Перейти к содержанию

Баптистско-католическая дискуссия


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Баптисты слишком много понимают неправильно, потому что откололись от Церкви. А человек с необитаемого острова не понял бы вообще кто такой епископ. У кого бы он должен был спросить, как думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баптисты слишком много понимают неправильно, потому что откололись от Церкви. А человек с необитаемого острова не понял бы вообще кто такой епископ. У кого бы он должен был спросить, как думаете?

 

Ну я не сказала, что он родился на необитаемом острове. Он Библию нашел там. Я к чему такой пример привела. Я задаю вопросы, а Вы постоянно меня упрекаете в баптизме. Но у меня не баптистский взгляд на Библию. Я Библию читать когда была православной. И читала в одиночестве и объяснить мне было некому. Как если бы я попала на необитаемый остров. Вот как поняла, так и поняла. Кто такой епископ я даже будучи неверующей примерно представляла. я конечно не знала всей иерархии, но когда Апостол писал, ее и не было. Пресвитер, пастырь и епископ, как я поняла, было одно и тоже. Многоступенчатая иерархия появилась гораздо позже. Проблема многих людей, что они мыслят штампами. И Вы не исключение. Я уже жалею, что написала, что я баптистка. Вы теперь не видите человека, Вы видите ярлык. К сожалению такое есть и у баптистов. Скажешь им, что человек православный и всё.... человека не видят, видят ярлык, т.е. свое представление о том какие бывают православные. А люди то все разные. Постарайтесь забыть , что я баптистка. :) И диалог пойдет гораздо продуктивнее. Пока всё сложно... Я человек по жизни не доверчивый. Я и Библии то поверила по Божьему чуду. Как я могу доверять людям? А куда ни кинь, везде , в каждой конфессии , есть люди, которым все доверяют безоговорочно. У католиков и православных это назначенные ими же святые. При этом не всегда этот список совпадает. У харизматов и пятидесятников это пророки. У адвентистов Елена Вайт. У Лютеран - Лютер. Хорошо хоть у баптистов нет списков таких людей, которым надо верить на слово. :) Наверное этим они и привлекли. Но там, конечно, свои тараканы водятся. И куда бедному христианину податься? :) А главное ведь каждый говорит, что спасение только у них, а у других не спастись. Каждый, понимаете? Не хотелось бы ошибиться. Но к сожалению, когда начинаешь общаться, вместо того, что бы объяснять свои преимущества, люди начинают ругать "конкурентов". И это не привлекает и доверия не добавляет.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что вы не можете спастись. Бог волен спасти кого угодно. Только Он видит насквозь душу человека. Я говорю, что Церковь это корабль спасения. И надёжнее в бурю и шторм плыть на 5палубном океанском лайнере, а не на утащенной из него шлюпке. Но, бывает, что и шляпка доплывает.

А забыть, что вы баптистка Тамара, я не могу. У вас это чуть ли не в каждой фразе сквозит. И авторитетов у баптистов много своих. Лютер в том числе.

А вот скажите мне, почему для вас авторитетом является Апостол Павел ?

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что вы не можете спастись. Бог волен спасти кого угодно. Только Он видит насквозь душу человека. Я говорю, что Церковь это корабль спасения. И надёжнее в бурю и шторм плыть на 5палубном океанском лайнере, а не на утащенной из него шлюпке. Но, бывает, что и шляпка доплывает.

А забыть, что вы баптистка Тамара, я не могу. У вас это чуть ли не в каждой фразе сквозит. И авторитетов у баптистов много своих. Лютер в том числе.

А вот скажите мне, почему для вас авторитетом является Апостол Павел ?

 

Я верю, что Бог сделал так, что бы в канон вошло то, что реально необходимо. И раз в канон вошли послания Апостола Павла, значит это Богу было угодно. А то, что не вошло, значит Бог не захотел. Хотя это не означает, что нам нельзя читать послания Климента Римского или Дидахе. Можно и наверное даже нужно, но....ко всем остальным Писаниям мы должны подходить с осторожностью, потому что они не обладают теми качествами, которые присущи попавшим в канон - безошибочностью и богодухновенностью.

