Перейти к содержанию

Личность "Лжедмитрия I" и события 1605-1606 гг.


Elijah
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

]Тогда он еще и дурак был, если допустить такую мотивацию его авантюры.

А Вы знаете авантюристов, чьи цели были умнее?
Когда купец плывёт на утлом судёнышке через бурное море, контрабандист ползёт по жёрдочке над пропастью — солидно, достойно: люди деньги зарабатывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Никакой правитель не может привести народ к лучшей жизни против воли народа, Илья. (Кстати, разрешаю поставить эту только что придуманную мной сентенцию в подпись или в список афоризмов ;) )

 

Почему же - Сталин смог. Те из народа, кто был недоволен - отправились гнить в землю, а остальные души в "отце народов" не чаяли или молчали в тряпочку. Правда он не давал глупых обетов о непролитии крови...

И вообще - с каких пор воля народа принимается кем-то во внимание в тоталитарных или самодержавных государствах? Этой воли - нет и быть не может. Есть воля самодержца, управляющая холопами. В случае с Лжедмитрием - "у него оказался хуже PR", только и всего. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит и свергнут он был законно - Общественный Договор расписался и печать поставил под его свержением. :)

 

Так он и не был свергнут народом. Народ (как минимум в Москве) испытывал к нему скорее симпатию. Недаром Шуйскому, чтоб проникнуть в Кремль, пришлось прибегнуть к хитрости. Он поднял народ призывами идти в Кремль на помощь царю. Якобы "литва" собирается убить царя. Это потом, в общей неразберихе прорвавшись в Кремль, заговорщики бросились искать Дмитрия. И ему пришлось, спасаясь от них вылезать в окно, и при этом он сломал себе ногу. Но и тогда, подобравшие его стрельцы не спешили отдать его заговорщиков. Вот когда один из заговорщиков выстрелил в него в упор из пистолета и убил, тогда, конечно, защищать труп им большого смысла не было.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споры спорами, но где же источники? Что наши уважаемые историки посоветовали бы почитать о данной личности? Где взять не предвзятую и более-менее проверенную и похожую на правду информацию?

 

Думаю, прежде чем браться за источники, стоит что-нибудь более популярное почитать. Пирлинг "Дмитрий Самозванец" - в сети, кажется, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так он и не был свергнут народом.

А кто из правителей России был свергнут собственно народом? Я полагал, это было ирония про Общественный Договор, честно говоря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто из правителей России был свергнут собственно народом?

 

Не думал. А какое это имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой правитель не может привести народ к лучшей жизни против воли народа, Илья. (Кстати, разрешаю поставить эту только что придуманную мной сентенцию в подпись или в список афоризмов ;) )

Ну а в России были хорошие правители, которые думали о народе и пытались улучшить его состояние - Павел I, Александр II, Александр III. Да даже Екатерина Великая много сделала для смягчения нравов. Ну и Брежнев был очень неплохими правителем для России.

Андрей, эту истину я уже осознал... На примере нашей любимой Родины... Увы...

Но народ-то как раз в основном поддерживал Дмитрия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто из правителей России был свергнут собственно народом?

 

Не думал. А какое это имеет значение?

А Вы мой ответ на этот вопрос удалили в цитировании моего сообщения. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы мой ответ на этот вопрос удалили в цитировании моего сообщения. :)

 

Извините, я не понял, что это Вы сами себе задаете вопросы и сами же на них отвечаете.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы мой ответ на этот вопрос удалили в цитировании моего сообщения. :)

 

Извините, я не понял, что это Вы сами себе задаете вопросы и сами же на них отвечаете.

Я и сам этого не понял.

 

Я задавал вопрос, "кого из правителей сверг народ".

А стертая Вами в моем сообщении фраза была ответом не на мой, а на Ваш вопрос "какое это имеет значение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но народ-то как раз в основном поддерживал Дмитрия!

Народ в России, как правило, безмолствует. ;)

Ну а представители различных партий потом выдают это состояние за поддержку.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете почитать?

 

Источники? Загляните на "Восточную Литературу", там,если не ошибаюсь, в свое время много разного было о Смутном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и поддержавшие Дмитрия польские князья Вышневецкие были православными.

 

и вообще они были не польскими, а литовскими князьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел 1 какой-то асоциальный элемент с жирными тараканами в голове по поводу рыцарства и обмундирования

 

Разрешивший насильно обращённым вернуться в унию, открывший униатскую метрополию в Киеве и создавший единоверие. Ограничивший барщину 3 днями и поручивший прокуратуре бороться с изуверством против крепостных. Введший меховую подкладку в военную форму и давший Суворову генералиссимуса (в опале он не был).

Написавший 3 том полного собрания законов (при нём была рекордная скорость законотворчества). Активно боровшийся с масонством.

Такой вот асоциальный тип.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Москвы до Санкт-Петербурга уже тогда быстрым ходом можно было за 6 дней дойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Москвы до Санкт-Петербурга уже тогда быстрым ходом можно было за 6 дней дойти.

Это кто же это был в состоянии отмахать по 85 вёрст в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и надо писать. :D

А то - Ворошилов и Будённый могли за день проскакать по 200 вёрст каждый. А ежели на лошадях - то и по 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Меня, например, не умиляет ни один из русских царей, включая канонизированного.

То отцеубийца, то мужеубийца, то детоубицы.

Александр III ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+

Хороший вопрос!

 

 

Почувствовался в Миле профессиональный историк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, например, не умиляет ни один из русских царей, включая канонизированного.

То отцеубийца, то мужеубийца, то детоубицы.

Александр III ?

Ну и Александр II тоже. Равно как и Павел Петрович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла.Тоже что ? Да и папа его особо не был плохим человеком.Если не считать измены жене и долгую внебрачную связь.Но ведь поженились таки потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла.Тоже что ?

Тоже не убийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,теперь поняла.Ну да,и Павел Петрович тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, у меня с его слов сложилось впечатление, что вся Смута с её серией лжедмитриев была суть противостояния России и Москвы, в котором победила вторя.

Интересно, что подтолкнуло автора цитаты к таким мыслям? Если бы это было так, то не было бы не народного ополчения, ни временного царя Василия Шуйского, ни взятия Кремля. Противостояние Москвы (точнее, опричных земель государя) и России (земское боярство, Новгород, Псков и т.п.) было при Иване IV Грозном пол века до смуты и тогда же и завершилось в пользу Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...