Перейти к содержанию

Поговорим за свободу


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В постсоциалистических странах и республиках, понятие ''кухня- улица'' все еще имеет место быть. Мало что изменилось в этом смысле, тогда ''прессовали'' одних недовольных системой, теперь других. Ну супермаркеты и журналы разные с американскими флагами есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не хватало свободы совести и свободы от искусственного навязываемого образа врага. Первое сейчас есть, второе - было недолго, но в последние лет 12 практически исчезло.

 

Или Вы искренне с детства считали себя достойнее миллиардов других?

Возможно одна из пакостей СССР именно в том что там жилось не плохо, но хуже чем уже хотелось не знавшим голода, лишений, непосильного труда гражданам, а в итоге что взростало? Самая вульгарная зависть. Она-то и была движущей силой развала империи.

Да, потому что наша страна очень богата. При осознании всего богатства своей Родины нет ничего зазорного в том, чтобы желать и себе и другим достойного нас, как сограждан этой страны, положения в этой стране. Парадоксальность же совка заключалась в том, что государство, первым в мире отправляющее людей в космос, большинству своего населения почему-то предлагало использовать вместо туалетной бумаги лопушки и газетные нарезки.

А все эти отмазки про журналы из Африки рассчитаны на обитателей Селигерских лагерей: все плохо, у нас все хорошо, поэтому нас все не любят.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это применимо и к советской реальности, в принципе.
Нет. В советской реальности 70-х-80-х всё больше и больше играли роль листьев, а не были листьями.

 

Но в принципе к советской реальности это применимо :). Да и не все играли даже в 80-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Туалетную бумагу мы ещё не обсуждали, тема не раскрыта.

Блиин, высшее завоевание капитализма, синоним свободы <_<.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету, меня всё устраивало.

 

Единственный (но важный) момент касается информации о религии: я довольно рано стал ей интересоваться, а сведения приходилось брать из атеистической литературы. Потом, конечно, и до религиозных программ "голосов" дело дошло, но это не совсем то, что надо, да уже и в ядреную перестройку.

 

А так свободы "по жизни", пожалуй, чувствовалось поболее, чем сейчас. Думаю, это связано с низким уровнем социальных страхов.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь были люди, и очень много их было, исступлённо любящие Штаты, причём абсолютно бескорыстно, не за колбасу и шмотки.[/бред]

 

[bred/offtop] Только ли в то время они были?.. ;) [bred/offtop/]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ли в то время они были?.. ;)
Может и сейчас есть, но много ли их, бескорыстных?

Тогда их было много, они были обычны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, заказать хороший костюм можно было у хорошего портного, думаю, даже в Перми. Стоило, конечно, прилично. Но и сейчас недешевле.

Не будем офтопить,но на этот вопрос я тебе отвечу. Из какой ткани заказать костюм ? Небыло хороших тканей.Один ситец лежал на полке,но за то в изобилии.И сейчас правда хороших тканей по нормальным ценам нет в переферии.Одна китайская синтетика.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про шмотки это смешно. Ужели это так важно? А в красивые места меня сейчас, а не тогда не пускают :)

Вы что хотите от 10-ти летнего ребёнка ? может мне в 10-ть лет не должно было хватать плюрализма мнений и многопартийной системы ? Я несвободу чувствовала инстинктивно,видя её в примитивных вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совок он не в убогой одежде, а в пускании слюны над импортными журналами. От него невозможно уехать, он в голове.

Вы как порутчик Ржевский,пришли и всё извратили.Какая зависть ?! Ребёнок глядит что то другое что видит в окружающих себя реалиях.Смотрит незашоренными глазами ,сравнивает.Видит германскую куклу,сравнивает с совковыми и спрашивает маму ,а почему у нас такое не делают. Небыло зависти никакой

 

На счёт Африки.Вы и сейчас живёте не как в Руанде. Чем же не довольны ,господа !? Путин все же не как африканский диктатор начисто вырезающий соседнее племя.Так живите ,что ж расписались по блогам ?!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в теме про снабжение в СССР многие участники стали рассказывать какие они были антисоветчики и как внутренне переживали, что живут в такой несвободе.

