Перейти к содержанию

Мы представляем, нас представляют...


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А я тоже про эвоков никогда раньше не слышала :). "Звёздные войны" когда-то по телевизору в детстве смотрела, но, кажись, то ли только первую, то ли первую и вторую части.. А там же их неизвестно сколько... :D

 

Почему неизвестно, известно - шесть частей. Забавно слышать, что кто-то видел первую часть в детстве. Мне казалось, что она только-только вышла... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну, римейк, может, сейчас и вышел, но вообще-то это, вроде, старый фильм...

 

Вообще - не знаю, не слежу за современным кинематографом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, римейк, может, сейчас и вышел, но вообще-то это, вроде, старый фильм...

 

Вообще - не знаю, не слежу за современным кинематографом :).

 

Сандра, вышел приквел (prequel).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, римейк, может, сейчас и вышел, но вообще-то это, вроде, старый фильм...

 

фильм стары, однако, первая часть вышла только в 2001 году (если не ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, вышел приквел (prequel).

Сандра, возможно имеет в виду "Эпизод 1. Скрытая угроза" в формате 3D, который действительно был показан только что в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако про эвоков я слышу впервые в жизни.

 

Люди!Да объясните мне,кто же это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!Да объясните мне,кто же это?

 

Вас в Википедии забанили?

 

Это герои киносаги "Звездные войны" режиссера Джорджа Лукаса.

Раса низкорослых, до 70 см, мохнатых существ, похожих на «медвежат». Коренное население луны Эндора (на орбите которого была разрушена вторая Звезда смерти). Эвоки не обладают «продвинутыми» технологиями (однако умеют изготовлять дельтапланы и умело ими пользуются), не обрабатывают металл, обитают в хижинах, которые строят на деревьях. Живут семьями, которые объединяются в племена. Основные занятия — охота, собирательство. Так как их тела покрыты мехом, эвоки не нуждаются в одежде и носят только головные уборы-капюшоны, а также сумочки, которые заменяют им карманы. Оружие — луки и стрелы, копья с каменными наконечниками. Эвоки — очень любопытные, сообразительные и общительные создания, однако горький опыт контактов с имперскими солдатами сделал их пугливыми и осторожными. Тем не менее, если приходится воевать, они сражаются храбро. Мастерски устраивают засады.

Для озвучивания речи эвоков при их первом появлении в саге были отвергнуты искусственные языки, и после неудачных экспериментов с записями на индейских языках были выбраны тибетский и калмыцкий языки, проживающих в районе Сан-Франциско 9 тибетских женщин и одной калмычки.

 

Упоминаются в фильмах Эвоки, Приключения эвоков, Эвоки: Битва за Эндор, Звёздные войны: Эпизод VI — Возвращение джедая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький эпизод в котором один такой плюшевый мишка погибает в бою, один из самых трогательных в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Вся вот эта фантастика, и больше в игрушках, чем в фильмах, она-то и есть один из самых разлагающих факторов нашего времени, отвращающий от христианства молодёжь, кстати сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю.

"звездные войны" ,старые серии , т е 3-6 эпизод меня лично всегда радуют своей здоровой сказочностью. Добро, зло, отец, сын, дружба, верность все ясно.

 

Даже то что наставники-джидаи вроде мастера йоды имеют явно типа-буддистский стиль, только плюс, потому что они со всей своей мудростью оказываются не правы, а прав оказывается мальчик Люк, выбравший друзей и отца и отказавшийся принести их в жертву великой цели.

 

А вот новые серии, несмотря на их лихость мне не нравятся. Там все становится мутным. И добро уже не добро и зло не зло.

В старом Дарт Вейдере есть и много зла и чуть-чуть добра, при этом они не смешиваются, и добро в конце концов побеждает - сын буквально вытаскивает это добро и спасает Вейдера. А в новом Анэкене, все мешается, добро проходит как детскость вместе с взрослением, а зло оправдывается разбитым сердцем.

Я эти серии в гоблиновском переводе предпочитаю смотреть.

 

Зато вот мы как-то пересматривали популярный некогда сериал Вавилон 5 в стиле "звездных войн", это и впрямь лажа с явным идеологическим креном в сторону прямо-таки религии "эволюция--гуманизм--толерантность". Хотя надо отдать должное некоторые образы очень живые и обаятельные у них получились, да и сюжет лихо закручен.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся вот эта фантастика, и больше в игрушках, чем в фильмах, она-то и есть один из самых разлагающих факторов нашего времени, отвращающий от христианства молодёжь, кстати сказать.

