Перейти к содержанию

фэнтези


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Анна - а "Время учеников" - это единственная книга, или периодически выпускаются "продолжения-дополнения"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Черновик" читала давно, не понравилось. Очень уж предсказуемо.

Кажется, после него я окончательно перестала читать Лукьяненко :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукьяненко это жанровая литература. Качественный экшин, в котором напряженная динамичность довольно любопытного сюжета не влечет за собой откровенных натяжек, передергиваний, удачно подвернувшихся роялей в кустах. Все более менее логично и связанно. Персонажи, пусть и не обладают особой сложностью и развернутой мотивировкой, но и не карикатурные схемы-шаблоны. Лирические отступления и рассуждалки, хоть и не дотягивают до глубокой философии и не сверкают остроумием, за то и не опускаются до вульгарного морализаторства. И на том всем, имхо, спасибо автору.

 

Тут до этого прослушала "приключения Гарольда Ши" де Кампа и Пратта, так первая книга еще забойная (но не более), вторая заметно хуже, а третью я не выдержала и выключила. Так после них у меня "Черновик" Лукьяненко на ура пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна - а "Время учеников" - это единственная книга, или периодически выпускаются "продолжения-дополнения"?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Время_учеников

я "Миры Стругацких: Время учеников, XXI век" не читала, а первые три книги читала частично. Что-то помню, что-то нет, но кое-какие рассказы, помнится, мне весьма понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уф..

Дочитала я имеющиеся книги "песни льда и пламени" Мартина. Аж голова кружится от скорости с которой я проглотила эти книги. Даже где-то рада, что следующих книг пока нет, а то уже сил нет. устала.

Но книжки знатные. На редкость захватывающее чтиво. Яркие картинки перед глазами который день стоят. Даже удивляет то как автор умудряется добиваться такой яркости при минимуме литературных изысков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каковы шансы по-Вашему, что Джон Сноу вернется :)? И Серсей я уж было похоронила, а там вон какой поворот :) :) :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что он в каком-то смысле остается, у меня практически нет сомнений. Вопрос только в каком качестве.

Несмотря на обилие в книге восставших из мертвых, они все, как и положено мертвецам как-то не очень полноценно выглядят.

 

Самое желанное было бы узнать, что он, истыканный во все места кинжалами, так и не умер, а только тяжело поболел и вылечился. Но это маловероятно, слишком уж конкретно указано, что его удалили в живот, межу лопатками и еще куда-то. Просто выздороветь героя после таких ран, при средневековом уровне медицины, было бы слишком откровенным и литературно необоснованным подарком читателю. Если бы автор хотел его просто вылечить, Джона, вероятно, просто ударили бы ножом в бок или даже в грудь.

 

Другой вероятный способ это оживление "поцелуем огня" от Милисандры, которая не зря, видать, бросила своего пестуемого короля и все это время без дела терлась около Джона, травмируя его стойкую психику. Как известно, вовремя даденный поцелуй этих маньяков-огнепоклонников возвращает к жизни мертвых с минимальным душевным оскоплением. Лорд-молния поцелуями своего жреца раз шесть воскресал из мертвых. Думаю, такая крутая жрица как Млисандра тоже знакома с техникой этого целования. Учитывая что Джон уже потерял любимую и что он весь такой в типа-монашеских обетах, то некоторая доля омертвения и освобождения памяти ему даже не помешает. Самое худшее в этом это колдовская связь с красной стервой и её алчным до человеческих жертв богом.

 

Ну и конечно есть шанс основательного переселения в своего волка. Ведь именно Призрака он позвал в последнюю минуту. Жизнь в волчьей шкуре для одного из главнейших героев это конечно не кошерно, но может как-то временно и последующим кульбитом авторской фантазии.

 

Вероятнее всего какая-то комбинация второго и третьего, ну или еще какая придумка автора с подключением Брана (который уже на пути к своему обожествлению). Ведь Джон как бы предназначен для того чтобы в полный рост встать против Иных, а до сих пор он был занят главным образом подготовительными политическими и хозяйственными вопросами, плюс полномасштабной гуманитарной миссией по иммиграции аборигенов из зоны экологического бедствия. К тому же не раскрыта тайна его происхождения, что является важнейшим вопросом в игре престолов, пророчеств и могучих колдунств.

Можно, конечно, предположить, что автор способен найти другого героя для полномасштабных военных действий, оставив Джона первым гуманистом в истории вестеросского средневековья, но это, имхо, требует больше натяжек чем чудесное оживление героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про происхождение Джона ходят самые дикие догадки :)! Вьобщем, с нетерпением ждем продолжения :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сапковского Анжея постельных тем ВАЛОМ...Если убрать ВСЕ постельные сцены из 6 книг "Ведьмака" то там книг думаю 3 останется...А остальные можно издавать под названием "Ведьмак любит Енифер"....К стати в играх "Ведьмак" любовь Сапковского к фэнтезийной клубничке сохранена тоже... :P

 

Даааа?!

Надо бы почитать! :lol: Тэк сказать, полюбопытствовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каковы шансы по-Вашему, что Джон Сноу вернется :)? И Серсей я уж было похоронила, а там вон какой поворот :) :) :).

вот, кстати, интервью Мартина где он касается этого вопроса. Там косвенно подтверждается, что Джон остается, но .. интересно то, что писатель утверждает, что задумал это давно, настолько давно, что отдельные тексты связанные с этим покушением им написаны уже дюжину лет назад. А это, имхо, означает что убийство Джона, чем бы оно не обернулось, всяко не является просто толстым троллингом читателей с целью заставить волноваться, спорить и ждать следующий книги в которой это событие обернется просто благополучно окончившейся дракой с поножовщиной, но задумано как одно из ключевых событийных поворотов сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не фэнтази...наверное...но прочитала на днях книгу "Дом, в котором..." Мариам Петросян.

