Перейти к содержанию

Крещение Господне и наше


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если это таинство действенное, то почему этого действия не видно?

 

Действие Святого Духа вообще малозаметное. Не производит впечатление яркого события. И оно чаще всего бывает процессом, а не событием. Тайна в Боге - воспитание Святым Духом.

Да. Только Вам не удивительно, что Дух Святой воспитывает и не крещенных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу сказать, что детей не надо крестить. У нас тоже посвящают младенцев Господу. Но я хочу сказать, что не вижу действенности этого таинства. Это как обрезание у иудеев было знаком посвящения ребенка Богу, но никак не означало, что каждый обрезанный будет истинным иудеем и спасется. И не зря написано, что обрезание не спасет. Вы же помните - кто будет веровать и креститься, тот спасется. А кто не будет веровать, тот погибнет. И не сказано, что крещение спасет его каким то образом или добавит веры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаточно завести автомобиль чтобы доехать из Москвы до Питера, Тамара. Нужно ещё включить передачу и нажать на газ. Но невозможно доехать на этом автомобиле до Питерв , если не включить двигатель.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, я понимаю, что учение Церкви для Вас ничего не значит.

 

Но вот есть такие стихи в Библии -

 

И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.

Деяния апостолов 16, 33

 

Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Евангелие от Матфея 28, 19

 

Нигде не написано, что креститься должны только люди в сознательном возрасте.

Мало того, человек, хозяин дома, имел власть и применил ее для крещения всех в доме - господ, детей, слуг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу сказать, что детей не надо крестить. У нас тоже посвящают младенцев Господу. Но я хочу сказать, что не вижу действенности этого таинства. Это как обрезание у иудеев было знаком посвящения ребенка Богу, но никак не означало, что каждый обрезанный будет истинным иудеем и спасется. И не зря написано, что обрезание не спасет. Вы же помните - кто будет веровать и креститься, тот спасется. А кто не будет веровать, тот погибнет. И не сказано, что крещение спасет его каким то образом или добавит веры.

 

Тамара, я знаю немало людей, крестившихся в сознательном возрасте, по которым незаметно, что они христиане. Я и сама таковой бывала не раз. Но поднимаемся, возводим очи к горам, и идем дальше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, я понимаю, что учение Церкви для Вас ничего не значит.

 

Но вот есть такие стихи в Библии -

 

И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.

Деяния апостолов 16, 33

 

Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Евангелие от Матфея 28, 19

 

Нигде не написано, что креститься должны только люди в сознательном возрасте.

Мало того, человек, хозяин дома, имел власть и применил ее для крещения всех в доме - господ, детей, слуг.

 

Ну как раз "научите, крестя" не в пользу крещения тех кто не понимает.

 

А как с этим местом быть? Сначала Господь дал Духа Святого от проповеди Петра и только потом Петр крестил их.

 

47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?

48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

(Деян.10:47,48)

 

Я не против детокрещения. Я о другом вообще то говорю. Выше было написано, что в Таинстве крещения человек получает благодать, которая делает его способным верить в Бога, уповать на Него и любить Его. дает ему возможность жить и действовать под вдохновением Духа Святого и посредством Его даров;- позволяет ему возрастать в добре через нравственные добродетели. Вопрос в том - почему у крещеных может этого ничего не быть, а не крещеных появиться? Может быть все же не в крещении дело? Вот я о чем. А не о детокрещении в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тамара, я знаю немало людей, крестившихся в сознательном возрасте, по которым незаметно, что они христиане. Я и сама таковой бывала не раз. Но поднимаемся, возводим очи к горам, и идем дальше.

 

Так и я о том же. Тем более, что я знаю немало людей, крестившихся в сознательном возрасте вовсе не по вере. И ничего после крещения не изменилось. Причем крестились они в правильной церкви с апостольским преемством, в православной. Но как был человек неверующим, так и остался. Пошел дальше, в эзотерику. Никакой благодати, никакой веры, ничего он не приобрел в крещении, Потому что веры то не было. И не важно взрослый это или ребенок. И у ребенка может быть вера. И взрослого ее может не быть. И крещение не прибавляет веры и любви к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не знает, что нас всех ждет дальше.

и когда мы встретимся со смертью.

и судить мы не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостья, я понимаю, что учение Церкви для Вас ничего не значит.

 

Но вот есть такие стихи в Библии -

 

И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его.

Деяния апостолов 16, 33

 

Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Евангелие от Матфея 28, 19

 

Нигде не написано, что креститься должны только люди в сознательном возрасте.

Мало того, человек, хозяин дома, имел власть и применил ее для крещения всех в доме - господ, детей, слуг.

 

Ну как раз "научите, крестя" не в пользу крещения тех кто не понимает.

 

А как с этим местом быть? Сначала Господь дал Духа Святого от проповеди Петра и только потом Петр крестил их.

 

47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?

48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

(Деян.10:47,48)

 

Я не против детокрещения. Я о другом вообще то говорю. Выше было написано, что в Таинстве крещения человек получает благодать, которая делает его способным верить в Бога, уповать на Него и любить Его. дает ему возможность жить и действовать под вдохновением Духа Святого и посредством Его даров;- позволяет ему возрастать в добре через нравственные добродетели. Вопрос в том - почему у крещеных может этого ничего не быть, а не крещеных появиться? Может быть все же не в крещении дело? Вот я о чем. А не о детокрещении в принципе.

Если так, то зачем же тогда Господь заповедал креститься? И больше того сказал, что нельзя спастись без крещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если так, то зачем же тогда Господь заповедал креститься? И больше того сказал, что нельзя спастись без крещения.

 

Нет такого. Читаем внимательно. Очень, очень внимательно.