Лютер в моей церкви не авторитет. Его там просто никто не читал. :) Но авторитеты конечно есть. Тем не менее пастор всегда предупреждает, что любой авторитет всего лишь человек и может ошибаться, поэтому любую книгу любого авторитета нельзя равнять с Библией и надо проверять. Если авторитет противоречит Библии, значит он ошибается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да. Канон упал с неба, раз так учит ваш пастор. Это просто смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да. Канон упал с неба, раз так учит ваш пастор. Это просто смешно.

 

При чем здесь "учит пастор"? Я поверила Библии за долго до того, как познакомилась с баптистами. И определяющим для меня было, что это Слово Божье. Я верю в действие Духа Святого в тех людях, которые принимали канон. Вы же предлагаете мне поверить, что люди сами по себе определили Канон? А Бог сидел и никак не мог на них повлиять и Ему оставалось только смириться с решением людей? Вот раз Церковь так решила.... Не думаю. Думаю это было действие Духа Святого. Вы верите в Божье водительство при составлении Канона? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в водительство Духа Святого не только при составлении канона, но при любом догматическим действии Церкви. Церковь водится Духом Святым. А вы верите только в канон, и то потому, что так велят вам ваши пасторА. А подумать почему вы вычленяете только одно действие и не верите больше никаким другим актам Церкви вы, похоже, не в состоянии. Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в водительство Духа Святого не только при составлении канона, но при любом догматическим действии Церкви. Церковь водится Духом Святым. А вы верите только в канон, и то потому, что так велят вам ваши пасторА. А подумать почему вы вычленяете только одно действие и не верите больше никаким другим актам Церкви вы, похоже, не в состоянии.

Андрей, зря Вы так.... не дружелюбно. :) Я же тоже могу сказать, что Вы верите только в то, что велит Вам папа..... но не говорю.... :) Потому что все сомнения всегда привыкла решать в пользу собеседника, пока не будет доказано иное. Вы находитесь под влиянием шаблонов, которые Вам кто то внушил. И никак не можете от них отойти. И это беда. Давайте вспомним тему, в которой мы общаемся. Католики встретили православного.... и не стали его убеждать, что он раскольник , вне Церкви.... а обрадовались и общались с ним как с братом во Христе. Вот это истинное христианство. А дележка - я истинный, а вы все....второго сорта.... нет, не по христиански. :)

именно потому что я думала... сравнивала с Писанием... у меня и появились вопросы. А ответ - так кто то решил до меня и я им безоговорочно верю, даже если их решение не сходится с Писанием.... Ну меня не устраивает , именно потому что я думаю... сопоставляю... Я понимаю, что католикам легче жить. Думать не надо, всё уже давно продумано раньше. :D Но хотелось бы обоснований. А их нет, кроме опять же - так кто то решил до меня. :D Да мало ли кто чего решил.... а он у Бога спросил? Жаль, что диалог не получился. Жаль.... Беда еще, что живых католиков рядом нет. Поговорить, понять что к чему не получается. В живом общении , мне кажется, Вы бы по другому разговаривали бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, меня раздражает упёртость и нежелание думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, меня раздражает упёртость и нежелание думать.

 

:D Андрей, очень часто нас раздражает в других то, что мы не замечаем в себе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Писание.

 

Тамара, ну вот я читал Библию сначала сам. Потом уже, начитавшись, пошёл выбирать конфессию. Вот тут рассказывал в двух словах:

 

https://catholichurc...post__p__174293

 

При выборе руководствовался только прочитанным, больше оно и нечем было бы. И выбрал не баптистов, заметьте. Вывод? Вывод прост: Библия у каждого своя, нет двух одинаковых Библий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Писание.

 

Тамара, ну вот я читал Библию сначала сам. Потом уже, начитавшись, пошёл выбирать конфессию. Вот тут рассказывал в двух словах:

 

https://catholichurc...post__p__174293

 

При выборе руководствовался только прочитанным, больше оно и нечем было бы. И выбрал не баптистов, заметьте. Вывод? Вывод прост: Библия у каждого своя, нет двух одинаковых Библий.

