Перейти к содержанию

Личность "Лжедмитрия I" и события 1605-1606 гг.


Elijah
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

[Всюду и везде негодяй тот правитель, который не использует свою власть на благо Родине.

 

Ну что ж поделать с тем, что видение того, в чем именно состоит благо для Родины у Лжедмитрия не совпадает с Вашим видением?

Так что он свою власть на благо страны использовал насколько мог и умел. Не повод называть его за неудачу негодяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пожалуйста, Аркадий, не так явно. Ваши отношения с ... :rolleyes: - это Ваше личное дело, и мы уважаем Вашу свободу слова, но Вы сами понимаете....

Загадками говорить изволите. Не понимаю на сей раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну что ж поделать с тем, что видение того, в чем именно состоит благо для Родины у Лжедмитрия не совпадает с Вашим видением?

Так что он свою власть на благо страны использовал насколько мог и умел. Не повод называть его за неудачу негодяем.

Оно не совпало с реальностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, Аркадий, не так явно. Ваши отношения с ... :rolleyes: - это Ваше личное дело, и мы уважаем Вашу свободу слова, но Вы сами понимаете....

Загадками говорить изволите. Не понимаю на сей раз.

Ну, Аркадий, сегодня явно не твой день. Иди отдыхай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Аркадий, сегодня явно не твой день. Иди отдыхай!

Да у меня на вашем форуме всегда не мой день. Конечно пойду - ща досмотрю идиотский фильм и пойду. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадками говорить изволите. Не понимаю на сей раз.

 

Это разумно. рекомендую и далее придерживаться этой версии - ничего не знаю, ничего не понимаю. А мы немы, как кремень... Вернее, тверды, как рыбы.

 

А вечером, в танце, наш человек передаст вам пароль - "Буэно-сэйро, шлимазл, бессаме мучо!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня на вашем форуме всегда не мой день.

Да, трудно аргументированно спорить - сочувствую, Аркаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для очернителей (Лже)Дмитрия - вы уж определитесь, кто он. Либо трус -законный царь, ибо простолюдин-смельчак, назвавшийся царем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это разумно. рекомендую и далее придерживаться этой версии - ничего не знаю, ничего не понимаю. А мы немы, как кремень... Вернее, тверды, как рыбы.

 

А вечером, в танце, наш человек передаст вам пароль - "Буэно-сэйро, шлимазл, бессаме мучо!" (с)

Я начинаю беспокоиться о состоянии Вашего здоровья, Дмитрий. Вот Вам точно надо отдохнуть. Не переутомляйте себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, трудно аргументированно спорить - сочувствую, Аркаша.

Не, не трудно. Трудно с некоторыми общаться, но это не смертельно, легко решается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для очернителей (Лже)Дмитрия - вы уж определитесь, кто он. Либо трус -законный царь, ибо простолюдин-смельчак, назвавшийся царем.

Это Вы так решили? Спешу Вас обрадовать - реальный мир гораздо разнообразнее, чем Вы себе это рисуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю беспокоиться о состоянии Вашего здоровья, Дмитрий. Вот Вам точно надо отдохнуть. Не переутомляйте себя.

 

Спасибо за беспокойство, Аркадий! Но я не приму от Вас этой жертвы, не стоит ради меня отвлекаться от просмотра идиотского фильма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ему хватило смелости соврать Марине
А что так уж надо было врать этой доверчивой девушке? Судя по всему её каждый мог убедить. "бедняжка 18 раз была замужем не считая легких увлечений" (с) . и как на подбор все за царевичами Дмитриями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за беспокойство, Аркадий! Но я не приму от Вас этой жертвы, не стоит ради меня отвлекаться от просмотра идиотского фильма.

Отчего же? Стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что так уж надо было врать этой доверчивой девушке? Судя по всему её каждый мог убедить. "бедняжка 18 раз была замужем не считая легких увлечений" (с) . и как на подбор все за царевичами Дмитриями.

Доверчивая или одержимая - трудно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели? Мне вот не трудно.

Да и мне нетрудно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Пооффтопили - и будя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы так решили? Спешу Вас обрадовать - реальный мир гораздо разнообразнее, чем Вы себе это рисуете.

