Перейти к содержанию

Новости Ватикана


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Neta сказал:

Пока что не новость, но на уровне слухов: Папа Франциск вернул себе титул «Патриарх Запада», который был упразднён его предшественником Бенедиктом XVI.

«Преемник Князя Апостолов, Великий Понтифик Вселенской Церкви, Патриарх Запада, Примас Италии, Архиепископ и митрополит провинции Рим, Суверен государства Ватикан, Слуга слуг Божьих» 

 

Нет возражений. 

Нет проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 hours ago, Neta said:

Пока что не новость, но на уровне слухов: Папа Франциск вернул себе титул «Патриарх Запада», который был упразднён его предшественником Бенедиктом XVI.

Ну как это на уровне слухов? 

Если вернул - должен об этом объявить публично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В официальных новостях не вижу, а католическое СМИ пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Франциск восстановил титул «Патриарх Запада»

Титул «Патриарх Запада» вновь появился среди почетных званий Римского понтифика, передает «Благовест-инфо» со ссылкой на CNA. В «Папском ежегоднике» за 2024 год, который вышел из печати 9 апреля, восстановлено это древнее именование, упраздненное в 2006 году Бенедиктом XVI.

До последнего времени полный список титулов Папы выглядел таким образом: «Епископ Рима, Викарий Христа, Преемник князя апостолов, Глава вселенской Церкви, Верховный понтифик, Примас Италии, Архиепископ и митрополит Римской провинции, Суверен государства-города Ватикан, Раб рабов Божьих». Интересно, что титул «Папа» там не фигурирует. Теперь список пополнился именованием «Патриарх Запада», которое, по мнению историков, было впервые принято Папой Феодором еще в 642 году, однако в «Папский ежегодник» оно было включено лишь в 1863 году, при Пие IX.

В 2006 году Бенедикт XVI счел титул «устаревшим». В разъяснении, опубликованном тогда Папским советом по содействию христианскому единству (ныне – Дикастерия по содействию христианскому единству), отмечалось, что культурное и географическое понимание Запада расширилось за пределы Западной Европы и охватило также Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию.

Решение Папы Ратцингера было без восторга воспринято в православном мире, где некоторые богословы увидели в нем стремление Рима расширить свою власть. Однако в Папском совете успокоили своих восточных партнеров, заявив: «Отказ от этого титула призван выразить исторический и богословский реализм и в то же время стать отказом от притязаний, что могло бы принести пользу экуменическому диалогу».

На этот раз ни Дикастерия по содействию христианскому единству, ни пресс-служба Святого Престола не опубликовали заявления, объясняющего решение Папы Франциска восстановить патриарший титул.

По мнению ряда ватиканистов, решение римского понтифика может быть связано с его интересом к темам синодальности и экуменического диалога. Возможно, именно поэтому Папа Бергольо решил оглянуться назад, на первые века христианства, когда не было разделений между Церквами Запада и Востока. Титул «Патриарх Запада» напоминает об опыте первого тысячелетия церковной истории, когда существовало пять патриарших кафедр: Римская, Константинопольская, Александрийская, Антиохийская и Иерусалимская, – составлявшие так называемую Пентархию.

Эксперты не исключают, что восстановление патриаршего титула Римского понтифика следует рассматривать в контексте подготовки к празднованию 1700-летия Первого вселенского собора в Никее. Еще два года назад Папа Франциск предложил взглянуть на этот юбилей как на новый стимул к объединению Церквей. Призыв становится тем более актуальным, что в 2025 году христиане всех конфессий будут праздновать Пасху в один день – 20 апреля.

О сближении с Западной Церковью также заявлял Константинопольский Патриарх Варфоломей. «Мы молим Господа славы, чтобы совместное празднование Пасхи, которое ожидает нас в следующем году, было не просто счастливым совпадением, случайным событием, а началом определения общей даты ее ежегодного празднования христианским миром Востока и Запада», – говорил он.

Исторически титул Патриарха остается единственным титулом, общим для Востока и Запада и, восстановив его, Франциск в некотором смысле поставил себя на один уровень с православными первоиерархами, отмечает cath.ch.

СКГ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но викарием Христа он себя уже не называет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...