 

Прочитала... Я в общем то уже заметила, что тот кто ищет мистики и внешней атрибутики, выбирает православие. тот кто мыслит рационально ( черно-бело гнездовым квадратным как Вы выразились :) ) те идут к баптистам. Тот кто ищет эмоций, идет в харизматам и т.д. Так может быть просто мы все часть одного Тела? Просто у каждого члена Тела своя задача? И не может рука сказать, что ей глаз за ненадобностью? Я была в православии, но мне как то не везло на батюшек. :D И вообще на православное окружение. Поверхностная обрядовость и всё. Не.... я знаю, что есть другие православные.... теперь знаю... а тогда.... не свел меня с ними Господь. Почему? Не знаю. Наверное я не прижилась бы там со своей дотошностью. :D Мне мало, что бы мне сказали - надо так. Я всегда спрошу - почему? :D А там по принципу - партия сказала "надо" и все под козырек. :D С баптистами в этом плане проще. они открывают Библию и начинают искать - а точно ли оно так.... Так мы с пастором выяснили, что женские брюки не являются мужской одеждой, которой не должно быть на женщине. :D И так со всем остальным. Мне мало того, что кто то где то когда решил... мне необходимо подтверждение, что это от Бога, а не от ветра головы своя. Я с адвентистами общалась и очень быстро поняла, что там ересь на ереси сидит и ересью погоняет. Хотя они со мной говорили чисто по Писанию. Я не знаю что мне делать со своим критическим мышлением. :D Я может быть даже хочу, что бы меня убедили, но... что то как то пока никак. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я не прижилась бы там со своей дотошностью. :D Мне мало, что бы мне сказали - надо так. Я всегда спрошу - почему? :D

 

Какая дотошность, если Вы были в Православии и ничего там не поняли? Дотошный разобрался бы.

 

И что это Вы на адвентистов наехали? У них тоже всё по Писанию. У всех всё по Писанию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Тамара. И как как-то странно, что вы не углядели ересей у баптистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Тамара. И как как-то странно, что вы не углядели ересей у баптистов.

 

Ну так помогите. Расскажите какие ереси у баптистов. Вроде они придерживаются Никео-Цареградского символа веры, в отличие от адвентистов, у которых Дух Святой не личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая дотошность, если Вы были в Православии и ничего там не поняли? Дотошный разобрался бы.

 

Так я пыталась. Я и Библию читать начала. Меня в универе учили читать первоисточники. :) Вопросов много, а ответить некому. Мои православные соседи и родственники Библию в глаза не видели. На все вопросы отвечали - читай молитвослов, нечего лезть куда не надо. :D Ну например мне говорят - нельзя стирать в воскресенье. Ладно, говорю, почему? Потому что, отвечают, твоих умерших родственников будут мыльной водой поить на том свете. :huh: Читаю Библию.... если они с Богом, то туда ничего нечистого не попадет. Если в аду, то там богач похоже и мыльной воде был бы рад. Что то не сходится. :huh: И так со всеми другими вопросами.

 

И что это Вы на адвентистов наехали? У них тоже всё по Писанию. У всех всё по Писанию.

 

Нет. Не по Писанию. У них якобы духовное понимание. Особенно помню весело было когда они начали объяснять значение того, что у осла, на котором Иисус въезжал в Иерусалим, было именно 4 ноги, каждая нога что то у них означала. :D На этом я общение с ними прекратила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Тамара. И как как-то странно, что вы не углядели ересей у баптистов.

 

Ну так помогите. Расскажите какие ереси у баптистов. Вроде они придерживаются Никео-Цареградского символа веры, в отличие от адвентистов, у которых Дух Святой не личность.

Пожалуйста. Они не признают иерархию, они не признают действительности Причастия, исповеди и большинства других таинств. Они неверно понимают Церковь, они иконоборцы, в основном.

Вот так навскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не по Писанию. У них якобы духовное понимание.

 

Ага, конечно, а сами 10 заповедей отменили. Какое Писание, если вы субботу не соблюдаете? В общем, Тамара, у вас своё Писание, у них своё. Имеют право, чай не хуже вас христиане.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Тамара. И как как-то странно, что вы не углядели ересей у баптистов.

 

Ну так помогите. Расскажите какие ереси у баптистов. Вроде они придерживаются Никео-Цареградского символа веры, в отличие от адвентистов, у которых Дух Святой не личность.

Пожалуйста. Они не признают иерархию, они не признают действительности Причастия, исповеди и большинства других таинств. Они неверно понимают Церковь, они иконоборцы, в основном.

Вот так навскидку.

