Перейти к содержанию

Про иконы


Lady V
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Катя, не надо вам пока Фому Кемпийского.

К эволюции Церковь относится спокойно. Это не догмообразующий момент.

Ну а то непонятного про иконы и святых? И чего не так с молитвами?

По святым: почему за них решают что они покровители чего-то. Вот как св.Исидор стал покровителем интернета, он же его в глаза не видел)))

Или еще Святых Екатерин несколько: как определить какая из них моя покровительница?

Молитвы: у православных есть правило. У нас? Читала, что нет. Есть молитвенник, но большинство говорит, что лучше молиться своими словами. Мне тяжело почему-то обращаться к Иисусу в молитве. Я чаще обращаюсь к Богу Отцу. Но Они же единая Троица...

Иконы. Вот есть у меня изображение Св.Юлианы Норвежской. Она там с кошкой. Свекровь увидела и возмутилась: как это так- животное на иконе! А я даже не знаю. И икона ли это вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, нужно взять календарь и посмотреть , твоя св. Катерина та, которая ближе по числам после твоего Дня рождения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть у меня изображение Св.Юлианы Норвежской. Она там с кошкой. Свекровь увидела и возмутилась: как это так- животное на иконе!
А святой Георгий часто на коне. И ничего, что животное на иконе. Там ещё дракон обычно бывает.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на иконах Рождества? Там тоже есть животные. Да и на других встречается. https://halkidon2006.orthodoxy.ru/Bogoslovie_10/Mir_bez_Noeva_kovchega.htm

Уж не говоря о том, что Спаситель наш в Писании назван львом из колена Иудина и Агнцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё что... Кого только не найдешь на иконах...

2ef5af9fc70c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема - животные на иконах. Надо бы отделить. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть у меня изображение Св.Юлианы Норвежской. Она там с кошкой.

 

Речь, видимо, все же о Юлиане Норвичской (Норичской, Нориджской,Julian of Norwich ), 1342 - 1416. Да, она изображается с кошкой. Но она из Англии, а не из Норвегии. И, если не ошибаюсь, официально не канонизирована, хотя и почитается, особенно в Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь, видимо, все же о Юлиане Норвичской (Норичской, Нориджской,Julian of Norwich ), 1342 - 1416. Да, она изображается с кошкой. Но она из Англии, а не из Норвегии. И, если не ошибаюсь, официально не канонизирована, хотя и почитается, особенно в Англии.

 

Это недоработка. Надо срочно канонизировать. И чтоб котэ на иконах - обязательный атрибут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем таки икона отличается от простой картины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По святым: почему за них решают что они покровители чего-то. Вот как св.Исидор стал покровителем интернета, он же его в глаза не видел)))

Да очень просто. Люди начинают молиться святому в определённых жизненных обстоятельствах и он помогает им. Часто из жития святого видно, что он страдал некоей болезнью, которой болеешь ты. Например, св. Бернадетта болела астмой всю жизнь. Мы семьей стали молиться ей, и она помогает нам в нашец болезни. Ну а св. исидор был католическим журналистом. Почему бы ему не помогать всем нам, пишущим в сети на религиозные темы?

Или еще Святых Екатерин несколько: как определить какая из них моя покровительница?

Да какую хотите выбирайте. Можно ближе к дню рождения, а можно просто - по склонности души.

Молитвы: у православных есть правило. У нас? Читала, что нет.

Есть, как же нет. В молитвеннике есть краткое правило. А к нему можно прибавлять свои прошения. Молиться только своими словами я не рекомендую. Очень важно научиться молиться. А у кого ещё учиться, как не у святых, чьи молитвы приведены в молитвеннике?

Иконы. Вот есть у меня изображение Св.Юлианы Норвежской. Она там с кошкой. Свекровь увидела и возмутилась: как это так- животное на иконе! А я даже не знаю. И икона ли это вообще.

Икона - это любое изображение святого. Они могут быть известными, почитаемыми, удачными. Могут быть неудачными. Икона - это образ в переводе с греческого. Ну а с кошкой или с собакой - это значения не имеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема - животные на иконах. Надо бы отделить. :)

Это же в ваших силах. А тема правда интересная. Вообще же - раз икона это изображение того, кому воздается почитание, то как относиться к животным на ней? Они же отвлекают наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого отвлекают, кого нет. Кого отвлекает, молится перед другой иконой. Всё так просто, Катя. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

Икона - это любое изображение святого. Они могут быть известными, почитаемыми, удачными. Могут быть неудачными. Икона - это образ в переводе с греческого. Ну а с кошкой или с собакой - это значения не имеет. :)

 

Вовсе не любое изображение. Религиозная живопись - это не иконы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе не любое изображение. Религиозная живопись - это не иконы.

Почему ты так считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не я так считаю. Есть различие между иконописью и религиозной живописью. Вообще, отделить надо про иконы в отдельную тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это не я так считаю. Есть различие между иконописью и религиозной живописью.

Ну объясни. А то я, старый дурак за 32 года в Церкви так и не уяснил. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[И чтоб котэ на иконах - обязательный атрибут! :)

Большие котэ считаются?

51-03-02-0028.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну объясни. А то я, старый дурак за 32 года в Церкви так и не уяснил. ;)

 

Неужели ты можешь молиться на каждую картинку, скажем, в детской Библии. Или пусть даже картину великого художника, которая была написана, как картина, а не как икона. Я не знаю, как в католичестве различают, но в православии, из которого ты вышел, по-любому различают четко. Вот тут к примеру: https://azbyka.ru/tserkov/ikona/ikona_i_kartina-all.shtml

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я могу молиться и в чистом поле и перед квадратом. :)

Но есть иконы перед которыми трудно молиться. Вот такие изображения или образы. Грани между картиной и иконой нет. если есть - попробуй объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе ссылку дала. Ты почитал? Первый раз слышу - и от тебя - что икона и картина могут быть равнопочитаемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие котэ считаются?

51-03-02-0028.jpg

 

Конечно, считаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе ссылку дала. Ты почитал? Первый раз слышу - и от тебя - что икона и картина могут быть равнопочитаемы.

Наташа, ты бы мне ещё на Детскую Библию ссылку дала. Неужели ты думаешь, что я не читал всей этой подобной литературы? Если говорить про серьёзные тексты - ты почитай кн. Евг. Трубецкого, например. Ну или Флоренского. Ну и вообще надо разобраться с тем, что означает слово икона и что означала изначально. Для этого можно почитать семиотические исследования, скажем нашего единоверца проф. Шрейдера и Лотмана. Также очень хороша была книга В. Осипова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, любая картинка с религиозным сюжетом - это икона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...