Перейти к содержанию

Католическая Церковь в СМИ


Liusi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Неделя важных назначений.

Из сегодняшнего полуденного Il Bolletino:

Святой отец Франциск назначил генеральным секретарём Губернаторства Государства-города Ватикан дост. о. Фернандо Верхез Альсага LC, директора Дирекции телекоммуникаций Государства-города Ватикан.

https://attualita.vatican.va/sala-stampa/bollettino/2013/08/30/news/31600.html#NOMINA%20DEL%20SEGRETARIO%20GENERALE%20DEL%20GOVERNATORATO%20DELLO%20STATO%20DELLA%20CITT%C0%20DEL%20VATICANO

 

Завтра ожидается публикация назначения госсекретаря. Говорят он уже несколько дней как в Риме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А теперь официально.

 

Святой отец Франциск принял в соответствии с каноном 354 Кодекса канонического права отставку Высок. кард. Тарчизио Бертоне SDB, попросив его исполнять свои обязанности до 15 октября 2013 г.

В то же саме время Святой отец Франциск назначил Е.П. монс. Пьетро Паролина, апостольского нунция в Венесуэлу в качестве нового государственного секретаря. Он примет на себя обязанности 15 октября 2013 г.

По этому случаю Его Святейшество примет на аудиенции начальников и должностных лиц Государственного секретариата, чтобы выразить публично благодарность кард. Бертоне за его верную и плодотворную службу Святому Престолу, а также, чтобы представить им нового государственного секретаря.

 

Святейший отец утвердил на своих соответствующих должностях Е. П. монс. Джованни Анджело Беччу, заместителя государственного секретаря по общим делам, Е.П. монс. Доминика Мамберти, заместителя государственного секретаря по сношениям с государствами, Е.П. монс. Георга Генсвайна, префекта Префектуры папского дома, монс. Питера Уэллса, ассесора по общим делам и монс. Антуана Камиллери, подсекретаря по сношениям с государствами.

https://attualita.vat...8/31/31607.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8b90af2645.jpg

 

Заявление Е.П. монс. Пьетро Паролина по случаю его назначения государственным секретарём

 

В этот момент, когда о моём назначении государственным секретарём стало общеизвестно, я желаю выразить свою глубокую и горячую признательность Святому отцу Франциску за незаслуженное доверие, проявленное им по отношению ко мне. А также продемонстрировать ему вновь готовность и полнейшую способность сотрудничать с ним и под его водительством к вящей славе Божьей, благу Святой Церкви, прогрессу и миру человечества, чтобы оно могло найти причины жить и надеяться.

Я ощущаю сильнейшим образом благодатность этого призыва, ставшего последним из сюрпризов Бога в моей жизни. Исходя из этого, я ощущаю всю [возложенную на меня] ответственность, поскольку этот призыв является миссией обязывающей и требовательной, перед лицом которой силы мои слабы и бедны мои возможности. В связи с этим я вверяюсь милосердной любви Господней, от которой ничто и никто не может меня отделить, а также и молитвам всех. Благодарю всех за понимание и помощь, которые в любой форме были и будут мне оказаны в осуществлении нового поручения.

Мои мысли направлены ко всем тем людям, которые были частью моей жизни в семье, приходах, где я родился, и где служил, в дорогой епархии Виченцы, Риме, странах, где я работал: Нигерии, Мексике, и в конце – Венесуэле, которую оставляю с сожалением. Вспоминаю также папу на покое Бенедикта XVI, который рукоположил меня во епископа, Государственный секретариат, бывший моим домом в течение многих лет, Выс. кард. Тарчизио Бертоне, других начальников, коллег и сотрудников по всей Римской курии, папских представителей. Я являюсь большим должником их всех.

Я ставлю себя с трепетом, но и с верой и спокойствием, на эту новую службу Евангелию, Церкви и Папе Франциску, расположенный – как папа нас с самого начала просил – идти, воздвигать-строить и исповедовать.

Пусть Мадонна, которую мне хочется призвать под наименованиями Монте Берико, Гваделупской и Коромото, даст нам «мужество идти перед Господом, с крестом Господним; воздвигать Церковь на крови Господней, пролитой на кресте; и исповедовать единственную славу, Христа распятого. И тогда Церковь будет идти вперёд».

