автора за тему :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Drogon, к какой версии происхождения Лжедмитрия склоняетесь Вы?

Согласны ли Вы, что этот правитель, согласно,свидетельствам современников, был действительно одним из наиболее прогрессивных и эффективных правителей российского государства? Уже в 1605 г. народу были дарованы многие свободы, которых затем в России не знали ещё 100-150 лет, а иные - и по сей день нам неведомы.

 

Насчет происхождения, я не знаю. Возможно он, действительно был Отрепьев, возможно - Дмитрий, возможно - еще кто-то. Аргументы за и против, практически, уравновешивают друг друга.

По поводу прогрессивности не скажу, это зависит от того, что считать прогрессивностью и прогрессом, это двольно неоднозначные термины.

То, что Лжедмитрий в своих идеях во многом предвосхищал реформы, проведенные Петром I это кажется действительно правда. А вот сумел бы ли он все их провести в жизнь - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Собственно, у нас нет достаточных сведений для 100-процентного установления личности Лжедмитрия I.

Вот поэтому и невозможно говорить о Лжедмитрии как о "законном царе" - как законным царем может быть человек, чью личность невозможно установить со сколь-нибудь приличной достоверностью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой вопрос, а можно ли было в России в то время что-то сделать милосердием? Как известно, Лжедмитрий в свое время помиловал Шуйского и избавил его от казни. В результате именно Шуйский со своими сторонниками Лжедмитрия и убил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из этого называется эффективностью?

Присоединяюсь к вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, именно это проявление милосердия, притом, неоднократное, привлекло к этой личности.

Да, и отвечая на вопрос Дмитрия - в чём же он был прогрессивен, отвечу словами Drogon-а:

То, что Лжедмитрий в своих идеях во многом предвосхищал реформы, проведенные Петром I это кажется действительно правда.

И не только в этом:

 

запрещена была потомственная запись в холопство, более того, холоп должен был служить только тому, кому добровольно «запродался», тем переходя скорее на положение наёмника.[10] Экономическое положение страны улучшилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не называется эффективностью. В лучшем случае это называется "благими намерениями".

Эффективностью называется то, что приносит реформатору быстрый и ожидаемый результат.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой вопрос, а можно ли было в России в то время что-то сделать милосердием? Как известно, Лжедмитрий в свое время помиловал Шуйского и избавил его от казни.

А вовсе не факт, что он руководствовался милосердием, а не расчётом - живым Шуйский, будучи влиятельным боярином, мог оказать ему больше услуг, чем мёртвым. И еще неизвестно, как бы сторонники Шуйского отреагировали на его казнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и невозможно говорить о Лжедмитрии как о "законном царе" - как законным царем может быть человек, чью личность невозможно установить со сколь-нибудь приличной достоверностью?

 

Ну это зависит от точки зрения на законность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сопоставить многие факты из жизни и царствования Дмитрия, можно прийти к вполне обоснованному выводу, что этот человек искренне желал служить стране, в которой стал государем. Конечно, не всё так просто и у него могли быть и были ошибки. Опять же, его излишняя доверчивость и непредумотрительность привели к заговору против него же самого.

Но то, как надругались над телом Дмитрия заговорщики и их приспешники - просто отвратительно и также, может свидетельствовать о том, что свергался Дмитрий не из самых честных и лучших побуждений.

Даже если принять версию о лже-происхождении царя Дмитрия, факты, свидетельствующие о том, что это был один из лучших правителей в истории России - неоспоримы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не называется эффективностью. В лучшем случае это называется "благими намерениями".

Эффективностью называется то, что приносит реформатору быстрый и ожидаемый результат.

Ну, так и приносило ведь!

И потом, менее, чем за год добиться кардинальных перемен и результатов невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень значимой реформой Дмитрия я бы назвал дарование по-сути свободы крестьянам:

крестьянам разрешили уходить от помещика, если тот не кормил их во время голода, запрещена была потомственная запись в холопство, более того, холоп должен был служить только тому, кому добровольно «запродался», тем переходя скорее на положение наёмника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подчеркну, что все эти вопросы требуют изучения и беспристрастного рассмотрения. Насколько позволят исторические свидетельства.

Пока же, личность Дмитрия вызывает больше симпатий и даже восхищения. И досады ведь, как обычно случается - хорошего правителя быстро убирают с дороги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это зависит от точки зрения на законность.

Предложите точку зрения, с которой царь с непонятным происхождением и идентичностью, свергнутый и поруганный через год после венчания на царство, может быть назван законным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... в Статье Олеся Бузины ещё говорилось о том, что-де замашки у него (Лжедмитрия) были простонародные, устроил во дворе бардак и дочь Годунова Ксению сделал своей наложницей. Это (не) правда?

 

Кем бы мы ни считали Лжедмитрия - царевичем или самозванцем, откуда у него могли взяться высокородные замашки, ведь в любом случае он воспитывался не при дворе.