 

Сейчас, может быть и да, разнообразнее. Но тогда простолюдину для того, чтобы назваться знатным, а тем более претендовать и даже надеть корону монарха, нужна была ой какая смелость. Впрочем, Вы сами неоднократно говорили, что для Вас история - это не наука, а набор мифологем, которые Вы принимаете. Так что спорить с Вами бесполезно.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели? Мне вот не трудно.

Дело ведь в том, что совершенно непонятно, что для себя выиграл Лжедмитрий от этой авантюры - ни в прагматическом, ни в идейном отношении он не проявил никакого интереса к своему царствованию. Нужно ли оно было ему самому - вот в чем вопрос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споры спорами, но где же источники? Что наши уважаемые историки посоветовали бы почитать о данной личности? Где взять не предвзятую и более-менее проверенную и похожую на правду информацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ведь в том, что совершенно непонятно, что для себя выиграл Лжедмитрий от этой авантюры - ни в прагматическом, ни в идейном отношении он не проявил никакого интереса к своему царствованию. Нужно ли оно было ему самому - вот в чем вопрос...

Да как бы не вопрос. Ева для себя тоже не много выиграла, скушав яблоко.

Если кому-то очень хочется царствовать, бесполезно задаваться вопросом а на что оно ему. Впрочем, какое-то время он сладко ел и красно одевался. Тоже какая-никакая выгода. Может на фоне монастырской или холопской жизни это казалось стоящем того чтобы ради этого суетиться и рисковать сесть на кол.

К тому же его поминают в веках. Кто с проклятиями а кто и с восхищением. Иным кажется, что слава тоже сама по себе вещь стоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно - очень хотелось бы познакомиться с историческими работами, максимально об'емно изображающими такого необычного русского царя.

Да, буквально на днях я размышлял об идеальном лидере - мэре, губернаторе, президенте. Вспоминал факты из жизни швейцарского президента, возвращающегося домой на велосипеде или финского руководителя, лично убирающего снег.

Такие, в общем-то ничего не говорящие об эффективности правителей детали, тем не менее, в моем восприятии указывают на то, что такие лидеры работают ради блага граждан, СЛУЖАТ им.

В Дмитрии я увидел такую мотивацию.

Да, он не идеален. Пиры, балы и прочее - это не аскет, безусловно. Но многие меры, им принятые - были явно направлены на обновление общества и прежде всего, элиты. Уже тогда он пытался бороться с воровством и коррупцией.

А его близость к простым людям - действительно не может не вызывать симпатию. А слезы... Почитайте о его убийстве и надругательстве над телами - его и его верного сподвижника. Да, мне действительно было горько читать обо всем этом. Он мог привести Россию к лучшей жизни и привел бы. И не наступила бы Смута.

Грустно и то, что до сих пор - в России восхваляются многие Романовы и незаслуженно поругаем "самозванец". Если это его единственный грех - то мне воистину жаль страну, которая своими же руками уничтожила то малое доброе, что только-только появилось и начинало приносить плод...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой правитель не может привести народ к лучшей жизни против воли народа, Илья. (Кстати, разрешаю поставить эту только что придуманную мной сентенцию в подпись или в список афоризмов ;) )

Ну а в России были хорошие правители, которые думали о народе и пытались улучшить его состояние - Павел I, Александр II, Александр III. Да даже Екатерина Великая много сделала для смягчения нравов. Ну и Брежнев был очень неплохими правителем для России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да как бы не вопрос. Ева для себя тоже не много выиграла, скушав яблоко.

Если кому-то очень хочется царствовать, бесполезно задаваться вопросом а на что оно ему. Впрочем, какое-то время он сладко ел и красно одевался. Тоже какая-никакая выгода. Может на фоне монастырской или холопской жизни это казалось стоящем того чтобы ради этого суетиться и рисковать сесть на кол.

К тому же его поминают в веках. Кто с проклятиями а кто и с восхищением. Иным кажется, что слава тоже сама по себе вещь стоящая.

Тогда он еще и дурак был, если допустить такую мотивацию его авантюры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...