Перейти к содержанию

Национализм и противоположные идеи.


Saszko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Думаете, прими он ислам, всё пошло бы иначе? Я вот не уверен.

А я думаю, да...А армяне христиане - у них даже глаза другие...

Сейчас по Сочи просто страшно ходить. Мы столько муслимов не видели никогда.

Они ходят группами. Причем - видно, что это дагестанцы и чеченцы, это - таджики..Строители.

Они другие..У них глаза другие, взгляд наглый....Олимпиаду будут охранять элитные войска Чечни...Весело.

Одна надежда - после нее их всех отправят отсюда...Но слабая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По отношению к русским, конечно...

И что - критерий нации - в какой культуре воспитывали? Или язык? Или территория? Или кровь? Хочу понять... :)

 

Строго говоря, критерий нации - происхождение (генетика, гаплогруппы и т.п.)

Но в наше время, когда народы больше, чем когда-либо, подвержены миграции (больше возможностей для передвижения), а мир глобализируется, постепенно превращаясь в большую деревню, происхождение, увы, уже играет меньшую роль в самоидентификации.

 

Я бы сказала так. Принадлежность к определённому этносу определяется происхождением. Но самоидентификация - не обязательно. Самоидентификаця определяется прежде всего средой, в которой человек вырос и которую, соответственно, считает родной.

К примеру, еврей, родившийся в России в традиционой ортодоксальной семье, с детства ходивший в синагогу и т.п. будет идентифицировать себя как еврея и никого другого (за редким исключением). А еврей (этнический), родившийся в светской русскокультурной семье, воспитывавшийся на русских сказках и ходивший в обычную школу, опять же, за редким исключением буде идентифицировать себя как русского (даже при осознании того, что по происхождению - еврей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, критерий нации - происхождение (генетика, гаплогруппы и т.п.)
Это не нации. Это племени. Даже армяне и украинцы уже слишком для этого разнородны. А уж русские и вовсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Происхождение - критерий этноса. А критерий нации - общий этнос. язык + проживание на определённой территории.

 

Так нас учили на лекциях по политологии :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еврей (этнический), родившийся в светской русскокультурной семье, воспитывавшийся на русских сказках и ходивший в обычную школу, опять же, за редким исключением буде идентифицировать себя как русского (даже при осознании того, что по происхождению - еврей).

Ой вряд ли! :D Если есть осознание происхождения...Если нет - то может быть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочтут ли её армянкой другие армяне, окажись она в Ереване без мужа, просто по факту её заявления, что я мол армянка?
Думаю, да. В Карабахе - считали, она часто туда в командировки ездила. Правда, Вы можете сказать, что, мол, приехала большой инженер из Баку - это одно, а в другой ситуации по-другому :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да. В Карабахе - считали, она часто туда в командировки ездила. Правда, Вы можете сказать, что, мол, приехала большой инженер из Баку - это одно, а в другой ситуации по-другому :)

 

Да, от ситуации, увы, многое зависит. Если представить себе другую ситуацию в том же Карабахе - не дай Бог конечно - но всё же. Вот попала она под азербайджанский обстрел в населённом пункте, откуда эвакуируют гражданских авиацией. Дали бы ей место в вертолёте, когда на площадке рвутся азербайджанские НУРСы, или предпочли бы ей армянку по крови? Не дай Бог, конечно, проверять, но подумать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой вряд ли! :D Если есть осознание происхождения...Если нет - то может быть...

 

Даже при осознании происхождения. Если вздумает вдруг перед друзьями покичиться - скажет - "а я, между прочим, еврей" :D .

А так... Ментальность у него будет русская, и самоидентификация (даже при уважении к предкам и т.п.) - тоже.

 

Ну, если вдруг сильно заинтересуется генеалогическим древом или захочет принять Иудаизм - уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё к вопросу о внутренней и внешней национальной идентефикации:

 

"Одна из самых популярных тем современного околонационального (то есть антинационального) говорения — это определение русской нации. «Вы скажите нам, кто такие русские». «Дайте определение».

Надо сказать, что подобного определения требуют почему-то только у русских — другие нации прекраснейшим образом существуют без того, чтобы их определяли. Ни грузин, ни чечен, ни образованный тунгус, ни друг степей калмык — никто из них не обязан давать отчёта в том, что они такое. А если подобные вопросы и обсуждаются, то сугубо внутри национального сообщества, посторонним туда вход воспрещён. И, главное, это воспринимается всеми как должное. «Это же их внутреннее дело»."

 

https://www.apn.ru/publications/article11126.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при осознании происхождения. Если вздумает вдруг перед друзьями покичиться - скажет - "а я, между прочим, еврей" :D .

А так... Ментальность у него будет русская, и самоидентификация (даже при уважении к предкам и т.п.) - тоже.

 

Ну, если вдруг сильно заинтересуется генеалогическим древом или захочет принять Иудаизм - уже другое дело.