А я вот, знаете, не сильно переживал. И , при том, что терпеть не мог всю эту коммунячью бредятину, за которую , кстати, пострадали многие члены моей семьи, особой несвободы не чувствовал. Более того, когда объявили свободу и демократию, большой разницы в плане свободы я не почувствовал. Ну можно стало открыто говорить то, что раньше говорилось на кухне. Единственно, что можно было не бояться ходить в церковь. Но я и при коммуняках туда ходил.

Больше того, переехав на Запад, я не почувствовал никакой особенной свободы, отличной от той, что есть в России..

 

Внимание, вопрос. Так против чего уважаемые молодые участники внутренне боролись и протестовали, доев манную кашу и простоквашу, положенную советскому ребёнку? Какой свободы не хватало?

Я тоже не любила всего советского, как и мои родители, но "несводобу" не чувствовала... Весь "ком.бред" касался гос.сферы, во время программы "Время" прогуливали собак, на политинформациях спали или зачитывали газеты, не задумываясь над прочитанным. Лично мне никак не мешало отсутствие "свобод" в совке... В Церковь я тоже не ходила.

После совка "несвобода" в России перестала распространяться на гос.сферы, я ходила на митинги и шила российские флаги и была уверена о том, что лучшая жизнь на ... западе. Нет, я не из-за этого переехала, у меня о жизни на западе было совершенно другое мнение, на деле совсем не совпало с клише, которые были в моей голове. А одежда меня отечественная боле, чем устраивала и ткани были и выкройки...

У Милы взгляд на одежду профессиональный, но по моему он не очень христианский ибо, следовать за Господом в частности означало стать священником или монахом, то есть одеть самую что ни на есть простую одежду и простые сандалии. Так что в некотором роде простота в одежде ассоциируется с христианством, с ВНУТРЕННЕЙ свободой от мирского, суетного... До крещения я к одежде относилась трепетно, у меня её было оооочень много, я следила за модой и многое шила сама. Порой, если была возможность, я меняла одежду по несколько раз на дню и уезжая в отпуск брала с собой огромнейшие чемоданы с одеждой. Однако уже попав впервые во Францию, куда я приехала с ... 2 огромными чемоданами и одной большой сумкой, набитой одеждой (в частности несколько отличных костюмов, купленных в "детском мире"), я увидела, что не только я была элегантнее многих, но и, что тут всё намного более скромно. Мне это очень понравилось. После крещения Господь освободил меня от привязанности к одежде, я одеваю всю только самое скромное.

Когда я стала жить во Франции среди французов (очень сильно отличается от "приехать туристом"), где "единомнение" и промывание мозгов касается частных сфер и, где правят левые идеи, когда я встретила французов, которые спрашивали, вижу ли я отсутствие свободы во Франции, в каталажки ведь не тащат, давление психологическое... Я почувствовала эту самую несвободу... Ну совсем я такого не ожидала, что тут могут быть преследования на работе у тех, кто проголосовал на Нац.фронт и имел глупость сказать об этом вслух (чего делать не приветствуется), кто против абортов и т.п. потому что НАДО быть согласным с "единым мнением", где 5% практикующих католиков ловят на себе умилённые ухмылки, я не чувствую себя свободной. А, когда свобода понимается, как ничего не соблюдать и делать, что заблагорассудится, мне такую свободу и не хочется.

А в одежде во Франции люди действительно свободны и смотреть "как у соседа" на очень принято. Французская скомность, особенно в одежде мне очень нравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Туалетную бумагу мы ещё не обсуждали, тема не раскрыта.

Блиин, высшее завоевание капитализма, синоним свободы <_<.

Свобода - это возможность выбора туалетной бумаги :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - это возможность выбора туалетной бумаги :D

Между прочим да и нет тут ничего смешного. Что бы туалетную бумагу выбирать на полочке в супермаркете,нужно что бы выбор был.Нужно что бы среди делающих туалетную бумагу была конкуренция,что бы разрешили делать туалетную бумагу прежде всего. В СССР же все должны были подтираться либо газетами либо той редкостью что иногда удовалось купить ,хотя она была похожа больше на наждачку чем на бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода - это возможность выбора туалетной бумаги :D

Между прочим да и нет тут ничего смешного. Что бы туалетную бумагу выбирать на полочке в супермаркете,нужно что бы выбор был.Нужно что бы среди делающих туалетную бумагу была конкуренция,что бы разрешили делать туалетную бумагу прежде всего. В СССР же все должны были подтираться либо газетами либо той редкостью что иногда удовалось купить ,хотя она была похожа больше на наждачку чем на бумагу.

