Перейти к содержанию

Посиделки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну, видимо ты притягиваешь к себе таких личностей, но только в Москве.

 

Я же говорю не о тёмных закоулках, две трети хотят дать тебе в рожу в аэропорту, на любой улице, везде. Очень суровый народ! Хотя и не так, как в Нижнем, а Нижний не самый суровый из русских городов.

Я и говорю - притягиваешь. Я в Москве вижу только радостные и вежливые лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, отчего ты предпочитаешь гастарбайтить у немцев, а не в Москве? Расскажите, любезные латины, чем Польша и Германия привлекательнее для вас?

 

Зарплаты у врачей больше в разы, жизнь в разы комфортнее, путешествовать проще - в багажник вещи забросил и до всюду пару часов езды. Здесь очень много красивого, на порядки больше, чем в России. Климат лучше без сравнения. Детям пора учиться, с образованием тут лучше дела. Отношения между людьми гораздо лучше, атмосфера вообще другая. Да миллион причин, всё не перечислишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем сегодня я не вижу контраста между Парижем, Берлином и Москвой, какой был 10 лет назад. За это время Москва качественно изменилась.

 

 

Я не люблю ни Берлин, ни Париж. Но, во всяком случае, уровень жизни там выше, чем в Москве, а у врачей гораздо выше.

 

Пээс: и в Париже есть Лувр, а в нём есть Джотто и Фра Анджелико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю - притягиваешь. Я в Москве вижу только радостные и вежливые лица.

 

Так понимаешь, я тоже. Уже на второй день. Да даже на первый к вечеру. Разница только на контрасте видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, а чем тебе больше глянулась Москва, чем любезная Украина? Такие вопросы задаешь, аж неудобно.

Чем полнота жизни лучше затхлого полуживого влачения существования?

 

Врагу не пожелаю жить в украинском захолустье. Удавиться с тоски.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, отчего ты предпочитаешь гастарбайтить у немцев, а не в Москве? Расскажите, любезные латины, чем Польша и Германия привлекательнее для вас?

, ...Климат лучше без сравнения.

 

Вот, пожалуй, единственный аргумент. По остальным параметрам, думаю, тебе просто не повезло.

 

А климат - это да. Солнца в Москве катастрофически не хватает ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не люблю ни Берлин,

Я хотел бы жить и умереть в... Берлине (а вовсе не в Париже, как в оригинале).

 

Но есть такая земля - Москва. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю - притягиваешь. Я в Москве вижу только радостные и вежливые лица.

 

Так понимаешь, я тоже. Уже на второй день. Да даже на первый к вечеру. Разница только на контрасте видна.

Ну вот нет контраста, хоть тресни. А когда-то был. Но сейчас нет никакого. В отличие от Питера, где меня всегда как обухом по башке...

 

В общем все, кроме климата, суб'ективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Берлина окраины неплохие, такие озёрно-парковые. Но центр практически полностью современный, мне не нравится. И потом берлинцы хотя и душевный народ, но больно пирсингу на них много. И вот этого всего. Нет, мне нравятся Дрезден, Нюрнберг, Вена, а ещё больше маленькие города по типу Бамберга или Гослара - они и красивее, и душевнее, и во всём вообще комфортнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, музейные Дрезден с Веной раз посетить, галочку поставить и дальше ехать. Жить в таких повапленных захолустьях уволь.

 

А вот Берлин - идеальный город для жизни. Там мне любо все. Но Москва вне конкуренции))

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена-то почему захолустье? С т.н. культурной жизнью там... не хуже, чем в Питере :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, вот не довелось мне в Нью-Йорке побывать. К счастью. Потому что у меня есть чувство, что в нем Москва померкнет вместе со всей Европой... Но могу ошибаться. В общем, есть две точки на земле, которые для меня пока закрыты и желанны - Нью-Йорк и Рио-де-Жанейро.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ты любишь всё крупное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена-то почему захолустье? С т.н. культурной жизнью там... не хуже, чем в Питере :).

