Перейти к содержанию

Национализм и противоположные идеи.


Saszko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Чистота крови это вообще провал.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...Я не люблю ложь, которая полным цветом расцвела после Собора. Я не считаю. что иудей и муслим верят в одного со мной Бога. Это ложь...

это лож и Соборы о такой идее даже не намикают.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистота крови это вообще провал.

:) особенно в чисто аналитическом, медицынском смысле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неторопливо истина простая

В реке времён нащупывает брод:

Родство по крови образует стаю,

Родство по слову создаёт народ.

 

(С) А. Городницкий

 

Как же иногда точно он говорит!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я не люблю ложь, которая полным цветом расцвела после Собора. Я не считаю. что иудей и муслим верят в одного со мной Бога. Это ложь...

это лож и Соборы о такой идее даже не намикают.

С уважением, о.Олег

 

Декларацию об отношении к нехристиаским религиям почитайте. А также комментарии всевозможных специалистов по диалогам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Ісусу Христу!

.... Стремление к украинизации неукраинского населения Украины посягает на чистоту украинской крови. Эдак украиноязычный еврей или крымский татарин будет себя называть... украинцем!

а... чистото крови... обязательное положение национализма (в Вашем понимании)?

С уважением, о.Олег

Рыцарь, не обйаснил о ком он говорит. Чье стремление? Какого-то выдуманного, абстрактного украинского националиста?

да и не думаю, что есть надобность теоретическое объяснение терминов илюстрировать персоналиями - мы их и сами узнаём "по походке" (милых :) ). Но, к слову, в раздумьях о предлогаемых книжных различиях патриотизма и национализма... всё больше прихожу к выводу, что... понятия-то - есть, а вот в чистоте своей они врят-ли смогут предоставить в жизни своих представителей. И... не думаю, что и могли когда-нибуть. Слова, слова... И, думается, что и человек, называющий себя националыстом, и человек, называющий себя патриотом могут чаять услышать: украинский еврей, украинский крымский татарин... "Всё смешалось..." (с)

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я не люблю ложь, которая полным цветом расцвела после Собора. Я не считаю. что иудей и муслим верят в одного со мной Бога. Это ложь...

это лож и Соборы о такой идее даже не намикают.

С уважением, о.Олег

 

Декларацию об отношении к нехристиаским религиям почитайте. А также комментарии всевозможных специалистов по диалогам...

читал. А вот коментаторы - да: много нехристианского. И в попытках разговора/катехизации именно к текстам Собора, на которые ссылаются, возвращаемся, изучаем и... ничего из их нехристианских чаяний не находим

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОТНОШЕНИИ ЦЕРКВИ К НЕХРИСТИАНСКИМ РЕЛИГИЯМ "Nostra aetate"

 

3. Церковь с уважением относится и к мусульманам, поклоняющимся Единому Богу, Живому и Сущему, милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, говорившему к людям, определениям Которого, даже сокровенным, они всей душой стремятся подчиниться, как подчинился Богу Авраам, на которого охотно ссылается исламская вера. Хотя последователи ислама и не признают Иисуса Богом, они всё же почитают Его как пророка и чтят Его девственную Матерь, Марию, а иногда даже благочестиво призывают Её. Кроме того, они ожидают Судного дня, когда Бог воздаст всем воскресшим людям. Поэтому они ценят нравственную жизнь и высоко чтят Бога молитвой, милостыней и постом.

Хотя в течение веков между христианами и мусульманами возникали немалые разногласия и вражда, Священный Собор призывает всех предать забвению прошлое и искренне стремиться ко взаимопониманию, а также совместно оберегать и поддерживать ради всех людей социальную справедливость, нравственные ценности, мир и свободу.

 

4. Исследуя тайну Церкви, сей Священный Собор памятует об узах, духовно соединяющих народ Нового Завета с потомством Авраама.