Иерархии в смысле подчинения папе римскому? Так это и православные не признают. Остальное то все есть. Причастие конечно понимают по разному, но есть и те, кто понимает правильно. Насчет исповеди - это уже надо Писанием показать ее обязательность. Насчет "признавайтесь друг перед другом" это точно не о католической исповеди, ведь священник не признается в своих грехах прихожанам. А там не сказано "признавайтесь только священнику". Насчет иконоборцев тоже ведь сложный вопрос, правда? Ведь насколько я знаю был и иконоборческий собор. Почему же его решения отменили? Если все решения Церкви безошибочны. Пока только Причастие. Да, именно неверный подход к Причастию и заставил меня посмотреть в сторону исторических церквей, но... В общем то, согласитесь, кардинальных ересей, как у адвентистов, не признающих Духа Святого личностью, Вы не привели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непризнание Причастия и иерархии, то есть таинства священства это кардинальные ереси, ставящие баптистов, увы, вне Церкви .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непризнание Причастия и иерархии, то есть таинства священства это кардинальные ереси, ставящие баптистов, увы, вне Церкви .

Ну Вы же прекрасно знаете, что в Писании написано о всеобщем священстве. Все остальное просто разные служения в церкви. Одних поставил учителями, других на другое служение. Ни о каком таинстве в Писании речи не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непризнание Причастия и иерархии, то есть таинства священства это кардинальные ереси, ставящие баптистов, увы, вне Церкви .

Ну Вы же прекрасно знаете, что в Писании написано о всеобщем священстве. Все остальное просто разные служения в церкви. Одних поставил учителями, других на другое служение. Ни о каком таинстве в Писании речи не идет.

Нет, это вы прекрасно знаете, что апостолы ставили епископов, а те пресвитеров. Из Писания. Отвергающий иерархию - еретик. Отвергающий Евхаристию - еретик вдвойне.

Вошли бы вы, Тамара, в Церковь. Вы же культурный человек, что вам делать у баптистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непризнание Причастия и иерархии, то есть таинства священства это кардинальные ереси, ставящие баптистов, увы, вне Церкви .

Ну Вы же прекрасно знаете, что в Писании написано о всеобщем священстве. Все остальное просто разные служения в церкви. Одних поставил учителями, других на другое служение. Ни о каком таинстве в Писании речи не идет.

Нет, это вы прекрасно знаете, что апостолы ставили епископов, а те пресвитеров. Из Писания. Отвергающий иерархию - еретик. Отвергающий Евхаристию - еретик вдвойне.

Вошли бы вы, Тамара, в Церковь. Вы же культурный человек, что вам делать у баптистов?

Я бы вошла, если бы нашла. То же что и Вы, мне говорят православные. Но... в нашей поселковой православной церкви нет жизни. И Христа нет. Я же не в городе живу. Я бы конечно пошла к лютеранам, если бы они были. Не к тем, которые геев венчают и у которых женское священство, а к консервативным. Но у нас даже в областном центре нет лютеран никаких. Мне у лютеран нравится понимание Причастия как таинства, и то, что они крестят детей. Это два фактора, которые на мой взгляд, у баптистов не соответствуют правильному пониманию. Ну и у них вроде тоже преемство Апостольское прослеживается? Лютер то был рукоположен католиками? Хотя вот последнее для меня не является решающим фактором. Проблема в том, что нельзя быть лютеранином без лютеранской церкви, нельзя быть католиком, если рядом нет хотя бы католического священника. Ведь нельзя причащаться в одиночку. И что делать христианам, которые оказались в таком же положении как я? Думаете я не хотела уйти? Особенно когда начали проповедовать кальвинизм. А я, хоть убей, не вижу подтверждения этой теории в Писании.

У нас в поселке только православные, баптисты и пятидесятники. Из них баптисты еще самые адекватные. Православие у нас мертвое. Где то есть живое. Но у нас мертвое. Пятидесятники с их "пророками" это вообще жесть. Баптисты хотя бы на Писании основывают учение и жизнь. Нет у меня выбора, к сожалению.

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор есть всегда. Вы даже можете стать Католичкой, а причащаться у православных. И не спешите с выводами, что у них нет Христа. Не слыхал пока про изобретение прибора, который бы позволил вам это измерять. Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...