Перейти к содержанию

Папа Римский хочет сделать латынь вновь официальным языком Церкви


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

От Великой Французской революции, очевидно - как раз она была плюс-минус 200 лет назад.

 

А уходит как раз эпоха детей II Ватиканского Собора. И слава Богу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да ! Вы знаете что исповедующий священник должен обязательно понимать человека на исповеди ? Без знания языка не допускают исповедовать.А так подумать ,зачем знать язык исповедующегося ? Ведь он исповедуется не священнику ,а Богу .

 

эээ, а какое это имеет отношение к языку богослужения?? и кстати знание священником языка, на котором ему исповедуются, не спасает от ошибок, читал воспоминания одного хорватского священника: он описывал случай, когда священник-хорват принимал исповедь у прихожан-хорватов в другом регионе страны, и очень удивлялся тому, что многие местные мужики каются в грехе "переступания лужи" (я точно не помню какой фразеологизм там был), пока не узнал от местного священника, что в местной речи этим эвфемизмом называют супружескую измену

 

От времени Слуга Господа,от времени !

 

как можно отстать от времени? время - это такой же атрибут материи как и пространство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот это "никто не позволит" - очень симптоматично. Действительно, есть определенные силы, которые считают себя вправе рулить Папой и, в частности, мешать ему возрождать Церковь. В общем-то, молясь "...et non tradat eum in animam inimicorum ejus" ("...и да не предаст его в волю врагов его"), мы имеем в виду именно этих товарищей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уходит как раз эпоха детей II Ватиканского Собора. И слава Богу.

 

В отдельно взятых головах разве что. Время вспять не повернуть. Если только не хотеть сознательно навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему - вспять? Была эпоха, была, прошла. Отменить ее невозможно, поскольку невозможно сделать бывшее - не бывшим, но можно почерпнуть из нее полезные уроки, преодолеть принесенные ею невзгоды и двигаться дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Великой Французской революции, очевидно - как раз она была плюс-минус 200 лет назад.

 

А уходит как раз эпоха детей II Ватиканского Собора. И слава Богу.

От крепостного права,так тоже можно сказать.

 

Олег-Михаил,вот ведь есть же в мире старокатолики,люди не признавшие 2ВС. Что ж вы к ним не присоеденитесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как можно отстать от времени? время - это такой же атрибут материи как и пространство...

От времени не в смысле от часиков.Церковь отстала от той реальности в которой живут люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости все это,ни кто не позволит.Можно наиздавать законов,можно даже добиться послушания от священников,но кто будет ходить на латинские мессы ? Правильно сказал Мартини в последнем интервью,Церковь отстала на 200 лет,видать Папа хочет отбросить её назад ещё на 200,что бы уж наверняка в средневековье.

Напротив, это такие как Мартини несколько задержались в эпохе своей юнности и не поспевают за временем и не замечают, что эпоха романтического либерализма в обществе и в Церкви уже прошла. Все старее и дряхлее становятся либералы и модернисты. Они стареют вместе с остатками хиппи, байкерами и роккерами.

Как верно заметил Олег-Михаил, эта эпоха уходит не бесследно и что-то он неё останется навсегда. Но сейчас маятник качается в другую сторону и в ростущей популярности латыни, имхо, можно не сомневаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, вы бы почитали что-нибудь, что ли. О том, кто такие старокатолики, да и вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив, это такие как Мартини несколько задержались в эпохе своей юнности и не поспевают за временем и не замечают, что эпоха романтического либерализма в обществе и в Церкви уже прошла. Все старее и дряхлее становятся либералы и модернисты. Они стареют вместе с остатками хиппи, байкерами и роккерами.

Как верно заметил Олег-Михаил, эта эпоха уходит не бесследно и что-то он неё останется навсегда. Но сейчас маятник качается в другую сторону и в ростущей популярности латыни, имхо, можно не сомневаться.

Не уж то ты представляешь себе Мартини в цветастой сутане и косячком во рту и веселыми манашками на коленях. Человек сформировал своё мнение будучи 23 ( ! ) года архиепископом самой большой в мире епархии.

Я живу в самом сердце католицизма.Где он не в новинку как в России .Я воочую наблюдаю положение дел.В других странах говоорят ещё хуже.Вот только латыни КЦ и не хватает сейчас ! Видать остальных проблем недостаточно.Занялись бы лучше коррупцией в Церкви,что бы хоть как то идти в ногу со временем.Хотя бы в этом.

 

Олег -Михаил,я достаточно знаю о лефевристах.Вам бы понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От крепостного права,так тоже можно сказать.

 

Олег-Михаил,вот ведь есть же в мире старокатолики,люди не признавшие 2ВС. Что ж вы к ним не присоеденитесь ?

