Перейти к содержанию

Иерархия добродетелей


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Открывая тему, я имел в виду именно кардинальные добродетели. А так-то понятно, что любовь :).

А любовь - не кардинальная добродетель?

 

Что добродетель одна - это ерунда.

Почему ерунда? Выше показано, в каком смысле следует понимать единство добродетели.

 

Из четырёх кардинальных у меня с двумя всё замечательно, с одной плохо, и ещё с одной вообще никак. Тогда как же она одна?

Перечитайте еще раз Олесницкого и Шиманского.

 

Владимир, а по пункту номер два? :)

Если Вы об иерархии именно названных Вами добродетелей, то надо обращаться к трудам Фомы Аквинского, тут я не специалист.

 

 

А любимая Амтаро решимость?

Решимость и мужество не одно и то же?

 

 

Что касается добродетелей богословских (вера, надежда, любовь), то я сомневаюсь, что их можно классифицировать как добродетели в словарном смысле.

А что такое добродетели в словарном смысле, и для чего нам его придерживаться?

 

Я моюсь в ванне, компьютер не моется в ванне. Это не значит, что мыться в ванне - свойство :).

Конечно же, это свойство, а точнее - отделимая акциденция. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое добродетели в словарном смысле, и для чего нам его придерживаться?

"Да, в общем-то, действительно ни к чему" (с).

 

Конечно же, это свойство, а точнее - отделимая акциденция. Разве нет?

Я не знаю, что такое акциденция (это ошибка, что все католики это знают :) ). Но мыться в ванне - определённо не свойство, это действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, идея единства добродетели мне нравится. Косвенно она подтверждается тем, что нет человека, у которого со всеми добродетелями хорошо, и только с одной нелады :). Классическая ситуация такова, что какие-то добродетели у человека развиты лучше, какие-то слабее, но можно сказать, в целом он добродетельный человек или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и только с одной нелады

 

Ну как же, бывает ведь 100% мужества 0% благоразумия, или наоборот :).

У хорошего человека может почти полностью выпадать или функция "мужество" или парная "умеренность+благоразумие", но это будет всё равно хороший человек :).

 

Обясните мне кто-нибудь, почему благоразумие и умеренность это разные качества? И что там с честностью, куда она относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решимость и мужество не одно и то же?

Родственные конечно, но, есть нюансы. Мужество это, имхо, более общее свойство. Смелость же делает акцент на действии, или даже на его начале. Смелость помогает принять решение. Мужество же нужно как для принятия решения, так и для сохранения верности ему. Мужество без смелости, хоть и не полноценно, но все же это благо, а вот смелость без мужества это, имхо, и не добродетель вообще, все равно что сеять на каменистом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не знаю, что такое акциденция (это ошибка, что все католики это знают :) ). Но мыться в ванне - определённо не свойство, это действие.

А способность мыться в ванной свойство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, бывает ведь 100% мужества 0% благоразумия, или наоборот :).

У хорошего человека может почти полностью выпадать или функция "мужество" или парная "умеренность+благоразумие", но это будет всё равно хороший человек :).

Мы о хороших людях говорим или о добродетельных?

Но у меня сильные сомнения, что бывают хорошие люди с мужеством ноль процентов.

Нет, добродетельность - это нечто общее. Со всеми перекосами в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...