Перейти к содержанию

Приятные хлопоты


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А что это за обычай с освящением соли? Расскажите! :)

У нас в молитве освящения пасхальной пищи, помимо прочего, освящается соль, с той примерно формулировкой, чтобы она хранила продукты от порчи, а души от зла :).

 

Вообще, какую еду на Пасху освящают? Давайте список составим?

А что его составлять? Молитва есть в требнике. Остальное - местные обычаи :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего напекли уже, я только убирать собираюсь , готовлюсь морально. А печь завтра буду. О освящеают много чего, кто как . В основном крашенные яйца, соль,хлеб, колбасу (но не везде), и булку. Некоторые даже и хрен освящают (надо крышечку открутить , а то через закрученную не сработает освящение ^_^ ) .

:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, кроме хрена/горчицы (символ горьких страданий + восходит всё к тем же горьким травам иудейской пасхальной трапезы), приносят ещё вино, сладости, творожную пасху... да вообще всё что Бог послал :).

Только в требнике ничего этого нет, но кого это волнует :).

Ещё всегда свечку зажигают, когда освящение начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то тяжело и с корзиной и с зажженной свечкой, и с банкой воды (также открученной :) ) стоять когда освящение начинается. У нас на Великую ночь все являются с корзинами, тогда и освящают, уже после обновлений обетов Крещения (с зажженой свечей). Но в некоторых городских приходах отдельно еду освящают, похоже как и православные.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас столы специально для корзинок. Хотя некоторые приносят и в пакетах. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о корзинках. Есть идеи. :)

 

598946_370224163090401_1955146527_n.jpg 480474_370223976423753_26916611_n.jpg

401997_370224153090402_1149965251_n.jpg269293_370222963090521_147238732_n.png

 

526879_370223096423841_425994395_n.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас столы специально для корзинок. Хотя некоторые приносят и в пакетах. :)

 

Я в 2011 году понятия не имела о корзинках. Принесла в пакетике. Было жутко стыдно - я такая была одна :wub: :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у нас кто только в чём не приносит. Столы стоят, но когда в 18.00 на последнем освящении там реальная давка, от столов уже толку мало, все вокруг теснятся.

Надо, в самом деле, в этом году корзинку красиво украсить (sic). Вроде руки откуда надо растут, мешает только и исключительно моя неорганизованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столы стоят???

Хммм... О стоящих столах я слышала только в ПЦ... А в костёле когда я была на Пасху - и близко никаких столов. Правда, там интерьер такой, что столы как бы особо и некуда, невзирая на огромный размер. Те, кто были "в первых рядах", поставили корзинки на пол. Кое-кто воткнул свечу прямо в корзинку, кто-то - просто держал в руках. Те, кто был "в середине и сзади", и среди них я, постарались свои корзины поднять выше - чтоб благодать дошла, наверное :) :D . И тут мне пришло в голову, что до моих крашеных яиц благодать может, что ли, не дойти, и в гробовой тишине я шуршу пакетом и открываю внутри него судок с яйцами, которые неожиданно резко на всю Ивановскую начинают пахнуть... :wub: :D

 

Справедливости ради, на Пасху в прошлом году в ПЦ у меня тоже приключений было выше крыши :wub: :D . Но туда я хоть с корзинкой пришла. Наученная горьким опытом :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас столы специально для корзинок. Хотя некоторые приносят и в пакетах. :)

У нас из рук своего добра не выпускают. :D Да и народу очень много, на пасху все католики какие есть :и усердные и "яичные" ,собираются .Так и стоим спина к спине и с корзинками в руках. О священник с Пасхалом ,окруженный министрантами еле проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот словесный понос у меня сегодня, но расскажу о своих приключениях на последнюю Пасху :). В качестве назидания окружающим - как НЕ НАДО делать :).

 

1) Не надо суетиться и сильно уставать, если предстоит идти на ночную Службу.

 

В субботу перед Пасхой я основательно умаялась. Сперва встала ни свет ни заря и с отцом сходила в церковь, потом ходила ещё с ним на одну выставку, на которую на поверку идти не хотелось... Придя домой, решила, что покупные паски (куличи) какие-то невкусные и надо испечь самой. Выбрала рецепт "на скорую руку", который, на поверку, у меня занял всё время часов до десяти вечера. Причём вышли по вкусу не куличи, а жирные и переслащенные кексы :D .

