Перейти к содержанию

Национализм и противоположные идеи.


Saszko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Слава Ісусу Христу!

Хорошо отец. Как надо понимать эти тексты?

как искание идей, непротиворечущих Истине

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хочу понять критерий!!!

 

Знаете, это как понять критерий, кто мне нравится больше - Катя или Наташа.(имена выдуманы и не имеют ничего общего с реальностью :rolleyes: ) Обе хороши, но выбрать можно только одну :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну критерий - упоминание в документах национальности. Так же и с русскими немцами, которые переселяются в Германию. Документы!

 

Очень хороший и ясный критерий, позволяющий с той или иной степенью достоверности определить родство. Не зря антирусская власть убрала его из паспортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание на различие мнений Амтаро и о. Олега. Один говорит, что 2-ВС не говорил, что мусульмане поклоняются истинному Богу, другой, что говорил, да так и надо.

да нет - насколько я знаю, Амтаро не верует в Аллаха :)

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, я не модератор, но имейте совесть. Идите со своим ВВ2 в соответствующую тему, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что! Они на полном серьезе утверждают то же самое об Иисусе! :)

По крайней мере - ереванские армяне, которые отличаются от наших, местных.

Не разу не слышал. Слышал, что род Багратуни, от которых произошли грузинские Багратиони, - родственники Христу. Но там утверждается не армянство Христа. а еврейское происхождение Багратуни.

Что до русской как лапоть бабушки, то исповедуй она иудаизм - пришлось бы государству Израиль признать её еврейкой, и без всяких поддельных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё имхо - что каждый человек, кроме настоящих альтруистов, встречающихся редко, в какой-то степени националист :).

Лучше употреблять слово патриот. Оно не несёт негативной коннотации, как у слова националист.

думаю - это зависит от готовности пожертвовать словом (или, как с Nostra Aetate - Собором :( ) из-за сложившейся его интерпритации.

С уважением, о.Олег

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, я не модератор, но имейте совесть. Идите со своим ВВ2 в соответствующую тему, а?

:D :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разу не слышал.

Что до русской как лапоть бабушки, то исповедуй она иудаизм - пришлось бы государству Израиль признать её еврейкой, и без всяких поддельных документов.

Ну может, это была шутка от моего директора... Но ведь ковчег Ноя остановился на горах Араратских.. :)

 

А бабушке пришлось бы проходить гиюр? Что значит исповедь иудаизма женщиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до русской как лапоть бабушки, то исповедуй она иудаизм - пришлось бы государству Израиль признать её еврейкой, и без всяких поддельных документов.

 

Возможно. А также, её признали бы еврейкой, если бы она действительно была бы ею по крови, причём при этом она могла бы даже преподавать научный атеизм в АГУ имени Кирова. Лишь бы христианкой не была :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они там копья ломают по этому вопросу. "Кто такой еврей? Кого считать евреем? Что такое еврейство вообще?"

И определения по сей день нет. Более того: существует только негативное определение(кого НЕ считать евреем), которое тоже не собрало большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армяне, азербайджанцы, узбеки, чеченцы и т.п. с лёгкостью различают своих.
По порядку.

Армяне. Крови действительно придают большое значение. Но путаница всё же есть. Большинство будет считать армянином хоть китайца, если он примет ААЦ или армянский обряд в КЦ. Ну, для кого важны семейные "библии" со всеми предками до седьмого колена - те не будут, но они и армян без такого списка предков за своих не посчитают. И принявшего ислам армянина армянином никто считать не будет. Атеиста, кришнаита и т.д. - будут, муслима - нет.

Азербайджанцы, узбеки - эти народы объединены недавно и не по крови. Оба смесь осёдлого, изначально не тюркоязычного (ираноязычного, а азербайджанцы не только) местного населения и пришлых кочевников-тюрок. Какая уж тут общая кровь?

А чеченцы, что, котёл чистых тейпов назад отлили? Многие тейпы гордятся своим нечеченским происхождением, но они несомненно чечены - опять таки важна не только кровь. А бацбийцы, которые чечены по крови - не чечены, потому как христиане.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я и не могу решить, чей зов крови мне ближе... :) Хочу понять критерий!!!