На три дня попала в абсолютно другой мир, и только изредка могла себя вытащить в реальность. Книга потрясла до глубины души. :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC,_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC%E2%80%A6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю, так сказать, за базар. Посоветовала человеку почитать "Левую руку тьмы" Урсулы Ле Гуин - книгу, которую не читала со школы, но смутно помнила, что она хорошая.

Это со мной бывает.

Пришлось как честному человеку перечитывать. Памятуя, что в своё время несколько навязчивый феминизм Ле Гуин испортил мне впечатление от нескольких её книг, немного побаивалась.

Прочитала в настоящее время около четверти - изумительно, совершенно изумительно. Даже больше тёмного очарования, чем это помнилось (хотя мне самой планеты Зима уже хватило бы для лёгкой влюблённости). Очевидно, моё восприятие за последние 15 лет тоже несколько эволюционировало :rolleyes:. Надеюсь, что текст не скиснет к концу (я, по крайней мере, не помню, чтобы он скисал). Впрочем, даже если и скиснет - сам по себе мир прекрасен просто до дрожи, что уже немало.

И никакого феминизма, что характерно, поскольку действие происходит на планете гермафродитов. Эта идея - конечно, тяжёлая артиллерия, но Ле Гуин обращается с ней предельно целомудренно и корректно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Только что прослушала "Vita Nostra" Дьяченко.

Да, не зря я внесла это в список рекомендованной литературы. Да еще для студентки. :)

Замечательная книжка. Что-то вроде фантастики, триллера, психологического романа, философского.

Читается просто на одном дыхании. Подробное описание психологической жизни героини вовлекает читателя в полное сопереживание ей. На редкость умелое описание загадочных, непередаваемых и необъяснимых занятий. Фиерическая концовка. Приятное ощущение что смысле в книге больше чем успеваешь ухватить.

Сейчас, сразу по прочтению чувство близкое к восторгу. Интересно, сохранится ли оно спустя некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Книгу "Колодезь" Станислава Логинова прослушала.

Замечательная вещь!

Фэнтэзийный элемент тут минимальный, но крайне важный, а так это в общем-то исторический роман относящий во времена 17 века и посвященный скитанием по свету русского мужика.

Не знаю уж к чему отнести совершенную предсказуемость концовки, к слабости сюжета или, наоборот, к удаче, но мне это соответствие сюжета ожидаемой необходимости понравилось. Как-то утомили немного выкрутасы авторов стремящихся во чтобы то ни стало обмануть ожидания читателей, удивить, озадачить.

 

Тоже кстати к вопросу о духовности атеизма. Логинов себя сразу в предисловии, жестко позиционирует как атеиста, но как пишет! Вот пожалуй мне зачастую атеисты тем и нравятся ,что не занимаются подтасовками в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуй мне зачастую атеисты тем и нравятся ,что не занимаются подтасовками в свою пользу.

 

Ой ли?! И давно ли они этим перестали заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не о всех атеистах. Даже далеко не о всех :)

Просто не редко мне кажется, что такая добродетель как честность, атеистам несколько легче дается чем тем, кто себя христианами называет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Слушайте,я тут посомтрела первый сезон игр престолов,а потом прочитала эту Песнь льда и пламени. Это ведь тоже фэнтези ? Так вот,книга примитивна достаточна,но читабельна.А вот сериал шикарен. Я смотрю. Игра престолов он называется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, мы тут выше заобсуждали их уже :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, кстати, раздражает смотреть по одной серии в неделю. Избаловалась, привыкла смотреть подряд пока самой не надоест.

Тем более, что одна серия состоит из нескольких мелких эпизодов, так что вместо фильма вроде как несколько, условно связанных короткометражек посматриваешь.

Так вот,книга примитивна достаточна,но читабельна.А вот сериал шикарен.
так первые сезоны почти дословно по книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прослушала "Vita Nostra" Дьяченко. Да, не зря я внесла это в список рекомендованной литературы.
НУ спасибо тебе ! Вчера до 4-х читала. Пол книги прочла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте,я тут посомтрела первый сезон игр престолов,а потом прочитала эту Песнь льда и пламени. Это ведь тоже фэнтези ? Так вот,книга примитивна достаточна,но читабельна.А вот сериал шикарен. Я смотрю. Игра престолов он называется.

 

Мила, а Вы книгу первую прочитали? Или больше :) просто чем дальше, тем примитивная меньше, а наоборот - запутанные дебри :)

 

И кто "любимка" в сериале - признавайтесь!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мила, а Вы книгу первую прочитали? Или больше :) просто чем дальше, тем примитивная меньше, а наоборот - запутанные дебри :)

 

И кто "любимка" в сериале - признавайтесь!!! :)

а я помоему книг 5 прочла.Кто любимка ? ....стыдно признаться Тирион :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прослушала "Vita Nostra" Дьяченко.

 

Тоже прочла.Спасибо Аня что посоветовали.Феерично !

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я помоему книг 5 прочла.Кто любимка ? ....стыдно признаться Тирион :)))

А почему стыдно-то? Он, наверное, у большинства любимка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я помоему книг 5 прочла.Кто любимка ? ....стыдно признаться Тирион :)))

 

Welcome to the club :) Тирион - форевер :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...