Перейти к содержанию

Статистика миссионерской деятельности Католической Церкви


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь слышал эти многочисленные магнитофонные кассеты, записанные различными батюшками на свой страх и риск, у каждого своя теория или своя трактовка Библии (в основном Ветхого Завета)? Эти записи ходят по российским селам и деревням и порой воспринимаются людьми чуть ли не как Слово Божие. Это ж тихий ужас! Православные Фоменки, не иначе.... Такая мифология, что даже Хараиму не снилась...

 

Да причем здесь Библия. Православные проповедуют не Библию, а "покаяние". На предмет "покаяния" любой из этих "батюшек" скажет ровно одно и то же. Что Лютер для лютеран и Франциск для францисканцев, то для православных Игнатий Брянчанинов. Покаяние-пост-молитва. Что, кстати, само по себе и неплохо было бы, если бы не было в ущерб всему остальному и не затмевало собой Евангелие как таковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если мы говорим о миссии в России, то мало-мальски воцерковленный православный здесь довольно редкое явление. В основном разного рода неверующие или верующие, но не понятно во что, либо очень и очень номинальные христиане.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еп. Ставропольский Игнатий (Брянчанинов) - какой-то прелестник, впавший в уныние. Разоблачать его заблуждения и хулу на католических святых - одна из важнейших задач католической апологетики. У нас есть верный союзник - Феофан Затворник, как известно терпеть не могший еп. Игнатия и писавший опровержение его ложного учения об ангелах, тоже причислен РПЦ к лику святых. Можно указать на факт, что еп. Инатий (Брянчанинов) хулил "Подражание Христу" Фомы Кемпийского, когда его хвалили двое других святых РПЦ - Димитрий Ростовский и Иоанн Тобольский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь Библия. Православные проповедуют не Библию, а "покаяние".

К-хм...извините, что встреваю без приглашения в столь высокоученый и духовный диспут, но я вроде бы вспоминаю, что покаяние(метанойя) также проповедовали Иоанн Креститель и Сам Иисус. И у обоих это было одно из центральных(если не самым) мест проповеди...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Дмитрий понятно, что большинство из нас невеликие миссионеры. Я, как раз, невеликий. Но мы же о принципе говорим. А в принципе, так зачем отдавать крещеных язычников на откуп тем. кто их плохому научит?

 

В принципе миссия у нас есть :).

 

А то, что есть не в принципе, а на практике, мне действительно кажется правильным вариантом. Далеким от всякой церковности людям проповедуем церковность как таковую. Для такого человека стать православным - благо. Ну а с воцерковленными - в индивидуальном порядке по мере дозревания :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А остальные пусть пока в православный храм хотя бы начнут ходить.

 

Зачем? Чтобы их напичкали антикатолическими катехизисами? Чтоб их уверяли , что Ватикан - зло, а Папа Римский - дьявол во плоти?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Дмитрий

 

Православные проповедуют...

 

Проповедуют они разное. Сколько батюшек, столько проповеданий, будьте очень осторожны, говоря о "православии вообще".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К-хм...извините, что встреваю без приглашения в столь высокоученый и духовный диспут, но я вроде бы вспоминаю, что покаяние(метанойя) также проповедовали Иоанн Креститель и Сам Иисус. И у обоих это было одно из центральных(если не самым) мест проповеди...

 

Да что Вы, милости просим. Но тут все за покаяние, поверьте. Ни одного человека против не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы, милости просим. Но тут все за покаяние, поверьте. Ни одного человека против не найдете.

Да я верю, верю! Просто если уж зашла о том речь, так ведь и Евхаристию верующий не должен(имхо) принимать без исповеди и покаяния. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К-хм...извините, что встреваю без приглашения в столь высокоученый и духовный диспут, но я вроде бы вспоминаю, что покаяние(метанойя) также проповедовали Иоанн Креститель и Сам Иисус. И у обоих это было одно из центральных(если не самым) мест проповеди...

 

Некоторые православные делают нездравый акцент на покаянии, отметая другие важные аспекты благовествования и подвергая сомнению право христианина на духовную радость... Один такой чудак брякнул: "надо думать о покаянии, а не о благодати". Понятно, что покаяние нужно только затем, чтобы Бог наградил за него благодатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Чтобы их напичкали антикатолическими катехизисами? Чтоб их уверяли , что Ватикан - зло, а Папа Римский - дьявол во плоти?

В своей жизни мне довелось слыхать подобное только от СИ, адвентистов и совсем отмороженных баптистов. Даже от лютеран не довелось :) не говоря уж о православных. Но верю, что подобные мнения имеют место быть-в Кунсткамере все найдется. Имхо, это не мейнстрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что есть не в принципе, а на практике, мне действительно кажется правильным вариантом. Далеким от всякой церковности людям проповедуем церковность как таковую. Для такого человека стать православным - благо. Ну а с воцерковленными - в индивидуальном порядке по мере дозревания :).

Мое мнение такое, что такая стратегия работает до определенной ступени. Рано или поздно, человек, контакт с которым постоянен, не разорвался, задумается над чем-то, вроде вроде "А куда мне идти?" "А что мне делать?" В РПЦ его направить?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь Библия....