 

А как Вас воспитывали? Были ли в семье какие-то разговоры о том, что вот мы - русские (украинцы, белорусы,поляки, армяне...) и т.п.? По отншениею к кому употребляли слово "наши"?

У меня вот в семье были и русские и украинцы. Но воспитывали меня скорее в "русской культуре". Безо всякого наицонализма (о таких вещах вообще речь не шла), просто "наши" всегда употребляли в значении "русские", "наша" музыка, литература и т.п. в значении "русская музыка, литература и т.п." Хотя и украинская поэзия, музыка и т.п. были тоже в чести, но слово "наш" чаще употреблялось по отношению к: а) "(пост)советские люди; б) русские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отншениею к кому употребляли слово "наши"?

По отношению к русским, конечно...

И что - критерий нации - в какой культуре воспитывали? Или язык? Или территория? Или кровь? Хочу понять... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Армяне. Крови действительно придают большое значение. Но путаница всё же есть. Большинство будет считать армянином хоть китайца, если он примет ААЦ или армянский обряд в КЦ. Ну, для кого важны семейные "библии" со всеми предками до седьмого колена - те не будут, но они и армян без такого списка предков за своих не посчитают. И принявшего ислам армянина армянином никто считать не будет. Атеиста, кришнаита и т.д. - будут, муслима - нет.

 

А будут ли считать армянином какого-нибудь Петра Ивановича Сидорова, атеиста, родом из Пскова, который, скажем прожил всю жизнь в Армении, знает армянский язык, уезжать не собирается и пусть даже принял нехилое участие в спасении пострадавших в Спитаке? Он армянин или всё-таки нет?

 

Азербайджанцы, узбеки - эти народы объединены недавно и не по крови. Оба смесь осёдлого, изначально не тюркоязычного (ираноязычного, а азербайджанцы не только) местного населения и пришлых кочевников-тюрок. Какая уж тут общая кровь?

 

Ой, Борода, ну вот не надо мне рассказывать, кого азербайджанцы считают своими, а кого чужими. Не человеку, 26 лет жизни прожившему в Азербайджане. Мяня йох да, неджя дейирляр :rolleyes: . Очень чётко по признаку крови они разделяют своих от ленкаранских талышей, кусарских лезгинов и закатальских цахуров. Удинов из Киша туда же. Фраза "А, бу бизимкили дейил э" распространена на этих землях не меньше чем бессмертное "харалысан?" И класть они хотели на то кочевники они или кто. У них нет семейных "библий" :D

 

А чеченцы, что, котёл чистых тейпов назад отлили? Многие тейпы гордятся своим нечеченским происхождением, но они несомненно чечены - опять таки важна не только кровь.

 

И тем не менее: "Был такой человек, который очень увлёкся черкесской темой, выучил язык, и для адыгов много сделал в правозащитно-международном плане. Пока он для них был полезен, его охотно звали за столы, и говорили ему, что он «ну савсэм адыг, савсэм адыг». Он и сам в это поверил и стал себя называть «адыгом». Но стоило ему попасть в неприятную ситуацию, из которой его пришлось бы вытаскивать с большим трудном и затратами, как все дружно вспомнили, что он никакой не адыг. И вписываться за него никто не стал. Ибо нефиг." - https://krylov.livejournal.com/2726841.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отншениею к кому употребляли слово "наши"?

По отношению к русским, конечно...

И что - критерий нации - в какой культуре воспитывали? Или язык? Или территория? Или кровь? Хочу понять... :)

Общность ментальности и судьбы. Гумилев дал такой группе понятие "суперэтнос". Применительно к России мы говорим об Империи, которая в нашем случае есть противоположность нации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будут ли считать армянином какого-нибудь Петра Ивановича Сидорова, атеиста, родом из Пскова, который, скажем прожил всю жизнь в Армении, знает армянский язык, уезжать не собирается и пусть даже принял нехилое участие в спасении пострадавших в Спитаке? Он армянин или всё-таки нет?

