Перейти к содержанию

Европа и христианские ценности: несовместимый бином?


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это правда или очередной фейк?  https://tass.ru/obschestvo/17239069

Католическая церковь Германии с марта 2026 года будет благословлять однополые пары

Ближайшие три года предполагается использовать для подготовки документов и литургической формы церемонии благословения

БЕРЛИН, 10 марта. /ТАСС/. Католическая церковь в Германии разрешила с марта 2026 года благословлять однополые пары. Такое решение принято в пятницу на синодальном собрании во Франкфурте-на-Майне. Оно было посвящено вопросам реформирования в Католической церкви.

Как пишет агентство DPA, "за" проголосовали 176 из 202 членов собрания, против - 14. Воздержались 12 епископов. Тем самым было достигнуто необходимое для принятия решения большинство в две трети. Ближайшие три года предполагается использовать для подготовки документов и литургической формы церемонии благословения.

Во многих католических приходах в ФРГ уже сейчас на практике благословляют однополые пары, но до сих пор это находится в "серой зоне" церковного права. Впредь священникам не будут грозить санкции за совершение соответствующего обряда. 

Теги:
Германия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Увы, правда. Немецкие католики упрямо идут в раскол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая реакция Ватикана? Раскольников  отлучат от Церкви? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция негативная. Найду информацию, отвечу полнее. Тамара, вы поймите, полторамиллиардная Католическая церковь - это не то, что маленькая протестантская община, в которой запросто можно отлучить за курение, распитие алкоголя, блуд и т.п. И никто разбираться не будет. А большая община, каковой являются национальные церкви Европы - это большая головная боль. И тут не все так просто, потому что речь идет о действительном глубоком расколе. При том, что в этих приходах множество верующих не согласны с новомодными веяниями. Вот о них надо думать в первую очередь. Конечно, это только мое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так отлучать священника надо. Приход отдать тем, которые против венчания однополых пар. И делать это надо как раз ради обычного прихожанина. От   волков в овечьей шкуре разрешать есть овец. 

 

Почему  видно не то, что написано?

Изменено пользователем Гостья
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для меня не то, чтобы загадка, но величайшее недоумение. Однако побывав несколько раз в Европе, я понимаю, что они думают вообще по-другому. Наша подруга, русская, из Краснодара, посещала баптистское собрание в маленьком норвежском городке. В общине у них была парочка мужчин, в самом деле, парочка, и все об этом знали, но ничего не предпринимали.  И вот она говорит, что долгое время не могла принять такую ситуацию, а потом привыкла. Бог же есть любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу представить себе это у баптистов. У нас даже за гетеросексуальные отношения вне брака отлучают. 

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Гостья сказал:

Не могу представить себе это у баптистов. У нас даже за гетеросексуальные отношения вне брака отлучают. 

Что вы не можете представить? Наши уехавшие на Запад баптисты рассказывали такие вещи, о которых здесь даже не напишешь. Некоторые потеряли своих детей, которые дома были пай мальчиками и девочками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потеряли, это значит, что они ушли в мир?  Или они остались в церкви, но изменили свой пол? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушли в мир, наркотики, блуд и все в комплекте. Ушли в мир, значит, согласились со всем происходящем,, и происходящее им не жмет. Выросли ведь в тепличных условия, где слово отца-матери-общины - закон, а попали туда, где все это мало значит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь их отлучили от церкви? А в блуд впадают и выходцы из любой конфессии и не только в Америке но и в России тоже. я о другом. Вы написали, что в баптистской церкви все знают, что есть практикующие геи, но их не отлучают. Вот это меня удивило. Что не отлучают. Я такого себе не могу представить. Это точно баптисты были? 😃 

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Мы тоже ходили в ту церковь, когда находились в Норвегии. Было это 20 лет назад. Наши знакомые тогда уже говорили, что с христианством в их стране давно уже проблемы. От государственной лютеранской церкви откололась часть прихожан, которые не было согласны с женским священством. К тому же епископша их была из ЛГБТ. Не представляю, как изменилась ситуация за эти годы, но не в лучшую сторону, судя по обрывочной информации. Теперь эту "радужную" жизнь в школах прививают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите. речь шла о Краснодарском крае. Или это опять у меня перевод с перевода так отобразил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Гостья сказал:

Погодите. речь шла о Краснодарском крае. Или это опять у меня перевод с перевода так отобразил. 

Я писала: "Наша подруга, русская, из Краснодара, посещала баптистское собрание в маленьком норвежском городке". Правда, не уточнила, что она там жила, вышла замуж за норвежца. 

P.S. Покажите уже кому-то свой комп, пусть проверят. С такой проблемой я не сталкивалась. А другие сайты он тоже "переводит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Neta said:

Я писала: "Наша подруга, русская, из Краснодара, посещала баптистское собрание в маленьком норвежском городке". Правда, не уточнила, что она там жила, вышла замуж за норвежца. 

P.S. Покажите уже кому-то свой комп, пусть проверят. С такой проблемой я не сталкивалась. А другие сайты он тоже "переводит"?