И как говорят в Венесуэле: «?Que Dios les bendiga!»

https://attualita.vat...news/31604.html

 

Отмечу несколько интересных, на мой взгляд, вещей:

1) Это один из самых молодых госсекретарей последнего времени (в прошлом веке моложе были только легендарный кард. Мерри дель Валь, занявший пост в 38 и кард. Пачелли);

2) Он стал госсекретарём без красной шляпы. Даже Тардини, который также был назначен на этот пост не будучи кардиналом уже находился в списке будущих кардиналов и стал им через месяц после назначения;

3) Во время работы в Мексике он был одним из тех, кто готовил нормализацию отношений гос-ва с Церковью в этой стране, он же является одним из авторов знаменитого письма Бенедикта XVI китайским католикам;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, Вы знаете, чем монс. Паролин запомнился в Венесуэле? Тоже ведь очень непростая страна, в том числе и в плане отношений между Церковью и правительством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, Вы знаете, чем монс. Паролин запомнился в Венесуэле? Тоже ведь очень непростая страна, в том числе и в плане отношений между Церковью и правительством.

 

Нет, подробности я не знаю. Говорят только, что он достаточно хорошо справился с возложенной на него миссией, с одной стороны гарантировав, чавесовскому правительству, что политическая позиция Церкви в стране будет надпартийной, а с другой - проследив за сохранением её внутреннего единства.

Вообще, о нём все говорят как об очень хорошем дипломате старой школы, по типу Пачелли, Монтини, Казароли, Содано (да, он тоже очень хороший дипломат), со всеми достоинствами и недостатками. Будучи ответственным за Китай он активно сотрудничал с CL (активность которых вызывала немалую критику гонконгского архиепископа). При этом, он, как говорят, дипломат с высокой церковной чувствительностью. Что, впрочем, заметно из его статей. Ну и журналисты к нему относятся благосклонно из-за того, что он очень хорошо понимает их силу и умеет с ними общаться.

 

P.S.

 

b68db4d6dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, братья и сестры, я решил объявить для всей Церкви 7 сентября, в навечерие Рождества Марии, Царицы Мира, день поста и молитвы о мире в Сирии, на Ближнем Востоке и во всем мире, и также призываю присоединиться к этой инициативе, – в той форме, которую сочтут для себя наиболее подходящей, – братьев христиан не католиков, принадлежащих к другим религиям и всех людей доброй воли. ©

 

 

Текст взят со страницыhttps://ru.radiovatic...0%B8/rus-724700

сайта Радио Ватикана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария готовится к первому Национальному съезду католиков

 

Встретится, лучше узнать друг друга и укрепить свое принятие евангельской благой вести в контексте Года веры. Таковы задачи первой национальной встречи католиков Болгарии, которая 6-7 сентября пройдет в городе Раковски в центре страны. Под лозунгом «Стойкий в вере» соберутся представители всех епархий, приходов, монашеских семей и церковных движений.

 

«Этой первой встречей католиков Болгарии мы хотим дать новый толчок для развития местной католической Церкви, ведь будучи незначительным меньшинством, важно знать друг друга и чувствовать себя частью большего сообщества», - пояснил в интервью один из организаторов встречи отец Димитр Димитров, настоятель одного из трех католических приходов города Раковски. Упомянутая местность не случайно выбрана для проведения съезда, ведь это единственный город в стране, значительное большинство населения которого составляют католики.

По словам отца Димитра, также и здесь чувствуется значительное влияние секуляризма и материализма, которые овладевают Европой, так что «стойкая вера наших отцов уже не так сильна». Именно поэтому программой встречи предусмотрено также посещение местного кладбища, где похоронены многочисленные болгарские епископы и священники, которые подверглись жестоким преследованиям во времена коммунистического режима.

Съезд завершится Евхаристическим богослужением в намерениях новой евангелизации, которую возглавит Апостольский нунций в Болгарии архиепископ Януш Болонек.

Среди более, чем 7,5-миллионного населения Болгарии, около 80% которого являются православными, католики составляют лишь около 2%.

Пастырская работа осуществляется в двух епархиях латинского обряда (Никополь и София-Пловдив) и экзархате для верующих византийского обряда, которые объединены в Межобрядовую Епископскую Конференцию Болгарии.

По материалам украинской службы «Радио Ватикана»

https://katolik.ru/mir/116323-bolgariya-gotovitsya-k-pervomu-natsionalnomu-sezdu-katolikov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Cappella musicale Costantiniana" в СПб

 

 

Впервые в России, только 2 выступления в монастыре св. Антония Чудотворца:

CAPPELLA MUSICALE COSTANTINIANA - музыкальная капелла Базилики Двенадцати Апостолов в Риме под руководством о. Дженнаро Беккиманци OFMConv.

