Перейти к содержанию

Приятные хлопоты


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Я с Полтавщины. Не слышала такого названия "папушники". Пасками всегда называли.

Не всегда. До революции называли папушниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем запуталась. Но это не важно - печь все равно негде. Придется покупать. Плохо, что даты Пасхи не совпадают в этом году.

А когда у православных Пасха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мама, вроде, в том году была православной?

Она уже сама запуталась :) Пришла к сакраментальному "Бог в душе" и "Он един, так что какая разница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вокруг меня дома одни атеисты. Дочь вообще некрещенная. Сына успела покрестить до посещения харизматов, а дочь нет. Они даже смс не отправляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приготовления закончены. Больше ничего делать не буду.

 

x_47350f5b.jpg

 

x_da10eb03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздник в доме.

Скромно. Чётко. Красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый раз в жизни куличи подошли. Раньше были вкусные, но тяжёлые. А теперь и вкусные, и пуффыстые.

Делала по этому рецепту: https://paskha.ru/banquet/index.php?pages_id=49

Автор - вредина. Бывают такие хозяйки. Поэтому она говорит, что надо брать для опары 5-литровую кастрюлю, но не упоминает, что для всего объёма теста, по-хорошему, нужен 30-литровый тазик.

Всего получилось 9 немаленьких куличей. Два почти съели в храме. Остальные, видимо, составят мне компанию до Пятидесятницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый раз в жизни куличи подошли. Раньше были вкусные, но тяжёлые. А теперь и вкусные, и пуффыстые.

Делала по этому рецепту: https://paskha.ru/ban...php?pages_id=49

Автор - вредина. Бывают такие хозяйки. Поэтому она говорит, что надо брать для опары 5-литровую кастрюлю, но не упоминает, что для всего объёма теста, по-хорошему, нужен 30-литровый тазик.

Всего получилось 9 немаленьких куличей. Два почти съели в храме. Остальные, видимо, составят мне компанию до Пятидесятницы.

Сколько часов пекла, Мариша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, не так много. С момента, когда я начала замешивать опару, до того, как всё, кроме глазури, было готово, прошло часов 7. И я не все эти 7 часов занималась куличами :). Ну, время расстойки не соблюла. Ну, встать пришлось не поздно.

Дело мастера боится. И слёзной молитвы :))).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов это быстро. И как, хорошо подошли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно на тесто трачу часа два, не более. Всегда получается хорошо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Полтавщины. Не слышала такого названия "папушники". Пасками всегда называли.

Не всегда. До революции называли папушниками.

А я с детства помню: то, что из теста - "паска", а то, что из творога "бабка".

Наверное, везде по разному называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов это быстро. И как, хорошо подошли?

Да, даже слишком, я была не готова :).

Мне надоело, что они у меня никогда не поднимаются, и я бабахнула много дрожжей, в надежде, что пряности и алкоголь в тесте забьют их запах, если что.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасхальное дерево Фолькера Крафта

PHO-09Mar30-156195.jpg

Житель Германии Фолькер Крафт (Volker Kraft) уже много лет объединяет традиции двух христианских праздников: Рождества и Пасхи. Он не только раскрашивает яйца, но и украшает расписными и резными скорлупками окружающие деревья…

Фолькер увидел первое пасхальное дерево еще в 1945 году, будучи маленьким мальчиком. Это было традиционное для Германии Osterbaum – ветка или деревце, украшенное цветными яйцами. В тот момент Фолькер твердо решил, что когда он вырастет, у него тоже будет подобный пасхальный символ. Наш герой сдержал данное самому себе обещание, и в 1965 году, уже будучи женатым,украсил свое первое дерево при помощи 18 цветных пластиковых яиц.

Однако посаженное в саду деревце быстро росло, и спустя несколько лет требовалось уже намного больше яиц для его украшения. Фолькер не мог позволить себе использовать такое количество настоящих яиц, поэтому они с женой проделывали в скорлупе отверстия, выпускали из них содержимое, которое использовали при готовке блюд, а скорлупу раскрашивали и вешали на дерево.Когда подросли дети пары, они тоже включились в работу по созданию пасхального дерева, и вскоре это стало семейной традицией, сделавшей Крафтов известными не только в их родном городе Заальфельде, но и во всей Германии.