В том то и дело что у меня не было в норвежском, было - густом.  Нет другие сайты чисто русскоязычные, таких проблем нет. И этим форумом не было таких проблем до переезда.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего мне не видно. Но очень странно. Напишу админу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Во Франции который год растёт число крещений взрослых. Оно невелико, но рост приличный: 3,639 человек в 2021 году; 5,463 в 2022; 7,135 в 2023. В этом году, по некоторым сведениям, на Пасху крестилось около 12,000 человек. 

При этом на первом месте – возрастная когорта 24–40 лет, на втором – 18–25. Больше трети происходят из семей не христианских. Это как раз объяснимо: подрастает поколение, не крещёное в детстве и выбравшая христианство сознательно, вопреки мейнстриму. 

Среди крещаемых с 3% до 5% возросла доля мусульман. 

А ещё, чтобы креститься, проходят не две беседы, а курс  катехизиса в несколько месяцев, так что спонтанным такое решение является едва ли. 

Выковывается новое поколение «некультурных христиан», в том смысле, что современная культура имеет антихристианскую направленность, и эти люди сознательно идут против мейнстрима. 

В той самой Франции, которая только что сакрализовала право на аборт и собирается повторить с эвтаназией.

Тг-канал "Со своей колокольни" 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2L8MqZc6xpI.jpg?size=604x402&quality=96&

9ZCKwWVPC_Y.jpg?size=604x403&quality=96&

qd7WS--XXGk.jpg?size=604x402&quality=96&

Y8TVKXsHpUI.jpg?size=604x360&quality=96&

Aer Lingus – единственная в мире компания, которая называет каждое воздушное судно в честь святого. До сих пор.

Кандидат в «крёстные» должен быть ирландским святым или святой. Св. Фергал, св. Айдан, св. Димфна или св. Брона – на сегодняшний день пантеон включает в себя 67 имён.

Имя наносится на нос самолёта, причём дважды, слева – по-английски, справа – по-гэльски. По-гэльски пишут без титула «святой», выходит по-домашнему доверительно, вроде как наше «Никола».

Прошлый исполнительный директор компании, Стивен Кавано, обещал, что традиция будет соблюдаться и впредь. Учитывая трусливую позицию, которую нынешнее начальство заняло в истории с рождественскими освящениями, вряд ли.

Хотя кто знает. Всё-таки за последние 55 лет ни одно судно компании не разбилось.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы - конечно, бред.

Если бы не христианская Европа, везде давно были бы мечети.

Понятно, что с их толерантностью так и будет)

Но, возможно, Европа проснется)

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не проснется, мы уже ближе ко 2 пришествию Христа)

И это должно нас радовать.!

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

15_litva_(1).jpg

В Вильнюсе готовятся к реконструкции костела: храм приспособят для нужд полиции

Вильнюсский муниципалитет обсудит проектные предложения по реконструкции католического костела Пресвятой Девы Марии Утешительницы и приспособления его для нужд полиции.

Как сообщают литовские СМИ со ссылкой на портал madeinvilnius.lt, храм, построенный в 1768 году, пережил долгую и бурную историю. В середине XIX века здание бывшего костёла было перестроено в церковь Святого Андрея, а помещения бывшего монастыря были приспособлены для нужд православной семинарии. Затем здесь находился склад амуниции, а в советское время – овощной склад, также здесь располагались квартиры преподавателей Вильнюсского государственного университета. 

После 1967 года в здании сделали бетонные перекрытия, поделив его на три этажа, в центральной части оборудовали грузовой лифт, а сбоку – грузовой подъемник. Также были уничтожены алтари, в ризнице оборудован туалет и кладовки.

С 1992 года здание церкви в Старом городе принадлежало Министерству образования и науки Литвы. С 2017 года храм принадлежит Министерству внутренних дел Литвы. 8 июня 2018 года храм снова стал действовать как костел Пресвятой Девы Марии Утешительницы.

Ансамбль костёла, построенного в стиле позднего барокко, а также бывших монастырских зданий и ограды является охраняемым государством объектом культурного наследия Литвы.

В проектных предложениях, представленных МВД, говорится, что в помещениях церкви будут оборудованы зал для собраний, комната отдыха, подсобные помещения, на месте часовни Св. Николая Толентинского и Св. Августина планируется обустроить кухню и кафе.

На первом этаже будут находиться холл и приемная, также планируется отреставрировать часовню Господа Иисуса, здесь будет пространство для разного рода мероприятий, помещения для встреч, кабинеты и подсобные помещения. В часовне Св. Августина планируется предусмотреть место для оборудования кухни.

Ризница останется на прежнем месте. На третьем этаже останется основная часовня храма с табернаклем и залом на 310 сидячих мест (включая балкон), а также комната отдыха и исповедальня. Пространство в задней части будет предназначено для хора или посетителей. На чердаке здания планируется проводить выставки. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохие дела. Уже и Литва,  значит,  отходит от Церкви. Что же,  пусть готовятся,  как и весь запад,  к наказанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Amtaro сказал:

Уже и Литва,  значит,  отходит от Церкви

Думаю, это последовательная политика Запада против несговорчивых по некоторым аспектам, типа, "бей своих, чтобы чужие боялись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...