 

 

Не знаю так ли это. Но, во всяком случае, создаются целые миры, в которых Христианства нет и в которых ему нет места. И кстати, слышал такой забавный тезис - людей исподволь готовят к прямому контакту с некоей силой, которая всё ещё воспринимается как злая и угрожающая, но это восприятие должно быть вытеснено. Различные вампиры, оборотни, черти, ведьмы последовательно показываются как нечто положительное. Думаю, это преувеличение, но очевидной нелепостью это не звучит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, возможно имеет в виду "Эпизод 1. Скрытая угроза" в формате 3D, который действительно был показан только что в этом году.

 

 

Нет, честно говоря, Сандра имела в виду тот фильм (ту серию фильмов), кот. вышла ещё то ли в семидесятые, то ли в восьмидесятые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

 

Ana

 

Зато вот мы как-то пересматривали популярный некогда сериал Вавилон 5 в стиле "звездных войн", это и впрямь лажа с явным идеологическим креном в сторону прямо-таки религии "эволюция--гуманизм--толерантность".

Вот уж да так да (только термин "лажа" я убрал бы, он лишний, поскольку качество идеи и качество реализации - вещи разные, а качество вавилоновой реализации - на уровне доля космооперы. Не с цинизмом же "Лекса" сравнивать .) :) Однако толерантные персонажи там умудрились наказать всех нетолерантных землян скопом и отбросить планету в средневековье, а потом внедрять в сознание отсталых землян гуманизм под видом католикоморфного религиозного культа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xiucai, дорогой, Вы что смеётесь надо мной систематически?

Ну не знаю я что такое уровень "доля космоопера". Я не смотрела "Лекс" (а стоит?). И если последнее Ваше предложение про Вавилон, то я не поняла что там за "католикоморфный религиозный культ" Вы нашли, кто отбросил планету в средневековье и оценивается ли это отбрасывание Вами как "хорошо" или как "плохо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xiucai, дорогой, Вы что смеётесь надо мной систематически?

Если только самую малость :)

 

Ну не знаю я что такое уровень "доля космоопера"

"Космическая опера" - жанр НФ, первый яркий представитель жанра в литературе - "Звездные короли" Э. Гамильтона, в фильмах - не знаю, но вот "Звездные войны", наверное, будут классическим примером."Стар Трек" еще.

 

Я не смотрела "Лекс" (а стоит?).

В принципе, нет. Хотя шаблоны НФ он рвет довольно хорошо.

https://www.kinopoisk...l/1/film/77319/

 

то я не поняла что там за "католикоморфный религиозный культ"

А это первая серия последнего сезона. Там злобные нетолерантные людишки хотят вероломно атаковать инопланетян и параллельно восоздают вирутальные личности Шеридана, Гарибальди, Ивановой, чтобы снять видеосюжет, что те были тиранами и этих самых инопланетян массово казнили. Но виртуальный Гарибальди оказывается настолько хитрым, что влезает в систему управления оружием злобных нетолерантных землян и обращает это оружие против них самих (ну, в результате чего планета и оказывается в состоянии технологического упадка и средневековья). А следующий эпиход показывает двух человеков в сутанах, называющих себя "братьями" и с латинскими именами, читающих манускрипт с каким-то средневековым католическим шрифтом и средневековыми же по стилю миниатюрами, на которых в аллегорической форме изображены подвиги экипажа станции. Старший "брат" оказывается в итоге не коренным нетолерантным землянином, а агентом из общества толерантных людей, сотрудничающих с инопланетными расами (рейнджеров, минбарско-землянской интернациональной группировки); в конце эпизода он подходит к коммуникатору и произносит речь по поводу того, что Земляпереживает не лучшие времена, но оно того стоило, поскольку они построят новый, лучший мир. Как-то так :)

 

и оценивается ли это отбрасывание Вами как "хорошо" или как "плохо".

Теперь,исходя из тона вышенаписанного, Вам это ясно? :)

 

Кстати, несмотря на явные аллюзии к восточным культам минбарская религиозность все-таки напоминает католическую (в противовес религиозности нарнов с определенными аллюзиями к исламу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся вот эта фантастика, и больше в игрушках, чем в фильмах, она-то и есть один из самых разлагающих факторов нашего времени, отвращающий от христианства молодёжь, кстати сказать.

В основе "Звездных войн" Лукаса, конечно, заложена чисто нью-эйджевская идея о некоей этически полностью трансцендентной Силе, которая может быть доброй, а может - злой. Это несомненно. Об этом писал и иеромонах Серафим Роуз; он также резко критиковал и спилберговский "E.T." за то, что он якобы приучает детей к опыту общения с бесами.