Так на нее, культурную жизнь, можно приезжать по мере надобности. Нафига там постоянно жить? К тому же, в Зальцбурге на фестивале заодно и Вена представляется. Можно по-очереди ездить в разные годы в Зальцбург, Байройт и Монтре. Больше ничего и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ты любишь всё крупное?

Ну, наверное, да))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена-то почему захолустье? С т.н. культурной жизнью там... не хуже, чем в Питере :).

Так на нее, культурную жизнь, можно приезжать по мере надобности. Нафига там постоянно жить? К тому же, в Зальцбурге на фестивале заодно и Вена представляется. Можно по-очереди ездить в разные годы в Зальцбург, Байройт и Монтре. Больше ничего и не надо.

 

Да, но в Вене в оперу хоть каждый день ходи :). И не только. Как может быть захолустьем город, в котором есть Венская опера? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ты любишь всё крупное?

Ну, наверное, да))

 

Вот здесь и разница. Мой идеал примерно такой: средневековый центр (или на худой конец барочный), зелёные окраины, два-три больших парка, озеро. Опера и кунстгалерея в пределах 2 часов на машине (лучше бы даже несколько). Ещё очень приветствуется вид на горы из окна, и уж во всяком случае до гор тоже должно быть не больше 2 часов от дома/работы. И главное: ещё несколько таких же городов рядом и пара-тройка замков/крепостей, чтобы на каждые выходные было куда сгонять прогуляться без ночёвки.

 

Подходит Москва под это описание? А в Европе каждый второй город подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот здесь и разница. Мой идеал примерно такой: средневековый центр (или на худой конец барочный), зелёные окраины, два-три больших парка, озеро. Опера и кунстгалерея в пределах 2 часов на машине (лучше бы даже несколько). Ещё очень приветствуется вид на горы из окна, и уж во всяком случае до гор тоже должно быть не больше 2 часов от дома/работы. И главное: ещё несколько таких же городов рядом и пара-тройка замков/крепостей, чтобы на каждые выходные было куда сгонять прогуляться без ночёвки.

 

Подходит Москва под это описание? А в Европе каждый второй город подходит.

 

Бреслау идеально подходит под описание)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это же надо заставить себя - выехать за МКАД... Не знаю, я Москву никак не оцениваю, для меня это естественная и единственная среда обитания. Как болото для лягушки, наверное. Я восхищаюсь Вами, как все прочие лягушки восхищаются лягушкой-путешественницей)))

 

спасибо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бреслау идеально подходит под описание)

 

Байройт тоже. Да в Германии почти любой подходит, единственно что от Северной горы далековато. Ну, море близко.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бреслау идеально подходит под описание)

 

У меня старшая дочка, уже объездив на тот момент почти весь юг Европы, попала случайно во Вроцлав (с паломнической группой по пути в Прагу). После чего заявила, что хочет жить только здесь, ибо лучше Вроцлава нет. За следующий год выучила более-менее польский, нанялась туда на лето волонтёром и всю Польшу объездила. До этого с Польшей её не связывало ничего.

 

Сейчас говорит, что это она тогда ещё в Германии не была, а лучший город Потсдам, в котором она сейчас учится.

 

Не знаю, мне Южная Европа милее, просто наши меддипломы без переучивания только Германия признаёт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, отчего ты предпочитаешь гастарбайтить у немцев, а не в Москве? Расскажите, любезные латины, чем Польша и Германия привлекательнее для вас?

 

у меня приоритеты в таком порядке. Они такие не в силу абсолютной иерархичности, а именно для меня. опять же не по значимости каждого, а именно в сравнении. Ну, например, климат не может быть важнее безопасности, но так как и в Питере моей безопасности ничего не угрожало, климат ставлю на первое место. Или культурная жизнь - с культур-мультур опять же в Питере было проще. Доступнее для меня по крайней мере (чисто технически).

 

1. Климат. Тут без вопросов. В России с октября по май я проваливалась в пустоту кромешного мира, вся покрывалась шерстью и начинала тоскливо выть до появления первых признаков тепла. Ноябрь в Питере может пережить только декадент.