 

Старокатоликами называют не признавших 1 Ватикан))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уж то ты представляешь себе Мартини в цветастой сутане и косячком во рту и веселыми манашками на коленях. Человек сформировал своё мнение будучи 23 ( ! ) года архиепископом самой большой в мире епархии.

Знаешь, я достаточно цинична и могу кого угодно, будь он Папа Римский, секретарь компартии, правозащитник или воинствующий традиционалист, представить с косячком во рту и монашками на коленях. Во всяком случае с легкостью допущу в отношении кого угодно, что он на это способен. Но это тут не причем. Не зависимо от того святым был Мартини или нет, он был яркий представитель той эпохи 60ых, эпохи своих 20-30 лет. К 21 веку весь пафос того времени, все беспокойства и надежды, все это уже устарело.
Я живу в самом сердце католицизма.Где он не в новинку как в России .
Я тоже давно не в России живу. И слова о том, что "либерализм уже скис" впервые услышала еще в Канаде от канадского епископа, еще до того как подобные слова на всякий лад стали повторять все кому не лень.
Я воочую наблюдаю положение дел.В других странах говоорят ещё хуже.Вот только латыни КЦ и не хватает сейчас ! Видать остальных проблем недостаточно.Занялись бы лучше коррупцией в Церкви,что бы хоть как то идти в ногу со временем.Хотя бы в этом.
Проблем всегда хватает и ни изгнание латыни ни её навязывание никак не помешают и не поспособствуют решению или нерешению этих проблем. КЦ это не Российская вертикаль власти, и латынь тут не "сверху" спускают. Популярность латыни это просто знак тенденций наметившихся в церковном сообществе и знак того что Папа, как и положено Папе, хорошо чувствует эти тенденции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег-Михаил,вот ведь есть же в мире старокатолики,люди не признавшие 2ВС. Что ж вы к ним не присоеденитесь ?
Мила, старокатолики не ппризнали 1 ВС. Не второй, а первый! Безошибочность Папы они не признали :)

ЗЫ.Уже отлучать начинаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 21 веку весь пафос того времени, все беспокойства и надежды, все это уже устарело.
То, что называют современным, рано или поздно устареет. Не устареет только то, что никогда современным не было.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отдельно взятых головах разве что. Время вспять не повернуть. Если только не хотеть сознательно навредить.
Не повернуть. 60-70 годы прошлого века прошли и не вернутся. Есть люди, в тех временах застрявшие., но их всё меньше естественным образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

От крепостного права,так тоже можно сказать.

 

Олег-Михаил,вот ведь есть же в мире старокатолики,люди не признавшие 2ВС. Что ж вы к ним не присоеденитесь ?

 

чего-чего не признали старокатолики??

 

 

От времени не в смысле от часиков.Церковь отстала от той реальности в которой живут люди.

 

от часов на часиках я как раз таки могу себе представить отставание... а что значит отстать "от реальности в которой живут люди"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж как любит каждый добрый католик показать собеседнику что он осведомлён лучше него.Я же исправилась и написала лефёвристы !

Как бы там ни было,латынь непройдёт как главный язык мессы.Латынь есть раз внеделю или два,как уж какому приходу как нравится и думаю так и останется.Главным языком будет язык местности,хочет того Папа или не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было,латынь непройдёт как главный язык мессы.Латынь есть раз внеделю или два,как уж какому приходу как нравится и думаю так и останется.Главным языком будет язык местности,хочет того Папа или не хочет.

Я что-то пропустила. Где было о планах повсеместного перевода мессы на латинский?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они, в общем-то, и не нужны. Это им нужно участие в богослужении, приносит духовные плоды, а самому богослужению от них - ни жарко, ни холодно.

 

Ну если им нужно богослужение, то оно должно быть понятным. А Богу, кстати говоря, никакое богослужение вообще не нужно. Ему и так хорошо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп удален.

Еще раз напоминаю - тема о латыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если им нужно богослужение, то оно должно быть понятным.
Андрей, если Вы примете причастие на китайской Мессе, оно будет для Вас каким-то ущербным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег -Михаил,я достаточно знаю о лефевристах.Вам бы понравилось.
Вы не правы. Насколько я знаю, Олег-Михаил тоже достаточно знает о лефевристах. Раз он не лефеврист, значит, ему не понравилось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если Вы примете причастие на китайской Мессе, оно будет для Вас каким-то ущербным?

Я приму Причастие даже без Мессы. Но только какое отношение ваш вопрос имеет к моим словам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "должно" слишком сильное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если Вы примете причастие на китайской Мессе, оно будет для Вас каким-то ущербным?

На такой мессе причастие не будет ущербным, ущербной будет молитва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...