Перейти к содержанию

Приятные хлопоты


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Стас, а почему именно Киндер?

Почитай, что он писал в теме про христианские традиции. Это я его сюда отвлекла, а то там все испортит. Или вообще накличет конец света. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

easter_decor_6.jpg

 

paskha1.jpg

 

 

Вот тоже яичный декор для ленивых. :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ленивых?

 

Для ленивых - луковая шелуха! :P :D

Я сегодня в магазине вместе с луком покупала - кассир на меня так посмотрела, но ничего не сказала...

С вербой - плохо, надо в лес идти, либо пальму рвать... :)

 

Про траву первый раз слышу... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие польские бабушки говорят, что верба у нас тут не растёт, а растёт "лоза". За вербой надо куда-то идти... за тёмные леса, за высокие горы :).

 

Декор с макарошками мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто - чечевица и макаронные звездочки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про траву первый раз слышу... :(

Это давно уже в моде. И мы тоже приносили в корзинке, только с перепелиными яйцами. Их красить не надо, и они хорошо в траве смотрятся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О идея! А то даже в луке лень варить...

А сколько минут варить перепелиные яйца? Правда травы нет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траву можно купить в зоомагазине. Мы как раз после того, как тебя подвезли, поехали в "Карусель". Там я нашла травку для котов и птичек. В комплекте все нужное, прорастает за 10 дней. И недорого совсем.

 

Перепелиные 2-3 минуты варю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это давно уже в моде.

Я слышала, что это не просто так, а восходит к "горьким травам". Как и освящение соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это давно уже в моде.

Я слышала, что это не просто так, а восходит к "горьким травам". Как и освящение соли.

 

Может, и так. Но только в последние годы вижу такой обычай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такое вырастить уже не получится.

У меня именно такое и выросло. Света мало потому что, трава вытягивается.

 

Вечером после работы буду кошмарить куличи. Затянется, конечно, за полночь, даже если всё будет чётко.

А вы тоже ничего не успеваете перед Пасхой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже не успеваю :( :)

Впервые вчера замутила куличи, получилось нереальное количество - 6 штук, еще 1 большой квазикулич в плоской форме (других форм не было) и еще целый противень булочек из остатков. Куличи осели, так что я в печали, на следующий год снова попробую.:( Спать легла в 5 утра. Сегодня хочу поглазировать куличи и поставить творожную пасху, но у меня уже нет уверенности, что успею. С яицами еще даже не начинала. А еще у меня чешется поставить словацкую пасхальную грудку, но, пожалуй, нужно смотреть на вещи реально...

Впервые за 4 года решила что-то сделать, и меня понесло! Видимо, оттягиваюсь за все 4 года.

А кто-то сам делает мясо-копчености?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в 5 утра как-то стрёмно печь, жалко хозяев. Опять же кто потом будет есть все эти булки. Так что буду делать меньше и быстрее.

 

Мясо только в виде иренкиных "птичек". Абсолютно гениальный рецепт. Только я тоже вставлю свои 5 копеек: огурцы туда должны быть вонючие. От бабки. Желательно от ведьмы. В прошлый раз (не на Пасху) делала с невонючими, получилось не то чтобы совсем не то, но всё же не вполне то :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за птички?

Нет, мне хозяев не жалко, они через две комнаты спали :D папенька уже на куличи покушается, да и булочек изрядно уменьшилось с утра, так что как бы всё это до субботы достояло. В этом смысле проблемы нет. Вообще, пожалуй, проблема одна: как замаскировать впадины? Мне как-то позорно нести освящать корявые куличи (глупо, конечно, но...) :( Они так красиво поднялись в духовке, а на исходе второго часа взяли и схлопнулись! И ведь как я их берегла, никакого сквозняка в кухне, ничего... Перебдела. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я купила какие-то мегафломастеры с пищевым красителем, буду ими глазурь расписывать. Правда, я художник от слова "худо", так что кто его знает, чем все это обернется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за птички?

Отбивные, в которые завёрнуты порезанные кубиками солёные огурцы, яйца (из брака крашеных) и сало или копчёности.

 

Вообще, пожалуй, проблема одна: как замаскировать впадины?

Взбитый белок рулит. Из него можно хоть целый кулич слепить :).

Только, умоляю, яйца должны быть очень свежие!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбивные, в которые завёрнуты порезанные кубиками солёные огурцы, яйца (из брака крашеных) и сало или копчёности.

 

ух, как басню упростили :)

краткость, как говорится, сес. тал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня муж гениально копчености делает. В аэрогриле. Надеюсь, успеет. Ну либо обойдемся без копченостей.

 

А в качестве булок хочу зайца испечь - мне кума силиконовую форму подарила с зайцем, я ее все до Пасхи берегла. Вот, попробую. Яйца по традиции будут шоколадные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, в качестве соленья, надо балык из куриной грудки сделать. Мужу он страшно понравился к пиву.

 

Я тут лягушачии лапки купила. Вот думаю теперь что с ними делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не рисково балычок-то? Соль ведь сальмонеллу не убивает, насколько я понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за обычай с освящением соли? Расскажите! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не рисково балычок-то? Соль ведь сальмонеллу не убивает, насколько я понимаю.

Не знаю, риск наверное есть. Но это вкусная штука получается. Правда психологически опасаясь пересаливаю всегда.

 

Коньяк тут очень важен как я понимаю. Как-то попробовала не коньяк а ликер Grand Marnier, он на коньячной основе, но с исключительно сильным цитрусовым вкусом и ароматом. Так очень вкусный балычок получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а просто булочки всякие (помимо куличей), дополнительную выпечку - это нормало или вразрез обычаям? Я хочу напечь булочек в виде яиц, мне подруга формы силиконовые подарила, и расписать-глазировать :)

 

Вообще, какую еду на Пасху освящают? Давайте список составим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...