Ибо Церковь Христова признаёт, что начатки её веры и избрания обнаруживаются, по спасительной тайне Божией, уже у Патриархов, Моисея и Пророков. Она исповедует, что на всех верующих во Христа, сынов Авраама по вере, распространяется призвание этого Патриарха и что спасение Церкви таинственно предызображается исходом избранного народа из земли рабства. Поэтому Церковь не может забыть, что она приняла откровение Ветхого Завета через народ, с которым Бог по Своему неизреченному милосердию соизволил заключить древний Союз, и что она питается от корня благой оливы, к которой привиты были ветви дикой маслины, то есть языческие народы. Ибо Церковь верует, что Христос, мир наш, примирил иудеев и язычников на кресте и из обоих сотворил в Себе одно.

Церковь также всегда помнит о словах Апостола Павла о сродниках его, "которым принадлежит усыновление, и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти" (Рим 9, 4-5), Сын Девы Марии. Она помнит также, что в иудейском народе родились Апостолы, утверждения и столпы Церкви, как и большинство первых учеников, возвестивших миру Христово Евангелие.

По свидетельству Священного Писания, Иерусалим не узнал времени посещения своего.Иудеи в большинстве своём не приняли Евангелия, а многие из них даже воспротивились его распространению.Тем не менее, согласно Апостолу, ради своих отцов иудеи доныне остаются любезными Богу, Чьи дары и призвание непреложны.Вместе с Пророками и с тем же Апостолом Церковь ожидает дня, ведомого одному лишь Богу, когда все народы единогласно призовут Господа и будут служить Ему единодушно (ср. Соф 3, 9). В силу того, что столь велико духовное наследие, общее христианам и иудеям, Священный Собор желает беречь и поощрять взаимопонимание между ними и уважение друг к другу, достигаемое прежде всего в библейских и богословских исследованиях и в братских беседах.

Хотя иудейские власти и их приверженцы настояли на смерти Христа, однако то, что было совершено во время Его страстей, не может быть огульно вменено в вину ни всем жившим тогда иудеям, ни иудеям современным. Хотя Церковь и есть новый Народ Божий, однако иудеев не следует представлять ни отверженными Богом, ни проклятыми, утверждая, будто бы это вытекает из Священного Писания. Поэтому в преподавании катехизиса и в проповеди слова Божия всем следует стараться не учить тому, что несообразно с истиной Евангелия и с духом Христовым.

Кроме того, Церковь, осуждающая всякие гонения на кого бы то ни было, памятуя об общем с иудеями наследии и движимая не политическими соображениями, но духовной любовью по Евангелию, сожалеет о ненависти, о гонениях и обо всех проявлениях антисемитизма, которые когда бы то ни было и кем бы то ни было направлялись против иудеев.

 

Тут всё относительно ясно сказано. Все заблуждения как на ладони... О. Олег несправедливо обвинил комментаторов в искажении мысли Собора. Как Собор писал, так они и мыслят. Другое дело, что даже о. Олег, пусть и сваливая на комментаторов, вынужден признать ошибочность такого рода идей.

 

Да, к сведению желающих повопить, я знаю и понимаю, что мои воззрения не либеральны, не политкорректны и против дерьмократии. Я совершенно сознательно сделал именно такой идейный выбор. И не жалею об этом. Стать политкорректным и либеральным меня категорически не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сведению желающих повопить, я знаю и понимаю, что мои воззрения не либеральны
Кто Вам сказал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той или иной степени, да. При адекватном понимании, что абсолютная стерильность тут невозможна. Можно терпеть ассимиляцию полукровок и небольшого числа усыновленных инородных детей, зная, что их кровь будет каплей в море, но не многотысячных или многомиллионных групп инородческого населения...

хм... несколько... расистские, наверное, предпосылки для таких возрений...

С уважением, о.Олег

 

Вы напрасно заимствуете у либералов ярлык "расиста". В полном соответствии с католическим вероучением считаю людей всех рас и национальстей людьми и отвергаю гитлеровскую лжесхоластику о "низших" и "высших" расах. Другое дело, что определение кто какой национальности должно быть по крови. Естественно, с правом лиц смешанной крови выбирать национальность одного из родителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той или иной степени, да. При адекватном понимании, что абсолютная стерильность тут невозможна. Можно терпеть ассимиляцию полукровок и небольшого числа усыновленных инородных детей, зная, что их кровь будет каплей в море, но не многотысячных или многомиллионных групп инородческого населения...

