Перейти к содержанию

joseph
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я хочу кое что прояснить.Не любить китайцев это одно,призывать китайцев кастрировать,убивать и делать другие странные вещи совсем другое.Между обычным человеком со своими симпатиями и антипатиями и маньяком все же есть разница.Станут китайцев истреблять как евреев,я пожалуй начну их прятать.Надеюсь Бог даст мне храбрости.Но при этом я не обязана считать их красивыми,их образ жизни и мышления приемлимым для меня,а их культуру венцом цивилизации. Не любя их,я вполне оставляю за ними право быть и делать что они хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя не получилось.

В таком случае придется опровергать стартовый тезис автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, есть разные китайцы, как и разные русские. Есть около 100 миллионов китайских христиан, например. И есть примерно столько же язычников-русских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема ещё в том, что чем выше уровень жизни у людей, тем меньше у них детей, и наоборот.

Андрей,так это нормально.Когда человек разгибает спину на поле,отрывает голову от детской люльки с энным ребёнком,он вдруг замечает что на небе ( ах ты Боже мой ! ) есть звезды и окружающий пейзаж так красив ! А ведь на другом полушарии есть другие звезды и наверное другие пейзажи,так может стоит съездить посмотреть а с 5-м ребёнком повременить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втаком случае придется опровергать стартовый тезис автора темы.

Ну попробуй.

Хотя из факта, что у тебя не получилось втиснуть мысли Иосифа в христианскую парадигму, не следует, что его тезис следует опровергать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек разгибает спину на поле,отрывает голову от детской люльки с энным ребёнком,он вдруг замечает что на небе ( ах ты Боже мой ! ) есть звезды и окружающий пейзаж так красив ! А ведь на другом полушарии есть другие звезды и наверное другие пейзажи,так может стоит съездить посмотреть а с 5-м ребёнком поаременить ?

И это тоже. Ну и привычка к определённому уровню жизни, и желание образования для детей, и ещё ряд факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, есть разные китайцы, как и разные русские. Есть около 100 миллионов китайских христиан, например. И есть примерно столько же язычников-русских.

Это само собой.Когда я говорила о китайцах,то имела в виду беднейшее населенее,не очень умное,не очень грамотное.Им побарабану что то ещё в жизни кроме деторождения и работы за плошку риса.Уж не знаю,их ли это вина.Конечно есть и другие.Есть люди искуства и художники ни чем не уступающие европейским,есть ученые и поэты.но на общем фоне они как то теряются.Там массы явно переизбыток и с личностью проблемы.Это не оскорбление,они сами про себя так говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Бороде ни кто не объяснит что оскорблять большое число наций не хорошо.
Да пожалуйстьа. Борода, оскорблять большое число наций не хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.
Хорошо бы, если б нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже. Ну и привычка к определённому уровню жизни, и желание образования для детей, и ещё ряд факторов.

И это прекрасно ! Маленький ребёнок за которым нужен присмотр 24 часа в сутки должен быть периодом в жизни человека,а не краеуголным камнем её существования.Есть ещё и своя жизнь.Есть хобби и работа,путешествие и самосовершенствование ( например хоть в бальных танцах или в разведении гортензий). Ну не животные мы что бы жить для того что бы наплодить себе подобныых и со спокойной совестью помереть когда период деторождения закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, пришло время, когда Церковь должна сказать чадам своим и всему миру правду:

 

Ну, Ваша-то церковь, насколько я знаю, давно не возражает против контрацепции...

 

А Католическая Церковь уже сказала своим чадам вполне определённо:

Периодическое воздержание, методы регулирования рождаемости, основанные на самонаблюдении и использовании периодов неплодности, соответствуют объективным критериям морали. Применение этих методов основано на уважении к телу супругов, поощряет нежность между супругами и способствует воспитанию подлинной свободы. И наоборот, по сути своей порочно "всякое действие, которое в предвидении супружеского акта или во время него, или во время развития его естественных последствий ставит себе целью сделать невозможным зачатие, или служит для этого средством".