С другой стороны, я в детстве и ранне-подростковом возрасте с интересом и восхищением просмотрел все тогдашние серии "Звездных войн", причем несколько раз ("новые" "приквелы" не видел и вряд ли буду смотреть). Никаких вредных духовных последствий от этого не испытал. И вряд ли такие, как я тогда, мальчишки могут духовно пострадать от просмотра этого фильма; ведь о глубоких философских идеях в основе того или иного произведения искусства в этом возрасте еще не задумываются. Это просто сказка о борьбе "хороших парней" с "плохими парнями", вот и все. Аna по сути совершенно права.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, возможно имеет в виду "Эпизод 1. Скрытая угроза" в формате 3D, который действительно был показан только что в этом году.

 

 

Нет, честно говоря, Сандра имела в виду тот фильм (ту серию фильмов), кот. вышла ещё то ли в семидесятые, то ли в восьмидесятые...

Тоесть эпизоды 4-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, а я ни одной серии не видел! Помню, в детсвте видел по телеку анонсы, видел наклейки и картинки в журналах, слышал от сверстников, но совсем почему-то не заинтересовался и так и не смотрел. Наверно, потому что по анонсам понял, что это муть неясная. Меня вообще фантастика оттакливала всегда. За исключением сериала про Геркулеса и про Ксену да сказки про волшебника из изумрудного города :)

Ну, скажем Терминатор и подобные произведения я к фантастике не отношу — это экшн, чисто людские разборки с элементами несуществующих пока технологий, акцент именно на экшн.

Вот, Власетлин Колец впечатлил только в гоблиновском переводе; Гарри Поттер, на сколько помню, показался посредственной и постной сказкой, лет 11-12 мне было. Чтоб что-то из этого читать и речи не могло быть после того как видел кусочки фильмов. А "Профессия" Айзека Азимова по школьной программе(кажется, таки она) — это что-то высокоинтелектуальное и вроде "правильное", но в нем чувствуются отголоски какого-то бесконечного отчаяния. Фантастика отчаянием и характерна. Сплошной буддизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе! По школьной программе Айзека Азимова проходили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри Поттер, на сколько помню, показался посредственной и постной сказкой

 

УБЬЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

b11cfc338c0d7a04fe81f71bbca77130.gif

 

"Гарри Поттер" - это наше всё целый МИР!!!!!!!

Читать (или хотя бы смотреть, хотя фильмы НЕСРАВНЕННО хуже) надо просто с начала до конца :angry: :P . Там самый экшн где-то с 3 книги начинается.

 

И, кстати, вот там как раз нет никакой трансце...транснеде... короче, никакой абстрактной силы. Почти сразу понятно, кто хороший, а кто - плохой. И, после долгих мучений, и, увы, смертей, ДОБРО ВСЁ-ТАКИ ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!!

 

А на примере брьбы Волдеморта с "грязнокровками" просматривается деликатный намёк на идеи фашистов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе! По школьной программе Айзека Азимова проходили?

Эх... Я бы тоже хотел в такой школе учиться... Школьный курс литературы - Айзек Азимов, Артур Кларк, Роберт Хайнлайн, Рэй Брэдбери. :)

В Латвии, кстати, местная традиция научной фантастики была довольно развита, причем и на латышском и на русском языках. Были, например, такие писатели, как Николай Гуданец и Владимир Михайлов - и писали совсем неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего! Брэдбери и у нас по школьной программе был! Правда, вроде. по литературе США.

 

А вот Азимова чего-то не припомню... :blink: Или, может, проходили, а я так и не читала... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига себе! По школьной программе Айзека Азимова проходили?

Ну, "Профессия", а что? Класс седьмой-восьмой, я не помню. Конечно, как и все произведения, в несколько сокращенном виде. А Чарівна Крамниця Герберта Увелса оставила приятные впечатления, я, правда, не помню о чем там, но что-то в памяти шевелится, что-то в памяти пытается вынырнуть и кажется что-то приятное. Бредбери был, но я не помню. Все по зарубежке. И приснопамятный По... Но я время от времени забивал, так что По не сильно поразил меня своей безнадежной ужасностью, тему я прошел поверхностно.

 

Сандра, мне так показалось... я брату пробовал читать, этим летом. Мне не понравилось. Урфин Джюс, Волшебник Изумрудного Города Волкова лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...