 

Вот, значит ты не был в Сергиево-Посадском районе Московской области, где ходят кассеты с трактовкой и объяснениями Ветхого Завета, из коих следует, что ныне существующее человечество делится на два рода, первый я уже забыл, а второй - род Каина. Так вот, "дети Каина" обречены на проклятие самим фактом своего рождения, т.е. принадлежности к этому роду.

 

До конца не дослушал, но, похоже, в конце все свелось к Святой Руси и США...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что есть не в принципе, а на практике, мне действительно кажется правильным вариантом. Далеким от всякой церковности людям проповедуем церковность как таковую. Для такого человека стать православным - благо. Ну а с воцерковленными - в индивидуальном порядке по мере дозревания :).

 

Церковность как таковая не мыслима без учения о первенстве преммника св. Петра - епископа Римского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слушаю свою подругу, которая ушла в РПЦ, смотрю на нее, и такое ощущение, что кроме покаяния их там вообще больше ничему не учат.

Ни радости, ни надежды, какой-то потухший взгляд, глаза долу.

Такое ощущение, что воскресенья Христа для них нет.

Нет, они, наверно, говорят об этом, но вместе с тем человек настолько забит духовно, что не может даже обрести покой сердцу.

Я за нее переживаю, была со мной на Сумме - понравилось, но ведь год катехезы не выдержит...

 

Вот даже у харизматов она себя лучше чувствовала духовно - светилась...

Ну принимает она Таинства в РПЦ теперь...Я ее постоянно уговариваю - сходи в храм.

А вот сейчас думаю - зачем? И не вменится ли мне сие во грех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей жизни мне довелось слыхать подобное только от СИ, адвентистов и совсем отмороженных баптистов. Даже от лютеран не довелось :) не говоря уж о православных. Но верю, что подобные мнения имеют место быть-в Кунсткамере все найдется. Имхо, это не мейнстрим.

Я крестился в 1993 г. Года через два-три я участвовал в крестном ходе против строительства протестантского молельного дома. Душить "инославных", может, и не душил бы, но запрет проповеди в стране считал богоугодным и супер-патриотическим делом.

 

А, смею заверить, я не самый дурной и не самый злобный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, значит ты не был в Сергиево-Посадском районе Московской области, где ходят кассеты с трактовкой и объяснениями Ветхого Завета, из коих следует, что ныне существующее человечество делится на два рода, первый я уже забыл, а второй - род Каина. Так вот, "дети Каина" обречены на проклятие самим фактом своего рождения, т.е. принадлежности к этому роду

 

Я проработал больше 10-ти лет в братстве Александра Невского в Нижнем, которое книжки и кассеты выпускало само, и чужими торговало крупным оптом, мелким оптом, в розницу и по бартеру. Никакого Каина я там не отследил. Да нет, не так все запущено, на самом деле. Ну да, ужас. Но не ужас-ужас (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слушаю свою подругу, которая ушла в РПЦ, и смотрю на нее, и такое ощущение, что кроме покаяния их там вообще больше ничему не учат.

Ни радости, ни надежды, какой-то потухший взгляд, глаза долу.

Такое ощущение, что воскресенья Христа для них нет.

Нет, они, наверно, говорят об этом, но вместе с тем человек настолько забит духовно, что не может даже обрести покой сердцу.

Я за нее переживаю, была со мной на Сумме - понравилось, но ведь год катехезы не выдержит...

 

Helena cоглашается с моими постами №№ 128, 135.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое, что такая стратегия работает до определенной ступени. Рано или поздно, человек, контакт с которым постоянен, не разорвался, задумается над чем-то, вроде вроде "А куда мне идти?" "А что мне делать?" В РПЦ его направить?

 

Ну уж если человек выбирает, то нужно помочь :). Но это как раз и будет в индивидуальном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helena cоглашается с моими постами №№ 128, 135.

"Ты сказал.." :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе "стать православным" не благо.

Вот если временно абстрагироваться от богословской, сотериологической составляющей, и взять только качественно-человеческую, то точно не благо. По крайней мере. не всегда. Редко у кого, по моим наблюдениям, православное воцерковление сказывается благотворно на личности по всему ее "фронту". У большинства идет наперекос: что-то лучше становится, а что-то хуже. Некоторые люди просто однозначно портятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само по себе "стать православным" не благо.

Осмелюсь согласиться, заметив попутно, что также не благо становиться католиком или лютеранином "самим по себе". Лучше стать христианином, а потом выбрать "квартиру"(по выражению К.С.Люиса).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До конца не дослушал, но, похоже, в конце все свелось к Святой Руси и США...

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей жизни мне довелось слыхать подобное только от СИ, адвентистов и совсем отмороженных баптистов. Даже от лютеран не довелось :) не говоря уж о православных. Но верю, что подобные мнения имеют место быть-в Кунсткамере все найдется. Имхо, это не мейнстрим.

 

Ну да, например, старая адвентистская байка про папскую тиару, на которой написано 666, и от которой отказались сами адвентисты, была вполне себе приспособлена для нужд православной антикатолической пропаганда. Сам отвечал на нее, кажется на Заглобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...