Перейти к содержанию

Посиделки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нойшванштайн, Бавария

Дмитрий, Вы туда ездили или посмотрели "Людвиг Баварский"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, Вы туда ездили или посмотрели "Людвиг Баварский"? :)

 

Да, я недавно оттуда. Со снегом не повезло...

А что хороший фильм? Это новый? Был, вроде, фильм Висконти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хороший фильм? Это новый? Был, вроде, фильм Висконти?

Да, новый, прошлого года. Не такой затянутый, как у Висконти, довольно красочный и яркий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И что люди в этом Нойшвайнштайне нашли? Есть замки и лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, Linderhof или Herrenchiemsee :). Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что люди в этом Нойшвайнштайне нашли? Есть замки и лучше.

 

Лучше, это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, Linderhof или Herrenchiemsee :).

 

Ни то, ни другое, строго говоря, замками не являются. Дворцы, резиденции, но не замки (не крепости, не укрепления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, этот ваш Нойшвайнштайн даже не достроен. Как можно восхищаться заброшенной стройкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, этот ваш Нойшвайнштайн даже не достроен. Как можно восхищаться заброшенной стройкой?

 

Это мне? Во-первых, он, к сожалению, не мой. Поскольку даже недостроенный приносит доход более 16 млн. евро (и это только билеты). Во-вторых, там ничего не строят, какая же это стройка? В-третьих, странно называть заброшенным место, которое посещают 1 млн. 300 тыс. человек в год :D

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, этот ваш Нойшвайнштайн

 

Нойшванштайн. Швайн - свинья. Шван - лебедь. "Сантехник Владимир Владимирович Пукин смотрел выступление президента. Всего одна буква, а какие разные судьбы!"

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, лебедь свинье не товарищ! :)

 

Еще больше не товарищ, чем гусь...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нойшванштайн. Швайн - свинья. Шван - лебедь. "Сантехник Владимир Владимирович Пукин смотрел выступление президента. Всего одна буква, а какие разные судьбы!"

 

Нужно ещё учесть, что Лебединое озеро, про которое балет, - вид с одного из балконов замка. Соответственно, если бы замок назывался Нойшвайнштайн, то и балет назывался бы по-другому. И даже Танец Маленьких Лебедей назывался бы по-другому, поскольку это были бы не лебеди :).

 

f52cd9bfa777f0837255346bffb0bc62_zps4a42aaa7.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже Танец Маленьких Лебедей назывался бы по-другому, поскольку это были бы не лебеди :).

 

Танец Маленьких Поросят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танец Маленьких Поросят?

 

Скорее - Маленьких Свиней. Или даже Маленьких Кабанов, так ещё драмантичнее. Или просто Танец Поросят, без указания размера танцующих.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Чайковского танец называется именно так по двум, ящщитаю, причинам:

- в русском нет слова "лебедята";

- а если и было бы, то "маленьких лебедят" звучит несколько двусмысленно и провокативно :).

Потому и назвали: "маленьких лебедей". С поросятами провокативность хоть и не исчезает (поросить маленьких вряд ли лучше, чем лебедить их), но хотя бы есть такое слово в языке :).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, особенный драматизм приобрел бы этот балет в постановке Виктюка. Так как он не балетмейстер, можно было бы для технической части пригласить Цискаридзе, а Романа Григорьевича только для управления стихиями и эмоциями.

Назвать просто и лаконично: "Маленьких поросят".

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получилось бы как-то так:

 

https://www.youtube.com/watch?v=GnMbxufDPmg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать просто и лаконично: "Маленьких поросят".

 

Это часть первая. А часть вторая - "Апофеоз, или Поросят Всех Подряд".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать просто и лаконично: "Маленьких поросят".

 

Это часть первая. А часть вторая - "Апофеоз, или Поросят Всех Подряд".

 

я бы побоялась на такое идти. Мало ли...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый что ни на есть венецианский святой - это св. Марк :). Который при этом не факт что там вообще бывал...

Ещё, например, как минимум двое бывших патриархов Венецианских прославлены Церковью. Это Джузеппе Сарто и Анджело Ронкалли, которые впоследствии были избраны на Римский престол, соответственно как Пий X и Иоанн XXIII.

Дмитрий, а вы в Венецию собираетесь? :)

 

Нет, я имел в виду Венецианскую республику в период ее славы, грубо 1000-1600 гг. Каких мы знаем святых оттуда?

 

В Венеции я немножечко был осенью. У меня брат живет в Любляне, ездил к нему, на его машине на 2 дня туда сгоняли. Причастился в Сан-Марко из рук Патриарха :). Впечатлений - сами понимаете :). Красивее города на свете быть не может. Второй раз в жизни (после Рима) чувствовал себя как апостолы на горе Фавор, хотелось поставить палатку и остаться там жить :).

 

Но я почему заинтересовался, потому что Венеция в моем дилетантском представлении была чуть ли не европейским Карфагеном. Дух торгашества, 4-й Крестовый поход, противостояние Риму, половина истории под разными интердиктами. Исключительно такие ассоциации. Ну, я не историк :). А тут приехал, смотрю - такая красотища! Без Бога такую красоту не создашь. Вот и заинтересовался тамошней историей с точки зрения святости, да что-то ничего не подворачивается почитать. Если кто что знает - подскажите :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причастился в Сан-Марко из рук Патриарха :).

 

А это еще было 2 ноября, в день всех усопших верных. После Мессы все пошли во главе с Патриархом в нижнюю церковь, где могилы (а могилам этим по 1000 лет некоторым), и там еще довольно долго молились. Ощутил живую связь :). На самом деле, ощущение настолько колоссальным оказалось в этот день на этом месте, что и не сформулируншь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, летел в Любляну через Будапешт (так получалось дешевле всего, учитывая, что брат на машине встретил). Так неожиданно Будапешт оказался тоже очень красивым городом, я этого не знал и не ждал. Но всем очень рекомендую - съездите в Будапешт, не пожалеете :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так неожиданно Будапешт оказался тоже очень красивым городом, я этого не знал и не ждал. Но всем очень рекомендую - съездите в Будапешт, не пожалеете :).

 

Так он, вроде бы, всегда считался одним из красивейших городов Европы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он, вроде бы, всегда считался одним из красивейших городов Европы...

 

Так а я не знал просто :). Как-то мимо прошло до поры :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в феврале 2014 года будет 4 понедельника, 4 вторника, 4 среды, 4 четверга, 4 пятницы, 4 субботы, 4 воскресенья.

Такое бывает раз в 732 года. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...