Ну если он скажет, что еврей - то явно не будет русским, несмотря на всю русскую ментальность и сказки... :D Кровь позовет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали бы ей место в вертолёте, когда на площадке рвутся азербайджанские НУРСы, или предпочли бы ей армянку по крови? Не дай Бог, конечно, проверять, но подумать стоит.
Думаю, дали бы. Могли предпочесть знакомую незнакомой - но просто по крови вряд ли бы. Некоторые проблемы могли бы быть не от крови, а от плохого знания языка - но те же проблемы были бы у чистокровной армянки, языка не знающей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, дали бы. Могли предпочесть знакомую незнакомой - но просто по крови вряд ли бы. Некоторые проблемы могли бы быть не от крови, а от плохого знания языка - но те же проблемы были бы у чистокровной армянки, языка не знающей.

 

И ещё раз Вам желаю никогда не проверять этого лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, судя по вашему статусу у Вас уже возникло ощущение, что в этой теме обсуждается что-то до ужаса неприличное, не так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это определение русской нации. «Вы скажите нам, кто такие русские». «Дайте определение»

Вот и я хочу определения... :) Ясно и понятно чтобы было мне...Пока ничего неясно и ничего не понятно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, судя по вашему статусу у Вас уже возникло ощущение, что в этой теме обсуждается что-то до ужаса неприличное, не так ли?

Да я же не об этой теме... :D

Даниил открыл тему про бородатых Пап...и длинновласие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я хочу определения... :) Ясно и понятно чтобы было мне...Пока ничего неясно и ничего не понятно...

 

И не будет понятно, пока Вы всерьёз не займётесь вопросом. Форумская тема в этом смысле Вам мало поможет. Сходите по ссылкам, почитайте рекомендованную литературу и всё прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниил открыл тему про бородатых Пап...

 

Аааа... Фигассе, надо сходить, посмотреть :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Происхождение - критерий этноса. А критерий нации - общий этнос. язык + проживание на определённой территории.

Происхождение, генетика, гаплогруппы и т.п. - это то, чего не видно. Это теории для умников.

Общий язык и культура - их видно, это вещи очевидные, как картошка.

Что важнее?

Не, конечно происхождение иногда тоже видно:) Но утверждать что главное украинцев и русских происхождение - это уже через чур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще одна проблема. Если скажем, смешанная семья. Мама -русская, папа - юрист еврей. У них сын. Для русских он не русский, а еврей, т.к. папа - еврей и фамилия соответствующая. А для евреев он - нееврей, т.к. мама - нееврейка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но утверждать что главное украинцев и русских происхождение - это уже через чур.

А что главное?..

Я не чисто русская (полукровка - привет Гарри Поттеру), ношу украинскую фамилию, я не чувствую себя русской - хотя говорю-по русски, и русская культура для меня родная...Дети русские уже на четверть только...

Меня это почему-то мучает...Мне вокруг говорят - ты русская (по языку и культуре), а внутри меня - протест... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще одна проблема. Если скажем, смешанная семья. Мама -русская, папа - юрист еврей. У них сын. Для русских он не русский, а еврей, т.к. папа - еврей и фамилия соответствующая. А для евреев он - нееврей, т.к. мама - нееврейка.

 

У меня есть друг, ровно попадающий под это описание. Буквально недавно он мне сказал, что чувствует себя русским и склоняется к русскому национализму. И я совершенно не вижу, почему бы не признать его русским. Ещё раз говорю вам, Соловьёв, что Хараима его нерусскостью я троллил только потому, что он смеет отказывать этническим русским называться таковыми по причине непринадлежности к греческой схизме. А в целом - никакая это не проблема, такой человек сам может выбирать, какая кровь ему ближе. Скажем, я такой возможности лишён, потому что оба моих родителя - русские. А упомянутый друг - может вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не чисто русская (полукровка - привет Гарри Поттеру), ношу украинскую фамилию, я не чувствую себя русской - хотя говорю-по русски, и русская культура для меня родная...

 

Так Ваша "вторая половинка" - украинская? В этом случае я бы вообще не заморачивался таким вопросом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Ваша "вторая половинка" - украинская? В этом случае я бы вообще не заморачивался таким вопросом :rolleyes:

Честно, не поняла...Муж украинец на 100%.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не чисто русская (полукровка - привет Гарри Поттеру), ношу украинскую фамилию, я не чувствую себя русской - хотя говорю-по русски, и русская культура для меня родная...Дети русские уже на четверть только...

Меня это почему-то мучает...Мне вокруг говорят - ты русская (по языку и культуре), а внутри меня - протест... :)

 

Мне моя русская фамилия не мешает считать себя украинцем. Почему Вам украинская фамилия мешает считать себя русской?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, не поняла...Муж украинец на 100%.

 

Я не о муже, я об одном из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...