Перейти к содержанию

Злоупотребление англицизмами


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Оно давно уже закрепилось, несколько лет как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это закрепление в фейсбуках золотой молодёжи, а не в языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше слов - богаче выбор.

 

Естественно: только "КУ" или "КЮ" - хуже. Но зачем засе...ать Великий Русский Язык??? Я ещё могу понять необходимость специальной терминологии в узких (например - профессиональных) сферах, куда приходится (объективно или даже субъективно) привносить чужие слова (часто их в итоге коверкая в исходном произношении). Понятно, что открыв "железный занавес" наш язык был атакован чужими словами и терминами. Интернет это усугубил. Не скажу что мы тупеем, но то что наш быт и культуру инфицируют новомодными заморскими словечками - это факт. Причём и ТВ и другие наши масс-медиа с этим не борются. Итог будет печален...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зачем засе...ать Великий Русский Язык???

 

Ну вот смотрите, Вы не нашли печатного синонима для слова с троеточием. Мне кажется, там должно было стоять "засорять" или "замусоривать". Но Вы не нашли нужное слово и пришлось использовать такое, которое без точек и не напечатаешь. А было бы больше слов в языке - Вам было бы проще найти печатный вариант. Использовали бы какой-нибудь англицизм, всё лучше, чем браниться. Его бы хоть точками замарывать не приходилось бы. Больше слов - больше вариантов.

 

Ну а Великий Русский Язык без нас с Вами разберётся, какие слова ему взять, а какие отбросить. Те слова, которые он выберет из новояза и сохранит, тем самым станут русскими.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что мы тупеем

 

Это кто как. Но вообще-то язык не может становиться беднее от увеличения количества слов. Старые-то никуда не деваются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайфхак вряд ли закрепится, уж больно уродливое.

 

Еще во времена моей молодости была большая статья о заимствованных словах в русском языке.... их просто огромное количество, особенно из тюркских языков. Но они стали для нас привычными. А "исконно русские" стали чужими. Об этом свидетельствует и непонимание большинством Писания на старославянском. РПЦ пытается искусственно сохранить мертвый язык, но не получается. Заимствования это нормальный процесс. Он был всегда и всегда будет. То же самое и сленг. Наши родители не понимали наших словечек, Мы еще кое как понимали детей, но внуков уже понять очень сложно будет. Флексить, чилить.... у них в ходу. Я до сих пор только интуитивно догадываюсь что это может быть. :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это закрепление в фейсбуках золотой молодёжи, а не в языке.

 

Да нет, это не только в соцсетях. Потому что умножаются смыслы, однозначные понятия становятся многозначными и требуют уточнений, которых в базовом языке не находятся. Так было всегда. Например, никто же не отметил, что слово "рационализация" тоже иноязычного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила. Раньше это называлось - полезные советы. То, что сейчас лайфхак. Я еще помню целые книжки выпускались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, говорят, японцы всё это пытались внедрять. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и в принципе, изучение и использование слов из других языков, это ведь обогащает.

Как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила. Раньше это называлось - полезные советы. То, что сейчас лайфхак. Я еще помню целые книжки выпускались.

 

Не совсем так. Если я оптимизирую какую-то сферу в быту или в офисе, какой же это совет? Это мое изобретение малой формы.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в немецком примерно с равной частотой употребляются слова Computer и Rechner (считальник), Auto и Fahrzeug (ездящая штука). Предполагаю, на самом деле и польском, и в иврите так же.

Если касаться немецкого, то там, в частности в сфере философии, вообще характерна подобная удвоенность терминов. Во-первых, это термины заимствованные из других языков (латыни и проч.), а во-вторых, это сами немецкие термины, имеющие исток в народном немецком и со временем взлетевшие в абстрактно-метафизическую высь.

 

например

 

природа - die Natur - das Wesen

принцип - das Prinzip - der Satz - der Grundzatz (это скорее переводится у нас как "основоположение".

причастие - die Kommunion - das Abendmal

душа - die Psyche - die Seele - das Gemout

выгода - der Profit - der Gewinn

дух - der Spirit - der Geist

разум - die Ratio - die Raeson - die Vernunft

действительность - die Realitaet - die Wirklichkeit

возможность - die Potentialtaet - die Moglichkeit - das Koennen

воплощение - die Inkarnation - die Verkoerperung

форма - die Form - die Gestalt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что мы тупеем
Это кто как. Но вообще-то язык не может становиться беднее от увеличения количества слов. Старые-то никуда не деваются.

Старые становятся устаревшими. Выходят из практического употребления. Кое-где еще мелькают, но уже в меньшей степени, чем раньше.

Око, уста, выя, десница, шуйца - вот примеры устаревших слов русского языка.

"Око" стало "глазом", хотя "гласс" - это из западных наречий, "стекло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Буллинг" на русский переводится довольно исчерпывающе как "травля".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще от этих заимствований англицизмов в русском есть своя польза. Хотя, скорее всего, временная.

Вот есть слово "насильник". Появилось оно в употреблении - значит, надо разбираться. Фифти-фифти. Может оно, насилие, и взаправду имеет место быть.

А вот если употреблено гавкающее слово "абьюзер" - значит Алена Попова или какая-то другая поехавшая крышей феминистка пургу гонит. Дальше можно и не слушать.

 

Ex fructu arbor agnoscitur (Mt 12:33).

 

Или, говоря на языке родных осин: "птицу видно по полету".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...