 

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

(Мар.16:16)

 

А кто не будет веровать, осужден будет. Не написано, кто не будет креститься , осужден будет. О чем это говорит? О том, что одно крещение , без веры, не поможет. Нет веры - осужден. и не важно крещен ты или нет. А вот верующий должен креститься. Веровать И креститься. Но сначала веровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, я знаю немало людей, крестившихся в сознательном возрасте, по которым незаметно, что они христиане. Я и сама таковой бывала не раз. Но поднимаемся, возводим очи к горам, и идем дальше.

 

Так и я о том же. Тем более, что я знаю немало людей, крестившихся в сознательном возрасте вовсе не по вере. И ничего после крещения не изменилось. Причем крестились они в правильной церкви с апостольским преемством, в православной. Но как был человек неверующим, так и остался. Пошел дальше, в эзотерику. Никакой благодати, никакой веры, ничего он не приобрел в крещении, Потому что веры то не было. И не важно взрослый это или ребенок. И у ребенка может быть вера. И взрослого ее может не быть. И крещение не прибавляет веры и любви к Богу.

 

В данном случае, я имела в виду тех, кто "родился свыше" в терминологии евангельско-христианских общин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В данном случае, я имела в виду тех, кто "родился свыше" в терминологии евангельско-христианских общин.

 

Ну у нас наконец то поняли, что выход вперед с набором неких фраз еще не говорит ни о покаянии, ни о рождении свыше. Ввели что то типа катехизации перед крещением и испытательный срок. Всё равно конечно будут ошибки. Но уже как то сам подход стал осторожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да катехизация и раньше была. Но это вообще не свидетельство рождения свыше. Потому что это не бах! - и родился, а процесс. Но в крещении человек получает залог Святого Духа, который и производит в нас изменения на протяжении жизни. Хотя можно воспротивиться и отречься, но тогда уж сознательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то зачем же тогда Господь заповедал креститься? И больше того сказал, что нельзя спастись без крещения.

 

Нет такого. Читаем внимательно. Очень, очень внимательно.

 

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

(Мар.16:16)

 

А кто не будет веровать, осужден будет. Не написано, кто не будет креститься , осужден будет. О чем это говорит? О том, что одно крещение , без веры, не поможет. Нет веры - осужден. и не важно крещен ты или нет. А вот верующий должен креститься. Веровать И креститься. Но сначала веровать.

Необходимое условие для спасения это крещение, которое совмещается с верой. Если человек не крещён, то как ему спастись, когда Сам Господь поставил это необходимым условием для спасения.

Не достаточным, но необходимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Необходимое условие для спасения это крещение, которое совмещается с верой. Если человек не крещён, то как ему спастись, когда Сам Господь поставил это необходимым условием для спасения.

Не достаточным, но необходимым.

 

А разве кто то против? Да, если веруешь всем сердцем, кто препятствует креститься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимое условие для спасения это крещение, которое совмещается с верой. Если человек не крещён, то как ему спастись, когда Сам Господь поставил это необходимым условием для спасения.

Не достаточным, но необходимым.

 

А разве кто то против? Да, если веруешь всем сердцем, кто препятствует креститься?

И если родители веруют всем сердцем, то кто может помешать им крестить своего новорождённого ребёнка?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимое условие для спасения это крещение, которое совмещается с верой. Если человек не крещён, то как ему спастись, когда Сам Господь поставил это необходимым условием для спасения.

Не достаточным, но необходимым.

 

А разве кто то против? Да, если веруешь всем сердцем, кто препятствует креститься?

И если родители веруют всем сердцем, то кто может помешать им крестить своего новорождённого ребёнка?

 

Я не о том, что детей крестить не надо. Я о том, что это дает? Почему крещение не проявляется в человеке? Не всегда проявляется? Почему может уверовать не крещеный и вырасти безбожником крещеный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что давало обрезание? Обрезанный еврей тоже мог вырасти кем угодно. Но это было видимое приложение младенца к народу Божьему. А крещение - невидимое приложение к Божьему народу, который составляет Тело Христа. А выбора Господь никого не лишал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не о том, что детей крестить не надо. Я о том, что это дает?

 

Смывает первородный грех.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещение перерезает нашу пуповину с сатаной.

Освобождает от первородного греха Адама.

 

Это видимый знак невидимой благодати Божией.

 

Даже Сам Иисус крестился, чтобы подать нам пример.

Пока не было Крещения у человека, дьявол говорит, - ничего не знаю, не видел, он - мой.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, а я вас спрошу попросту.

Как спастись без крещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что давало обрезание? Обрезанный еврей тоже мог вырасти кем угодно. Но это было видимое приложение младенца к народу Божьему. А крещение - невидимое приложение к Божьему народу, который составляет Тело Христа. А выбора Господь никого не лишал.

 

Обрезание не давало благодати. Да и не обещало. Вы же написали, что крещение дает.... помогает... и т.д. /Я понимаю желание родителей посвятить ребенка Богу. У евреев это было обрезание. У христиан - крещение. Но тогда так и надо говорить. А то, что Вы написали.... я не нашла в Библии и в жизни не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей крестят по вере их родителей, которые обещают Церкви воспитать их в вере.

Для этого существуют и крестные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещение перерезает нашу пуповину с сатаной.

Освобождает от первородного греха Адама.

 

Это видимый знак невидимой благодати Божией.

 

Даже Сам Иисус крестился, чтобы подать нам пример.

Пока не было Крещения у человека, дьявол говорит, - ничего не знаю, не видел, он - мой.

 

Разве Иисусу надо было смывать первородный грех или перерезать пуповину с сатаной? Его крещение несло другой смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей крестят по вере их родителей, которые обещают Церкви воспитать их в вере.

Для этого существуют и крестные.

 

Да я не против детокрещения. Я же о другом совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...