 

В новоосвященном храме св. Антония Чудотворца прозвучит григорианский хорал и полифоническая музыка:

 

9 сентября (понедельник), 19.30 - концерт "Avе, Maria" (песнопения в честь Пресвятой Богородицы)

 

10 сентября (вторник), 18.30 - музыкальное сопровождение Святой Мессы в честь св. Антония;

19.30 - концерт "Sancte Pater Francisce, ora pro nobis" (францисканская музыка разных эпох).

 

Вход свободный; сбор добровольных пожертвований в завершение концертов.

 

 

Монастырь св. Антония Чудотворца, Красноармейская 9-я ул. 10A, Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 сентября 2013 года митрополит Павел Пецци освятил храм св. Антония Падуанского при монастыре конвентуальных францисканцев в Санкт-Петербурге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Московский патриархат: мы однозначно можем ожидать встречи патриарха и папы

 

 

Встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска вполне может состояться, хотя еще рано говорить о ее месте и дате. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Представитель РПЦ убежден, что до проведения исторической встречи необходимо согласовать определенные важные моменты — не вопросы теологического характера, а вопросы мирного сосуществования между Католической и Православной церквями.

Митрополит добавил, что встреча должна быть глубоко и плотно подготовлена — не только с точки зрения протокольной части, но и с точки зрения повестки дня.

https://www.vesti.ru/...html?id=1131024

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Караваджо, Шагале, Бетховене, Вагнере, тридентской мессе, морали, иезуитах, синодах и пр. - большое интервью папы ведущим иезуитским изданиям:

https://www.americamagazine.org/pope-interview (английский перевод от Америки)

 

Сразу видно, что св. отец склонен к романтизму (не в смысле мечтательности), хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал интервью. В принципе, мои худшие опасения, появившиеся после избрания Папы Франциска, оправдались. ИМХО, впервые после времен Ренессанса мы имеем Понтифика, намного более пекущегося о своем имидже в глазах мирского общества, чем о благе Церкви. Это мое мнение, основанное на том, что я своими глазами вижу в средствах массовой информации. Папа говорит точь-в-точь то, что хотят услышать BBC, Associated Press, New York Times, Amnesty International, Human Rights Watch, George Soros Foundation, Open Society Institute и т.д.

 

При этом он демонстративно - и даже, как мне субъективно кажется, с некой ноткой презрения - "кидает" своих.

"Кидает" простой католический народ, еще держащийся за классические формы богопочитания - обзывает их "пелагианами" и "триумфалистами", при этом водружая спортивный инвентарь на Престол.

"Кидает" людей, выступающих против абортов, фактически отказывая им в постоянной поддержке (см. статью). Таким образом - что наиболее прискорбно - косвенным образом "кидает" нерожденных детей, которых будут убивать во чреве матери.

"Кидает" юношей, находящихся на распутье, где один из выборов - содомский грех.

 

Пережили Марозию, переживем и нынешние времена. Если Господь попускает такой ужас, то для нашего же блага. Нам следует благодарить Его, что Он дал нам, как говорит один мой знакомый француз - "святую передышку", Бенедикта XVI.

 

Еще раз во всеуслышание заявляю: даже если Папа вынудит меня идти в катакомбы, я остаюсь беспрекословно верен Преемнику Петра, каким бы человеком он ни был, - пока он не заставляет меня попирать католическую веру, участвовать в разрушении Церкви или иным образом идти против моей совести.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз во всеуслышание заявляю: даже если Папа вынудит меня идти в катакомбы, я остаюсь беспрекословно верен Преемнику Петра, каким бы человеком он ни был, - пока он не заставляет меня попирать католическую веру, участвовать в разрушении Церкви или иным образом идти против моей совести.

 

А если будет существенное изменение мессы, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будет существенное изменение мессы, что тогда?

Экстраординарную форму, я полагаю, и надеюсь, не тронет.

Но для меня лично этот вопрос не так трагичен - я сам греко-католик, а восточные обряды никто не собирается трогать.

 

***

 

Я вот хотел бы задать такой риторический вопрос, как раз по теме - не для ответа, а скорее для размышления. Этот вопрос уже некоторое время меня занимает. Вот он, этот вопрос:

Если бы сейчас во всей своей славе, пышности, социальной щедрости и политической мощи пришел Антихрист - как повел бы себя Папа Франциск?