Когда дети выросли и покинули родительский дом, пасхальная традиция вполне могла исчезнуть, но этого, к счастью, не случилось. Теперь уже внуки приезжают к Фолькеру Крафту на каждую Пасху иукрашают продолжающее расти дерево. В 2010 году для декорирования пасхального дерева понадобилось 9,5 тысяч яиц!

 

929.6a00d83451b05569e20133ec49a7aa970b-900wi.jpg

 

По материалам Агентства Хороших Новостей

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как он все это сохраняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась вчера красить яйца перламутровыми красителями. На упаковке утверждалось, что яйцо будет иметь золотисто-мраморно-малахитовый узор. Еле-еле намазюкала три яйца... Получилась какая-то гнусная пародия на Фаберже. :( :( :( . Сегодня поздно вечером или завтра всё же попытаюсь хоть десяток яиц обмазюкать... И завтра надо бы хоть попытаться куличи испечь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это которые надо руками размазывать? Мне они скорее понравились.

Но по-настоящему только золотой цвет. Вот бы золотой отдельно продавали, а то дают в нагрузку всякую фабержу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу! Золотой мне тоже понравился :).

 

Но просто вот способностей к изобразительном искусству даже в таком нехитром деле, как раскрашивание яиц у меня нет ни в какую. Вспоминается Остап Бендер в роли художника: "Великий комбинатор очень старался, но полное отсутствие способностей всё же сказывалось" :).

 

Сегодня мама звонила, бурчала - оказывается,пятна от фабержовх красителей обнаружились на кухонном полотенце, столе, на полу, на холодильнике и даже на унитазе :D . А что будет, когда я буду докрашивать... То ли ещё будет... B) :ph34r: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты просто организуй себе небольшой рабочий стол, лучше правда на разобранном столе, и не выходи за его пределы. И ничего не клади за его пределами :).

Возьми одно старое полотенце, которое ты заведомо запятнаешь. Об него будет очень удобно вытирать пальцы и яйца, если с них будет капать.

А маме скажи, что красители пищевые, поэтому ничего страшного :)).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С запозданием демонстрирую. Это, конечно же, смешно, но учитывая то, что, что первый блин кулич всегда комом... :rolleyes:

 

3dbd1c579aab.jpg

 

3e46f2447fab.jpg

 

Корявенько, конечно. Плюс творог сдуру взяла домашний, а не магазинный обезжиренный, и тесто получилось слишком жирным. Но всё-таки!!! Наверху - растопленный белый шоколад и посыпка.

 

Взяла рецепт на скорую руку. Вот отсюда:

https://otvet.mail.ru/question/24313284

 

Пасхальный кекс

 

Попробуйте вот это несложный рецепт.Кекс получается сочным, с насыщенным "пасхальным" ароматом.

А если испечь его в формочках для куличей, получится полноценная замена дрожжевой праздничной выпечке!

 

Залейте кипятком 100гр крупного изюма без косточек.

 

По желанию можно запарить мелко нарезанные ЦУКАТЫ или курагу...или все вместе - только вкуснее получится!

Через полчаса слейте воду, промойте и обваляйте сухофрукты и цукаты в муке (чтобы не осели на дно кекса при выпечке)

В глубокой миске разотрите 150гр сливочного масла, 200гр сахара и 250гр творога.

Как только масса станет однородной, вотрите в нее по одному 3 яйца.

Затем 1 ч.л. соды, погасив ее 1 ст.л. лимонного сока.

Теперь 200гр просеянной муки, цедру с одного лимона, пакетик ванильного сахара, и подготовленные сухофрукты и цукаты.

Форму для кекса смажьте сливочным маслом, посыпьте мукой.

Если вы будете пользоваться формочками для куличей, то проложите дно, а можно и стенки, промасленной бумагой.

Выложите тесто.

Поставьте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку большой кекс на 40 минут, а маленькие на 20-25 (готовность пробуйте лучинкой.

Кекс сразу из формы не вынимайте, дайте немного остыть, чтобы не поломался - очень нежный!

Остывший кекс посыпьте сахарной пудрой или полейте глазурью для куличей.

 

Правда, с моей скоростью всё равно пекла в течение где-то пяти часов :wacko: . Плюс - по-моему, не совсем правда написана о выпекании. У меня за 40 минут не пропекались. За час где-то, если не больше (хотя следить надо, чтоб и не подгорели). Плюс яиц, если крупные, наверное, надо всё же не три, а парочку. А то как-то тесто яйцами сильно попахивает <_< :D .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...