А ещё лучше быть внутренне свободным от привязанности к ... туалетной бумаге, а то так и недолго идола из неё сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Ну так вопрос о туалетной бумаге у вас во Франции обсуждал ещё Ф. Рабле (XVI век). После двух страниц всестороннего обсуждения он пришёл к выводу, что лучшей туалетной бумагой является живой гусёнок ("Гаргантюа и Пантагрюэль", I, 13).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Возможно одна из пакостей СССР именно в том что там жилось не плохо, но хуже чем уже хотелось не знавшим голода, лишений, непосильного труда гражданам, а в итоге что взростало? Самая вульгарная зависть. Она-то и была движущей силой развала империи.

 

Есть такое. Я много думаю над причиной падения Российской империи, а потом и СССР. И чем больше думаю, тем дальше от однозначного ответа. Возможно, если бы кому-нибудь удалось создать достаточно компактную, и в то же время всестороннюю формулу, это было бы неплохим делом жизни.

 

Но в качестве подготовительного материала я собираю более или менее удачные частные формулы. Так вот эта кажется удачная, хотя и частная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно одна из пакостей СССР именно в том что там жилось не плохо

 

Неплохо? По наличию товаров народного потребления СССР уступал даже Верхней Вольте, а по уровню жизни эта "великая держава" по сравнению даже с ГДР была нищей. С США уж сравнивать совсем смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

А как жилось какому-нибудь Франциску Ксаверию?

 

Просто, говорят, к Марку Аврелию, известному гонителю христиан и покровителю философов как-то явился человек в драном плаще и с густой бородой, и довольно нахально потребовал милостыни.

 

- А ты кто? - спросил его император.

- Я философ! - ответил визитёр. Или ты не видишь мою бороду?

- Бороду я вижу, а философа пока не вижу.

 

Иногда читаешь дискуссию о комфорте жизни, и отмечаешь про себя, что христианина пока не видишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень напоминает методы ведения дискуссии одного умника оппонента по имени Денис... :D который всегда лучше всех в мире знает про то, что в тех местах, в которых он не бывал. :) иди бывал в 2 летнем возрасте...

Лично я тут Вас во лжи не обвиняю. Полагаю, что Ваша "чрезмерная эмоциональность" в описаниях вызывает такую реакцию у читающих.

 

А что "школьные истории" теперь в другой теме обсуждают?

 

Это Вы Францию имеете в виду? Ну я вокруг Франции бывал. Или Франция - это такой Чад в центре Европы, только там все плохо?

 

А в Москве я не в 2 года бывал, а с 1977 по 1991 г.г. ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как жилось какому-нибудь Франциску Ксаверию?

 

А я не Франциск Ксаверий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

А я не Франциск Ксаверий.

 

Вот в этом - не сомневаюсь (см. также дополнение выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от в этом - не сомневаюсь (см. также дополнение выше).

 

Все христиане должны жить, как Франциск Ксаверий? Если бы я чувствовал такое призвание - ушел бы в монастырь. А Вы, образно говоря, "ушли в монастырь", но при это хотите, чтобы все вокруг жили, как в монастыре. Криптокальвинизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Я не ушёл. Я ещё во многом привязан к суетной роскоши. Но нужно же, чтобы христианина можно было распознать хотя бы по постингам на форуме. А вот на Вашу позицию по вопросам материального комфорта хоть как-то повлияли слова Христа? И если да, то в чём?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ушёл. Я ещё во многом привязан к суетной роскоши. Но нужно же, чтобы христианина можно было распознать хотя бы по постингам на форуме. А вот на Вашу позицию по вопросам материального комфорта хоть как-то повлияли слова Христа? И если да, то в чём?

 

Прежде чем задавать этот вопрос мне, я рекомендую задать его известному владельцу "Брегетта" и тьмы роскошных резиденций (монаху!!!) Патриарху Кириллу и иже с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я могу задать его и владельцу папамобиля, а также огромной коллекции самых дорогих шедевров эпохи Возрождения.

 

Но это МОГУ. А вот ХОЧУ именно Вам. Вот, представьте себе, Вы мне ближе и роднее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...