 

Естественному "языку", выражающему обоюдный и полный дар супругов, применение противозачаточных средств навязывает "язык", объективно противоречащий или такой, который не выражает полной отдачи себя другому. Отсюда происходит не только активный отказ открыться для жизни, но и фальсификация внутренней правды супружеской любви, призванной быть даром всего человека в его целостности. (...) Антропологическое и моральное различие между искусственным предупреждением беременности и соблюдением периодических ритмов (..,) отражает две концепции человека и его сексуальности, непримиримые между собой.

 

(Катехизис Католической Церкви, 2370)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, если б нет.

Никаких проблем-хорошо. :) Ибо исламский или латиноамериканский(или африканский) образ жизни-тоже не образец. Европа же кое-чего добилась на пути развития общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая Церковь уже сказала своим чадам вполне определённо:

Периодическое воздержание, методы регулирования рождаемости, основанные на самонаблюдении и использовании периодов неплодности, соответствуют объективным критериям морали. Применение этих методов основано на уважении к телу супругов, поощряет нежность между супругами и способствует воспитанию подлинной свободы. И наоборот, по сути своей порочно "всякое действие, которое в предвидении супружеского акта или во время него, или во время развития его естественных последствий ставит себе целью сделать невозможным зачатие, или служит для этого средством".

 

Естественному "языку", выражающему обоюдный и полный дар супругов, применение противозачаточных средств навязывает "язык", объективно противоречащий или такой, который не выражает полной отдачи себя другому. Отсюда происходит не только активный отказ открыться для жизни, но и фальсификация внутренней правды супружеской любви, призванной быть даром всего человека в его целостности. (...) Антропологическое и моральное различие между искусственным предупреждением беременности и соблюдением периодических ритмов (..,) отражает две концепции человека и его сексуальности, непримиримые между собой.

 

(Катехизис Католической Церкви, 2370)

 

Извините, но КЦ много чего говорила за такую кучу лет(никого не хочу обидеть). Акты Тридентского собора и Второго Ватикана не желаете сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем-хорошо. :) Ибо исламский или латиноамериканский(или африканский) образ жизни-тоже не образец. Европа же кое-чего добилась на пути развития общества.
Это да.

Тупиковая ветвь - это не те, что плохие. Это те, что вымрут, поскольку вместо выживания выращивали гортензии и совершенствовались в бальных танцах.

Сильное общество само становится средой обитания для человека. Но навык преуспевания в этой среде мало помогает, когда её вдруг больше нет.

 

Так что потому и вымрут, что кое-чего добились на пути развития общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но КЦ много чего говорила за такую кучу лет(никого не хочу обидеть). Акты Тридентского собора и Второго Ватикана не желаете сравнить?
А Вы? И нас просветите. А то мы тёмные, читать не умеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но КЦ много чего говорила за такую кучу лет(никого не хочу обидеть). Акты Тридентского собора и Второго Ватикана не желаете сравнить?

 

???

 

Катехизис Католической Церкви в нынешней редакции увидел свет, если мне не изменяет память, в 1992 г. С тех пор прошло всего 20 лет. Какая тут "куча лет"? И при чем тут упомянутые Вами соборы? Тем более, что относительно затронутого Вами вопроса они были единодушны.

 

Иосиф, дружище, я сразу скажу, что не имею целью как-то Вас обидеть, но Вы высказываете какие-то уж очень странные с точки зрения христианства мысли. Что значит, к примеру, эта Ваша фраза:

Нынешнее положение ставит под угрозу выживание человека как биологического вида.

Вы всерьёз переживаете, что человечество не доживет до Страшного Суда? Тогда я Вас успокою - не волнуйтесь, доживет несмотря на все экологические и демографические катастрофы вместе взятые.

 

К тому же Вы предлагаете что-то сильно похожее на сделку с дьяволом. Получается так - давайте и дальше жить в своё удовольствие, ни в чем себе не отказывая, устраняя "нежелательные последствия" своей похоти в виде детей таким вот "гуманным" способом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой а причем здесь это ?! Речь об условиях жизни,а не о её стоимости вообще.