Ведь Антихрист и войны бы закончил, и всеобщий мир бы установил, и бедных бы накормил.

Вопрос кажется страшным, поэтому не надо на него отвечать, а просто хорошо и спокойно обдумать про себя. Для "затравки" неплохо прочитать (или перечитать), скажем, Вл. Соловьева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, а вы могли бы объяснить подробно чем именно вам неугодило интервью? Какие конкретно пункты?

Зная вашу склонность к неолиберализму американского толка у меня возникают смутные сомнения.И ваш последний ответ только укрепил их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина Антихриста у Соловьева не в том, что он прекратит войны и накормит бедных, а в том что он сам отречеться от Христа и других христиан подтолкнет посчитать что в христианстве главное не Христос, а что то другое.

А иначе получаеться "давайте не будем есть ложками, ведь так делали фашисты!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, сегодня было сказано "в контексте":

 

Распространившийся менталитет утилитарности, «культура отходов», которая сегодня порабощает сердца и умы многих, требует платить высокую цену: она требует устранения человеческих существ, особенно если они физически или социально слабейшие. Нашим ответом на этот менталитет является несомненное «да» жизни. «Первым правом человека является его жизнь. У него есть другие блага и многие из них крайне драгоценны, но жизнь является благом фундаментальным, основой для всего остального». У вещей есть цена и их можно продать, но у людей есть достоинство и оно стоит дороже вещей - у него нет цены. Много раз мы оказываемся в ситуации, когда тем, что стоит меньше всего является жизнь. В связи с этим внимание к человеческой жизни во всей её полноте в последние годы стало истинным приоритетом Учительства Церкви - и особенно жизни тех, кто наиболее беззащитны, вроде инвалидов, больных, нерождённых, детей, стариков.

В хрупком человеческом существе каждому из нас предлагается узнать лицо Господа, который в своей человеческой плоти испытал равнодушие и одиночество, на которое зачастую осуждены беднейшие, как в развивающихся странах, так и в богатых. Каждый нерожденный ребёнок, несправедливо приговорённый к аборту, имеет лик Господа, который был отвергнут миром еще до своего рождения, а потом и после. И каждый старик - я сказал о ребёнке, повернёмся к старшим, другому моменту - и каждый старик, болеющий ли или на склоне своих дней, несёт на себе лик Христа. Вы не можете их отвергнуть, как предлагает «культура отходов»! Вы не можете отвергнуть!

Речь к медикам-католикам: https://www.vatican.v...ttolici_it.html

 

И цитата дня от азиатской звезды - кардинала Тагле: «В прошлом году на Синоде многие епископы говорили об усталости церкви в Европе. Но усталости от чего?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь к медикам-католикам: https://www.vatican.v...ttolici_it.html

Да, я только что прочитал эту речь по-французски. Резкий контраст с предыдущим интервью, которое с таким упоением передает Би-Би-Си.

То есть, если я правильно понял, Папа Франциск говорит то, что в данный момент приятно слышать аудитории.

(https://www.lifesitenews.com/news/pope-condemns-abortion-in-strongest-pro-life-comments-to-date-day-after-con)

Я даже не удивлюсь, если он согласится принять членов столь противоположной ему организации "Традиция, Семья, Собственность" и даже для них найдет какие-нибудь теплые слова.

 

И цитата дня от азиатской звезды - кардинала Тагле: «В прошлом году на Синоде многие епископы говорили об усталости церкви в Европе. Но усталости от чего?»

Хммм... Быть может, от постсоборного кризиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я только что прочитал эту речь по-французски. Резкий контраст с предыдущим интервью, которое с таким упоением передает Би-Би-Си.

То есть, если я правильно понял, Папа Франциск говорит то, что в данный момент приятно слышать аудитории.

Я даже не удивлюсь, если он согласится принять членов столь противоположной ему организации "Традиция, Семья, Собственность" и даже для них найдет какие-нибудь теплые слова.

 

Он иезуит. Очень хороший иезуит, а я всегда безумно любил иезуитские методы (собственно только иезуитов и бенедиктинцев из всех орденов я люблю). И он прекрасно понимает трагедию предыдущего понтификата и всего теперешнего положения, что меня тоже радует. Сомнения берут относительно другого и они останутся даже я если буду постоянно напевать «Straniero ascolta!...Nella cupa notte...» Они правда, кажется, не такие как у вас. :)

 

А относительно интервью и прочего: у меня нет комментариев просто потому, что я вообще ничего нового не узнал. Всё буквальное повторение старого, кроме пары эстетических моментов. :)

 

Ах, да, о вашей идее относительно аудиенции для общества: могу лишь отметить, что буду рад если он настолько серьёзно воспринял слова кардинала Грека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, впервые после времен Ренессанса мы имеем Понтифика, намного более пекущегося о своем имидже в глазах мирского общества, чем о благе Церкви.