 

Это не национализм, это национал-расизм. Т.е. фактически нацизм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тут всё относительно ясно сказано. Все заблуждения как на ладони... О. Олег несправедливо обвинил комментаторов в искажении мысли Собора. Как Собор писал, так они и мыслят. Другое дело, что даже о. Олег, пусть и сваливая на комментаторов, вынужден признать ошибочность такого рода идей...

да нет там таких идей. Собор пасторальный и написаное говорит о отношении христианина к людям (иудею, мусульманину) а не к Исламу или Юдаизму, как это уже искаженно подают/мыслят коментаторы. Процытированое Вами - пространная цытата из Деяний 17, 23 о "неизвестном Боге". Вот только коментаторы бы и Апостола Павла извратили, не то что такой длинный текст :(

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той или иной степени, да. При адекватном понимании, что абсолютная стерильность тут невозможна. Можно терпеть ассимиляцию полукровок и небольшого числа усыновленных инородных детей, зная, что их кровь будет каплей в море, но не многотысячных или многомиллионных групп инородческого населения...

хм... несколько... расистские, наверное, предпосылки для таких возрений...

С уважением, о.Олег

 

Вы напрасно заимствуете у либералов ярлык "расиста". В полном соответствии с католическим вероучением считаю людей всех рас и национальстей людьми и отвергаю гитлеровскую лжесхоластику о "низших" и "высших" расах...

да нет, что Вы! Извините, если мои слова прозвучали можна было воспринять в качестве личного выпада, навешивания ярлыка - мой вопрос был только о интересующем меня предмете - терменологии и я не воспринимал и не воспринимаю наш разговор иначе, как информацию со сферы объщих знаний, которую вопрошаю у Вас в связи с данным вопросом и моим непониманием важности для национализма именно крови (в среде украинских националистов и, тем более, среди людей, которых обвиняли в украинском национализме, есть люди, в которых нет украинской крови). Извините - наверное неясно изьясняю мысли/ставлю вопрос

Другое дело, что определение кто какой национальности должно быть по крови. Естественно, с правом лиц смешанной крови выбирать национальность одного из родителей...

в украинском контексте, думаю, акцэнт не на кровной национальности, а на культурной, религиозной (исторический пример: униат/православный - русын; латыннык - поляк) и мне действительно интересен этот акцэнт именно на кровных узах для национализма

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тут всё относительно ясно сказано. Все заблуждения как на ладони... О. Олег несправедливо обвинил комментаторов в искажении мысли Собора. Как Собор писал, так они и мыслят. Другое дело, что даже о. Олег, пусть и сваливая на комментаторов, вынужден признать ошибочность такого рода идей...

да нет там таких идей. Собор пасторальный и написаное говорит о отношении христианина к людям (иудею, мусульманину) а не к Исламу или Юдаизму, как это уже искаженно подают/мыслят коментаторы. Процытированое Вами - пространная цытата из Деяний 17, 23 о "неизвестном Боге". Вот только коментаторы бы и Апостола Павла извратили, не то что такой длинный текст :(

С уважением, о.Олег

Отец Олег. Я удивлен Вашим заявлением. Вот это прямо из Собора.

Церковь с уважением относится и к мусульманам, поклоняющимся Единому Богу, Живому и Сущему, милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, говорившему к людям, определениям Которого, даже сокровенным, они всей душой стремятся подчиниться, как подчинился Богу Авраам, на которого охотно ссылается исламская вера. Хотя последователи ислама и не признают Иисуса Богом, они всё же почитают Его как пророка и чтят Его девственную Матерь, Марию, а иногда даже благочестиво призывают Её. Кроме того, они ожидают Судного дня, когда Бог воздаст всем воскресшим людям. Поэтому они ценят нравственную жизнь и высоко чтят Бога молитвой, милостыней и постом.