 

А я разве говорил о стоимости? Я задал автору темы конкретные вопросы. Вы не автор темы, да и на вопросы не ответили. Так к чему Вы написали мне полэкрана какого-то совершенно мне не нужного текста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупиковая ветвь - это не те, что плохие. Это те, что вымрут, поскольку вместо выживания выращивали гортензии и совершенствовались в бальных танцах.

Сильное общество само становится средой обитания для человека. Но навык преуспевания в этой среде мало помогает, когда её вдруг больше нет.

 

Так что потому и вымрут, что кое-чего добились на пути развития общества.

Любая цивилизация рано или поздно умирает,хотя великие цивилизации все же оставляют глубокий след в мире,даже сгинув с лица земли.

Уж лучше год в обществе римлян с их термами и философами,чем 50 лет с гуннами.Вы впрочем наверное предпочтете гуннов Борода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катехизис Католической Церкви в нынешней редакции увидел свет, если мне не изменяет память, в 1992 г. С тех пор прошло всего 20 лет. Какая тут "куча лет"? И при чем тут упомянутые Вами соборы? Тем более, что относительно затронутого Вами вопроса они были единодушны.

Вопрос контрацепции не является догматическим, не подлежащим переменам.

Вы всерьёз переживаете, что человечество не доживет до Страшного Суда?

Я всерьез переживаю за человека, являющегося образом и отражением Творца.

К тому же Вы предлагаете что-то сильно похожее на сделку с дьяволом. Получается так - давайте и дальше жить в своё удовольствие, ни в чем себе не отказывая, устраняя "нежелательные последствия" своей похоти в виде детей таким вот "лёгким" способом...

Простите, усомнился на секунду, читали ли вы первый пост в теме. Насчет "устранения" там сказано ясно. Если есть возражения Церкви по сути, то тогда ей следует и внести свою материальную лепту в решение продовольственной и энергетической проблем в мире-к примеру, реализовав для этого церковное имущество. А то проблему кол-ва детей в семье и перенаселения решают пожилые одинокие мужчины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы впрочем наверное предпочтете гуннов Борода.
Как скажете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но КЦ много чего говорила за такую кучу лет(никого не хочу обидеть). Акты Тридентского собора и Второго Ватикана не желаете сравнить?

 

Да что ж такое... Только и слышу - а вот мы сейчас сравним, а вот если сравнить... Всерьез думаете нас этим напугать? Чем болтать без конца, возьмите один раз и сравните. И успокойтесь уже, наконец.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем болтать без конца, возьмите один раз и сравните. И успокойтесь уже, наконец.

Уже сравнил. Действительно успокоился :) Жалко только, что Папой в 1517-м году был не Иоанн 23-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сравнили - другим скажите. Сами-то мы, видать, не можем.

Что там 2 Ватикан про контрацепцию говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос контрацепции не является догматическим, не подлежащим переменам.

Да? В самом деле? А может быть католикам лучше знать, какие вопросы у них подлежат перемене, а какие нет.

 

Я всерьез переживаю за человека, являющегося образом и отражением Творца.

Вы, насколько я могу понять, всерьёз переживаете не за человека, а за его материальное благополучие. Это разные вещи.

 

Если есть возражения Церкви по сути, то тогда ей следует и внести свою материальную лепту в решение продовольственной и энергетической проблем в мире-к примеру, реализовав для этого церковное имущество. А то проблему кол-ва детей в семье и перенаселения решают пожилые одинокие мужчины...

Двумя руками "за"! Но у нас уж очень жадные люди... Одно слово - католики... Но Лютеранская-то церковь наверное уже реализовала своё церковное имущество, дабы решить, наконец, и продовольственные и энергетические проблемы мира, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, насколько я могу понять, всерьёз переживаете не за человека, а за его материальное благополучие. Это разные вещи.

Речь идёт о смерти миллионов детей от голода, а не о материальном благополучии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...