 

НУ почему же вспоминать времена Ренессанса. Есть более близкий и более яркий пример - Иоанн Павел Второй. Весьма удачно работавший на свой положительный имидж в глазах секулярного общества, в т.ч. весьма сомнительными методами типа целования Корана. Франциск же пытается подражать ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зная вашу склонность к неолиберализму американского толка

Вы случайно не путаете Юрия с ДенисомС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он прекрасно понимает трагедию предыдущего понтификата

 

Что Вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что Вы имеете в виду?

 

Бенедикт XVI стал жертвой имиджа. Он был мало кому интересен, кроме кучки интеллектуалов: всё, что о нём знали - так это то, что он инквизитор (душа де Любака смеётся в загробном мире) и его прежде всего волнуют гомосексуалисты. Он был похож на Цербинетту, поющую свою великую арию Ариадне, когда той совершенно пополам. Он правил церковью в которой никого кроме педофилов не осталось - ближайший мой друг если и шутил о моём католичестве, то отнюдь не в связи с доктринами, как вы догадываетесь. Справедливо ли это всё? Нет, конечно. Абсолютно несправедливо. Ратцингер - велик. Он трудился ради многого из того, что сегодня происходит (он был иногда радикальнее - мне тут вспоминается его статья в Ле Круа от сер. 90-х). Он проделал огромную работу, чтобы те реальные педофилы, которые поиздевались над Церковью больше не чувствовали себя в безопасности. Он получит свою награду от Того, ради которого он это делал. Только всё равно жалко. Он чем-то похож на Гильдебранда в этом смысле.

Но он прекрасно знал чего ему уже не сделать и ушёл.

Как-то так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бенедикт XVI стал жертвой имиджа. Он был мало кому интересен, кроме кучки интеллектуалов: всё, что о нём знали - так это то, что он инквизитор (душа де Любака смеётся в загробном мире) и его прежде всего волнуют гомосексуалисты. Он был похож на Цербинетту, поющую свою великую арию Ариадне, когда той совершенно пополам. Он правил церковью в которой никого кроме педофилов не осталось - ближайший мой друг если и шутил о моём католичестве, то отнюдь не в связи с доктринами, как вы догадываетесь. Справедливо ли это всё? Нет, конечно. Абсолютно несправедливо. Ратцингер - велик. Он трудился ради многого из того, что сегодня происходит (он был иногда радикальнее - мне тут вспоминается его статья в Ле Круа от сер. 90-х). Он проделал огромную работу, чтобы те реальные педофилы, которые поиздевались над Церковью больше не чувствовали себя в безопасности. Он получит свою награду от Того, ради которого он это делал. Только всё равно жалко. Он чем-то похож на Гильдебранда в этом смысле.

Но он прекрасно знал чего ему уже не сделать и ушёл.

Как-то так.

 

Весьма показательно, что враги Церкви активизировали нападки на Церковь именно при его Понтификате. В т.ч. доставая из запасников старые педофильские истории, происходившие, кстати, не вовремя его правления, а несколько десятков лет назад. Очень удобно всплывали эти истории, когда предполагаемым жертвам было уже глубоко за 40, а предполагаемым растлителям - за 80. Конечно, удобный для нехристиан Иоанн Павел Второй всех устраивал, поэтому эти истории и не всплывали при нем. А вот при неудобном Бенедикте началась травля на Церковь. Похоже, что его действительно "ушли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма показательно, что враги Церкви активизировали нападки на Церковь именно при его Понтификате. В т.ч. доставая из запасников старые педофильские истории, происходившие, кстати, не вовремя его правления, а несколько десятков лет назад. Очень удобно всплывали эти истории, когда предполагаемым жертвам было уже глубоко за 40, а предполагаемым растлителям - за 80. Конечно, удобный для нехристиан Иоанн Павел Второй всех устраивал, поэтому эти истории и не всплывали при нем. А вот при

 

Вы не помните Бостон? Весь огромный американский скандал - это ещё живой святой памяти Иоанн-Павел II.

И да, враги или нет - это было. И тут я не могу не вспомнить св. Петра Дамиани и его письма папам о подобных делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...