 

Ну, русским Гургена Хачатряна тоже не будут считать даже если он по-армянски ни бельмеса. Более того, русскоязычного украинца, прожившего всю жизнь в России, будут все равно называть "хохлом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будут ли считать армянином какого-нибудь Петра Ивановича Сидорова, атеиста, родом из Пскова, который, скажем прожил всю жизнь в Армении, знает армянский язык, уезжать не собирается и пусть даже принял нехилое участие в спасении пострадавших в Спитаке? Он армянин или всё-таки нет?
Не знаю. Ежели он ко всему ещё женат на армянке - наверно, да. Мою мать, родившуюся в рязанской глухомани, большую часть жизни прожившую в Баку, армянского толком не знающую, православную, сейчас живущую в России - преспокойно считают армянкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, русскоязычного украинца, прожившего всю жизнь в России, будут все равно называть "хохлом".
Нет. То бишь, не все и не большинство. В случае полностью обрусевшего украинца - исчезающее меньшинство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будут ли считать армянином какого-нибудь Петра Ивановича Сидорова, атеиста, родом из Пскова, который, скажем прожил всю жизнь в Армении, знает армянский язык, уезжать не собирается и пусть даже принял нехилое участие в спасении пострадавших в Спитаке? Он армянин или всё-таки нет?
Не знаю. Ежели он ко всему ещё женат на армянке - наверно, да. Мою мать, родившуюся в рязанской глухомани, большую часть жизни прожившую в Баку, армянского толком не знающую, православную - преспокойно считают армянкой.

 

 

А она русская, ваша почтенная матушка? Если да, то см. выше историю про адыга. Она реальная, и человек этот достаточно известен, сколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она русская, ваша почтенная матушка? Если да, то см. выше историю про адыга. Она реальная, и человек этот достаточно известен, сколько я знаю.

Адыги - мусульмане. Может быть, поэтому...Извините, что встреваю... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, русским Гургена Хачатряна тоже не будут считать даже если он по-армянски ни бельмеса. Более того, русскоязычного украинца, прожившего всю жизнь в России, будут все равно называть "хохлом".

 

Дык о чём и речь. Вот опять из Крылова:

 

"Мой друг Армен Асриян — журналист, писатель и поэт. Он прекрасно говорит и пишет по-русски. Он блестяще знает русскую историю — детально, входя в подробности. Много поколений его предков служили в рядах русской армии. По убеждениям он — пророссийский империалист, а жить предпочитает в Москве. И, тем не менее, когда его русские друзья, искренне желая сделать ему приятное, говорят что-нибудь вроде: «Армен, ну ты же наш, русский», он всегда отвечает на это — «Нет. Я армянин».

И точно такое же твёрдое «нет» в ответ на приглашение «в русские» я слышал неоднократно — причём как раз от людей честных и достойных, которых и хотелось бы «принять к себе» и считать своими."

 

Вообще рекомендую к прочтению эту - https://www.apn.ru/publications/article11159.htm и другие статьи из серии "Русские ответы". А если Йозефу опять покажется, что эта ссылка как-то характеризует меня или прошедших по ней, то рекомендую ему убить себя о любую стену available томиком Гумилёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адыги - мусульмане. Может быть, поэтому...Извините, что встреваю... :)

 

Думаете, прими он ислам, всё пошло бы иначе? Я вот не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она русская, ваша почтенная матушка? Если да, то см. выше историю про адыга. Она реальная, и человек этот достаточно известен, сколько я знаю.
Родом русская. Считает себя и армянкой и русской одновременно. Но если надо будет противопоставлять - скорее армянкой. А фамилия армянская, по мужу, моему отцу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если надо будет противопоставлять - скорее армянкой.

 

Те адыги, в некритической ситуации, тоже считали товарища "савсэм адыгом". Сочтут ли её армянкой другие армяне, окажись она в Ереване без мужа, просто по факту её заявления, что я мол армянка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...