Перейти к содержанию

Ленин как философ


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я бы не сравнивал лжепророка с христианами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Доминик Веннер сказал:

Я бы не сравнивал лжепророка с христианами. 

Вы же сами пошли сравнивать.

Зачем Вы лжепророку приписали то, что подобает христианам?

Ведь как Ленин обрушивался на черносотенство, социал-демократию, на либерализм и т.д., так и христианская Церковь обрушивалась на ариан, несториан, монофизитов, манихеев... можно, я не буду продолжать?

Более того, Церковь еще обрушивалась и на либерализм, и на социал-демократию, и на черносотенство (шовинизм), прям как Ленин. Хоть и с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что надо сразу определиться, где Христова Истина, а где лжепророчество.

И что да, действительно, секта профессиольных революционеров подражала христианам, но именно подражала.

Разница понятна в чём.

Ещё Иван Бунин писал об отсутствии нравственного (христианского) начала у Ленина. 

И не тянет он ни на основателя нового вероучения, на даже на пророка (лжепророка), легко можем сравнить. 

Отрадно, что молодое поколение даже не знает, кто такой Ленин. И это несмотря на тысячи памятников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем вы приписываете Ленину статус пророка, пусть и лже-? Он не был ни тем, ни другим, но был мечтателем, как бы это цинично не звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Доминик Веннер сказал:

Потому что надо сразу определиться, где Христова Истина, а где лжепророчество.

И что да, действительно, секта профессиольных революционеров подражала христианам, но именно подражала.

Разница понятна в чём.

Ну так чтобы определить это, Истину и ложь надо развести, а не сливать вместе, подменяя одно другим.

В чем ложь Ленина, всей его команды, его партии? Мы уже выяснили, что не в подходе "кругом враги" и "мы в белом стоим". Может, в отсутствии нравственного начала? Так у людей у каждого нравственность - своя, правда - своя. Ленин скажет: "Нравственно все, что служит делу революции". Кто-то еще что-то скажет. Интеллигенция о нравственности спорит, друг друга в смертных грехах обвиняет. Пойди разберись, кто из них более прав.

И не в терроре, и не в насилии дело. Террор и насилие - это следствие, они вторичны. 

"Я сам полностью отвергаю большевизм не столько потому, что его действия носят характер насилия, сколько в силу убогого характера его материалистической мысли" - Г.К. Честертон

Во все века истину от лжи, нравственное от безнравственного отличали через концептуальное определение и закрепляли через догму.

Так вот, ложь марксизма-ленинизма как учения - в отрицании исходного пункта, на котором строится в нашем мире вся наша жизнь, в отрицании первородного греха. Факта простого, как картошка, от которого в мире и всякое зло, и смерть.

Все остальное - безнравственность, насилие, разбивание собственных лбов, и попытка построить свою вавилонскую башню есть всего лишь следствие выбранного данного концептуального тупика. Какие бы благие намерения не наличествовали, какие бы ухищрения не прилагали, но если здание строится на песке, все рухнет.

А у христиан все строится на скале, которая - Христос. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не было у него благих намерений.

С чего взяли, что у него были благие намерения?......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Доминик Веннер сказал:

Да не было у него благих намерений.

С чего взяли, что у него были благие намерения?......

Мир - народам, земля - крестьянам, фабрики - рабочим. И этим победил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ясно, господа.

Мне всё ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь вы так. Все уже давно прошло.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет поводов для расстройства.

Всё по воле Господней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...