А здесь (сейчас моя первая весна), я включила режим "радостная дурочка" и фоткаюсь с каждым кустом.

2. Еда. Я колбасный эмигрант. Но таких вкусных, дешевых и натуральных продуктов в России нет.

Я проверяла.

3. Эмоции. Все же я полька и это моя родина. Я мечтала тут жить, наверное тс тех пор, как вообще поняла,что могу выбирать, где жить.

Почему это на третьем месте, а не на втором или первом?

Видимо, потому что есть много мест, где мно жить комфортно и приятно. И не факт, что этот переезд - последний, так как кочевые лягушки существа непредсказуемы. Но здесь мне до слез хорошо.

4. Перспективы (экономика, образование, будущее детей). Почему опять же место не первое? дети еще довольно юны; школьное образование у них и там было неплохим в смысле качества знаний (здесь просто такого прессинга нет, так что эмоционально легче тут); выбирать себе перспективное будущее можно в любом возрасте, и если очень надо - в Гарвард поступишь и после урюпинского заборостроительного колледжа. Ну и пенсия (до которой мне еще бесконечно далеко) приятнее в Европе. и в смысле социальной активности, и в смысле обеспечения.

5. безопасность. Я не ходила на митинги, не носила шапочку из фольги и не хранила портрет Гитлера в золотой рамке. Но детей в школу отвозила)

А здесь отпускаю гулять самих. В школу/сад они тоже самоотводятся. И в храм сами бегают.

6. Это, кстати, 6 пункт. Храм возле дома, и не чувствовать себя белой вороной, когда ты с вербой идешь один на неделют а то и на месяц раньше остальных. Здесь в воскресенье идешь по улице к храму,а с боковых улочек стекаются другие люди, и вы идете все вместе и чувсьвуешь себя частью этой толпы, и единого Народа Божия.

Не скажу, что в России меня это сильно напрягало и маргинализировало. Но это приятно.

 

а вот с культур-мультур как раз беда.

в Питере раз в неделю точно куда-то выбирались. Здесь это мне технически сложнее, так как я тут одна с толпой детейт причем без машины. Выйти с ними куда-то - тот еще квест из цикла "миссия невыполнима".

найти что-то, что будет интересно всем и не сведет меня с ума - задача серьезная.

 

как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, вот не довелось мне в Нью-Йорке побывать. К счастью. Потому что у меня есть чувство, что в нем Москва померкнет вместе со всей Европой... Но могу ошибаться. В общем, есть две точки на земле, которые для меня пока закрыты и желанны - Нью-Йорк и Рио-де-Жанейро.

 

короче, это как с котиками и собачками.

кто-то любит собак, кто-то котиков а кто-то всех ненавидит

 

есть любители Москвы, им подойдут Берлин, Париж, Нью-Йорк, на худой конец Варшава. Есть любители Питера. Им в Вену, Краков, Дрезден или любой другой средневековый город, берегущий свою идентичность.

Обожателям Новгорода или Рязани - маленькие чистые европейские городки с фиалками на окнах и розами в палисадниках.

 

А вот суровым челябинским трубопрокатчикам - велком в Чикаго, Детройт, Техас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про уровень безопасности забыл. Имея двух дочек, это важно.

 

 

2. Еда. Я колбасный эмигрант. Но таких вкусных, дешевых и натуральных продуктов в России нет.

Я проверяла.

 

 

Еда в России после европейской мерзкая, в т.ч. и недешёвая. С Германией тут сравниваться даже смысла нет. Но в Польше она почему-то лучше, чем в Германии. Не знаю за качество, но вкуснее. Ума не приложу, почему это может так быть.

 

Но еда это то, что перестаёшь замечать через неделю. Так что, в принципе, не аргумент. Хотя... Здесь я очень сильно растолстел, так же в своё время было в Москве, когда жил там несколько лет. М.б. дело в еде? Тогда пусть бы лучше мерзкая была :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у вас там складывается хорошо. А я в последнее время ютуб каналы наших бывших соотечественников - и в шоке.

Немецкая еда мне не запомнилась, а в Польше да, все очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...