В итоге, пока я добралась до церкви - буквально ВАЛИЛАСЬ с ног. В самом физическом смысле этого слова. Служба идёт, а я стою, по ходу ЗАСЫПАЮ и ПАДАЮ на стоящих рядом людей. Впечатления у них, наверное, остались незабываемые :lol: .

 

2) Не надо лезть в самую гущу толпы или, по крайней мере, надо стараться стать в какую-то очередь.

 

Без комментариев.

 

3) После Службы не стоит садиться в первую попавшуюся машину (с шашечками или без).

 

Сонная, измученная и перепуганная обилием просящих милостыню цыган вокруг храма, я вскочила в машину к первому попавшемуся "грачующему" водителю. По дороге я узнала, что вообще-то он судостроитель, умеет водить яхту, жил в Финляндии... Видя, что это не производит впечатления, он полез куда-то в бардачок, достал оттуда ЧЁРНЫЙ ПИСТОЛЕТ, подкинул пару раз в руке и заявил: "А я ещё я из этой штуки классно стрелять умею! Да вы не бойтесь, не бойтесь, это пневматика!"

 

Затем последовал рассказ о нейролингвистическом программировании, каббалистике и демонологии (sic!), а также хиромантии. Когда мы подъехали к моему дому, он не выпустил из машины, пока не погадал мне по руке. В конце, загадочно глядя на тающую в небесах луну, он меланхолично произнёс: "Вообще-то, это ведь всё не то... Не то я говорю... Вообще-то, я хотел поговорить с вами о Боге. Но - не сейчас. Запишите мой телефон, будет настроение - звоните. Меня зовут Константин".

 

Но звонить я почему-то не стала :lol: .

 

А на следующее утро у меня поднялась температура тридцать восемь... Видать, сказались приключения <_< .

 

Так берегите себя, друзья! :ph34r: :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О священник с Пасхалом ,окруженный министрантами еле проходит.

 

Вот тогда в костёле, помню, епископ почему-то даже не проходил :huh: . Благословил, стоя у алтаря. Правда, там толпень была такая, что. в принципе, немудрено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, будь проще. Не надо составлять список, чего не надо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

283206_487349097997907_1460916592_n.jpg

 

Ура! Полянка как раз поспела к празднику. Хотя можно было на пару дней позже посадить Высоковата будет. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, здорово! :)

 

Смотрю на попугайскую травку и думаю: может, и мне?.. :wub:

А что Вы с ней потом делаете? Подстригаете и кладёте в судок, а сверху, "в травку" - яйца? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, как получится что-то, покажу. Потом скормлю хомяку.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, можно ни использовать для приготовления творожной пасхи cottage cheese?

Если да, то какой и для какой пасхи.

А то тут нормального творога нет. Самой сквашивать замучаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясорубки, понятно, у меня тоже нет. Разве что через сито протереть могу. Но ведь вкус и консистенция у cottage cheese другая. К тому же их много разновидностей. Большинство из них продается уже изрядно солеными, так что вопрос уместно ли это для пасхи.

Есть еще такие опции как рикотто сыр. А может для каких-нибудь рецептов и филадельфия подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикотту выбрал осторожно из пластиковой упаковки, посыпал миндалем ,обложил сушеными фруктам и готовo :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сыр можно протереть через сито и добавить желатин. Можно готовый ванильный сырок в ведерке купить и тоже желатин добавить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа есть сестра, она любит готовить, щук , карпов и кур фарширует играя, печет сложные торты , как нечего делать. А тут оказалось что она заболела, и главный повар и организатор пасхального стола- я. А также делегат семьи на ночную службу с освящением еды в субботу. А я печением пасхальной бабы и несколькими салатами думала отделаться..А сейчас буду мясные желе из бульона готовить и в скорлупу из под яиц заливать. Кур фаршировать не умею.. А может попробовать :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет предлагает два типа рецептов, там где варить творог нужно ,а потом отлеживать и где не нужно варить, а все взбить, смешать и дать слежаться под грузом.

Какой вкуснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хараим умеет делать творожную. Сама пробовала. Но он далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ana, и так и так съедят :) А какой вкуснее - это российские хозяюшки лучше ответят. По-моему творожную пасху только в России принято делать. В других местах пасхой считается булка .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...