Хотя в течение веков между христианами и мусульманами возникали немалые разногласия и вражда, Священный Собор призывает всех предать забвению прошлое и искренне стремиться ко взаимопониманию, а также совместно оберегать и поддерживать ради всех людей социальную справедливость, нравственные ценности, мир и свободу.

 

Отец! Бога побойтесь!

Я вынужден как католик это принимать. Но я не лгу что этого нет. Так нельзя. Это наш Собор. Это его текст. И то что сейчас происходит с миссионерством - есть последствия этого текста. Ну как же так. Как тради говорят о неприятии Собора потому что он пасторский, им нельзя. Как католик с приставкой "о". то можно. Это двойные стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 о. Олег

 

Ясно сказано, что они якобы чтут истинного Бога. Нет, их бог - "идол мысленный" (св. Иоанн Златоуст, Против иудеев), который не в трех Ипостасях. А кто не чтит Сына яко Бога, тот вовсе не чтит Отца (см. Ин. 5, 23; 15, 23; I Ин. 2, 23). Кстати, всем желающим запутать вопрос напоминаю, что ветхозаветная Церковь и современный иудаизм - две разные религии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 о. Олег

 

Ясно сказано, что они якобы чтут истинного Бога...

это комент. Не сказано. И не может быть сказано

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...поклоняющимся Единому Богу, Живому и Сущему, милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли"

 

По Вашему идол мысленный - жив, сущ и сотворил небо и землю? Конечно же, нет. Сказавшие такую фразу считают мусульман поклоняющимися истинному Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как тради говорят о неприятии Собора потому что он пасторский, им нельзя. Как католик с приставкой "о". то можно. Это двойные стандарты.

да нет - и Вам можно и мне грешному. И надо говорить. Но - правду о том, что Церковь Учит два тысячелетия, а не вырывать из контекста веры Католической

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо отец. Как надо понимать эти тексты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определение кто какой национальности должно быть по крови. Естественно, с правом лиц смешанной крови выбирать национальность одного из родителей...

А у всех кровь смешанная. Даже у вас. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь с уважением относится и к мусульманам, поклоняющимся Единому Богу, Живому и Сущему, милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, говорившему к людям, определениям Которого, даже сокровенным, они всей душой стремятся подчиниться, как подчинился Богу Авраам, на которого охотно ссылается исламская вера. Хотя последователи ислама и не признают Иисуса Богом, они всё же почитают Его как пророка и чтят Его девственную Матерь, Марию, а иногда даже благочестиво призывают Её.

Ну и что здесь неверного? Разве мусульмане поклоняются двум богам, или поклоняются мёртвому богу? Они действительно поклоняются единому Богу. Но, не принимая Христа, поклоняются Ему искажённо, в неполноте, так же, как и иудеи. Нигде в Декларации не сказано, что нехристиане поклоняются Богу так же, как и мы, в той же полноте. Ну и что огород городить?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё имхо - что каждый человек, кроме настоящих альтруистов, встречающихся редко, в какой-то степени националист :). Ну, в том плане, что испытывает к своей культуре бОльшие чувства, чем к какой-либо ещё. Причём не обязательно это любовь. Может, и неприязнь к определённым вещам, чертам менталитета и т.п., но эти чувства сильнее, чем по отношению к другим этносам.

 

Другое дело, что надо уметь эти импульсы (ощущение превосходства своей клуьтуры, или слишком сильные к ней эмоции любой окраски) уметь держать в узде. А это задача непростая для многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё имхо - что каждый человек, кроме настоящих альтруистов, встречающихся редко, в какой-то степени националист :).

Лучше употреблять слово патриот. Оно не несёт негативной коннотации, как у слова националист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммммм.... "Патриот" - это не совсем то. Патриот любит свою Родину и привязан к ней. А я имела в виду привязанность к этносу, языку, ментальности и культуре (вне зависимости от места проживания, например).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...