 

Что касается его увлечения женщинами, то, хоть это и не подлежит одобрению, но вполне понятно. Ему было 23 года, он воспитывался в монастыре и общения с женщинами не имел Когда он дорвался до власти, у него просто могло снести крышу от обилия возможностей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как инженер, не могу не подчеркнуть, что под эффективностью понимается отношение полезности результата к затраченным усилиям. Нет результата - нулевая эффективность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не называется эффективностью. В лучшем случае это называется "благими намерениями".

Эффективностью называется то, что приносит реформатору быстрый и ожидаемый результат.

Ну, так и приносило ведь!

И потом, менее, чем за год добиться кардинальных перемен и результатов невозможно.

 

Единственный результат, который он получил - быстрое свержение.

 

(по Вашей логике самый эффективный из наших политиков, это Явлинский. Ведь он прогрессивный! И добрый! А кардинальных результатов не добился, поскольку не было возможности. А если была бы, 100% добился бы. Поскольку прогрессивный! И в этом его эффективность)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас, католиков, важен и тот факт, что царь Дмитрий, кем бы он ни был по происхождению, стремился создать равные условия для разных конфессий, чем предвосхитил будущие свободы Екатерины и Николая II.

А учитывая то, с какими дремучими предрассудками жили тогдашние люди в России - неудивительно, что убивая Дмитрия, заговорщик так и назвал его: "Еретик!"

Такие же "герои" современной России с радостью расправились бы с современными "еретиками"-католиками...

 

Мне искренне жаль Дмитрия и прочитав совсем немного о нём, до слёз грустно и обидно, что так всё закончилось...

 

А мы - всё некое "народное единство" празднуем... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как инженер, не могу не подчеркнуть, что под эффективностью понимается отношение полезности результата к затраченным усилиям. Нет результата - нулевая эффективность.

 

Отрицательная. Нулевая была бы, если бы он сохранил власть, но ничего не изменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный результат, который он получил - быстрое свержение.

 

(по Вашей логике самый эффективный из наших политиков, это Явлинский. Ведь он прогрессивный! И добрый! А кардинальных результатов не добился, поскольку не было возможности. А если была бы, 100% добился бы. Поскольку прогрессивный! И в этом его эффективность)

Хорошо, Дмитрий. Поменяем слово "эффективный" на "прогрессивный".

Увы, что в случае с царём Дмитрием, что с Явлинским - оба жили и работали в России. И не по их вине результатов не было. Хотя, многое из того, что я слышу о нынешних попытках правящей партии привнести в общество, их "новые" идеи - было впервые озвучено и предложено именно Явлинским. Впрочем, несмотря на неизбежные параллели и сравнения с современными событиями и явлениями, не хотелось бы здесь оффтопить.

Вы же понимаете, что было стремление, было принятие этих попыток народом. Даже когда были промахи и народ выражал недовольства, Дмитрий проявлял гибкость и шёл на меры, призванные смягчить непопулярные его шаги.

А в мае 1606 году его попросту зверски и вероломно, подло убили. И потом надругались. А потом началась та самая СМУТА... Правил бы Дмитрий дальше - был бы результат... Ведь, мы знаем о примерах некоторых европейских стран, которые шли по пути демократических преобразований и достигали успеха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, царю Дмитрию не хватало жёсткости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Дмитрий. Поменяем слово "эффективный" на "прогрессивный".

Увы, что в случае с царём Дмитрием, что с Явлинским - оба жили и работали в России. И не по их вине результатов не было.

 

Сижу сейчас и думаю, а не в этом ли и моя проблема? Я тоже необычайно добр и прогрессивен. И тоже до сих пор не у власти. Думаю, м.б. как царь я был бы еще добрее и прогрессивнее того Дмитрия. А что результатов не было бы, так это из-за дикости подданных. Как думаете, Илья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вовсе не факт, что он руководствовался милосердием, а не расчётом...

 

Как раз с расчетами у него было как-то плохо. Например, он пытался удержать своих озверевших солдат от грабежей и бесчинств во время захвата городов, вплоть до того, что вставал перед ними на колени и умолял, рискуя, что они просто ему голову снесут. И в истории с Мариной Мнишек он явно не выглядит расчетливым человеком, да и во многих других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу сейчас и думаю, а не в этом ли и моя проблема? Я тоже необычайно добр и прогрессивен. И тоже до сих пор не у власти. Думаю, м.б. как царь я был бы еще добрее и прогрессивнее того Дмитрия. А что результатов не было бы, так это из-за дикости подданных. Как думаете, Илья?

 

Хы..)))

Вы иронизируете? Или серьёзно? )))

 

Правитель и любой руководитель должен быть авторитетным. Иногда жестким, но не жестоким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас с ним и авторитета нет по объективным причинам. Азия, дикость. В этом мы тоже похожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...